歴代教育功労賞受賞者一覧赤字は贈呈日

第6回(2021年度)2022.3.17Click

天川 修平(広島大) Sパラメータ入門講座を主とするマイクロ波分野講師としての貢献

上嶋  明(岡山理科大) 学生会イベント「フレッシュITあわ〜ど」への長年の支援活動

牛久 祥孝(オムロンサイニックエックス) PRMU研究メンターシッププログラムの立ち上げ・運営と展開

大寺 康夫(富山県立大) エレクトロニクスシミュレーション分野での学生論文指導

小枝 正直(岡山県立大) 関西支部 ICT基礎講座「画像処理講座」への貢献

笹岡 直人(鳥取大) 子供の科学教室講師としての貢献

笹森 崇行(北海学園大) 論文の書き方講座による若手の論文作成能力向上に対する貢献

高橋 応明(千葉大) アンテナ伝搬基礎講座の電磁気学・アンテナ分野講師としての貢献

廣﨑膨太郎(国際社会経済研究所) CPDと電気・電子系高度技術者育成プログラムに対する貢献

渡邊  実(岡山大) FPGA自動運転競技大会によるディジタルシステム教育の普及

第5回(2020年度)2021.3.11Click

新井 浩志(千葉工大) 技術者教育認定活動における審査への貢献

梅比良正弘(茨城大) 東京支部公募教育イベント「子供ラジオ作りチャレンジ教室」への貢献

川口 雅司(鈴鹿高専) 技術者教育認定活動における審査への貢献

君島 正幸(アドバンテスト研究所) Microwave Workshops & Exhibition における超入門講座の立ち上げとその運営への貢献

黒崎 正行(九工大) 子供の科学教室講師とLSI デザインコンテストへの貢献

白石 善明(神戸大) 関西支部 ICT 基礎講座「暗号技術とセキュリティ設計の基礎」への貢献

田野  哲(岡山大) 無線通信システム研究会基礎ワークショップ実行委員長としての貢献

土谷  亮(滋賀県立大) 集積回路研究会「夏の合宿」への貢献

広川 二郎(東工大)アンテナ伝搬基礎講座の伝送線路・アンテナ分野講師としての貢献

第4回(2019年度)2020.3.19Click

伊藤 浩之(東工大) 集積回路研究分野における学生発表の活性化

岩井 誠人(同志社大) アンテナ伝搬基礎講座の伝搬分野講師としての貢献

尾知  博(九工大) 科学教室とLSIデザインの実践教育の長年にわたる貢献

木村 雄一(埼玉大) 小・中学生に対するアンテナを主とする情報通信技術教育の推進

塩川 茂樹(神奈川工科大) 論文の書き方講座による若手の論文作成能力向上に対する貢献

田口  亮(東京都市大) 技術者教育認定活動における審査・調整への貢献

西田 泰伸(富山県立大) 技術者教育認定活動における審査への貢献

山本 高至(京大) チュートリアル講演を通したゲーム理論・確率幾何の無線通信応用教育への貢献

第3回(2018年度)2019.3.21Click

荒井 滋久(東工大) レーザ・量子エレクトロニクス研究会活動を通じた若手研究者教育への貢献

大倉 史生(阪大) 関西支部 ICT 基礎講座「画像処理講座」への貢献

長名 保範(琉球大) 対戦形ゲーム開発コンテストの企画・運営によるディジタル回路設計教育の普及

河合 正(兵庫県立大) 日泰マイクロ波研究会における若手研究者育成企画への貢献

木村 秀明(NTT) 電子情報通信に関する科学教室実施による啓発活動と人材育成

長 敬三(千葉工大) アンテナ伝搬基礎講座のアンテナ分野講師としての貢献

長谷川 剛(阪大) ネットワークシステム研究会「シミュレーションスクール」講師としての貢献

藤野 義之(東洋大) ワークショップにおける無線電力伝送技術の教育活動

渡辺 牧雄 JABEE活動を通じた国際的に通用する技術者育成への貢献

第2回(2017年度)2018.3.22Click

生越 重章(香川大) JABEE審査員としての国際的に通用する技術者育成への貢献

尾上 孝雄(阪大) 科学教室と国外における論文の書き方セミナーでの長年に及ぶ貢献

國分 泰雄(横浜国大) フォトニクス分野の研究者・技術者の教育・育成に関する貢献

篠原 真毅(京大) ワイヤレス電力伝送分野の技術者育成に関する貢献

中島 悠太(阪大) 関西支部 ICT 基礎講座「画像処理講座」への貢献

平野 拓一(東工大) 電磁界シミュレーションの原理の教育における貢献

堀 俊和(福井大) アンテナ伝搬基礎講座の創設および講師としての貢献

村上 恭通(大阪電通大) 関西支部 ICT 基礎講座「アルゴリズムから学ぶ暗号」への貢献

山中 宏治(三菱電機) 学生マイクロ波回路設計試作コンテストへの貢献

第1回(2016年度)2017.3.24Click

朝香 卓也(首都大) 通信ソサイエティ「論文の書き方講座」講師としての貢献

池田 和司(奈良先端大) 関西支部ICT基礎講座「機械学習の基礎と応用講座」等

石井 望(新潟大) AP研設計・解析ワークショップでの測定技術の知識向上への貢献

伊藤 良生(鳥取大) 地方における若年層に対する情報通信技術教育の推進

浦西 友樹(阪大) 関西支部ICT基礎講座「画像処理講座」

大平 孝(豊橋技科大) ワイヤレス電力伝送分野の技術者育成に関する貢献

菊間 信良(名工大) 通信ソサイエティ「論文の書き方講座」講師としての貢献

柴田 幸司(八戸工大) MWEにおける大学展示コンテストの立上げと運営への貢献

白井 宏(中大) 子供の科学教室の講師及び運営に対する貢献

山内 潤治(法政大) 光エレクトロニクス分野研究会への学生参加活性化と研究開発活動の啓発