お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年7月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のSR研究会 / 次のSR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★ソフトウェア無線研究会(SR)
専門委員長 眞田 幸俊 (慶大)  副委員長 阪口 啓 (東工大), 藤井 威生 (電通大)
幹事 梅林 健太 (東京農工大), 有吉 正行 (NEC)
幹事補佐 亀田 卓 (東北大), 田久 修 (信州大), 石津 健太郎 (NICT)

日時 2012年 5月24日(木) 09:30~18:30
   2012年 5月25日(金) 10:00~11:40

会場 慶応義塾大学日吉キャンパス来往舎(〒223-8521 神奈川県横浜市港北区日吉4-1-1.日吉駅下車、徒歩1分.http://www.keio.ac.jp/ja/access/hiyoshi.html.慶應義塾大学 理工学部電子工学科 稲森 真美子.045-566-1732 (ext. 42286))

議題 技術展示、製品展示、ソフトウェア無線機、無線ハードウェア技術

5月24日(木) 午前 技術展示の講演 (09:30~11:45)

(1) 09:30 - 09:45
[技術展示]3-D SiP 構造を用いた 60GHz 帯ビームフォーミングアレイアンテナ
吉田賢史・○鈴木祐也・タ トァン タン・亀田 卓・末松憲治・高木 直・坪内和夫(東北大)

(2) 09:45 - 10:00
[技術展示]Frequency-dependent I/Q Imbalance Compensation for Wideband Quadrature Modulator using Sub-band Circuit Parameter Estimation
○Minseok KIM・Yuta Maruichi・Jun-ichi Takada(Tokyo Inst. Tech.)

(3) 10:00 - 10:15
[技術展示]GPPベースのソフトウェア無線機におけるOFDM信号のタイミング同期法
○田中佑季・稲森真美子・眞田幸俊(慶大)

(4) 10:15 - 10:30
[技術展示]データベースと連携してTVホワイトスペースで運用可能な無線ネットワークシステム
○石津健太郎・村上 誉・藍 洲・チャン ハグエン・原田博司(NICT)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

(5) 10:45 - 11:00
[技術展示]簡易型広帯域MIMO-OTAシステム信号処理部のFPGA実装と評価
○中田克弘・唐沢好男(電通大)

(6) 11:00 - 11:15
[技術展示]バンドパスΔΣ変調による1ビットRFデジタル送信器
○前畠 貴(住友電工)・亀田 卓・末松憲治(東北大)

(7) 11:15 - 11:30
[技術展示]分散型電力制御ネットワークの試作
○グエン ヴァンキー・前原大樹・ナムシーンプ ラートウィラム・タン ザカン・阪口 啓・荒木純道(東工大)

(8) 11:30 - 11:45
[技術展示]ユーザセントリックワイヤレスネットワークにおける1ビット圧縮センシング技術と巡回ランダム行列による圧縮技術
○山田貴之・李 斗煥・加保貴奈・芝 宏礼・山口 陽・赤羽和徳・上原一浩(NTT)

5月24日(木) 午前 製品展示の紹介講演 (11:45~12:25)

(9) 11:45 - 12:25
(1)ローデ・シュワルツ・ジャパン株式会社
http://www.rohde-schwarz.co.jp/ja/index.html

(2)株式会社ミッシュインターナショナル
http://www.mish.co.jp/

(3)株式会社ドルフィンシステム
http://www.dolphinsystem.jp/

(4)株式会社ウィビコム
http://www.wivicom.co.jp

(5)コーンズテクノロジー株式会社
http://www.cornestech.co.jp/

(6)日本ナショナルインスツルメンツ株式会社
http://www.ni.com/rf/

(7)株式会社 構造計画研究所
http://www.kke.co.jp/qualnet/

(8)アジレント・テクノロジー株式会社
http://www.home.agilent.com/agilent/home.jspx?cmpid=4555&lc=jpn&cc=JP

−−− 昼食 ( 35分 ) −−−

5月24日(木) 午後 技術展示 (13:00~15:30)

(10) 13:00 - 15:30
[技術展示]3-D SiP構造を用いた60GHz帯ビームフォーミングアレイアンテナ
吉田賢史・○鈴木祐也・タ トァン タン・亀田 卓・末松憲治・高木 直・坪内和夫(東北大)

(11) 13:00 - 15:30
[技術展示]Frequency-dependent I/Q Imbalance Compensation for Wideband Quadrature Modulator using Sub-band Circuit Parameter Estimation
○Minseok Kim・Yuta Maruichi・Jun-ichi Takada(Tokyo Inst. of Tech.)

(12) 13:00 - 15:30
[技術展示]GPPベースのソフトウェア無線機におけるOFDM信号のタイミング同期法
○田中佑季・稲森真美子・眞田幸俊(慶大)

(13) 13:00 - 15:30
[技術展示]データベースと連携してTVホワイトスペースで運用可能な無線ネットワークシステム
○石津健太郎・村上 誉・藍 洲・チャン ハグエン・原田博司(NICT)

(14) 13:00 - 15:30
[技術展示]簡易型広帯域MIMO-OTAシステム信号処理部のFPGA実装と評価
○中田克弘・唐沢好男(電通大)

(15) 13:00 - 15:30
[技術展示]自律的ホワイトスペースチャネル選択機能を備えたマルチホップ車車間ネットワークの実証実験
○吉村 力・安藤圭佑・塚本和也・鶴 正人・尾家祐二(九工大)・大竹賢明・北村優行・藤井威生(電通大)・井原 隆・クレモ ハリス・アルトゥンタシュ オヌル・田中英明(トヨタIT開発センター)

(16) 13:00 - 15:30
[技術展示]ソフトウェア無線機構成による超高速ビットレート移動通信用8x8 MIMO-OFDM伝送実験系
○須山 聡・福田裕之・鈴木 博・府川和彦(東工大)

(17) 13:00 - 15:30
[技術展示]バンドパスΔΣ変調による1ビットRFデジタル送信器
○前畠 貴(住友電工)・亀田 卓・末松憲治(東北大)

(18) 13:00 - 15:30
[技術展示]分散型電力制御ネットワークの試作
○グエン ヴァンキー・前原大樹・ナムシーンプ ラートウィラム・タン ザカン・阪口 啓・荒木純道(東工大)

(19) 13:00 - 15:30
[技術展示]ユーザセントリックワイヤレスネットワークにおける1ビット圧縮センシング技術と巡回ランダム行列による圧縮技術
○山田貴之・李 斗煥・加保貴奈・芝 宏礼・山口 陽・赤羽和徳・上原一浩(NTT)

−−− 休憩 ( 30分 ) −−−

5月24日(木) 午後 パネル討論「オフロード時代に向けた複数無線規格を支えるリコンフィギャラブル技術」 (16:00~18:30)

(20) 16:00 - 16:25
[パネル討論]回路屋から見たソフトウェア無線機実現への期待と課題
○岡田健一(東工大)

(21) 16:25 - 16:50
[パネル討論]複数の無線規格に対応したLSIの開発
○藤本竜一(東芝)

(22) 16:50 - 17:15
[パネル討論]ソフトウェア無線の発展とリコンフィギュラブルロジックへの更なる期待
○眞田幸俊(慶大)

(23) 17:15 - 17:40
[パネル討論]携帯端末のマルチバンド化
○楢橋祥一・岡崎浩司・福田敦史・古田敬幸・河合邦浩・佐藤 圭・高儀雄太(NTTドコモ)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

(24) 17:50 - 18:30
パネル討論

5月25日(金) 午前 一般講演 (10:00~11:40)

(25) 10:00 - 10:25
非連続サンプルフレームを用いたオーバーラップFFTによる信号検出の特性改善
○内田翔也・佐藤顕裕・稲森真美子・眞田幸俊(慶大)

(26) 10:25 - 10:50
TVホワイトスペースの利用を目指したUHFコンバータの試作
○松村 武・原田博司(NICT)

(27) 10:50 - 11:15
Proposal and Hardware Implementation of A DTV Sensing Method Robust to Adjacent Channel Interference
○Chunyi Song・Hiroshi Harada(NICT)

(28) 11:15 - 11:40
キャリアセンス無線アクセスと送信電力を併用した無線アクセスプロトコルにおける評価シミュレータの開発と基礎検討
○田久 修(信州大)・山崎健生(東大)・藤井威生(電通大)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分

◆シリコンアナログRF研究会と併催

◎5/24(木)研究会終了後,懇親会を予定しております(来往舎内 ファカルティラウンジ).皆様ご参加下さい.


☆SR研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

7月26日(木)~27日(金) 屋久島 [5月21日(月)] テーマ:コグニティブ無線ネットワーク,ヘテロジニアスネットワーク,クロスレイヤ無線技術,パネル討論

【問合先】
石津 健太郎 (NICT)
TEL 046-847-5098 (直通), FAX 046-847-5110
E-mail: idu

◎最新情報はソフトウェア無線研究会のホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/sr/jpn/


Last modified: 2012-05-29 10:09:18


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SR研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSR研究会 / 次のSR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会