image

  • HOME
  • お知らせ
  • ESとは
  • 運営委員会
  • 運営規程・手続き
  • 各賞受賞者
  • ニュースレター
  • 論文誌
  • オンラインジャーナル(和文論文誌・英文論文誌)
  • 和文論文誌
  • 英文論文誌
  • IEICE Electronics Express (ELEX)
  • 研究専門委員会
  • イベント
  • 国内会議・大会
  • 国際会議・大会
  • 研究会開催案内
  • 国際活動支援
  • 事務局
  • 入会のご案内
  • 会員サービスの紹介
  • 会員数の推移
  • お問い合わせ
  • 技術研究報告アーカイブシステム
  • コンテンツ配信

image

image

2015年は国際光年です。本ソサイエティは国際光年連絡協議会に参画しています。

image

image

本ソサイエティでは、IEEEのMTT-S、PHOとシスターソサイエティの関係を結んでいます。

  • 電子情報通信学会 (IEICE)
  • 光関連研究専門委員会連絡会

image

image

電子情報通信学会 エレクトロニクスソサイエティとは

image

運営委員

2019年(令和元年)度エレクトロニクスソサイエティ運営委員会 (2019年7月現在)
役職 氏名 所属団体
会長 柴田 随道 東京都市大学
次期会長 津田 裕之 慶應義塾大学
総務幹事(先任) 寺田 純 NTT
総務幹事 (後任) 中津原 克己 神奈川工科大学
 
企画会議
副会長(企画広報財務担当)渡辺 理東芝デバイス&ストレージ
財務幹事(先任)石川 亮電気通信大学
財務幹事(後任)湯川 秀憲三菱電機
企画広報幹事(先任)岡 宗一NTT
企画広報幹事(後任)和智 勇介日立製作所
アドホック幹事(ハンドブック/知識ベース委員会)小山 二三夫東京工業大学
アドホック幹事(コミュニケーション委員会)橋本 俊和NTT
 
編集出版会議
副会長(編集出版担当)藤島 実広島大学
庶務・財務幹事(先任)石榑 崇明慶應義塾大学
庶務・財務幹事(後任)田島 卓郎NTT
編集出版幹事(先任)平野 拓一東京都市大学
編集出版幹事(後任)中村 宝弘日立製作所
編集出版連絡委員鍬塚 治彦産業技術総合研究所
和文論文誌編集委員長遊部 雅生東海大学
和文論文誌編集幹事田所 貴志東京電機大学
英文論文誌編集委員長小野 浩孝NTT
英文論文誌編集幹事品田 高宏東北大学
ELEX編集委員長平本 俊郎東京大学
ELEX編集幹事伊藤 浩之東京工業大学
 
研究技術会議
副会長(研究技術担当)津田 裕之慶應義塾大学
庶務・財務幹事(先任)安藤 俊行三菱電機
庶務・財務幹事(後任)山崎 裕史NTT
技術渉外幹事(先任)黒田 理人東北大学
技術渉外幹事(後任)傘 昊東京都市大学
大会運営委員長野毛 悟沼津工業高等専門学校
大会運営幹事志賀 智一電気通信大学
電磁波基盤技術領域委員会委員長鈴木 左文東京工業大学
電磁波基盤技術領域委員会副委員長古神 義則宇都宮大学
電磁波基盤技術領域委員会幹事(先任)安藤 芳晃電気通信大学
電磁波基盤技術領域委員会幹事(後任)平山 浩一北見工業大学
フォトニクス技術領域委員会委員長高橋 浩上智大学
フォトニクス技術領域委員会副委員長吉本 直人千歳科学技術大学
フォトニクス領域委員会幹事(先任)庄司 雄哉東京工業大学
フォトニクス領域委員会幹事(後任)相葉 孝充矢崎総業
回路・デバイス・境界技術領域委員会委員長木村 睦龍谷大学
回路・デバイス・境界技術領域委員会副委員長和田 真一TMCシステム
回路・デバイス・境界技術領域委員会幹事(先任)志賀 智一電気通信大学
回路・デバイス・境界技術領域委員会幹事(後任)鈴木 健司富士電機機器制御
     
研究専門委員会(第一種)
名称 委員長氏名 所属団体
機構デバイス和田 真一TMCシステム
磁気記録・情報ストレージ松沼 悟マクセル
超伝導エレクトロニクス神代 暁産業技術総合研究所
電子ディスプレイ山口 留美子秋田大学
電子デバイス須原 理彦首都大学東京
電子部品・材料武山 真弓北見工業大学
電磁界理論平山 浩一北見工業大学
シリコン材料・デバイス品田 高宏東北大学
マイクロ波古神 義則宇都宮大学
集積回路永田 真神戸大学
有機エレクトロニクス真島 豊東京工業大学
光エレクトロニクス高橋 浩上智大学
レ-ザ・量子エレクトロニクス有賀 博三菱電機
エレクトロニクスシミュレーション平田 晃正名古屋工業大学
マイクロ波・ミリ波フォトニクス吉本 直人千歳科学技術大学
     
特別研究専門委員会
名称 委員長氏名 所属団体
超高速光エレクトロニクス(R01.6~R03.5)美濃島 薫電気通信大学
量子情報技術 (H30.11~R02.5)平野 琢也学習院大学
テラヘルツ応用システム(H30.6~R02.5)鈴木 左文東京工業大学
システムナノ技術(H30.8~R02.5)萬 伸一NEC
ポリマー光部品技術(H30.4~R02.5)興 雄司九州大学
光集積及びシリコンフォトニクス(R01.6~R03.5)一色 秀夫電気通信大学
     
国際会議国内委員会
名称 委員長氏名 所属団体
APMC国内委員会宮崎 守泰三菱電機
MWP国内委員会岩月 勝美東北大学
PIERS国内委員会小林 一哉中央大学
URSI日本国内委員会八木谷 聡金沢大学
半導体レーザ国際会議国内委員会東盛 裕一ツルギフォトニクス財団
APSAR会議国内委員会廣瀬 明東京大学
 
このページの先頭へ