平成14年12月 通信方式研究会のご案内


★通信方式研究会(CS)
専門委員長 笹瀬巌  副委員長 前田洋一
幹事 川村龍太郎・朝永博

★画像工学研究会(IE)
専門委員長 伊東晋   副委員長 遠藤真
幹事  鉄谷信二・今泉浩幸 幹事補佐  川田亮一・如澤裕尚

日時 12月16日(月)9:30〜17:00
   12月17日(火)9:00〜16:20

会場
 主会場
  名古屋大学東山キャンパス工学部7号館713号室
  (名古屋市千種区不老町.
  JR:名古屋駅で乗り換え,地下鉄東山線:本山駅下車,徒歩約15分.
  または市バス「本山」停留所にて「島田住宅」,「平針住宅」,
  「名古屋大学」行に乗車,「名古屋大学前」下車.
  http://www.nagoya-u.ac.jp/sogo/yellopage.html.
  TEL [052] 789-3628 藤井 俊彰)
  
 子会場(下記6会場に衛星中継します.詳細は幹事まで)
  ・北海道大学 高等教育機能開発総合センター高等教育開発研究部 談話室
   http://vise.media.eng.hokudai.ac.jp/
  ・北陸先端科学技術大学院大学 情報科学研究科 第3棟5階
   コラボレーションルーム7 (部屋番号 I-56)
   http://www.jaist.ac.jp/~kouhou/General_info/access/access.html 
  ・奈良先端科学技術大学院大学 情報科学研究科 1F L3講義室
   http://adw3.aist-nara.ac.jp/Info/access.html
  ・木更津高専 SCS教室
   http://www.kisarazu.ac.jp/~shomu/annai-kouza.html
  ・豊橋技術科学大学 マルチメディアセンター TV会議室
  ・岡山大学大学院 自然科学研究科 第1講義室
   http://www.okayama-u.ac.jp/Location/location_j.html


議題:画像符号化・通信・ストリーム技術および一般

■2002年12月16日(月)

●Session 1 発表会場:名大

9:30 - 9:50
1.IPv6を利用したCATV間での映像流通システムの構築 
○須田広志(知多メディアスネットワーク)・原田雅博(東京エレクトロン)
・澤部直太(三菱総合研究所)
[BCS-1, 名大]

9:50 - 10:10
2.ストリーミングメディアに対する分散型QoS制御
〇小川賢太郎 ・小林亜樹・山岡克式 ・酒井善則 (東工大)
[CS-8, 名大]

10:10 - 10:30
3.CDNにおける映像コンテンツ巡回配布方式 "Relaycast" の提案
〇中平拓司・山岡徹也・島村和典(高知工科大)
[CS-12, 名大]

10:30 - 10:50
4.IP網品質条件に応じた高品質MPEG-2映像配信システムの最適化設計
〇北村和夫(NTT)
[CS-16, 名大]

10:50 - 11:10
【キャンセル】  
[CS-14, 名大]

11:10 - 11:30
6.Redundant Packet Insertion Algorithm for Real-Time Communication over Internet
〇Manodha Gamage・Tetsuya Miki・Shinji Sugawara(電通大)
[CS-1, 名大]

11:30 - 11:50
7.サブサンプリングを用いたマルチストリーム動画像伝送方式の検討
○村松宏基・藤井俊彰・谷本正幸(名大)
[CS-2, 名大]

●昼休み 11:50 - 13:00

●Session 2 発表会場:名大

13:00 - 13:20
8.地上デジタル放送における中継局ネットワークの検討
○石田昌之・田中秀和(日本テレビ)
[BCS-3, 名大]  
    
13:20 - 13:40
9.低ビットレート符号化音の客観音質測定 〜MPEG-2 AAC AM相当符号化音の客観評価〜
○渡辺 馨(NHK)・窪田弘美(ジェニスタ)・松島幸雄(ケンウッド)・鹿又健一(フジテレビ)
・濱田泰光(東京電子工業)
[BCS-2, 名大]  

13:40 - 14:00
10.ソフトウェア MPEG-4 ASP ビデオコーデックの開発
○青木啓史 ・ 宮崎孝(NEC)
[IE-8, 名大]  

14:00 - 14:20
11.IP網対応MPEG-2システムクロック再生方法の検討
〇馬場昌之(三菱電機)
[CS-6, 名大]  

●休憩 14:20 - 14:40

● Session 3 発表会場:北大

14:40 - 15:00
12."MIRACLE"システムのための布の形状認識の一検討
○田口哲典・青木輝勝・安田浩(東大)
[AVM-5, 北大]

15:00 - 15:20
13.同一映像探索における高速な特徴抽出
○荒川豊・青木輝勝・安田浩(東大)
[AVM-4, 北大]

15:20 - 15:40
14.ビデオ顕微鏡像における細胞抽出に関する考察
◯笹村ゆかり・長谷山美紀・北島秀夫(北大)
[IE-7, 北大]

15:40 - 16:00
15.カメラワーク情報を主なパラメータとする映像オーサリングシステムに関する検討
〇高木真一・池上大介・浜崇之・石川孝明・石川裕也・近藤雅恵・松岡正悟・小舘亮之
・富永英義(早大)
[AVM-7, 北大]

16:00 - 16:20
16.符号情報を利用したDVからMPEG-2への高速変換アルゴリズム
○加藤晴久・佐野卓・中島康之(KDDI)
[AVM-6, 北大]

16:20 - 16:40
17.GA及びゲーム理論を用いた看護師スケジューリングに関する一考察
○大谷慎・長谷山美紀・北島秀夫(北大)
[AVM-3, 北大]

16:40 - 17:00
18.FIFを用いた一次元離散信号の拡大処理に関する考察
◯上村郷志・長谷山美紀・北島秀夫(北大)
[IE-6, 北大]



■2002年12月17日(火)

●Session 4 発表会場:名大

9:00 - 9:20
19.Realtime System of Free Viewpoint Television
○Purim  Na Bangchang ・Toshiaki Fujii・ Masayuki Tanimoto(名大)
[CS-5, 名大]

9:20 - 9:40
20.Decentralized Multi View Image Processing in Camera Sensor Network
○Mehrdad PANAHPOUR TEHRANI・Toshiaki FUJII・Masayuki TANIMOTO(名大)
[CS-10, 名大]

9:40 - 10:00
21.An Implementation of Metadata Exchange Services for
Audio-Visual Contents Using Web Services
○Pao Sriprasertsuk・Wataru Kameyama(早大)・Masahito Kawamori(NTT)
[AVM-2, 名大]

10:00 - 10:20
22.The Framework of An Automatic Digital Movie Producer
○Shen Jinhong・Seiya Miyazaki・Terumasa Aoki・Hiroshi Yasuda(東大)
[AVM-1, 名大]


●休憩 10:20 - 10:40

●Session 5 発表会場:名大

10:40 - 11:00
23.拡張ブロックを用いた誤りに強いフラクタル符号化
〇世宮大輔・藤井俊彰・谷本正幸(名大)
[CS-15, 名大]

11:00 - 11:20
24.データ通信に用いるCATV網上り回線の雑音低減について
〇中村正幸・楊毓英 (長野県情報技術試験場)・山崎英樹 (アイネット)
・内川富彦 (サーキットデザイン)・和崎克己・師玉康成 (信州大)
[CS-3, 名大]

11:20 - 11:40
25.データ駆動型プロセッサによるパケットアセンブリの実装と評価
〇小林寛征(高知工科大)・高松希匠(通信放送機構)・島村和典(高知工科大)
[CS-4, 名大]

11:40 - 12:00
26.光無線副搬送波多重通信の特性評価
〇斎藤史隆・八嶋弘幸(埼玉大)・中村 卓也・若森 和彦(浜松ホトニクス)
・藤田 嘉美・黒川 敏(住友電設)
[CS-13, 名大]


●昼休み 12:00 - 13:00

●Session 6 発表会場:名大,岡山大

13:00 - 13:20
27.2次元視覚モデルによる各種変調画像の復元と評価(XIV)
○宮下宗士・川崎順治・岡本紘一(金沢高専)・飯島泰蔵(創研)
[IE-2, 名大]

13:20 - 13:40
28.隠れマルコフモデルに基づくハンドジェスチャーアニメーション合成
○羽岡 哲郎・益子 貴史・小林 隆夫 (東工大)
[IE-5, 名大]

13:40 - 14:00
29.自己組織化写像による画像修復に関する検討
○前田道治 (久留米高専)
[IE-9, 名大]

14:00 - 14:20
30.鏡映群VQによるガウス性ベクトルのための高速量子化器の設計法
○槙修一・竹本裕治・山根延元・森川良孝(岡山大)
[IE-4, 岡山大]

14:20 - 14:40
31.ガウス混合モデルによる織物の毛玉状欠陥検出   
○田村潤治・山根延元・森川良孝(岡山大)・渡辺拓一郎(株式会社クラレ)
[IE-3, 岡山大]


●休憩 14:40 - 15:00

● Session 7 発表会場:奈良先端大,北陸先端大

15:00 - 15:20
32.注目領域追跡による動画像主観的評価向上への検討
○松村健太・森本雅和・藤井健作(姫路工大)
[IE-1, 奈良先端大]

15:20 - 15:40
33.JPEG2000プロセスに適応させたWavelet変換による顔画像認識
〇中村一也・小谷一孔 (北陸先端大)
[CS-7, 北陸先端大]

15:40 - 16:00
【キャンセル】
[CS-9, 北陸先端大]

16:00 - 16:20
35.知識ベースによる高忠実画像再現
〇藏田敦之・宮原誠・石川智治(北陸先端大)
[CS-11, 北陸先端大]

■映像メディア学会:BCS研究会, 情報処理学会:AVM研究会共催



☆CS研究会の今後の予定

○2003年3月17日(月),18日(火)
 場 所:福島 日本大学
 共 催:CAS,DSP研究会
 テーマ:ネットワークプロセッサ、通信のための信号処理,および一般
 申込締切:2003年1月15日(水)

○2003年5月22日(木),23日(金)
 場 所:鹿児島大学
 共 催:OCS研究会
 テーマ:フォトニックネットワークシステム/制御, MPLambdaS,一般(予定)
 申込締切:2003年3月14日(金)

○2003年6月19日(木),20日(金)
 場 所:山形大学
 共 催:RCS研究会
 テーマ:IPをサポートする無線アクセス技術,一般(予定)
 申込締切:2003年4月10日(木)

○2003年7月(予定)
 場 所:北海道(予定)
 テーマ:光ネットワーク制御技術,IPサービスとそれを支えるネットワ ーク技術,
     一般(予定)
 申込締切:2003年5月中旬

◎お申し込みは,なるべくE-mailでお願いします.受付の確認のメールを差し上
げます.なお,お申し込みの際は,以下の内容をご記入下さい.
 ○題目(和文/英文双方)
 ○著者(和文/英文双方,発表者を明示)
 ○所属学会(通信,電気,テレビ,ME,音響,照明,応物,
   画像電,情報処)
 ○勤務先(和文/英文双方)
 ○論文の性格(理論/シミュレーション,理論と実験結果の対
   照,施設工事等の報告,実験結果の報告,試作品あるいは製品
   化の報告,その他)
 ○内容概要(200字程度以内)
 ○連絡先(郵便番号,住所,氏名,電話/FAX/E-mail)

◎ホームページ
(http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/)にて,研究会の予定・プログラム・ワークショ
ップなど様々な情報の提供を行っております.また,掲載記事の御希望,御意見
などありましたらryutaro@exa.onlab.ntt.co.jpまでお願い致します.

【CS発表申込・問合せ先】
川村龍太郎(NTT未来ねっと研究所)
TEL:0468-59-5005
E-mail:ryutaro@exa.onlab.ntt.co.jp

朝永 博(富士通研究所)
TEL:044-754-2622
E-mail:h_tomonaga@jp.fujitsu.com

☆IE研究会今後の予定 [  ]内発表申込締切日
2月3日(月)、4日(火)
  映像メディアおよび一般(インターネット、デジタル放送、
 マルチメディア、三次元画像、視覚と画質評価、ITS等)
  NHK札幌[11月22日(金)]
3月中旬
  映像メディア処理と一般、機械振興会館
 【IE発表申し込み・問合せ先】
   鉄谷信二(ATR)
  TEL [0774] 95-1420
  FAX [0774] 95-1408
  E-mail: tetsutani@atr.co.jp
    可能な限りE-mailで,タイトル,発表者・
    所属(登壇者に○印),概要, 連絡先住所,
    電話,FAX番号,E-mailを記入して申し込んで下さい.
    受付け確認のメールをお返しいたします.なお,メイルの紛失によ
    る手違いを防ぐため5日以内に受付確認のメイルがない場合は、
    再送をお願いします.


  ******************************
幹事→事務局連絡事項

(1) 研究会報告のページ数は1件あたり4ページ以上6ページ以内,
  (偶数ページ建)でお願いします.

(2) 講演時間は,
 一般講演の場合,1件あたり20分(発表17分,質疑応答3分)
  

(3)  会場世話人
	## 実施補助費は主会場の名古屋大学,及び発表件数の多い北大の2件にお願いします.

	名古屋大学 谷本正幸 先生
	名古屋大学大学院工学研究科電子情報学専攻
	Tel: 052-789-3627
	Fax: 052-789-3162
	e-mail: tanimoto@nuee.nagoya-u.ac.jp
	
	北海道大学 長谷山美紀 先生
	北海道大学 大学院 工学研究科
    Tel: 011-706-6077 
    mikich@media.eng.hokudai.ac.jp


-----------------------------------------------------------------

連絡先

1.
須田広志
477-0031愛知県東海市大田町下浜田133番地8
知多メディアスネットワーク株式会社 技術部
Tel: 0562-33-7746
Fax: 0562-31-0893
Email: suda@medias.co.jp

2.
小川 賢太郎
〒152−8552
東京都目黒区大岡山2−12−1 南3号館307
東京工業大学大学院理工学研究科集積システム専攻酒井研究室
TEL : 03-5734-2193
E-mail : ogaken@ss.titech.ac.jp

3.
山岡徹也
782-8502 高知県香美郡土佐山田町宮ノ口185番地 情報システム工学科島村研究室
Tel. 0887-53-1020(学科代表)/ 
FAX 0887-57-2220 
E-mail 055127p@gs.kochi-tech.ac.jp

4.
北村和夫
239-0847
神奈川県横須賀市光の丘1-1
電話:0468-59-3015
ファクス:0468-59-1617
E-mail:kitamura.kazuo@lab.ntt.co.jp

5.
橋本江里子
782-8502
高知県香美郡土佐山田町宮ノ口185
電話:0887-57-2358
ファックス:
E-mail:055126j@gs.kochi-tech.ac.jp

6.
Manodha Gamage
Miki-Kishi Laboratory
The University of Electro-Communications
1-5-1, Chofugaoka, Chofu Shi
Tokyo 182-8585
Tele: 0424 (43) 5206 
Fax: 0424 (90) 7096
e-mail:manodha@ice.uec.ac.jp

7.
村松宏基
〒464−8603 
名古屋市千種区不老町 
名古屋大学大学院工学研究科電子情報学専攻谷本研究室
電話	052-789-3163
FAX	052-789-3628
E-mail	hmurama@tanimoto.nuee.nagoya-u.ac.jp

8.
石田昌之
〒102-8004 東京都千代田区二番町14
日本テレビ放送網(株)技術統括局技術開発推進部
Tel. 03-5275-4628
Fax. 03-5275-4052
Email  ishida@ntv.co.jp

9.
渡辺 馨
〒157-8510東京都世田谷区砧1-10-11
NHK放送技術研究所 次世代符号化
Tel: 03 5494 3181
Fax: 03 5494 3197
Email: watanabe.k-de@nhk.or.jp

10.
青木 啓史
神奈川県川崎市宮前区宮崎四丁目1-1
NEC マルチメディア研究所
TEL: 044-856-8086
FAX: 044-856-2386
E-mail: hao@bu.jp.nec.com

11.
馬場昌之
〒247−8501
神奈川県鎌倉市大船5-1-1
三菱電機株式会社 情報技術総合研究所 符伝部 馬場
TEL:0467-41-2467, 
FAX:0467-41-2486, 
E-mail:baba@isl.melco.co.jp

12.
田口哲典
住所:〒153-8904
東京都目黒区駒場4-6-1
東京大学 先端科学技術研究センター 安田研究室
Tel :  03-5452-5277
Fax :  03-5452-5278
E-mail : taguchi@mpeg.rcast.u-tokyo.ac.jp

13.
荒川 豊
〒153-8904 東京都目黒区駒場4-6-1
東京大学先端科学技術研究センター 安田研究室
TEL: 03-5452-5277
FAX: 03-5452-5278
e-mail:arakawa@mpeg.rcast.u-tokyo.ac.jp

14.
笹村 ゆかり 
〒 060-8628  北海道 札幌市北区北13条西8丁目
北海道大学 工学研究科 電子情報工学専攻
情報メディア工学講座 像情報工学分野
電話/FAX:011-706-7561
E-mail:   sasamura@media.eng.hokudai.ac.jp

15.
高木真一
〒169-8555東京都新宿区大久保3-4-1早大・理工・通信・富永英義研究室
早稲田大学大学院国際情報通信研究科
TEL:03-5286-3385
FAX:03-5273-7368
E-mail:takagi@tom.comm.waseda.ac.jp

16.
加藤晴久
〒356-8502 埼玉県上福岡市大原2-1-15 (株)KDDI研究所
TEL:049-278-7889
FAX:049-278-7538
E-mail:hkato@kddlabs.co.jp

17.
大谷 慎
〒060-8628 北海道 札幌市北区北13条西8丁目
北海道大学 工学研究科 電子情報工学専攻
情報メディア工学講座 像情報工学分野
電話/FAX:011-706-7162
E-mail  :oya@media.eng.hokudai.ac.jp

18.
上村 郷志
住所:    〒 060-8628  北海道 札幌市北区北13条西8丁目
所属機関:北海道大学 工学研究科 電子情報工学専攻
情報メディア工学講座 像情報工学分野  
電話/FAX:011-706-7369
E-mail:   uemura@media.eng.hokudai.ac.jp

19.
Purim  Na Bangchang
464-8603 
名古屋市 千種区 不老町   
Tel : 052-789-3163   
Fax : 052-789-3628   
E-mail : purim@tanimoto.nuee.nagoya-u.ac.jp

20.
Mehrdad PANAHPOUR TEHRANI
Furo-cho, Chikusa-ku, Nagoya 464-8603, JAPAN.
Tel: +81-052-789-3163 
Fax: +81-052-789-3628
Email: mehrdad@tanimoto.nuee.nagoya-u.ac.jp

21.
Pao Sriprasertsuk
〒169-0051 東京都 新宿区 西早稲田1−3−10
早稲田大学29−7号館
早稲田大学大学院国際情報通信研究科亀山研究室218号室
TEL:  (090)3681-4961
FAX: (03)5286-3832
E-mail: pao@suou.waseda.jp, s_pao@hotmail.com

22.
Shen Jinhong 
Yasuda Lab., Mekuro-Ku Komaba 4-6-1, 153-8904 
The University of Tokyo
TEL:03-5452-5277
FAX:03-5452-5278
E-mail:j-shen@mpeg.rcast.u-tokyo.ac.jp

23.
世宮 大輔
〒464-8603 名古屋市千種区不老町 名古屋大学工学研究科電子情報学専攻 谷本研究室
052-789-3163(Tel)
semiya@tanimoto.nuee.nagoya-u.ac.jp

24.
中村 正幸
399-0006
長野県松本市野溝西1-7-7
電話   0263-25-0790
FAX      0263-26-5350
E-mail    nakamura@nagano-it.go.jp
    
    
25.
小林 寛征
〒782-8502 高知県香美郡土佐山田町宮の口185 
高知工科大学大学院 基盤工学専攻 情報システム工学コース
Tel. 0887-53-1020 (大学)	090-1012-5613(小林個人)
FAX 0887-57-2220(大学) 
E-mail: 055123b@gs.kochi-tech.ac.jp
   
   
26.
斎藤史隆
〒338-0825埼玉県さいたま市下大久保980-5-206
電話・ファックスとも048-858-8286
f_s@sie.ics.saitama-u.ac.jp


27.
川崎順治
〒921-8601 金沢市久安2−270
金沢高専 電気工学科  
Tel:076-248-9795
Fax:076-248-5548
E-mail:kawasaki@kanazawa-tc.ac.jp

28.
羽岡 哲郎
〒226-8502
神奈川県横浜市緑区長津田町4259
東京工業大学大学院 総合理工学研究科 物理情報システム創造専攻
小林(隆)研究室
TEL:045-924-5030
FAX:045-924-5055
E-mail:tetsuo.haoka@ip.titech.ac.jp

29.
前田 道治
〒830-8555 福岡県久留米市小森野 1-1-1
久留米工業高等専門学校 制御情報工学科   
TEL (0942) 35-9390
FAX (0942) 35-9307
E-mail maedami@kurume-nct.ac.jp

30.
山根 延元 
700-8530
住所  岡山市津島中 3-1-1 岡山大学工学部通信ネットワーク工学科
TEL:086-251-8128
FAX:086-251-8127
E-Mail:yamane@cne.okayama-u.ac.jp

31.
山根 延元 
郵便番号  700-8530
住所  岡山市津島中 3-1-1 岡山大学工学部通信ネットワーク工学科
TEL:086-251-8128
FAX:086-251-8127
E-Mail:yamane@cne.okayama-u.ac.jp


32.
松村健太
671−2201
姫路市書写2167
姫路工業大学情報工学科知能工学講座
Tel 0792-67-4985
Fax 0792-67-4975
e-mail:kmatsu@comp.eng.himeji-tech.ac.jp

33.
中村一也
923-1292
石川県能美郡辰口町旭台1-1情報2棟8階
宮原・小谷研究室
E-mail:k-nakamu@jaist.ac.jp

34.
松原 慶祐
923-1242
石川県能美郡辰口町字火釜264−2
090-3715-8532
ksuke-m@jaist.ac.jp

35.
藏田敦之
〒923-1292 石川県能美郡辰口町旭台1-1
北陸先端科学技術大学院大学 宮原研究室
tel 0761-51-1234
e-mail: a-kurata@jaist.ac.jp