電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のEMCJ研究会 / 次のEMCJ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


環境電磁工学研究会(EMCJ) [schedule] [select]
専門委員長 曽根 秀昭 (東北大)
副委員長 和田 修己 (京大)
幹事 森岡 健浩 (産総研), 大坂 英樹 (日立オートモティブシステムズ)
幹事補佐 萓野 良樹 (電通大), 勝部 勇作 (日立), 佐々木 智江 (パナソニック)

電磁環境技術委員会(IEE-EMC) [schedule] [select]
委員長 川又 憲 (東北学院大)
幹事 牛尾 知雄 (阪大), 関口 秀紀 (海技研)
幹事補佐 林 優一 (東北学院大)

マグネティックス研究会(IEE-MAG) [schedule] [select]
委員長 山口 正洋 (東北大)
幹事 小原 学 (明治大)
幹事補佐 山田 啓壽 (東芝)

Local Technical Program Committee(Local TPC)
Member Cheng-Nan Chiu (Yuan Ze University)
Member Hsi-Tseng Chou (National Taiwan University), Han-Chang Hsieh (Bureau of Standards, Metrology & Inspection), Chien-Chang Huang (Yuan Ze University), Ding-Bing Lin (Taipei Tech), Hoang Yan Lin (National Taiwan University), Tzyh-Ghuang Ma (Taiwan Tech), Tzong-Lin Wu (National Taiwan University)

日時 2016年 6月 2日(木) 09:30 - 17:00
2016年 6月 3日(金) 09:30 - 14:45
議題 EMC Joint Workshop, 2016, Taipei 
会場名 BL-201, Department of Electrical Engineering, National Taiwan University (NTU) 
交通案内 http://www.ee.ntu.edu.tw/en/
会場世話人
連絡先
Prof. Dr. Tzong-Lin Wu (National Taiwan University)
他の共催 ◆Taiwan Electromagnetic Industry-Academia Consortium (TEMIAC), IEEE EMC Society Taipei Chapter, IEEE EMC Society Sendai Chapter, IEEE EMC Society Japan Joint Chapter, IEICE Taipei Section, and Japan National Committee of URSI (URSI-JNC)協賛
お知らせ ◎1日(水)午後に研究施設の見学を予定しています.
◎事前登録、見学などの詳細はワークショップ特設ページ
http://j.mp/emcj-ws
をご覧ください.
◎このプログラムは予告なく変更になる場合がございます.
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

6月2日(木) 午前  一般講演 セッション 1
座長: Prof. Yoshitaka Toyota (Okayama Univ.)
09:30 - 10:55
  09:30-09:35 委員長挨拶 ( 5分 )
  09:35-09:40 開会挨拶 ( 5分 )
(1)
EMCJ
09:40-10:05 Compact Spiral Patch EBG Structure with a Shunt Capacitor for Broadband SSN Suppression EMCJ2016-19 Chi-Kai ShenTzong-Lin WuNTU
(2)
EMCJ
10:05-10:30 A TSV-Based Common-Mode Suppressing Filter in 3-D ICs EMCJ2016-20 Chi-Hsuan ChengTzong-Lin WuNTU
(3) 10:30-10:55 Shielding Effectiveness of Meltblown Non-Woven Fabric Type Non-Magnetic Noise Suppressor
Sho Muroga (National Institute of Technology, Toyota College), Jiang Fu, Masahiro Yamaguchi (Tohoku University), Tomoya Tanaka, Chie Okamura, Lumina Obi, Kazufumi Kato (Asahi Kasei Co.)
  10:55-11:05 休憩 ( 10分 )
6月2日(木) 午前  一般講演 セッション 2
座長: Prof. Ding-Bing Lin (Taipei Tech.)
11:05 - 12:20
(4)
EMCJ
11:05-11:30 Study on Conductive-Strip Grid-Pattern Characteristics and their Application as Absorber Material EMCJ2016-21 Kohei TsuyoshiShinichiro YamamotoKenichi HatakeyamaUniv. of Hyogo)・Takanori TsutaokaHiroshima Univ.
(5)
EMCJ
11:30-11:55 An absorptive balanced bandpass filter based on slot couple lines EMCJ2016-22 Siou Huei YangYang Chih HuangTing Yi LinNTU
(6)
EMCJ
11:55-12:20 Elminination of Radiation on Cable-Attached High-Speed Interfaces EMCJ2016-23 Ying-Cheng TsengPo-Jui LiTzong-Lin WuNTU
  12:20-13:30 昼食 ( 70分 )
6月2日(木) 午後  ポスターセッション
座長: Prof. Yoshiki Kayano (Univ. of Electro-Comm.)
13:30 - 14:33
(7)
EMCJ
13:30-13:33 [ポスター講演]Study on Side-Channel Analysis Based on Asynchronous Measurement EMCJ2016-24 Airi SugimotoTohoku Univ.)・Yu-ichi HayashiTohoku Gakuin Univ.)・Takaaki MizukiHideaki SoneTohoku Univ.
(8)
EMCJ
13:33-13:36 [ポスター講演]Study on Fault Sensitivity Analysis of Cryptographic Device under IEMI EMCJ2016-43 Takuya ItohTohoku Univ.)・Yu-ichi HayashiTohoku Gakuin Univ.)・Takaaki MizukiHideaki SoneTohoku Univ.
(9)
EMCJ
13:36-13:39 [ポスター講演]Investigation of Relationship between Signal-to-Noise Ratio of EM Information Leakage and Side-Channel Attacking Cost. EMCJ2016-25 Yusuke YanoKengo IokibeYoshitaka ToyotaOkayama Univ.
(10)
EMCJ
13:39-13:42 [ポスター講演]An on-chip dual-mode rat-race coupler for closely-spaced two-element antenna arrays EMCJ2016-26 Huy Nam ChuWei-Shan ChungTzyh-Ghuang MaTaiwan Tech
(11)
EMCJ
13:42-13:45 [ポスター講演]Validation of Optimization Method of On-board RL Snubber According to Q Factor EMCJ2016-27 Naoki KawataYusuke YanoKengo IokibeYoshitaka ToyotaOkayama Univ.
(12)
EMCJ
13:45-13:48 [ポスター講演]Characterization and Modeling of CMOS On-Chip Symmetric Coupled Transmission Lines EMCJ2016-28 Chien-Chang HuangWei-Che LinYuan Ze Univ.
(13)
EMCJ
13:48-13:51 [ポスター講演]A Broadband Filter Design for Common-Mode Noise Rejection with Multilayer Mushroom Structure in Differential Transmission Line EMCJ2016-29 Ding-Bing Lin・○Yi-Chien ChenNTUT
(14)
EMCJ
13:51-13:54 [ポスター講演]Design and Application of Radio Frequency Current Probe for IC-EMI Measurement EMCJ2016-30 Jeff Cheng・○Yen-Tang ChangBSMI)・Han-Nien LinFeng-Chia Univ.
(15)
EMCJ
13:54-13:57 [ポスター講演]Near-field to Far-field Transformation using Non-contacting Near-field Measurement with Kirchhoff Surface Integral Representation in the Frequency Domain EMCJ2016-31 Sung-Mao WuLi-Wen LaiJia-Yu LiuBang-Cheng ChiuMong-Hua TuNUK)・Cheng-Chang ChenMing-Shan LinBSMI
(16) 13:57-14:00 [ポスター講演]
A study on the relation between surface roughness of spherical electrode and amplitude of electromagnetic radiation due to ESD
Kenichiro Abe, Ken Kawamata, Shigeki Minegishi(Tohoku Gakuin
University), Osamu Fujiwara(Nagoya Institute of Technology)
(17) 14:00-14:03 [ポスター講演]
Measurement of current distribution on vertical coupling plane in the ESD immunity test
Ryuta Koike, Ken Kawamata, Shinobu Ishigami,Shigeki Minegishi(Tohoku Gakuin University)
  14:03-14:33 Demonstrations ( 30分 )
  14:33-14:45 休憩 ( 12分 )
6月2日(木) 午後  一般講演 セッション 3
座長: Prof. Hoang-Yan Lin (National Taiwan Univ.)
14:45 - 16:00
(18)
EMCJ
14:45-15:10 Identifying Dominant Factor of EMI of Asymmetrical Differentia-Paired Lines with Different Termination Condition EMCJ2016-32 Yoshiki KayanoUEC)・Hiroshi InoueThe Open Univ.
(19)
EMCJ
15:10-15:35 Calculating EMS and EMI for Volumes of Microstrip Lines by Analytical Formula EMCJ2016-33 Chun-Te WuDYU Univ.)・Cheng-Nan ChiuYuan Ze Univ.)・Han-Chang HsiehBSMI
(20)
EMCJ
15:35-16:00 Efficiency Enhancement of Near Field Coupled Antenna Pair Using Reflector for Wireless Power Transmission EMCJ2016-34 Ding-Bing Lin・○Pei-Chuan HuangNational Taipei Univ. of Tech.
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
6月2日(木) 午後  招待講演
座長: Prof. Hideaki Sone (Tohoku Univ.)
16:10 - 17:00
(21)
EMCJ
16:10-17:00 [招待講演]Modeling and Measuring Vertical Interconnects with Impedance Control Over a Wide Frequency Range EMCJ2016-35 Kuan-Chung LuTzyy-Sheng HorngNational Sun Yat-sen Univ.
6月3日(金) 午前  一般講演 セッション4
座長: Prof. Masahiro Yamaguchi (Tohoku Univ.)
09:30 - 10:45
(22) 09:30-09:55 An experimental investigation on conducted emission characteristics of SiC MOSFET in a DC-DC boost converter
Takaaki Ibuchi, Tsuyoshi Funaki (Osaka University)
(23)
EMCJ
09:55-10:20 Study of Frequency Offset Behavior for Artificial Magnetic Structure in Compact Mobile Device EMCJ2016-36 Chung-Yuan LiuChi-Kai ShenShih-Yuan ChenTzong-Lin WuNTU)・Jinjia ChangBin-Chyi TsengJackson YenASUSTeK
(24)
EMCJ
10:20-10:45 Metal Meshed Antenna on the Novel Ultra-Slim Flexible Glass Substrate EMCJ2016-37 Chia-Ying Tseng・○Yi-Jiun ChenNational Taiwan Univ.)・Kai-Jiun WangITRI)・Jen-Chieh LinSean GarnerScott PollardKuan-Ting KuoCorning Incorporated)・Kao-Der ChangHung-Yi LinYu-Ming WangITRI)・Hoang Yan LinNational Taiwan Univ.
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
6月3日(金) 午前  招待講演
座長: Prof. Tzong-Lin Wu (National Taiwan Univ.)
10:55 - 11:45
(25)
EMCJ
10:55-11:45 [招待講演]EM Information Security of Tablet PCs in Public Space EMCJ2016-41 Yu-ichi HayashiTohoku Gakuin Univ.
  11:45-12:55 昼食 ( 70分 )
6月3日(金) 午後  一般講演 セッション 5
座長: Prof. Hsi-Tseng Chou (National Taiwan Univ.)
12:55 - 14:45
(26)
EMCJ
12:55-13:20 A study on system characterization of an optical E-field probe EMCJ2016-38 Takehiro MoriokaSatoru KurokawaAIST)・Jun IchijouYoshikazu TobaSEIKOH GIKEN
(27)
EMCJ
13:20-13:45 Experimental Calibration of Radiation Pattern Distortion from Phased Array Antennas due to Implementation Errors EMCJ2016-39 Hsi-Tseng ChouNational Taiwan Univ.)・○Dun-Yuan ChengYuan Ze Univ.
(28)
EMCJ
13:45-14:10 Design Considerations of Multi-Column and Multi-Band LTE Base Station Antennas to Reduce the High-Order Harmonic Signals EMCJ2016-40 Sheng-Ju ChouYuan Ze Univ.)・Hsi-Tseng ChouNational Taiwan Univ.)・Li-Ruei KuoWhayu Industry
(29)
EMCJ
14:10-14:35 A Prediction Method of the Substrate Noise and The SI Issues in 3-D ICs Based on Modified 3-D TLM Method EMCJ2016-42 Yi-An HsuChi-Hsuan ChengTzong-Lin WuNTU
  14:35-14:45 委員長挨拶 ( 10分 )
  14:45-16:15 Technical visit ( 90分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
ポスター講演発表 3 分 + 質疑応答 30 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EMCJ 環境電磁工学研究会(EMCJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 萓野 良樹(電気通信大学)
emcj 
IEE-EMC 電磁環境技術委員会(IEE-EMC)   [今後の予定はこちら]
問合先 林 優一 (東北学院大学)
-i-in 
IEE-MAG マグネティックス研究会(IEE-MAG)   [今後の予定はこちら]
問合先 山田 啓壽 (東芝)
ijuba 
Local TPC Local Technical Program Committee(Local TPC)   
問合先  


Last modified: 2016-05-31 09:19:35


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMCJ研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-EMC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-MAG研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のEMCJ研究会 / 次のEMCJ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会