image

  • HOME
  • Information
  • About ES
  • Awards
  • Procedure
  • IEICE Trans. & ELEX
  • Transactions Online
  • IEICE TRANSACTIONS on Electronics
  • ELEX (IEICE Electronics Express)
  • Technical Committees
  • Conferences
  • Office
  • Membership Inquiry
  • Contact us

image

image

IEICE Electronics Society has established sister society agreeements with IEEE MTT-S, PHO.

  • IEICE

image

image

各賞受賞者

image

エレクトロニクスソサイエティ賞受賞者一覧

第1分野 : Siエレクトロニクス
第2分野 : 化合物半導体および光エレクトロニクス
第3分野 : エレクトロニクス一般

平成21年度(第13回)

第1分野:

川人 祥二 様(静岡大学)
「CMOS機能集積センサに関する先駆的な取り組み」

第2分野:

高橋 浩 様(NTT),井上 靖之 様(NTT),鈴木 扇太 様(NTT)
「アレイ導波路回折格子型合分波回路に関する先駆的研究開発」

第3分野:

桜井 貴康 様(東京大学),染谷 隆夫 様(東京大学)
「有機トランジスタを用いた大面積集積回路技術とその応用への先駆的貢献」

平成20年度(第12回)

第1分野:

平本 俊郎 様(東京大学)、竹内 潔 様(MIRAI-Selete)、西田 彰男 様(MIRAI-Selete)
「微細MOSトランジスタの特性ばらつきの研究」

第2分野:

國分 泰雄 様 (横浜国立大学)
「マイクロリング共振器光回路の先駆的・独創的研究」

第3分野:

二川 佳央 様 (国士舘大学)
「マイクロ波照射の生体影響の評価とその医療応用への技術展開」

平成19年度(第11回)

第1分野:

佐々木 伸夫 様 (岡山県立大学)
「SOI-MOSFETのメモリ効果の先駆的研究とキャパシタレスDRAMの提案」

第2分野:

荒井 滋久 様 (東京工業大学)
「長波長帯光ファイバ通信用半導体レーザに関する先進的研究貢献」

第3分野:

山田 浩 様 (東芝)
「半導体ウエハレベルパッケージ技術に関する先駆的研究」

平成18年度(第10回)

第1分野:

該当なし

第2分野:

中野 義昭 様 (東京大学)
「半導体集積光デバイスの先駆的・独創的研究」

第3分野:

荘司 洋三 様 (NICT)
「ミリ波自己ヘテロダイン伝送技術に関する研究」

平成17年度(第9回))

第1分野:

三好 旦六 様、小川 真人 様、土屋 英昭 様(神戸大学)
「ナノスケールデバイスシミュレータの先駆的研究」

第2分野:

小山 二三夫 様 (東京工業大学)
「面発光レーザのモード制御技術開拓と並列情報処理装置への展開」

第3分野:

橋本 修 様 (青山学院大学)
「高周波領域における材料定数測定法に関する研究」

平成16年度(第8回)

第1分野:

益 一哉 様 (東京工業大学)
「Si CMOS集積回路におけるGHz差動伝送線路配線に関する研究」

第2分野:

東盛 裕一 様、吉国 裕三 様 (NTT)
「波長可変・単一モードレーザの先駆的研究と実用化」

第3分野:

大平 孝 様(ATR)、豊田 一彦 様、上綱 秀樹 様(NTT)
「衛星搭載用ウェファスケールGaAsMMICの開発」

平成15年度(第7回)

第1分野:

宇佐美 光雄 様 (日立製作所)
「アンテナ搭載超小型無線ICタグチップ技術の開発」

第2分野:

野田 進 様 (京都大学)
「フォトニック結晶に関する先駆的・独創的研究」

第3分野:

該当なし

平成14年度(第6回)

第1分野:

谷口 研二 様 (大阪大学)
「シリコンMOS集積回路のプロセスと信頼性に関する先駆的研究」

第2分野:

保立 和夫 様 (東京大学)
「光ファイバセンサに関する先駆的・独創的研究」

第3分野:

村岡 裕明 様(東北大学)
「超高密度垂直ストレージシステムに関する先駆的研究」

平成13年度(第5回)

第1分野:

泉 勝俊 様
「SIMOX技術の先駆的研究開発および実証」

第2分野:

石橋 忠夫 様、古田 知史 様、清水 直文 様 (NTT)
「単一走行キャリア・フォトダイオード(UTC-PD)の開発」

第3分野:

該当なし

平成12年度(第4回)

第1分野:

柴田 直 様(東京大学)
「ニューロンMOSトランジスタの研究」

第2分野:

向井 孝彰 様、斎藤 正 様、山本 喜久 様 (NTT)
「半導体光増幅器の先駆的研究」

第3分野:

岩本 光正 様(東京工業大学)
「有機エレクトロニクスの誘電物性に関する先駆的研究」

平成11年度(第3回)

第1分野:

前島 英雄 様
「マイクロコンピュータ、グラフィックスプロセッサに関する貢献」

第2分野:

荒川 泰彦 様 (東京大学)
「量子ドットレーザの研究」

第3分野:

伊藤 康之 様、佐倉 武志 様、伊東 康之 様
「ミリ波帯MMIC増幅器及びモジュール技術の開発・実用化」

平成10年度(第2回)

第1分野:

相澤 清晴 様(東京大学)
「映像情報処理の高機能化に関する研究」

第2分野:

本城 和彦 様
「マイクロ波 GaAs FET,HBTの研究開発」

第3分野:

杉田 悦治 様、安東 泰博 様、長沢 真二 様
「光コネクタの開発と標準化」

平成9年度(第1回)

第1分野:

岩井 洋 様(東京工業大学)
「Si MOSFETの微細化の研究」

第2分野:

須藤 昭一 様、大石 泰丈 様、清水 誠 様
「広帯域光ファイバ増幅器の研究開発」

第3分野:

小柴 正則 様(北海道大学)
「波動場の数値解析法の研究」

各賞受賞者トップへ

pagetop