電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のDC研究会 / 次のDC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ディペンダブルコンピューティング研究会(DC) [schedule] [select]
専門委員長 井上 美智子 (奈良先端大)
副委員長 福本 聡 (首都大東京)
幹事 吉村 正義 (京都産大), 金子 晴彦 (東工大)

コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 中島 康彦 (奈良先端大)
副委員長 中野 浩嗣 (広島大), 入江 英嗣 (東大)
幹事 三吉 貴史 (富士通研), 鯉渕 道紘 (NII)
幹事補佐 大川 猛 (宇都宮大), 高前田 伸也 (北大)

リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF) [schedule] [select]
専門委員長 渡邊 実 (静岡大)
副委員長 本村 真人 (北大), 柴田 裕一郎 (長崎大)
幹事 山口 佳樹 (筑波大), 谷川 一哉 (広島市大)
幹事補佐 三好 健文 (イーツリーズ・ジャパン), 小林 悠記 (NEC)

システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC) [schedule] [select]

日時 2017年 5月22日(月) 14:00 - 18:10
2017年 5月23日(火) 09:00 - 18:10
2017年 5月24日(水) 09:00 - 12:30
議題 HotSPA2017: リコンフィギャラブルシステム・ディペンダブルコンピューティングシステムおよび一般 
会場名 登別温泉第一滝本館 
住所 〒059-0551 北海道登別市登別温泉町55番地
交通案内 新千歳空港から直通バスで1時間10分程度、またはJR登別駅からバス・タクシーで15分程度
http://www.takimotokan.co.jp/access/
お知らせ ◎22日研究会終了後RECONF研懇親会、23日研究会終了後HotSPA (CPSY/DC/RIS/ARC) 懇親会(両日ともに19:30開始)を予定しております。
◎本研究会は合宿形式となっており、会場の第一滝本館様のご好意により、参加者向けに大変リーズナブルなプランをご提供いただいております。申込〆切は4月14日です。
懇親会および宿泊の案内はこちら http://sigarc.ipsj.or.jp/hotspa2017-stay/
◎23日12:45からRECONF研専門委員会を予定しております。ご出席なさる場合には上記の宿泊申込システム中のフォームからご登録頂くか、またはRECONF研担当・本村 (motomura_at_ist_hokudai_ac_jp) までご連絡ください。

5月22日(月) 午後  ニューラルネットワークアクセラレータ
座長: 津邑公暁(名工大)
14:00 - 15:00
(1)
RECONF
14:00-14:20 動的再構成ハードウェアアーキテクチャを活かしたCNNの実装と評価 植松瞭太廣瀬一俊安藤洸太折茂健太郎植吉晃大高前田伸也池辺将之浅井哲也本村真人北大
(2)
RECONF
14:20-14:40 疎行列演算による3値化ディープニューラルネットワークの高速化 米川晴義佐藤真平中原啓貴東工大)・本村真人北大
(3)
RECONF
14:40-15:00 二値化ニューラルネットワークアクセラレータのアーキテクチャ検討 安藤洸太植吉晃大廣瀬一俊折茂健太郎植松瞭太高前田伸也池辺将之浅井哲也本村真人北大
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
5月22日(月) 午後  招待講演1
座長: 渡邊実(静岡大)
15:10 - 15:50
(4)
共通
15:10-15:50 [招待講演]ディープラーニングの研究事例と産業応用の可能性 川村秀憲北大
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
5月22日(月) 午後  FPGAのニューラルネットワーク応用
座長: 小林悠記(NEC)
16:00 - 17:00
(5)
RECONF
16:00-16:20 RNSベースのCNNを用いたリアルタイム超解像システムのFPGA実装 眞邉泰斗柴田裕一郎小栗 清長崎大
(6)
RECONF
16:20-16:40 重みの2のべき乗近似を用いたCNNのFPGA実装に関する一検討 宇都宮誉博尼崎太樹飯田全広久我守弘末吉敏則熊本大
(7)
RECONF
16:40-17:00 FPGAを用いたCNNの最適ハードウェア構成とその二値化検討 植吉晃大安藤洸太折茂健太郎高前田伸也池辺将之本村真人浅井哲也北大
  17:00-17:10 休憩 ( 10分 )
5月22日(月) 午後  リコンフィギャラブルLSI
座長: 谷川一哉(広島市立大)
17:10 - 18:10
(8)
RECONF
17:10-17:30 任意精度演算可能なビットシリアル演算器の提案 三浦巴慎尼崎太樹飯田全広久我守弘末吉敏則熊本大
(9)
RECONF
17:30-17:50 光再構成型ゲートアレイのホログラムメモリ部の耐放射線性能試験 伊藤芳純渡邊 実静岡大)・荻原昭文神戸高専
(10)
RECONF
17:50-18:10 光再構成型ゲートアレイ向け耐放射線安定化電源 藤﨑伸也渡邊 実静岡大
5月23日(火) 午前  FPGAの画像処理応用
座長: 小林諒平(筑波大)
09:00 - 10:00
(11)
RECONF
09:00-09:20 ステレオビジョン用グラフカットアルゴリズムのFPGA実装 釜坂 僚柴田裕一郎小栗 清長崎大
(12)
RECONF
09:20-09:40 PC-FPGA複合クラスタ上での動的部分再構成による画像処理 高野恵輔上嶋 明尾崎 亮小畑正貴岡山理科大
(13)
RECONF
09:40-10:00 FPGAによる物体追跡用パーティクルフィルタの高効率実装 田原あかね林田与志樹Theint Theint Thu柴田裕一郎小栗 清長崎大
  10:00-10:15 休憩 ( 15分 )
5月23日(火) 午前  アルゴリズムとリコンフィギュラブルデバイス
座長: 三好健文(イーツリーズ・ジャパン)
10:15 - 11:15
(14)
RECONF
10:15-10:35 FPGAアクセラレータにおけるデータ参照局所性の高位最適化 佐藤幸紀東工大
(15)
RECONF
10:35-10:55 細粒度再構成可能デバイスMPLDの論理セル配置問題を対象としたSA法における迷路法を用いたコスト算出方法 荒瀬郁実窪田昌史谷川一哉弘中哲夫広島市大
(16)
RECONF
10:55-11:15 整数計画問題を用いたパイプライン型CGRAのボディバイアス電圧最適化 小島拓也安藤尚輝奥原 颯Ng.Doan Anh Vu天野英晴慶大
  11:15-11:30 休憩 ( 15分 )
5月23日(火) 午前  FPGA応用アクセラレーションシステム
座長: 宮島敬明(JAXA)
11:30 - 12:30
(17)
RECONF
11:30-11:50 浮動小数点DSP搭載FPGAを利用したストリーム計算に基づく高性能多体問題シミュレーション専用計算機 安孫子 愼佐野健太郎上野知洋東北大
(18)
RECONF
11:50-12:10 OpenCLを用いた吸排気管シミュレーション用FPGAアクセラレータの設計 石崎大智胡濱良樹窪田昌史谷川一哉弘中哲夫広島市大
(19)
RECONF
12:10-12:30 パラメータサーバのためのFPGAおよびDPDKによる通信高効率化手法 吉敷一将田村是慶松谷宏紀慶大
  12:30-14:00 休憩 ( 90分 )
5月23日(火) 午後  光応用システム
座長: 坂本龍一(東大)
14:00 - 15:00
(20)
RECONF
14:00-14:20 マルチコンテキストを用いた高速光スクラビング 藤森卓巳渡邊 実静岡大
(21)
CPSY
14:20-14:40 A Compact Low-Latency Systematic Successive Cancellation Polar Decoder for Visible Light Communication Systems Duc Phuc NguyenDinh Dung LeThi Hong TranTakashi NakadaYasuhiko NakashimaNAIST
(22)
CPSY
14:40-15:00 A prototype of Dimmable Visible Light Communication System on FPGA Dinh Dung LeDuc Phuc NguyenThi Hong TranYasuhiko NakashimaNAIST)・Son Kiet NguyenHuu Thuan HuynhHCMUS
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
5月23日(火) 午後  招待講演2
座長: 柴田裕一郎(長崎大)
15:10 - 15:50
(23)
共通
15:10-15:50 [招待講演]社会システム最適化に向けたCMOSイジングコンピューティングの開発 竹本享史吉村千尋林 真人奥山拓哉田中 咲山岡雅直日立
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
5月23日(火) 午後  萌芽的アーキテクチャ
座長: 塩谷亮太(名大)
16:00 - 17:00
(24)
CPSY
16:00-16:20 時分割多重機構を用いた高密度FPGAイジングマシン 山本佳生高前田伸也池辺将之浅井哲也本村真人北大
(25)
CPSY
16:20-16:40 各種FPGAによる畳み込み演算向けシストリックリングの実装と評価 福岡久和山野龍佑中島康彦奈良先端大
(26)
CPSY
16:40-17:00 時分割多重実行によるシストリックリングの面積効率向上手法 山野龍佑中島康彦奈良先端大
  17:00-17:10 休憩 ( 10分 )
5月23日(火) 午後  アルゴリズム
座長: 中島康彦(奈良先端大)
17:10 - 18:10
(27)
CPSY
17:10-17:30 HTMを利用した並行B-treeの一手法 蔡 弘聖・○宮崎 純東工大
(28)
CPSY
17:30-17:50 対数量子化による深層ニューラルネットワークのメモリ量削減 廣瀬一俊植松瞭太安藤洸太折茂健太郎植吉晃大高前田伸也池辺将之浅井哲也本村真人北大
(29)
CPSY
17:50-18:10 Particle-In-Cell法における集約処理のOpenCLを用いた最適化 野田裕之酒井諒太郎慶大)・宮島敬明藤田直行JAXA)・天野英晴慶大
5月24日(水) 午前  分散システム
座長: 佐藤幸紀(東工大)
09:00 - 10:00
(30)
CPSY
09:00-09:20 大規模ストレージシステムを対象としたデータ重複排除見積もりシステムの試作 弘中和衛川口智大日立
(31) 09:20-09:40 パケット処理キャッシュにおける送信元IPアドレスに着目したミス削減手法に関する初期検討
○八巻 隼人、愛甲 達也、三輪 忍、本多 弘樹(電気通信大学)
(32)
CPSY
09:40-10:00 エッジコンピューティングによる分散ニューラルネットワークの構想 平賀由利亜三谷剛正福岡久和中田 尚中島康彦奈良先端大
  10:00-10:15 休憩 ( 15分 )
5月24日(水) 午前  ディペンダブルコンピューティング
座長: 大原衛(都立産技研センター)
10:15 - 11:15
(33)
DC
10:15-10:35 劣化検出のための短周期テストパタンを用いた決定論的パス遅延測定法 加藤健太郎森 祐海鶴岡高専
(34)
DC
10:35-10:55 On Implementation of the Light-Weight MPAR protocol in NS2 Yusuke SugiuraKazuya SakaiSatoshi FukumotoTokyo Metropolitan Univ.
(35)
DC
10:55-11:15 通信パケットサンプリングの相関分析によるアプリケーションシステムの異常検出方法の評価 安井雅彦坂田匡通畑崎恵介上原敬太郎井出貴也藪崎仁史日立
  11:15-11:30 休憩 ( 15分 )
5月24日(水) 午前  マイクロアーキテクチャ
座長: 近藤正章(東大)
11:30 - 12:30
(36) 11:30-11:50 低電力モードを備えるプロセッサとモード切り替えアルゴリズムによる電力効率の向上
○塩谷 亮太、地代 康政、出岡 宏二郎(名古屋大学)、五島 正裕(国立情報学研究所)、安藤 秀樹(名古屋大学)
(37) 11:50-12:10 動的タイム・ボローイングを可能にするクロッキング方式のスカラ・プロセッサへの適用
○神保 潮(総合研究大学院大学)、五島 正裕(国立情報学研究所)
(38)
DC
12:10-12:30 ソフトエラー耐性と性能を考慮したCPUキャッシュメモリ多重化の評価手法に関する一考察 川島直也・○新井雅之日大

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
DC ディペンダブルコンピューティング研究会(DC)   [今後の予定はこちら]
問合先 吉村 正義 (京都産業大学コンピュータ理工学部)
E-:cck- 
お知らせ ◎最新情報は,DC研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/iss/dc/jpn/index.html
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 三吉 貴史(富士通研)
TEL 044-754-2931, FAX 044-754-2672
E-:

最新情報はCPSY研究会WEBページをご覧ください。
http://www.ieice.or.jp/iss/cpsy/jpn/ 
RECONF リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF)   [今後の予定はこちら]
問合先 広島市立大学大学院 情報科学研究科
弘中 哲夫
e-: -cu
Tel: 082-830-1566
Fax: 082-830-1792 
IPSJ-ARC システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2017-05-17 10:15:00


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /   [DC研究会のスケジュールに戻る]   /   [RECONF研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-ARC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のDC研究会 / 次のDC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会