電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のMBE研究会 / 次のMBE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


MEとバイオサイバネティックス研究会(MBE) [schedule] [select]
専門委員長 福岡 豊 (工学院大)
副委員長 中島 一樹 (富山大)
幹事 田中 久弥 (工学院大), 高野 博史 (富山県立大)
幹事補佐 堀江 亮太 (芝浦工大), 金 主賢 (富山大)

日時 2017年 1月27日(金) 14:00 - 16:30
2017年 1月28日(土) 09:30 - 15:00
議題 ME, 一般 
会場名 九州大学病院キャンパス ウエストウイング7階 システム生命科学府講義室A 
交通案内 (空路) ■ 福岡空港→「中洲川端駅」(貝塚方面へ乗換)→「馬出九大病院前駅」, (JR) ■ JR博多駅→「中洲川端駅」(貝塚方面へ乗換→「馬出九大病院前駅」 ■ JR博多駅→「JR吉塚駅」,下記HPの図中17番の建物
http://www.kyushu-u.ac.jp/f/28545/hospital_jp.pdf
会場世話人
連絡先
伊良階 啓治
092-802-3581
他の共催 ◆電気学会医用・生体工学研究会連催;日本生体医工学会MEとバイオサイバネティクス研究会;IEEE EMBS Japan Chapter共催

1月27日(金) 午後 
14:00 - 16:30
(1) 14:00-14:25 分子認識蛍光マイクロビーズによる光学的な植物BVOC情報の測定 王 皓宇商 亮吉岡大貴佐々文洋林 健司九大
(2) 14:25-14:50 動画像解析を用いた線虫の走化性評価に関する研究 前田恵佑内田誠一九大)・野寄朋彦JOHNAN)・小野寺 武都甲 潔九大
  14:50-15:15 休憩 ( 25分 )
(3) 15:15-15:40 音声知覚時における脳神経活動の位相パターンとSVMに基づく日本語音声刺激の識別 渡部宏樹田中宏季サクティ サクリアニ中村 哲奈良先端大
(4) 15:40-16:05 先行刺激を用いた空間的注意課題遂行時の脳波測定 塩塚佳幸實藤雅文伊良皆啓治九大
(5) 16:05-16:30 眼球追跡を用いた皮質刺激型人工視覚シミュレータの開発 崔 軫煥岸上展章戸田敦士林田祐樹八木哲也阪大
1月28日(土) 午前 
09:30 - 12:00
(6) 09:30-09:55 人工視覚システム安全性評価のためのEISを用いたin vivoにおける誘発電位記録電極の界面特性解析 桑原真理子九大)・田代洋行九大/奈良先端大)・寺澤靖雄中野由香梨ニデック)・吉村優里奈九大)・大澤孝治ニデック)・野田俊彦徳田 崇太田 淳奈良先端大
(7) 09:55-10:20 網膜神経節細胞の視覚応答の遠心性促通に関与する網膜内神経回路 三柳裕策勝目 雄杉元志帆平島康寛橋本和希河崎拓人溝上拓弥大野裕史内山博之鹿児島大
(8) 10:20-10:45 早期視覚野における局所電場電位の位相同期とその時間経過 福留啓太薗田崇弘岡村純也王 鋼鹿児島大
  10:45-11:10 休憩 ( 25分 )
(9) 11:10-11:35 脳波による筋感覚/視覚的運動イメージと運動実行/観察の差異の検討 嶽本隼也坂本勝哉伊賀崎伴彦熊本大
(10) 11:35-12:00 3軸加速度・角速度センサを用いた鋸引きの技能評価 ~ 鋸身の軌跡と角度についての検討 ~ 古賀映人熊本大)・橋爪一治島根大)・伊賀崎伴彦熊本大
  12:00-13:30 昼食 ( 90分 )
1月28日(土) 午後 
13:00 - 15:00
(11) 13:00-13:25 ドライビングシミュレータ環境における注視時間情報を用いた眠気評価 宇都宮光拓Arthur Mourits RumagitIzzat Aulia Akbar伊賀崎伴彦熊本大
(12) 13:25-13:50 圧電センサアレイを用いた心拍情報測定 ~ 体動ノイズの除去についての検討 ~ 島井祥伍伊賀崎伴彦小林牧子熊本大
  13:50-14:10 休憩 ( 20分 )
(13) 14:10-14:35 日常環境を対象とした推定呼吸特徴量による自律神経活動の状態推定 江口佳那青木良輔吉田和広山田智広NTT
(14) 14:35-15:00 Coding mechanisms underlying the genesis of the cardiac rhythm Fausto LucenaCEUMA)・Allan Kardec BarrosMaranhao U.)・○Noboru OhnishiNagoya U.

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
MBE MEとバイオサイバネティックス研究会(MBE)   [今後の予定はこちら]
問合先 堀江亮太(芝浦工業大学)
〒135-8548 東京都江東区豊洲3-7-5
芝浦工業大学工学部通信工学科
TEL: 03-5859-8262
FAX: 03-5859-8501
E-mai: ebau-it 


Last modified: 2017-01-16 16:48:50


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MBE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のMBE研究会 / 次のMBE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会