電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のPN研究会 / 次のPN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★フォトニックネットワーク研究会(PN)
専門委員長 釣谷 剛宏 (KDDI総合研究所)
副委員長 大越 春喜 (古河電工), 古川 英昭 (NICT), 塩本 公平 (東京都市大)
幹事 中川 雅弘 (NTT), 松浦 基晴 (電通大)
幹事補佐 鈴木 恵治郎 (産総研), 小玉 崇宏 (香川大)

★ネットワークシステム研究会(NS)
専門委員長 岡崎 義勝 (NTT)  副委員長 中尾 彰宏 (東大)
幹事 谷川 陽祐 (阪府大), 水野 志郎 (NTT)
幹事補佐 河野 伸也 (NTT)

★光通信システム研究会(OCS)
専門委員長 前田 譲治 (東京理科大)
幹事 大原 拓也 (NTT), 高橋 正典 (古河電工)

日時 2019年 6月20日(木) 10:30~17:40
   2019年 6月21日(金) 09:30~16:30

会場 MALIOS 188会議室(〒020-0045 岩手県盛岡市盛岡駅西通2丁目9-1.盛岡駅西口下車 徒歩1分.https://www.malios.co.jp/access/)

議題 フォトニックネットワーク・システム,光ネットワーク運用管理,光ネットワーク設計,トラヒックエンジニアリング,シグナリング,GMPLS,ドメイン間経路制御,ネットワーク監視,光増幅器・光中継装置,光/電気クロスコネクト・OADM,光/電気多重・分離,光送受信機,光端局装置,ディジタル信号処理・誤り訂正,光通信計測,データコム用光通信機器,コア・メトロシステム,海底伝送システム,光アクセスシステム・次世代PON,イーサネット,光伝達網(OTN),伝送監視制御,光伝送システム設計・ツール,モバイル光連携,一般

6月20日(木) 午前 OCS1 (10:30~11:50)
座長: 鈴木 巨生(三菱電機)

−−− 開会の挨拶 ( 5分 ) −−−

(1)/OCS 10:35 - 11:00
非線形ファイバループミラーを用いたフルCバンドサブピコ秒光スイッチ
○平田綾也・廣岡俊彦・吉田真人・中沢正隆(東北大)

(2)/OCS 11:00 - 11:25
デジタルコヒーレント光伝送におけるGAWBS雑音の影響とそのファイバ依存性
○竹節直也・吉田真人・葛西恵介・廣岡俊彦・中沢正隆(東北大)

(3)/OCS 11:25 - 11:50
弱結合10モードファイバの多段接続におけるモード間結合の統計的性質
○川畑 巌・五十嵐浩司(阪大)

−−− 休憩 ( 70分 ) −−−

6月20日(木) 午後 OCS2 (13:00~14:40)
座長: 平井 理宇(日立)

(4)/OCS 13:00 - 13:25
PRBSを用いた信号品質評価におけるニューラルネットワーク及びボルテラフィルタの過学習の比較
○生田 海・大塚優太・福本悠太・中村守里也(明大)

(5)/OCS 13:25 - 13:50
非線形波形歪み補償に用いるボルテラフィルタ及びニューラルネットワークの計算量の削減
○大塚優太・福本悠太・中村守里也(明大)

(6)/OCS 13:50 - 14:15
ストークスベクトル光変調方式の受信感度劣化に関する数値的一検討
○鈴木 涼・カーリヤワサム インディーパーラゲー アミラ サムパット・前田譲治(東京理科大)

(7)/OCS 14:15 - 14:40
ストークスベクトル光受信器の量子論
○菊池和朗(大学改革支援・学位授与機構)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

6月20日(木) 午後 招待講演 NS (14:50~15:40)
座長: 岡崎 義勝 (NTT)

(8)/NS 14:50 - 15:40
[招待講演]ネットワークデータ収集システムの構築および性能評価
○柴田剛志・中代浩樹(日立)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

6月20日(木) 午後 招待講演 PN1 (15:50~16:40)

(9)/PN 15:50 - 16:40
[招待講演]SINET5の概要 ~ Society5.0時代に向けた超高速学術情報ネットワーク ~
○笹山浩二(NII)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

6月20日(木) 午後 招待講演 PN2 (16:50~17:40)

(10)/PN 16:50 - 17:40
[招待講演]自動運転時代の車載光イーサネットネット ~ 最新技術と標準化動向 ~
○各務 学(名工大)・河崎朱里・山下達弥(豊田中研)

6月21日(金) 午前 PN1 (09:30~10:45)

(11)/PN 09:30 - 09:55
東京23区に対するメトロネットワークモデルを構築する改良アルゴリズムの検討
○橘 拓至(福井大)・廣田悠介(NICT)・鈴木恵治郎(産総研)・釣谷剛宏(KDDI総合研究所)・長谷川 浩(名大)

(12)/PN 09:55 - 10:20
伝送ペナルティとEDFA過渡応答を考慮した長距離バースト伝送品質評価
○益本佳奈・中川雅弘・松田俊哉・恩田英俊・松村和之(NTT)

(13)/PN 10:20 - 10:45
[依頼講演]ダブルクラッド光ファイバを用いた無線基地局向け光ファイバ給電技術
○松浦基晴・米山 彰・田嶋奈奈・上山大輔(電通大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

6月21日(金) 午前 NS1 (10:55~12:10)
座長: 樽谷 優弥 (岡山大)

(14)/NS 10:55 - 11:20
[奨励講演]リアルオブジェクト指向モデルを用いたIoT/M2Mアプリケーションの開発と評価
○鈴木裕幸・小山明夫(山形大)

(15)/NS 11:20 - 11:45
NFVノードにおけるパケットI/O性能向上のためのデータパス並列化
○浅田雅裕・川島龍太(名工大)・中山裕貴・林 經正(BOSCO)・松尾啓志(名工大)

(16)/NS 11:45 - 12:10
Incentivizing Users for High Quality of Crowdsensing Data
○Cheng Zhang(Waseda Univ.)・Noriaki Kamiyama(Fukuoka Univ.)

−−− 休憩 ( 70分 ) −−−

6月21日(金) 午後 NS2 (13:20~15:00)
座長: 橘 拓至 (福井大)

(17)/NS 13:20 - 13:45
スマートスピーカに対する攻撃への対策手法の提案
○樽谷優弥(岡山大)・上田健介・加藤嘉明(三菱電機)

(18)/NS 13:45 - 14:10
機械学習によるモバイルアプリケーション判定の検証方法と問題点
○岩井貴充・中尾彰宏(東大)

(19)/NS 14:10 - 14:35
5GとMECを活用した協調運転システムの提案
○リュウ ケイコウ(東大)・岸山祥久(NTTドコモ)・佐々木健吾・中尾彰宏(東大)

(20)/NS 14:35 - 15:00
ソフトウェア化によるPrivate LTEの柔軟な拡張
○中尾彰宏・杜 平(東大)・圓山大介・大内宗徳(IIJ)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

6月21日(金) 午後 OCS3 (15:10~16:30)
座長: 中村 守里也(明大)

(21)/OCS 15:10 - 15:35
デジタル通信用光トランシーバを活用した高位相安定アナログRoF伝送
○藤江彰裕・秋山智浩・西岡隼也・原口英介・安藤俊行(三菱電機)

(22)/OCS 15:35 - 16:00
非線形チャネル推定に基づくMLSEを用いた20-GHz帯域制限環境下におけるO帯255-Gb/s PAM-8光伝送の実証
○谷口寛樹・山本秀人・中村政則・木坂由明(NTT)

(23)/OCS 16:00 - 16:25
注入同期型ホモダイン検波回路を用いた50.4 Tbit/s, L-band 480 ch-WDM, 128 QAM-160 kmデジタルコヒーレント光伝送
○管 貴志・葛西恵介・吉田真人・廣岡俊彦・中沢正隆(東北大)

−−− 閉会の挨拶 ( 5分 ) −−−

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分

◎懇親会情報:
日時:6/20(木) 18:00~20:00
場所:和食レストラン 旬菜 濱野井
会費:一般4,000円、学生1,000円を予定


☆PN研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

8月26日(月)~27日(火) かんぽの宿 小樽 [6月18日(火)] テーマ:フォトニックネットワーク関連技術、一般

【問合先】
中川 雅弘(NTT)
TEL: 0422-59-3951
Email:
松浦 基晴(電気通信大)
TEL: 042-443-5766
Email: muc

◎最新情報は,PN研究会ホームページを御覧下さい.nhttp://www.ieice.org/~pn/jpn/
◎Japan Photonic Network Model (JPN Model)を公開中です.詳しくはPN研ホームページを御覧下さい.

☆NS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

7月10日(水)~12日(金) I-Siteなんば(大阪) [5月15日(水)] テーマ:特集セッション「AI時代の将来無線に向けた通信・ネットワーク制御」 ,一般
9月5日(木)~6日(金) 東北大学 電気通信研究所 [7月12日(金)] テーマ:セッション管理(SIP・IMS),相互接続技術/標準化,次世代・新世代・将来ネットワーク,クラウド/データセンタネットワーク,SDN(OpenFlow等)・NFV,IPv6,機械学習のネットワーク適用,一般注:NV研究会は発表申込み締切日が異なります。NV研究会への発表申込はこちらからお願いします。

【問合先】
NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
河野伸也(NTT)
TEL 0422-59-3143
水野志郎 (NTT)
TEL 0422-59-6965

◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.

☆OCS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

8月29日(木)~30日(金) 道東経済センタービル [6月7日(金)] テーマ:通信用光ファイバ、光ファイバコード・ケーブル、機能性光ファイバ、空間分割多重(SDM)光ファイバ技術、光接続・コネクタ・配線技術、光インターコネクション、光線路保守監視・試験技術、光ファイバ測定技術、光ファイバ線路構成部品、光信号処理、光ファイバ型デバイス、光測定器、レーザ加工、ハイパワーレーザ光輸送、光給電、一般

【問合先】
木坂 由明 (NTT)
TEL: 046-859-3036 FAX: 046-859-5541
E-mail: a

高橋 正典 (古河電工)
TEL: 0436-42-1725 FAX: 0436-42-9340
E-mail: fecoelectc

◎OCS Webページ:http://www.ieice.org/~ocs/jpn-new/index.php
◎OCS研究会では、2007年より「光通信システム研究会 奨励賞」および「光通信システム研究会 論文賞」を設立しました。毎年9月~翌年8月のOCS研究会に投稿・発表された講演を対象に選考し、翌年12月の光通信システムシンポジウムにて表彰します。詳しくはOCS Webページをご覧下さい。


Last modified: 2019-06-21 09:39:26


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [PN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のPN研究会 / 次のPN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会