お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションシステム研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 寺田 純 (NTT)
副委員長 梅原 大祐 (京都工繊大)
幹事 吉田 悠来 (NICT), 原 一貴 (NTT)
幹事補佐 山浦 隆博 (東芝), 井田 悠太 (山口大)

光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 星田 剛司 (富士通)
幹事 山本 秀人 (NTT), 小田 拓弥 (フジクラ)

日時 2022年 1月13日(木) 14:00 - 16:45
2022年 1月14日(金) 10:00 - 16:15
議題 コア・メトロシステム,海底伝送システム,光アクセスシステム・次世代PON,イーサネット,光伝達網(OTN),伝送監視制御,光伝送システム設計・ツール,モバイル光連携,一般 
会場名 KDDI 維新ホール 
住所 〒754-0041 山口市小郡令和一丁目1番1号
交通案内 新山口駅下車、北口から直結。山口宇部空港から直行バスで約30分。
https://ishinhall.com/
会場世話人
連絡先
吉田悠来(NICT)
0423276209
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(OCS研究会, CS研究会)についてはこちらをご覧ください.

1月13日(木) 午後  CS1
座長: 谷口 篤(NTT)
14:00 - 15:20
  14:00-14:05 開会の挨拶 ( 5分 )
(1)
CS
14:05-14:30 複素モーメント型光固有値復調法における固有値抽出範囲の影響 CS2021-68 寺師悠平久野大介三科 健阪大)・吉田悠来NICT/阪大)・丸田章博阪大
(2)
CS
14:30-14:55 通信トラヒック削減に向けたエッジコンピューティングにおける画像圧縮再送方式 CS2021-69 中原睦貴久野大介阪大)・西村真衣オムロン サイニックエックス)・西尾理志東工大)・牛久祥孝オムロン サイニックエックス)・丸田一輝東工大)・中山 悠東京農工大
(3)
CS
14:55-15:20 分布ラマン増幅および不等分岐光スプリッタを用いたバス型光アクセスネットワークの収容ユーザ数最大化に関する検討 CS2021-70 五十嵐 稜原 一貴胡間 遼可児淳一吉田智暁NTT
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
1月13日(木) 午後  OCS1
座長: 小玉崇宏(香川大学)
15:30 - 16:45
(4)
OCS
15:30-15:55 2モード位相感応型光パラメトリック増幅器の雑音解析 OCS2021-33 菊池和朗大学改革支援・学位授与機構
(5)
OCS
15:55-16:20 61 GHz帯フルコヒーレント伝送における注入同期キャリヤ周波数変換法とセルフヘテロダイン法の性能比較 OCS2021-34 佐藤大晟白幡晃一葛西恵介廣岡俊彦吉田真人中沢正隆東北大
(6)
OCS
16:20-16:45 PS-16QAM信号を用いた 85.2-Tbps 結合4コアファイバ3,120km伝送実験 OCS2021-35 別府翔平相馬大樹高橋英憲吉兼 昇森田逸郎釣谷剛宏KDDI総合研究所
1月14日(金) 午前  CS2
座長: 梅原 大祐(京都工繊)
10:00 - 10:50
(7)
CS
10:00-10:25 デジタルコヒーレント受信方式におけるバースト信号の広ダイナミックレンジ受信構成の検討 CS2021-71 胡間 遼原 一貴可児淳一吉田智暁NTT
(8)
CS
10:25-10:50 全光PAM4/16QAM変換信号向け適応等化器の検討 CS2021-72 末吉 旭三科 健久野大介丸田章博阪大
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
1月14日(金) 午前  OCS2
座長: 鈴木巨生(三菱電機)
11:00 - 11:50
(9)
OCS
11:00-11:25 シンボル配置保持マスク方式を適用した高秘匿偏波多重M-QAM信号の相互情報量に関する検討 OCS2021-36 島田啓司稲垣瑞樹小玉崇宏香川大
(10)
OCS
11:25-11:50 リンク冗長性をもつTWDM-PONシステムにおける下り回線コヒーレント方式および上り回線SIMO受信の適用検討 OCS2021-37 中川朋哉香川大)・松本怜典産総研)・小玉崇宏香川大
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
1月14日(金) 午後  企画セッション~2030年にむけた光通信~
座長: 寺田 純(NTT), 若山雄太(KDDI総合研究所)
13:00 - 16:15
  13:00-13:05 委員長挨拶 ( 5分 )
(11)
CS
13:05-13:35 [招待講演]シリコンフォトニクススイッチと光レイヤーのデジタリゼーション ~ フォトニックプラットフォームへの挑戦 ~ CS2021-73 並木 周松本怜典井上 崇石井紀代産総研
(12)
OCS
13:35-14:05 [招待講演]100Tb/s超の大容量化に向けた広帯域WDM光伝送技術 OCS2021-38 濱岡福太郎NTT
(13)
OCS
14:05-14:35 [招待講演]コヒーレント技術を活用した宇宙光通信技術 OCS2021-39 安藤俊行松田惠介尾野仁深藤江彰裕竹本裕太秋山智浩三菱電機
  14:35-14:45 休憩 ( 10分 )
(14)
CS
14:45-15:15 [招待講演]モバイルネットワークにおける仮想化技術の進歩と今後 CS2021-74 津留崎 彩中島佳宏田村宏直久野友也田村僚士ドコモ
(15)
CS
15:15-15:45 [招待講演]低消費電力シリコン基板上メンブレン光デバイス CS2021-75 松尾慎治NTT
(16)
OCS
15:45-16:15 [招待講演]コヒーレント光トランシーバの低消費電力化に向けた新アーキテクチャの検討 OCS2021-40 田中信介蘇武洋平秋山知之PETRA/富士通)・星田剛司富士通

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CS コミュニケーションシステム研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 CS研幹事
E-: _nieice 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 E-: ocs-contact [at mark] .ieice.org
小田 拓弥 (フジクラ)
TEL: 043-484-2197
山本 秀人 (NTT) 
お知らせ ◎OCS Webページ:http://www.ieice.org/~ocs/jpn-new/index.php
◎OCS研究会では、2007年より「光通信システム研究会 奨励賞」および「光通信システム研究会 論文賞」を設立しました。毎年9月~翌年8月のOCS研究会に投稿・発表された講演を対象に選考し、翌年12月の光通信システムシンポジウムにて表彰します。詳しくはOCS Webページをご覧下さい。


Last modified: 2022-01-12 18:32:38


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OCS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会