お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のDE研究会 / 次のDE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


データ工学研究会(DE) [schedule] [select]
専門委員長 宮崎 純 (東工大)
副委員長 横山 昌平 (都立大), 吉田 尚史 (駒澤大)
幹事 戸田 浩之 (NTT), 的野 晃整 (産総研)
幹事補佐 山口 実靖 (工学院大), 若宮 翔子 (奈良先端大)

データベースシステム研究会(IPSJ-DBS) [schedule] [select]
主査 天笠 俊之 (筑波大)
幹事 湯本 高行 (兵庫県立大), 片山 薫 (都立大), 宮森 恒 (京都産業大), 鈴木 伸崇 (筑波大), 上田 真由美 (流通科学大学), 福原 知宏 (マルティスープ株式会社), 若林 啓 (筑波大)

日時 2020年12月21日(月) 13:00 - 16:10
2020年12月22日(火) 10:00 - 16:45
議題 データ工学・データベースシステムとエンターテイメントおよび一般 
会場名 完全オンライン開催 
会場世話人
連絡先
戸田浩之(NTT)
お知らせ ◎開催形式を完全オンライン開催に変更しました。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(DE研究会)についてはこちらをご覧ください.

  13:00-13:05 オープニング ( 5分 )
12月21日(月) 午後  社会モデリング
座長: 湯本高行(兵庫県立大)
13:05 - 14:20
(1) 13:05-13:30 リアルタイムな人口変動を利用した災害規模推定における特徴量の検討
〇落合桂一・赤塚裕人・山田渉・寺田雅之(NTTドコモ)
(2)
DE
13:30-13:55 単語の意味的類似度と物価変動類似度の関係性の定量化 DE2020-17 森谷高明西尾 学山本太三三好 優NTT
(3)
DE
13:55-14:20 Temporal Link Prediction for Wikipedia Articles Based on Random Walk and Graph Embedding DE2020-18 Jiaji MaMizuho IwaiharaWaseda Univ.
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
12月21日(月) 午後  テキスト処理
座長: 倉島健(NTT)
14:30 - 16:10
(4)
DE
14:30-14:55 構文情報と辞書情報を特徴量に用いたBi-LSTM-CRFによる医学論文からの未知用語の発見 DE2020-19 吉田恭輔湯本高行兵庫県立大)・金子周司京大)・礒川悌次郎松井伸之上浦尚武兵庫県立大
(5)
DE
14:55-15:20 LSTMを用いた家具説明文の自動生成 DE2020-20 鈴木凜次福本健二甲南大)・寺田浩之おちゃのこネット)・馬頭正文コンタクト)・灘本明代甲南大
(6)
DE
15:20-15:45 技術・製品紹介文を用いた工場の特徴表現による類似工場の推薦 DE2020-21 服部雄也湯本高行兵庫県立大)・芦田真一井上直樹NCネットワーク)・礒川悌次郎上浦尚武兵庫県立大
(7)
DE
15:45-16:10 Topic- and Context-Focused Extractive Summarization of Wikipedia sentences by Fine-tuning BERT and Similarity Calculation DE2020-22 Yiqi ShaoMizuho IwaiharaWaseda Univ.
12月22日(火) 午前  データベース・グラフ処理
座長: 北山大輔(工学院大)
10:00 - 11:40
(8)
DE
10:00-10:25 不揮発メモリデバイスを対象とするデータベース演算の実行コスト測定方式に関する検討 DE2020-23 吉岡弘隆合田和生喜連川 優東大
(9) 10:25-10:50 複雑ネットワークにおける効率的な反復走査のための経路索引構築法
〇楠和馬・波多野賢治(同志社大学)
(10) 10:50-11:15 確率的なリラベルを用いたグラフ分類の精度向上
〇辻川拓摩・猪口明博(関西学院大学)
(11) 11:15-11:40 グラフ編集距離を用いた類似スーパーグラフ検索
〇山田真賢・猪口明博(関西学院大学)
  11:40-12:40 休憩 ( 60分 )
12月22日(火) 午後  ユーザモデリング
座長: 中島伸介(京都産業大)
12:40 - 13:55
(12)
DE
12:40-13:05 Wikipediaのカテゴリとエンティティベクトルを用いたTwitterユーザの言及分野の抽出 DE2020-24 中谷将佳史湯本高行礒川悌次郎上浦尚武兵庫県立大
(13)
DE
13:05-13:30 ユーザコンテキストと振る舞いに基づく推薦コンテンツ提示タイミングのモデル化 DE2020-25 樽見彰仁北山大輔工学院大
(14)
DE
13:30-13:55 チャット型漫才アプリによる笑いとストレスの関係の検証 DE2020-26 原口和貴久保泰都灘本明代甲南大
  13:55-14:15 休憩 ( 20分 )
12月22日(火) 午後  招待講演1
座長: 灘本明代(甲南大)
14:15 - 15:30
(15) 14:15-15:15 [招待講演] お笑いにおける人と言葉の関係について
〇安部達雄
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
12月22日(火) 午後  招待講演2
座長: 戸田浩之(NTT)
15:30 - 16:45
(16) 15:30-16:30 [招待講演] 新たな学術領域「ライブ・パフォーマンスの科学」の創出を目指して
〇野村亮太(早稲田大学)
  16:30-16:45 クロージング ( 15分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
DE データ工学研究会(DE)   [今後の予定はこちら]
問合先 DE研究会幹事宛 ieicedeoglegups 
IPSJ-DBS データベースシステム研究会(IPSJ-DBS)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2020-12-22 11:42:14


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[DE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-DBS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のDE研究会 / 次のDE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会