電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★ネットワークシステム研究会(NS)
専門委員長 平松 淳 (NTT-AT)  副委員長 戸出 英樹 (阪府大)
幹事 橘 拓至 (福井大), 前田 英樹 (NTT)
幹事補佐 鎌村 星平 (NTT)

★コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)
専門委員長 矢守 恭子 (朝日大)  副委員長 林 孝典 (NTT), 下西 英之 (NEC)
幹事 山崎 康広 (NEC), 松田 崇弘 (阪大)
幹事補佐 山本 雅大 (OKI), 古 博 (早大), アベセカラ ヒランタ (NTT)

★情報通信マネジメント研究会(ICM)
専門委員長 阿多 信吾 (阪市大)
副委員長 吉原 貴仁 (KDDI研), 中川 学 (NTTコミュニケーションズ)
幹事 湯本 一磨 (日立), 高橋 英士 (NEC)
幹事補佐 村田 政雄 (富士通)

日時 2015年11月26日(木) 09:15~16:50
   2015年11月27日(金) 09:00~16:00

会場 新潟大学 駅南キャンパス「ときめいと」(〒950-0911 新潟県新潟市中央区笹口1丁目1番地 プラーカ1・2階.JR新潟駅南口から徒歩3分.https://www1.niigata-u.ac.jp/tokimate/access.html.新潟大学工学部 情報工学科 西森健太郎.025-262-7431)

議題 ネットワーク品質,ネットワーク計測・管理,ネットワーク仮想化,ネットワークサービス,および一般

11月26日(木) CQ-1(講義室A+B) (09:15~10:30)
座長: 須加 純一(富士通)

(1)/CQ 09:15 - 09:40
A Proxy-based Active Measurement Scheme for Android Smartphones
○Atsuo Tachibana・Anup Kumar Paul・Teruyuki Hasegawa(KDDI Labs)

(2)/CQ 09:40 - 10:05
Uplink Poor Performance Detection for LTE System Based on State Monitoring in Data Connection
○Haruki Izumikawa・Yuki Hirota・Hiroshi Hanano・Chihiro Ono(KDDI Labs)

(3)/CQ 10:05 - 10:30
モバイル通信品質によるウェブ表示待ち時間劣化の判定手法
○小林史弥・川口銀河・田行里衣・高橋 玲(NTT)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月26日(木) 午後 NS-1(講義室A+B) (10:40~12:20)
座長: 田崎 創 (東大)

(4)/NS 10:40 - 11:05
サービス断時間短縮を可能とする仮想エッジVNF再配置手法
○望月このみ・三澤 明(NTT)

(5)/NS 11:05 - 11:30
木構造を分割したネットワークトポロジに対する複数仮想サービス資源配置法
○小柳裕樹・橘 拓至(福井大)

(6)/NS 11:30 - 11:55
サーバとリンクの負荷を考慮した仮想サービス資源の最適配置法
○福野太洋・橘 拓至(福井大)

(7)/NS 11:55 - 12:20
ビッグデータと周辺計算機資源を密結合する光仮想ネットワーク構成法
○中野啓太・谷川陽祐・戸出英樹(阪府大)

−−− 休憩 ( 40分 ) −−−

11月26日(木) 午後 招待講演1(講義室A+B) (13:00~13:40)
座長: 平松 淳 (NTT-AT)

(8)/共通 13:00 - 13:40
[招待講演]ネットワーク科学 ~ 学際的アプローチによる複雑化するネットワークの課題解決 ~
○塩本公平(NTT)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月26日(木) 午後 招待講演2(講義室A+B) (13:50~15:10)
座長: 矢守 恭子(朝日大学)

(9)/共通 13:50 - 14:30
[招待講演]Global Internet Phenomena Report H27
○Don Bowman(Sandvine)

(10)/共通 14:30 - 15:10
[招待講演]通信と制御の融合から見たコミュニケーションクオリティ ~ Control over NetworksとControl of Networks ~
○久保亮吾(慶大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月26日(木) 午後 招待講演3(講義室A+B) (15:20~16:00)
座長: 吉原 貴仁 (KDDI研)

(11)/共通 15:20 - 16:00
[招待講演]ネットワーク仮想化時代の制御管理技術に関する最新の話題
○清水敬司(NTT)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月26日(木) 午後 招待講演4(講義室A+B) (16:10~16:50)
座長: 林 孝典(NTT)

(12)/共通 16:10 - 16:50
[特別招待講演]分散型ランダムアクセスネットワークにおける新たなアプローチ ~ 送信成功局への優先権がもたらす種々の効能 ~
○梅原大祐(京都工繊大)

11月27日(金) 午前 ICM(講義室A) (09:00~10:40)
座長: 吉武 浩(富士通九州ネットワークテクノロジーズ)

(13)/ICM 09:00 - 09:25
ログ監視におけるホワイトリストの自動生成
佐々木 淳・○藤浦豊徳・鎌田哲彰・森 謙(NTT)

(14)/ICM 09:25 - 09:50
[奨励講演]運用手順書の具体性指標に基づく運用自動化アセスメント
○柳瀬隆史・難波 功(富士通研)

(15)/ICM 09:50 - 10:15
NFV運用業務の自動化に適応した運用プロセスモデルの提案
○宮本達史・宮澤雅典・林 通秋(KDDI研)

(16)/ICM 10:15 - 10:40
沖縄でテストベッドを運用して見えてきた利点と今後の課題
○又吉淳一(NECソフト沖縄/沖縄オープンラボラトリ)・當山達也(オキット/沖縄オープンラボラトリ)・仲間修也(NECソフト沖縄/沖縄オープンラボラトリ)・福田哲郎・新里康晃(オキット/沖縄オープンラボラトリ)・丸山純平(NTTコミュニケーションズ/沖縄オープンラボラトリ)・鳥居隆史(NEC/沖縄オープンラボラトリ)・佐藤陽一(NTTコミュニケーションズ/沖縄オープンラボラトリ)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月27日(金) 午後 CQ-2(講義室A) (10:50~12:30)
座長: 中村 信之(OKI)

(17)/CQ 10:50 - 11:15
Adaptive Multi-hop Broadcasting Considering Packet Payload Size
○Celimuge Wu・Satoshi Ohzahata(UEC)・Yusheng Ji(NII)・Toshihiko Kato(UEC)

(18)/CQ 11:15 - 11:40
IEEE802.11n無線LANにおけるTCPダウンロード通信のパフォーマンスアノマリーの実験的解析
○橋本善季・野元祐孝・策力木格・大坐畠 智・加藤聰彦(電通大)

(19)/CQ 11:40 - 12:05
3ユーザ非直交多元接続を用いたビームフォーミングの性能評価
○中川敬太・西森健太郎・鈴木志明・牧野秀夫(新潟大)

(20)/CQ 12:05 - 12:30
Dual coding方式による映像伝送の提案
○設樂 勇・森野善明・平栗健史・横山駿也(日本工大)・梅原大祐(京都工繊大)・西森健太郎(新潟大)

−−− 休憩 ( 50分 ) −−−

11月27日(金) 午後 CQ-3(講義室A) (13:20~14:35)
座長: 山本 嶺(電通大)

(21)/CQ 13:20 - 13:45
Pricing Strategy in Macro-Femto Heterogeneous Networks
○Wafa Werda・Bo Gu(Waseda Univ.)・Kyoko Yamori(Asahi Univ.)・Yoshiaki Tanaka(Waseda Univ.)

(22)/CQ 13:45 - 14:10
Navigation timing APIを用いたWeb品質劣化切り分け手法のフィールド検証
○吉村憲子・本多泰理・野尻秀樹・高橋 玲(NTT)

(23)/CQ 14:10 - 14:35
クラウドゲームに対するQoE評価法の検討
○富永聡子・佐藤哉子・青木仁志(NTT)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月27日(金) 午後 CQ-4(講義室A) (14:45~16:00)
座長: 保木本 晃弘(ソニー)

(24)/CQ 14:45 - 15:10
モバイル環境におけるエリア別QoE分析手法の研究
○設楽勇気・山﨑達也(新潟大)・矢守恭子(朝日大)・三好 匠(芝浦工大)

(25)/CQ 15:10 - 15:35
イベントを利用した映像品質要因に対するユーザ特性分析
○山本椋平・大野稜平・佐藤卓哉・野村龍生・宮川和也・山崎達也(新潟大)

(26)/CQ 15:35 - 16:00
空間相関の強い無線伝搬路に対する無線ネットワークトモグラフィ
○松田崇弘・滝根哲哉(阪大)

11月27日(金) 午前 NS-2(講義室B) (09:00~10:40)
座長: 古閑 宏幸 (北九州市大)

(27)/NS 09:00 - 09:25
キャリア網におけるポリシー制御機能の段階的導入に関する検討
○森岡千晴・西原英臣・大坂 健・岡本 司(NTT)

(28)/NS 09:25 - 09:50
収益と遅延を考慮した最適仮想網構築スケジューリング
○浦山康洋・橘 拓至(福井大)

(29)/NS 09:50 - 10:15
複数チャネル同時視聴時におけるP2PTVアプリケーションのトラヒックフロー特性分析
○武内直喜・水谷光貴・三好 匠(芝浦工大)・オリヴィエ フルモー(UPMC)

(30)/NS 10:15 - 10:40
アドホックネットワークにおける複数帯状経路形パケット転送方式
○藤岡 智・荒木涼太郎(芝浦工大)・山崎 託(早大)・三好 匠(芝浦工大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月27日(金) 午後 NS-3(講義室B) (10:50~12:30)
座長: 布目 敏郎 (名工大)

(31)/NS 10:50 - 11:15
DDoS攻撃抑制のための公平性を考慮した帯域制御方式
○與語一史・白井信也・相原正夫(NTT)

(32)/NS 11:15 - 11:40
誤り訂正技術を用いたTCPスループット改善手法の性能評価
○佐当百合野・古閑宏幸(北九州市大)・池永全志(九工大)

(33)/NS 11:40 - 12:05
連続時間マルコフ連鎖によるIEEE 802.11 DCF用性能評価モデル
○成田侑樹・李 想・後藤優太・塩田茂雄・小室信喜・関屋大雄・阪田史郎(千葉大)・村瀬 勉(名大)・本吉 彦・山垣則夫(NEC)

(34)/NS 12:05 - 12:30
低遅延通信を実現するマルチパス通信方式の提案
○東條琢也・平井弘実・松本 実・高谷直樹(NTT)

−−− 休憩 ( 50分 ) −−−

11月27日(金) 午後 NV(講義室B) (13:20~15:20)

(35) 13:20 - 15:20
ネットワーク仮想化時限研究専門委員会へのリンク
http://www.ieice.org/~nv/
開催場所:講義室B

一般講演(CQ,ICM):発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(NS):発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演:発表 35 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演:発表 35 分 + 質疑応答 5 分

◎11月26日(木)の研究会終了後,懇親会を予定していますのでふるってご参加ください.
時間:17:20-19:20
場所:ホテルラングウッド新潟 レストラン彩巴(いろは)
参加費:
・一般 4,000円
・学生聴講 3,000円
・学生発表 無料
・招待講演 無料


☆NS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

12月17日(木)~18日(金) 松山市総合コミュニティセンター [10月13日(火)] テーマ:マルチホップ/リレー/協調,耐災害無線ネットワーク,センサ・メッシュネットワーク,アドホックネットワーク,D2D・M2M,無線ネットワークコーディング,ハンドオーバ/AP切替/接続セル制御/基地局間負荷分散/モバイルNW動的再構成,QoS・QoE保証/無線VoIP,一般
2016年1月21日(木)~22日(金) 博多バスターミナル 貸ホール [11月13日(金)] テーマ:NWソフトウエア(ソフトウエアアーキテクチャ,ミドルウエア),NWアプリケーション,SOA/SDP,NGN/IMS/API,分散制御・ダイナミックルーチング,グリッド,NW及びシステム信頼性,NW及びシステム評価,一般

【問合先】
NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
鎌村星平 (NTT)
TEL 0422-59-3349
前田英樹 (NTT)
TEL 0422-59-4016

◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.

☆CQ研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

2016年1月21日(木)~22日(金) 筑波大学 [11月10日(火)] テーマ:映像/音声サービスの品質、メディア品質、ネットワークの品質・QoS制御、次世代/新世代ネットワークアーキテクチャ、災害時のネットワークとコミュニケーション、一般

【問合先】
山崎 康広 (NEC)
TEL 044-396-2616, FAX 044-431-7609
松田 崇弘(大阪大学)
TEL 06-6879-7741, FAX 06-6875-5901
E-mail: cq_-n

◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/

☆ICM研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

2016年1月21日(木)~22日(金) 福岡工業大学 [11月12日(木)] テーマ:ライフログ活用技術,オフィス情報システム,ビジネス管理,一般

【問合先】
ICM 研究会 幹事
E-mail:icm-n
http://www.ieice.org/~icm/jpn/


Last modified: 2015-11-20 20:53:22


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会