お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のCOMP研究会 / 次のCOMP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★コンピュテーション研究会(COMP)
専門委員長 藤戸 敏弘 (豊橋技科大)  副委員長 中野 眞一 (群馬大)
幹事 玉置 卓 (京大), 大舘 陽太 (熊本大)
幹事補佐 脊戸 和寿 (成蹊大)

日時 2018年12月12日(水) 10:00~17:45

会場 東北大学 大学院情報科学研究科棟 2階 大講義室 (以下の地図中G01の建物)<br /> https://www.tohoku.ac.jp/japanese/profile/campus/01/aobayama/areag.html(仙台市青葉区荒巻字青葉6番3号09.地下鉄東西線八木山動物公園方面「青葉山駅」降車、 北1番・南1番出口から徒歩1分.https://www.is.tohoku.ac.jp/jp/introduction/access.html.東北大学 大学院情報科学研究科 全眞嬉)

議題

12月12日(水) (10:00~17:45)

(1) 10:00 - 10:25
Max-Min Dispersion Problems
Takashi Horiyama(Saitama Univ.)・○Shin-ichi Nakano(Gunma Univ.)・Toshiki Saitoh(KIT)・Koki Suetsugu(Kyoto Univ.)・Akira Suzuki(Tohoku Univ.)・Ryuhei Uehara(JAIST)・Takeaki Uno・Kunihiro Wasa(NII)

(2) 10:25 - 10:50
Linear-Time Algorithms for the Generalized Coloring Reconfiguration Problem
○Hiroki Osawa・Akira Suzuki・Takehiro Ito・Xiao Zhou(Tohoku Univ.)

(3) 10:50 - 11:15
Minimization of an M-convex Function under L1-distance Constraint
○Akiyoshi Shioura(Tokyo Inst. Tech.)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

(4) 11:30 - 12:30
[招待講演]A weighted linear matroid parity algorithm
Satoru Iwata(Univ. Tokyo)・○Yusuke Kobayashi(Kyoto Univ.)

−−− 昼食 ( 60分 ) −−−

(5) 13:30 - 14:30
[招待講演]0/1/all CSPs, Half-Integral A-path Packing, and Linear-Time FPT Algorithms
○Yoichi Iwata(NII)・Yutaro Yamaguchi(Osaka Univ.)・Yuichi Yoshida(NII)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

(6) 14:45 - 15:10
Unpopularity Factor in the Marriage and Roommates Problems
○Suthee Ruangwises・Toshiya Itoh(TokyoTech)

(7) 15:10 - 15:35
AND Protocols Using Only Uniform Shuffles
○Suthee Ruangwises・Toshiya Itoh(TokyoTech)

(8) 15:35 - 16:00
トランプカードを用いた金持ち比べプロトコル
○宮原大輝(東北大/産総研)・水木敬明・曽根秀昭(東北大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

(9) 16:15 - 16:40
モバイルエージェントによる自己安定グラフ探索
○原 悠樹・首藤裕一・角川裕次・増澤利光(阪大)

(10) 16:40 - 17:05
Enumerating Floorplans with Columns
○Katsuhisa Yamanaka(Iwate Univ.)・Md.Saidur Rahman(BUET)・Shin-ichi Nakano(Gunma Univ.)

(11) 17:05 - 17:25
Order/Degree問題に対するde Bruijnグラフをもとにしたアプローチの実験的評価
○岡田珠美・神田大輝・菊地洋右(津山高専)

(12) 17:25 - 17:45
ハイパーキューブの距離2支配数について
○河村奈々・菊地洋右(津山高専)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分

◎懇親会:
研究会終了後に懇親会を開催します。参加を希望される方は下記リンク先から登録をお願いいたします。(申込締切: 11月28日)
http://chosuke.rumix.jp/main.aspx?g=9ced3a78559c16df38


☆COMP研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

2019年3月18日(月) 東京大学 [1月10日(木)]

【問合先】
玉置 卓
京都大学 情報学研究科
住所: 〒606-8501 京都市左京区吉田本町
E-mail: kisk-u


Last modified: 2018-10-14 10:57:59


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[COMP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCOMP研究会 / 次のCOMP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会