電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のVLD研究会 / 次のVLD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


VLSI設計技術研究会(VLD) [schedule] [select]
専門委員長 越智 裕之 (立命館大)
副委員長 峯岸 孝行 (三菱電機)
幹事 永山 忍 (広島市大), 新田 高庸 (NTTデバイスイノベーションセンタ)

コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 中野 浩嗣 (広島大)
副委員長 入江 英嗣 (東大), 三吉 貴史 (富士通研)
幹事 大川 猛 (宇都宮大), 高前田 伸也 (北大)
幹事補佐 伊藤 靖朗 (広島大), 津邑 公暁 (名工大)

リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF) [schedule] [select]
専門委員長 本村 真人 (北大)
副委員長 柴田 裕一郎 (長崎大), 佐野 健太郎 (東北大)
幹事 谷川 一哉 (広島市大), 三好 健文 (イーツリーズ・ジャパン)
幹事補佐 小林 悠記 (NEC), 中原 啓貴 (東工大)

システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC) [schedule] [select]
主査 五島 正裕 (NII)
幹事 小野 貴継 (九大), 近藤 正章 (東大), 長谷川 揚平 (東芝), 塩谷 亮太 (名大)

システムとLSIの設計技術研究会(IPSJ-SLDM) [schedule] [select]
主査 浜口 清治 (島根大)
幹事 許 浩沿 (パナソニックセミコンダクタソリューションズ), 密山 幸男 (高知工科大), 柴田 誠也 (NEC)

日時 2018年 1月18日(木) 09:15 - 20:00
2018年 1月19日(金) 09:15 - 17:05
議題 FPGA応用および一般 
会場名 慶應義塾大学 日吉キャンパス 来往舎 大会議室 
交通案内 https://www.keio.ac.jp/ja/maps/hiyoshi.html
お知らせ ◎1月18日(木)のセッション終了後、会場1階のファカルティラウンジにて懇親会を開催します。参加費は以下の通りです。
一般:4,500円
学生:2,500円
懇親会への参加を希望されます方は、下記のウェブフォームよりお申し込みください。申込期限は【1月10日(水)】です。
【懇親会申込みフォーム】https://form.jotform.me/73373637583466
◎今年度は技報電子化トライアル期間ですので、CPSY研究会, RECONF研究会であっても参加費無しでも聴講できます。ただし、CPSY研究会, RECONF研究会の技報は電子版のみの用意となりますので、必要な場合はダウンロード権を購入してください。また、年間購読者に対しては、紙媒体の技報が後日送付されますが、当日の配布はございませんのでご注意ください(事前にダウンロードしてお持ちください)。
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費についてはこちらをご覧ください.参加費のお支払いが必要な研究会は,CPSY研究会, RECONF研究会です.

1月18日(木) 午前  ニューラルネットワーク(1)
座長: 本村 真人 (北大)
09:15 - 10:30
(1)
CPSY
09:15-09:40 マルチFPGAボードによるRecurrent Neural Networkの高速化 山内脩吾武者千嵯慶大)・工藤知宏東大)・天野英晴慶大
(2)
RECONF
09:40-10:05 全2値化畳み込みニューラルネットワークとそのFPGA実装について ~ FPT2017デザインコンテスト参加報告 ~ 下田将之佐藤真平中原啓貴東工大
(3)
RECONF
10:05-10:30 Intel OpenCLを用いたディープニューラルネットワークのFPGA実現に関して 宇山拓夢藤井智也米川晴義佐藤真平中原啓貴東工大
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
1月18日(木) 午前  システムアーキテクチャ
座長: 市川 周一(豊橋技科大)
10:40 - 11:55
(4)
CPSY
10:40-11:05 クラウド環境下での仮想ディスクワークロードの取得手法 荻原一隆富士通研
(5)
CPSY
11:05-11:30 3次元DRAM-プロセッサ積層の温度と性能 丹羽直也十時知滉松谷宏紀慶大)・鯉渕道紘NII)・天野英晴慶大
(6)
CPSY
11:30-11:55 時分割多重実行型シストリックリングの実装と評価 菊谷雄真山野龍佑一倉孝宏中島康彦奈良先端大
  11:55-13:00 昼休み ( 65分 )
1月18日(木) 午後  回路とシステム
座長: 永山 忍(広島市大)
13:00 - 14:15
(7)
VLD
13:00-13:25 CMAを用いた画像先鋭化処理専用回路の低消費電力化 田島加織井上晶仁馬場裕之ヨウ ドウキン請園智玲佐藤寿倫福岡大
(8)
VLD
13:25-13:50 SD数演算に基づく4つの法を有する剰余数系ー重み数系変換アルゴリズム 山﨑幸平田中勇樹魏 書剛群馬大
(9)
VLD
13:50-14:15 スタック回路を用いたノーマリオフコンピューティングの検討 坂村賢士有本和民茅野 功横川智教岡山県立大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
1月18日(木) 午後  フェロー記念講演
座長: 中野 浩嗣(広島大)
14:25 - 15:25
(10)
CPSY
14:25-15:25 [フェロー記念講演]相互結合ネットワークとその計算システムに関する研究 吉永 努電通大
  15:25-15:35 休憩 ( 10分 )
1月18日(木) 午後  アプリケーション
座長: 谷川 一哉 (広島市大)
15:35 - 16:25
(11)
RECONF
15:35-16:00 ロボット制御アルゴリズムのFPGAによる専用ハードウェア実装と評価 安孫子 愼長洲航平佐野健太郎東北大
(12)
RECONF
16:00-16:25 FPGA搭載プロセッサ一体型機械語モニタ 金子博昭金杉昭徳東京電機大
  16:25-16:35 休憩 ( 10分 )
1月18日(木) 午後  結合網
座長: 中原 啓貴 (東工大)
16:35 - 17:25
(13)
RECONF
16:35-17:00 密結合FPGAクラスタのための直接網の設計と評価 田中大智Antoniette Mondigo佐野健太郎山本 悟東北大
(14)
VLD
17:00-17:25 Erlangからの高位合成のためのメモリ分散アーキテクチャ 東 香実浜名将輝若林秀和石浦菜岐佐関西学院大)・吉田信明神原弘之京都高度技研
  17:25-18:00 休憩 ( 35分 )
1月18日(木) 午後  懇親会@ファカルティラウンジ
18:00 - 20:00
  - 懇親会
1月19日(金) 午前  高位設計
座長: 佐野 健太郎 (東北大)
09:15 - 10:30
(15)
RECONF
09:15-09:40 Javaベース高位合成におけるマルチスレッド機能によるステンシル計算のFPGA実装 矢内奎太朗東京農工大)・長名保範琉球大)・中條拓伯東京農工大
(16)
RECONF
09:40-10:05 Ruby言語ベースのハードウェア・ソフトウェアコデザイン環境の実現とリアクティブプログラミングの適用 照屋大地中條拓伯東京農工大
(17)
RECONF
10:05-10:30 SnortのPCREからVerilog HDLへの自動変換 福田真啓井口 寧北陸先端大
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
1月19日(金) 午前  プログラマブルアーキテクチャ
座長: 新田 高庸(NTT)
10:40 - 11:55
(18)
VLD
10:40-11:05 176MHz WXGA 30fps 実時間オプティカルフロー推定プロセッサの設計及び実装 神田哲志鈴木 悠伊藤雅人日大)・今村幸祐松田吉雄金沢大)・松村哲哉日大
(19)
VLD
11:05-11:30 ビアスイッチ向けプログラマブルロジック0-1-A-~A LUTの電力効率について 夏原明日香今川隆司越智裕之立命館大
(20)
RECONF
11:30-11:55 光再構成型ゲートアレイのトータルドーズ耐性 藤森卓巳渡邊 実静岡大
  11:55-13:00 昼休み ( 65分 )
1月19日(金) 午後  ニューラルネットワーク(2)
座長: 葛 毅 (富士通研)
13:00 - 14:15
(21)
RECONF
13:00-13:25 2のべき乗近似とプルーニングを用いたCNN向けFPGAアクセラレータ 宇都宮誉博尼崎太樹飯田全広久我守弘末吉敏則熊本大
(22) 13:25-13:50 (IPSJ-ARC) DNN 向けニューロン毎の量子化ビット幅最適化に関する評価
○石井潤、坂本龍一、近藤正章(東京大学大学院情報理工学系研究科)
(23)
CPSY
13:50-14:15 FPGA-NICを用いた逐次学習アルゴリズムOS-ELMの高性能化 塚田峰登三塚皐矢中村幸平徳差雄太松谷宏紀慶大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
1月19日(金) 午後  FPGAシステム
座長: 井口 寧(北陸先端大)
14:25 - 15:40
(24)
CPSY
14:25-14:50 ネットワーク接続FPGAのためのシリアライゼーションプロトコル高性能化 岩田拓真三塚皐矢中村幸平徳差雄太松谷宏紀慶大
(25)
RECONF
14:50-15:15 FPGAによるデータフロー計算機におけるハードウェア資源割当て最適化 長洲航平佐野健太郎東北大
(26)
RECONF
15:15-15:40 スケーラブル・ハードウェア機構におけるストリーム計算のための回路分割手法とFPGAによる検証 村田義雄中條拓伯東京農工大
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
1月19日(金) 午後  設計・検証技術
座長: 佐藤 真平(東工大)
15:50 - 17:05
(27) 15:50-16:15 (IPSJ-SLDM) 多クロックサイクルのワードレベルの関係を含むハードウェアアサーションの自動抽出
○宮本真実、浜口清治(島根大学)
(28)
VLD
16:15-16:40 等価変換に基づくCコンパイラテストシステムにおける制御文生成の強化 岩辻光功石浦菜岐佐関西学院大
(29)
VLD
16:40-17:05 LLVMバックエンドの最適化性能テストのミュータント生成 田中健司石浦菜岐佐関西学院大)・西村啓成福井昭也ルネサス エレクトロニクス

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
VLD VLSI設計技術研究会(VLD)   [今後の予定はこちら]
問合先 永山 忍(広島市立大学)
E-: s_-cu 
お知らせ ◎VLD研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.ieice.org/~vld/
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 三吉 貴史(富士通研)
TEL 044-754-2931, FAX 044-754-2672
E-:

最新情報はCPSY研究会WEBページをご覧ください。
http://www.ieice.or.jp/iss/cpsy/jpn/ 
RECONF リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF)   [今後の予定はこちら]
問合先 ◎研究会全体に関するお問い合わせ
本村 真人(北海道大学)
E-: isti
◎1月研究会に関するお問い合わせ
小林 悠記 (NEC)
E-: y-bahqc 
お知らせ ◎RECONF研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.ieice.org/~reconf/
IPSJ-ARC システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC)   [今後の予定はこちら]
問合先 【問合先】長谷川揚平(東芝メモリ)
E-: iba 
お知らせ ◎ARC研究会ホームページもご覧下さい.
http://sigarc.ipsj.or.jp/
IPSJ-SLDM システムとLSIの設計技術研究会(IPSJ-SLDM)   [今後の予定はこちら]
問合先 密山 幸男(高知工科大)
E-:o- 
お知らせ ◎SLDM研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.sig-sldm.org/


Last modified: 2018-01-10 11:01:25


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[VLD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /   [RECONF研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-ARC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SLDM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のVLD研究会 / 次のVLD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会