お知らせ ◆電子情報通信学会における研究会開催について(新型コロナウイルス関連)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のLQE研究会 / 次のLQE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 東盛 裕一
副委員長 栖原 敏明
幹事 吉村 了行, 八田 竜夫
幹事補佐 田所 貴志

光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 桑原 秀夫
幹事 笹岡 英資, 高良 秀彦

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 小柴 正則
副委員長 西村 正幸
幹事 高橋 浩, 佐藤 功紀

日時 2005年11月 3日(木) 13:00 - 17:50
2005年11月 4日(金) 09:00 - 17:25
議題 超高速伝送・変復調技術、超高速光・電子デバイス技術、広帯域WDMデバイス技術、一般 
会場名 九州工業大学 飯塚キャンパス 講義棟4F 1404講義室 
住所 〒820-8502 福岡県飯塚市大字川津680-4
交通案内 新飯塚駅バス停より行先番号2番西相田行きに乗車、またはJR新飯塚駅よりタクシー利用約10分
http://www.kyutech.ac.jp/top/iizuka/index.html
お知らせ ◎11月3日(木)研究会終了後、懇親会を予定していますので奮ってご参加下さい。

11月3日(木) 午後 
13:00 - 17:50
  13:00-13:05 開会挨拶 ( 5分 )
(1) 13:05-13:30 [招待講演]ECOC2005報告 ~ 超高速・大容量伝送関連 ~ ○二見史生(富士通研)
(2) 13:30-13:55 [招待講演]ECOC2005報告 ~ アクセスシステム関連 ~ ○中川潤一(三菱電機)
(3) 13:55-14:20 [招待講演]ECOC2005報告 ~ 光信号処理技術関連 ~ ○西村公佐・猪原 涼(光協会/KDDI研)
(4) 14:20-14:45 [招待講演]ECOC2005報告 ~ 光アクティブデバイス関連 ~ ○宮崎泰典(三菱電機)
(5) 14:45-15:10 [招待講演]ECOC2005報告 ~ 導波路及びパッシブデバイス関連 ~ ○才田隆志(NTT)
(6) 15:10-15:35 [招待講演]ECOC2005報告 ~ 光ファイバ関連 ~ ○姫野邦治(フジクラ)
  15:35-15:45 休憩 ( 10分 )
(7) 15:45-16:10 PMD補償器を用いた単一偏波160Gbit/sベース信号フィールド伝送実験 ○大黒將弘(KDDI研)・宮崎哲弥(NICT)・森田逸郎・田中英明(KDDI研)・久保田文人(NICT)・鈴木正敏(KDDI研)
(8) 16:10-16:35 相互吸収変調を用いた光3R再生中継による80Gbit/s-5600km伝送実験 ○村井 仁・賀川昌俊・辻 弘美・藤井浩三(OKI)
(9) 16:35-17:00 信号光パルス間隔変調による160Gb/s光DEMUX特性改善手法の検討 ○二見史生・岡部 亮・小野俊介・渡辺茂樹(富士通研)
(10) 17:00-17:25 半導体量子井戸中のサブバンド間遷移を利用した超高速光スイッチの開発 ○秋本良一・李 炳生・秋田一路・挾間寿文(産総研)
(11) 17:25-17:50 InP HBT再成長プロセスによる100GHz受信OEIC ○柏尾典秀・栗島賢ニ・佐野公一・井田 実・渡邉則之・福山裕之・菅原裕彦・徳光雅美・榎木孝知(NTT)
11月4日(金) 午前 
09:00 - 12:30
(12) 09:00-09:25 正弦波状レリーフ型周期構造3D光導波路のフーリエ級数展開法による数値解析 ○百田美智子・宮本徳夫(福岡大)・安元清俊(九大)
(13) 09:25-09:50 フォトニック結晶方向性結合器の伝送特性の数値解析とマイクロ波モデル実験 ○李 雪峰・根本理絵・前田 洋(福岡工大)
(14) 09:50-10:15 共振器を併用した2次元フォトニック結晶導波路における光波の伝搬特性 ○高宮孝輔・横田光広(宮崎大)
(15) 10:15-10:40 A novel approach for designing photonic crystal fiber splitters with polarization-independent propagation characteristics ○Nikolaos Florous・Kunimasa Saitoh・Masanori Koshiba(Hokkaido Univ.)
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
(16) 10:50-11:15 ブラッグファイバのハイブリッドモード伝搬特性 ○佐々木純平・左貝潤一(立命館大)
(17) 11:15-11:40 高調波モード同期ファイバリングレーザのパルス安定化に関する数値解析 ~ 光バンドパスフィルタの群遅延特性の影響 ~ ○松尾昌一・石田雄哉・福地 裕・前田譲治(東京理科大)
(18) 11:40-12:05 PLC型光トランスバーサルフィルタを用いた可変分散補償器の検討 ○川島洋志・松原礼高・奈良一孝(古河電工)
(19) 12:05-12:30 サービス適応型プラットフォームのための柔軟に構成変更可能なハードウェアアーキテクチャ ○樋口淳一・飛鷹洋一・柳町成行・吉川隆士・荒木壮一郎・岩田 淳・阿留多伎明良(NEC)
  12:30-13:30 休憩 ( 60分 )
11月4日(金) 午後 
13:30 - 17:25
(20) 13:30-13:55 低電圧駆動40Gbit/s半導体マッハツェンダ変調器 ○菊池順裕・都築 健・山田英一・柴田泰夫・柏尾典秀・八坂 洋(NTT)・石橋忠夫(NEL)
(21) 13:55-14:20 40GBps多機能外部変調器の開発 ○川西哲也(NICT)・日隈 薫・藤田貴久・森 慎吾・及川 哲・市川潤一郎(住友大阪セメント)・坂本高秀・土屋昌弘・井筒雅之(NICT)
(22) 14:20-14:45 マハツェンダ型光変調器を用いた超平坦光周波数コム発生のための条件 ○坂本高秀・川西哲也・井筒雅之(NICT)
(23) 14:45-15:10 ディスク型LiNbO3光共振器を用いた光電界センサの安定化 ○笹川清隆・土屋昌弘(NICT)
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
(24) 15:20-15:45 光符号分割多元接続エンベッド伝送方式におけるターボ符号の適用 ○新井知之・鎌倉浩嗣・八代健一郎(千葉大)
(25) 15:45-16:10 SOA-MZI型波長変換器を用いたNRZ-OOK/RZ-BPSK変換法 ○三科 健・丸田章博(阪大)・宮原利治(光協会/三菱電機)・八田竜夫(阪大/光協会/三菱電機)・北山研一(阪大)
(26) 16:10-16:35 All-Optical Regeneration of Phase-Modulated Signals ○Masayuki Matsumoto(Osaka Univ.)
(27) 16:35-17:00 All Optical Wavelength Conversion Based on Cross Polarization Modulation Using Bismuth Fiber ○Kien Trung Dinh・Shinji Yamashita(Univ. of. Tokyo)
(28) 17:00-17:25 All-Optical Logic Gates Based on Nonlinear Slot Waveguide Couplers ○Takeshi Fujisawa・Masanori Koshiba(Hokkaido Univ.)
  17:25-17:30 閉会挨拶 ( 5分 )

問合先と今後の予定
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 吉村了行 (NTT)
TEL 046-240-3249, FAX 046-240-4345
E-: ryaecl
八田竜夫 (三菱電機)
TEL 072-780-2653, FAX 072-780-2663
E-: tlsilco 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 笹岡 英資(住友電気工業株式会社)
TEL 045-853-7171, FAX 045-851-1565
E-: i

高良 秀彦(NTT未来ねっと研究所)
TEL 046-859-8555, FAX 046-859-5541
E-: de 
お知らせ ◎OCS研究会ホームページ http://www.ieice.org/cs/ocs/jpn/
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 高橋 浩(NTTフォトニクス研究所)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL 046-240-4045 FAX046-240-4528
E-:aecl

佐藤功紀(古河電工ファイテルフォトニクス研究所)
〒290-8555 千葉県市原市八幡海岸通6
TEL 0436-42-1721 FAX 0436-42-9340
E-u 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.or.jp/es/ope/jpn/


Last modified: 2005-08-22 19:36:24


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のLQE研究会 / 次のLQE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会