電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 鈴木 光 (NTTコミュニケーションズ)
副委員長 浅見 徹 (東大)
幹事 今井 尚樹 (KDDI研), 村山 純一 (NTT)
幹事補佐 井上 伸二 (広島市大), 外山 将司 (NTT)

モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)
専門委員長 上岡 英史 (芝浦工大)
副委員長 横田 英俊 (KDDI研)
幹事 森野 博章 (芝浦工大), 山口 弘純 (阪大)
幹事補佐 田村 基 (NTTドコモ), 金子 晋丈 (慶大)

日時 2010年11月18日(木) 08:55 - 18:35
2010年11月19日(金) 08:55 - 12:00
2010年11月20日(土) 08:30 - 12:30
議題 ホームネットワーク、ユビキタスネットワーク、クラウドコンピューティング、コンテキストアウェア、位置情報サービス、eコマースおよび一般 
会場名 福岡工業大学 C棟地下ホール 
住所 福岡県福岡市東区和白東 3-30-1
交通案内 JR 福工大前駅から徒歩3分
http://www.fit.ac.jp/sogo/access.html
会場世話人
連絡先
情報通信工学科 若原俊彦
092-606-3131 (代表)
お知らせ ◎研究会第一日目終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.
◎研究会第二日目の午後に、「ネットワーキングアーキテクチャ発足20周年記念ワークショップ」が同会場にて開催されます.こちらへも御参加ください.

11月18日(木) 午前  MoMuC1
座長: 山口 弘純
08:55 - 10:10
(1)
MoNA
08:55-09:20 時空間共有コミュニティシステムにおける情報伝搬特性の検討 岸本直樹若原俊彦福岡工大
(2)
MoNA
09:20-09:45 ワイヤレスデバイスとレーザレンジスキャナを併用した移動体トラッキング 木山敦之山口弘純東野輝夫阪大
(3)
MoNA
09:45-10:10 [奨励講演]アンビエント音による局所的天気情報伝達システム 仁科圭三郎上岡英史芝浦工大
  10:10-10:20 休憩 ( 10分 )
11月18日(木) 午前  IN1
座長: 井上 真杉
10:20 - 12:00
(4)
IN
10:20-10:45 多数のセンサを収容するセンサネットワークにおけるアドレス管理方法に関する検討 中村義和柴田 弘神谷弘樹小川猛志小田部悟士島村祐一岡 英一NTT
(5)
IN
10:45-11:10 ストリーミング品質に応じた経路切り替えを実現するRAMSの設計と実装 峯木 厳朝枝 仁村井 純慶大
(6)
IN
11:10-11:35 Area of effect and compromising techniques to improve availability of services in a home network environment Marios SioutisTakashi OkadaJAIST)・Junya NakataNICT)・Junsoo KimAzman Osman LimYasuo TanJAIST
(7)
IN
11:35-12:00 A Dynamic Service Composition using Semantic Ratiocination on Integrated Home Network System Junsoo KimJAIST)・Junya NakataNICT)・Takashi OkadaMarios SioutisAzman Osman LIMYasuo TanJAIST
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
11月18日(木) 午後  MoMuC2
座長: 金子 晋丈
13:00 - 14:15
(8)
MoNA
13:00-13:25 DLS法に基づいたダイレクトブラインドZF等化器 江守正稔東京理科大)・田邉 造諏訪東京理科大)・小河誠巳古川利博東京理科大
(9)
MoNA
13:25-13:50 マルチパス環境下における所望ユーザの信号推定を用いた斜交射影アルゴリズムブラインド検出器 井田結人小河誠巳古川利博東京理科大
(10)
MoNA
13:50-14:15 マルチパス環境下における適応Widely Linear-MOEブラインドマルチユーザ検出器の設計 胡 偉祺東京理科大)・大石敏弘小河誠巳古川利博東京理科大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
11月18日(木) 午後  IN2
座長: 平野 純
14:25 - 15:15
(11)
IN
14:25-14:50 アプリケーション指向の微視的ネットワーク計測技術 金子晋丈慶大
(12)
IN
14:50-15:15 ハイブリッド型WebハニーポットWeb Phantomの設計 八木 毅谷本直人針生剛男伊藤光恭NTT
  15:15-15:25 休憩 ( 10分 )
11月18日(木) 午後  IN 招待講演1
座長: 鈴木 光
15:25 - 16:55
(13)
共通
15:25-16:10 [招待講演]クラウドコンピューティングを支える運用管理技術 宮本啓生垂井俊明下川 功青木秀貴西村信治日立
(14)
共通
16:10-16:55 [招待講演]インタークラウドのユースケースと機能要件 坂井 博池田昌夫NTT
  16:55-17:05 休憩 ( 10分 )
11月18日(木) 午後  IN 招待講演2
座長: 鈴木 光
17:05 - 18:35
(15)
共通
17:05-17:50 [招待講演]25分129円~の英会話レアジョブ:その誕生から現在まで 中村 岳レアジョブ
(16)
共通
17:50-18:35 [招待講演]多目的ユビキタスネットワークテストベッドRUBIQ 中田潤也ラズバン べウランNICT/北陸先端大)・丹 康雄北陸先端大/NICT
11月19日(金) 午前  IN3
座長: 大石 巧
08:55 - 10:10
(17)
IN
08:55-09:20 遅延の確率分布を用いた高機能ノードネットワーク経路制御法 赤野間貴之宮田高道山岡克式酒井善則東工大
(18)
IN
09:20-09:45 ループ探索を基礎とした無線マルチホップマルチキャスト通信における配送木修復手法 鈴木和久桧垣博章東京電機大
(19)
IN
09:45-10:10 ユーザ協調行動による無線通信プロトコルの性能変化 須藤勇人奥田隆史井手口哲夫田 学軍愛知県立大
  10:10-10:20 休憩 ( 10分 )
11月19日(金) 午前  MoMuC3
座長: 田頭 茂明
10:20 - 12:00
(20)
MoNA
10:20-10:45 建設現場向け圧力監視システムの開発と現場適用 篠原優介屋代裕一山縣俊行山口健一赤星貴士日立プラントテクノロジー
(21)
MoNA
10:45-11:10 オンラインショッピングにおけるアクセスログを用いた商品選定過程の視覚化手法の検討 石津丈也若原俊彦福岡工大
(22)
MoNA
11:10-11:35 クラウドコンピューティングを用いた売買ルール探索システム 江島槙也小板隆浩同志社大
(23)
MoNA
11:35-12:00 携帯電話を認証情報の保管庫として用いる端末連携認証システムの提案 梅澤克之萱島 信日立)・手塚 悟東京工科大
11月20日(土) 午前  IN4
座長: 庄司 勇木
08:30 - 09:45
(24)
IN
08:30-08:55 PCクラスタによる行動支援サービスプラットフォームZeoBroの初期実装と評価 田島裕太三好健文電通大)・秋岡明香早大)・後藤達弥入江英嗣吉永 努電通大
(25)
IN
08:55-09:20 ペルソナシナリオ法を用いた個人適応型省エネ行動の分析法 岡村雄敬柗本真佑中村匡秀神戸大
(26)
IN
09:20-09:45 局所的情報に基づいた移動センサノードの自律的位置変更手法 平井亮太桧垣博章東京電機大
  09:45-09:55 休憩 ( 10分 )
11月20日(土) 午前  MoMuC 招待講演
座長: 森野 博章
09:55 - 10:40
(27)
共通
09:55-10:40 [招待講演]IPネットワーク上のミッションクリティカルな映像伝送インフラストラクチャ 小熊 崇メディアグローバルリンクス
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
11月20日(土) 午前  MoMuC4
座長: 山岡 克式
10:50 - 12:30
(28)
MoNA
10:50-11:15 センサマッシュアップ構築支援機構の提案 小玉哲平小板隆浩同志社大
(29)
MoNA
11:15-11:40 Proxy Mobile IPv6におけるMAG-Orientedストリーミングアーキテクチャの実現 内田陽豪松園和久朝枝 仁慶大
(30)
MoNA
11:40-12:05 Development of Large-scale Indoor Wireless Backhaul and Its Performance Zhao LiQiying LiHiroshi FurukawaKyushu Univ.
(31)
MoNA
12:05-12:30 処理率の異なるノードで構成されたネットワークへのフロー集中抑制経路設定法の適応 横井俊宏宮田高道山岡克式東工大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
奨励講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事及び幹事補佐
今井 尚樹 (KDDI研究所)
TEL 049-278-7321, FAX 049-278-7510
井上 伸二 (広島市立大学)
TEL 082-830-1608, FAX 082-830-1792
E-:in_-n-2007 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
MoMuC モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)   
問合先 森野 博章(芝浦工大)
E-:bau-it
山口 弘純(大阪大学)
E-:h-guist-u 


Last modified: 2010-11-17 00:10:16


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会