9月10日(木) 午前 特集セッション1(会議室A) 座長: 名倉 健一 (三菱電機) 09:00 - 10:15 |
(1) 共通 |
09:00-09:25 |
[依頼講演]5G/IoT本格普及に向けた柔軟なリソース管理システム ~ 5G/IoTサービスへのML/AI適用 ~ |
○井内秀則・山本 周・中尾彰宏(東大)・平良正憲・桑原幹夫(日立)・長沢明子・名倉健一・小崎成治(三菱電機) |
(2) 共通 |
09:25-09:50 |
[依頼講演]有無線統合ネットワークにおける自律学習型低遅延スイッチの試作 |
○西村和人・廣田正樹・寺原隆文・松井秀樹(富士通) |
(3) 共通 |
09:50-10:15 |
[依頼講演]中短距離コミュニケーションのための光・電波融合基盤技術 |
○山本直克・Pham Tien Dat・菅野敦史(NICT) |
|
10:15-10:25 |
休憩 ( 10分 ) |
9月10日(木) 午前 特集セッション2(会議室A) 座長: 梅原 大祐(京都工繊大) 10:25 - 12:05 |
(4) 共通 |
10:25-10:50 |
[依頼講演]インテリジェントモビリティシステムの現実的なシミュレーション環境を開発するための実環境無線測定 |
○表 昌佑・宮地利幸・宮澤義幸・児島史秀(NICT) |
(5) 共通 |
10:50-11:15 |
[依頼講演]5G/IoT本格普及に向けた光アクセスネットワーク仮想化の実証 ~ PONリソースの管理・割当制御 ~ |
○更科昌弘・斉藤洋之・鹿嶋正幸・佐々木浩紀(OKI)・名倉健一・小崎成治(三菱電機)・井内秀則・山本 周・中尾彰宏(東大) |
(6) 共通 |
11:15-11:40 |
[依頼講演]短距離光ファイバ無線の28GHz帯5G信号車内伝送への適応検討 |
○相葉孝充・鈴木敏訓・安田裕紀・田中 聡(矢崎総業)・菅野敦史・山本直克(NICT)・川西哲也(早大)・若林知敬(矢崎総業) |
(7) 共通 |
11:40-12:05 |
[依頼講演]モバイルフロントホール向けIF-over-Fiberシステムの伝送実験 |
○田中和樹・カオ シュン ユン・石村昇太・西村公佐・猪原 涼(KDDI総合研究所) |
|
12:05-13:10 |
昼食 ( 65分 ) |
9月10日(木) 午後 IN招待講演(会議室A) 座長: 村瀬 勉(名古屋大) 13:10 - 13:50 |
(8) 共通 |
13:10-13:50 |
[招待講演]5G×エッジコンピューティングの技術動向 |
○小野佑大(KDDI) |
|
13:50-14:00 |
休憩 ( 10分 ) |
9月10日(木) 午後 NS招待講演(会議室A) 座長: 大石 哲矢 (NTT) 14:00 - 14:40 |
(9) 共通 |
14:00-14:40 |
[招待講演]自動運転時代における学習型通信制御技術 |
○岩井孝法(NEC) |
|
14:40-14:50 |
休憩 ( 10分 ) |
9月10日(木) 午後 NS招待講演(会議室A) 座長: 大石 哲矢 (NTT) 14:50 - 15:30 |
(10) 共通 |
14:50-15:30 |
[招待講演]DNS通信分析によるボットネット通信の検知・遮断技術の研究最前線 |
○飯田勝吉(北大)・一瀬 光・金 勇(東工大) |
|
15:30-15:40 |
休憩 ( 10分 ) |
9月10日(木) 午後 NS招待講演(会議室A) 座長: 大石 哲矢 (NTT) 15:40 - 16:20 |
(11) 共通 |
15:40-16:20 |
[招待講演]ウィズコロナ・ポストコロナにおける情報通信研究開発の推進 |
○中尾彰宏(東大) |
|
16:20-16:30 |
休憩 ( 10分 ) |
9月10日(木) 午後 CS招待講演(会議室A) 座長: 寺田 純 (NTT) 16:30 - 17:10 |
(12) 共通 |
16:30-17:10 |
[特別招待講演]次世代情報処理に向けた光電融合技術 |
○坂本 健(NTT) |
|
17:10-17:20 |
休憩 ( 10分 ) |
9月10日(木) 午後 NV招待講演(会議室A) 17:20 - 18:00 |
(13) |
17:20-18:00 |
[NV招待講演]エッジ・クラウドを活用したIoTアプリケーション構築技術
○竹房 あつ子 (国立情報学研究所) |
9月11日(金) 午前 IN一般講演1(会議室A) 座長: 田所 幸浩(豊田中研) 09:00 - 10:15 |
(14) IN |
09:00-09:25 |
エッジクラウド連携による機械学習の処理性能と精度に関する理論評価に向けた一検討 |
○田尻兼悟(NTT)・川原亮一(東洋大) |
(15) IN |
09:25-09:50 |
新陳代謝型ネットワークを実現するための仮想ネットワーク置換方式 |
○田村 悠・宮岡祐太・村山純一(東海大) |
(16) IN |
09:50-10:15 |
新陳代謝型ネットワークを実現するための仮想エッジルータ置換方式 |
○宮岡祐太・田村 悠・村山純一(東海大) |
|
10:15-10:25 |
休憩 ( 10分 ) |
9月11日(金) 午前 CS依頼講演(会議室A) 座長: 角田 裕 (東北工大) 10:25 - 11:15 |
(17) CS |
10:25-10:50 |
[依頼講演]モバイルネットワークのオープン化動向とKDDIの取組み |
○難波 忍・平山晴久・林 通秋(KDDI総合研究所) |
(18) CS |
10:50-11:15 |
[依頼講演]TIPにおける光伝送装置のオープン化動向 |
○桑原世輝(NTT) |
|
- |
昼食 |
9月11日(金) 午前 NV一般講演(会議室B) 09:00 - 10:40 |
(19) |
09:00-09:25 |
富士通における5Gに向けたエッジコンピューティングの取り組み
○木村大・丸山亮(富士通株式会社) |
(20) |
09:25-09:50 |
MECを含む分散クラウドにおける負荷分散を考慮したサービス配置計算手法の基礎評価
○城哲・蕨野貴之・鈴木悠祐・大谷朋広(KDDI) |
(21) |
09:50-10:15 |
AI支援ネットワークと連携するコンテンツ配信ネットワーク制御の検討
○山本秀樹・中松芳樹・岩下将人(沖電気工業株式会社) |
(22) |
10:15-10:40 |
JGNにおける P4テストベッドサービスについて
○石井秀治(NICT) |
|
10:40-10:50 |
休憩 ( 10分 ) |
9月11日(金) 午前 NS一般講演1(会議室B) 座長: 和泉 諭 (仙台高専) 10:50 - 12:05 |
(23) NS |
10:50-11:15 |
減衰係数の振動数依存性を考慮したネット炎上対策技術 |
○菊地伸一・会田雅樹(都立大) |
(24) NS |
11:15-11:40 |
A Mechanism for Simplifying VNF Implementation for Privacy Protection and Efficient Data Transfer Using SmartNIC |
○Ryuta Kremer・Takao Kondo・Daisuke Settai・Fumio Teraoka(Keio Univ.) |
(25) NS |
11:40-12:05 |
5Gへの適用を目指した光アクセス装置の高速波長切替による追加資源要求への応答に関する一検討 |
○中平佳裕・更科昌弘・斉藤洋之・山田将蔵・古沢 聡・鹿嶋正幸・佐々木浩紀(OKI) |
|
- |
昼食 |
9月11日(金) 午後 IN一般講演2(会議室A) 座長: 末田 欣子(明星大) 13:20 - 15:00 |
(26) IN |
13:20-13:45 |
情報拡散により駆動されるオンラインソーシャルネットワークの構造変化モデル |
○柿澤祐也・木下知哉・会田雅樹(都立大) |
(27) IN |
13:45-14:10 |
センサの欠測確率を考慮した電力予測手法の提案と評価 |
○平田紀史・前島 治・吉原貴仁(KDDI総合研究所) |
(28) IN |
14:10-14:35 |
抽象度の高いサービス記述に基づくIoTサービスの構成手法の検討 |
○和室昂佑・北形 元・長谷川 剛(東北大) |
(29) IN |
14:35-15:00 |
大容量データ収集を可能とするIoTシステム用風力自立電源の開発 |
○寺岡文男(慶大)・西浦信一(西風技研)・大野浩之(金沢大) |
|
15:00-15:10 |
休憩 ( 10分 ) |
9月11日(金) 午後 CS一般講演1(会議室A) 座長: 吉田 悠来(NICT) 15:10 - 16:25 |
(30) CS |
15:10-15:35 |
誤り訂正符号と秘密分散法に基づくステガノグラフィの検討 |
○大沼海仁・宮田純子(芝浦工大) |
(31) CS |
15:35-16:00 |
仮想IoTプラットフォームにおけるプライバシー保護に関する検討 |
○重森一槻・向井宏明・横谷哲也(金沢工大) |
(32) CS |
16:00-16:25 |
雷による椎茸発生促進に関する考察 |
○小池 誠(小池誠マイクロ波研) |
9月11日(金) 午後 NS一般講演2(会議室B) 座長: 中平 佳裕 (沖電気) 13:20 - 15:00 |
(33) NS |
13:20-13:45 |
異種輻輳制御を用いたABR動画配信のスケジューリングによる公平性改善 |
○松本友隆・山本 幹(関西大) |
(34) NS |
13:45-14:10 |
ベンダ非依存性を実現する実験用仮想ネットワーク自動構築機構LiONの拡張 |
○長井悠毅・渡邊大記・近藤賢郎・寺岡文男(慶大) |
(35) NS |
14:10-14:35 |
MCRセントリックモデルに基づくカメラ型小学生登下校見守りシステムの提案 |
○小松原圭亮・干川尚人・平田克己(小山高専)・西辻 崇(都立大)・伊藤智義(千葉大) |
(36) NS |
14:35-15:00 |
共感と反発によるソーシャルメディア上の分極化モデル |
○平倉直樹・会田雅樹(都立大) |
|
15:00-15:10 |
休憩 ( 10分 ) |
9月11日(金) 午後 NS一般講演3(会議室B) 座長: 渡部 康平 (長岡技科大) 15:10 - 16:50 |
(37) NS |
15:10-15:35 |
無線マルチホップネットワークにおける機械学習を用いたルーティング手法 |
○田中優希・鈴木裕幸・小山明夫(山形大) |
(38) NS |
15:35-16:00 |
DTNにおける優先度を考慮したルーティング手法 |
○丸山 航・鈴木裕幸・小山明夫(山形大) |
(39) NS |
16:00-16:25 |
再構成可能通信処理プロセッサにおけるハードウェア資源の再構成割り当てによるサービス収容性の評価 |
○天羽晃太・村上正樹・栗本 崇・岡本 聡・山中直明(慶大) |
(40) NS |
16:25-16:50 |
高度な臨場感を伝達するための遠隔コミュニケーションシステム |
○森田崇文・中尾彰宏(東大) |