電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のRECONF研究会 / 次のRECONF研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF) [schedule] [select]
専門委員長 渡邊 実 (静岡大)
副委員長 本村 真人 (北大), 柴田 裕一郎 (長崎大)
幹事 山田 裕 (東芝), 山口 佳樹 (筑波大)
幹事補佐 谷川 一哉 (広島市大), 三好 健文 (イーツリーズ・ジャパン)

VLSI設計技術研究会(VLD) [schedule] [select]
専門委員長 松永 裕介 (九大)
副委員長 竹中 崇 (NEC)
幹事 冨山 宏之 (立命館大), 福田 大輔 (富士通研)
幹事補佐 谷口 一徹 (立命館大)

コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 中島 康彦 (奈良先端大)
副委員長 中野 浩嗣 (広島大), 入江 英嗣 (東大)
幹事 三吉 貴史 (富士通研), 鯉渕 道紘 (NII)
幹事補佐 高前田 伸也 (奈良先端大), 大川 猛 (宇都宮大)

システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC) [schedule] [select]
主査 五島 正裕 (国情研)
幹事 小野 貴継 (九大), 津邑 公暁 (名工大), 三輪 忍 (電通大), 山下 浩一郎 (富士通研)

システムとLSIの設計技術研究会(IPSJ-SLDM) [schedule] [select]
主査 福井 正博 (立命館大)
幹事 横山 昌生 (シャープ), 高島 康裕 (北九州市大), 西出 岳央 (東芝)

日時 2016年 1月19日(火) 10:40 - 18:10
2016年 1月20日(水) 09:00 - 17:25
2016年 1月21日(木) 09:00 - 16:10
議題 FPGA応用および一般 
会場名 慶應義塾大学 日吉キャンパス 来往舎 大会議室 
交通案内 http://www.keio.ac.jp/ja/access/hiyoshi.html
会場世話人
連絡先
慶應義塾大学 理工学部 天野英晴

1月19日(火) 午前  FPGAアーキテクチャ
座長: 山田 裕 (東芝)
10:40 - 12:20
(1)
RECONF
10:40-11:05 再構成可能論理回路の設計法と各種方式の比較 嘉藤淳紀渡辺重佳二宮 洋小林 学三浦康之湘南工科大
(2)
RECONF
11:05-11:30 H-Treeトポロジを用いたFPGA配線構造の一検討 石井友樹池邊雅登趙 謙尼崎太樹飯田全広久我守弘末吉敏則熊本大
(3)
RECONF
11:30-11:55 粗粒度再構成可能アクセラレータCMAにおけるパイプライン分割の検討 安藤尚輝増山滉一朗藤田 悠天野英晴慶大
(4)
RECONF
11:55-12:20 FPGA NICを用いたストリームデータの低遅延バッチ処理 中村幸平林 愛美松谷宏紀慶大
  12:20-13:30 昼食 ( 70分 )
1月19日(火) 午後  GPU
座長: 中野 浩嗣(広島大)
13:30 - 14:45
(5)
CPSY
13:30-13:55 GPUを用いたSparkのリダクション及びトランスフォーメーションの性能評価 大野泰弘森島 信松谷宏紀慶大
(6)
CPSY
13:55-14:20 大脳皮質モデルBESOMのGPGPUによる並列化 中田秀基井上辰彦一杉裕志産総研
(7)
CPSY
14:20-14:45 外れ値検出に対するMSD法のGPU実装と実験的評価 浅野翔太郎稲木雅人永山 忍若林真一広島市大
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
1月19日(火) 午後  システム・アーキテクチャ
座長: 葛 毅(富士通研)
15:00 - 16:40
(8) 15:00-15:25 Efficient Graph Matching Method for LUT-Networks
○イザディ ラド ホセイン・ガラバギ アミル マスード・藤田昌宏(東大)
(9) 15:25-15:50 モデル予測制御を対象としたメニーコアプロセッサ向け投機実行法の制御性能評価
○藤井卓・小野貴継・井上弘士(九大)・大塚敏之(京大)
(10) 15:50-16:15 データ多次元整合分割によるマルチコア・ローカルメモリ管理手法
○山本康平・白川智也(早大)・吉田明正(明大/早大)・木村啓二・笠原博徳(早大)
(11) 16:15-16:40 AndroidプラットフォームにおけるJava Fork/Join Frameworkを用いた粗粒度並列処理
○吉田明正(明大)・神山彰(ソフトバンク)
  16:40-16:55 休憩 ( 15分 )
1月19日(火) 午後  データ処理
座長: 入江 英嗣(東大)
16:55 - 18:10
(12)
CPSY
16:55-17:20 CPUアーキテクチャ考慮した性能モデルの導入によるデータベース高速化のためのコスト計算精度向上 田中 剛首都大東京/日立)・石川 博首都大東京
(13)
CPSY
17:20-17:45 インカーネルNOSQLキャッシュにおけるレンジクエリの性能改善 田村是慶松谷宏紀慶大
(14)
CPSY
17:45-18:10 データストリーム集約演算HWの並列化 小川芳光オゲ ヤースィン吉見真聡策力木格吉永 努電通大
1月20日(水) 午前  消費電力
座長: 山田晃久(シャープ)
09:00 - 10:15
(15)
VLD
09:00-09:25 三次元積層チップにおける電力消費に伴う発熱温度の実チップ評価 和田達矢宇佐美公良芝浦工大
(16)
VLD
09:25-09:50 薄膜BOX-SOIにおける動的マルチVth手法の試作と評価 井尾翔平鈴木花乃中村昌平宇佐美公良芝浦工大
(17)
VLD
09:50-10:15 後方順序的クロックゲーティング自動挿入のための制御信号抽出手法 後藤智哉柳澤政生木村晋二早大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
1月20日(水) 午前  設計最適化/合成技術
座長: 金本 俊幾(ルネサス)
10:30 - 11:45
(18) 10:30-10:55 ソフトウエアオブジェクトのプロファイリング技術の開発
○岩河秀知・豊永昌彦・村岡道明(高知大)
(19) 10:55-11:20 簡易合成法と並列処理を用いた論理合成の高速化手法
○蘆苅将大・豊永昌彦・村岡道明(高知大)
(20) 11:20-11:45 モデルとアーキテクチャのマネジメントフレームワーク KSチャート の提案
○嶋津恵子(産業技術大学院大学)
  11:45-12:00 休憩 ( 15分 )
1月20日(水) 午後  フェロー記念講演
座長: 中島 康彦(奈良先端大)
12:00 - 13:00
(21)
CPSY
12:00-13:00 [フェロー記念講演]しくじりフェロー ~ ハードウェア実装に基づくコンピュータアーキテクチャ研究における失敗と教訓 ~ 天野英晴慶大
  13:00-14:15 休憩 ( 75分 )
1月20日(水) 午後  数値計算
座長: 谷川 一哉 (広島市大)
14:15 - 15:30
(22)
RECONF
14:15-14:40 ビルディングキューブ法に基づくステンシル計算の高位合成ベースFPGA実装 副島梨恵翁 浩二柴田裕一郎小栗 清長崎大
(23)
RECONF
14:40-15:05 ストリーム計算ハードウェアコンパイラSPGenを用いたFPGA津波シミュレータの開発 長洲航平佐野健太郎東北大)・河野郁也中里直人会津大
(24)
RECONF
15:05-15:30 数値流体力学におけるMacCormack法を実現する並列アルゴリズムとそのFPGA実装 芳賀裕介永山 忍若林真一稲木雅人広島市大
  15:30-15:45 休憩 ( 15分 )
1月20日(水) 午後  ネットワーク
座長: 高前田 伸也(奈良先端大)
15:45 - 17:25
(25)
CPSY
15:45-16:10 Topological Analysis of Low-Powered 3D-TESH Network Faiz Al FaisalJAIST)・Hafizur RahmanIIUM)・Yasushi InoguchiJAIST
(26)
CPSY
16:10-16:35 分散ルータによる高性能NoC 安戸僚汰松谷宏紀慶大)・鯉渕道紘NII)・天野英晴中村維男慶大
(27)
CPSY
16:35-17:00 PEACH3の通信性能評価 金田隆大鶴田千晴慶大)・塙 敏博東大)・天野英晴慶大
(28)
CPSY
17:00-17:25 ラック間をまたぐ計算コンポーネント間通信の光無線を用いた低遅延化 原 弘明尾崎友哉慶大)・鯉渕道紘NII)・天野英晴松谷宏紀慶大
  - 懇親会
1月21日(木) 午前  検索と検出
座長: 渡邊 実 (静岡大)
09:00 - 10:15
(29)
RECONF
09:00-09:25 大規模データベースの音楽指紋検索と確率的偏りを利用した性能向上 福田真啓井口 寧北陸先端大
(30)
RECONF
09:25-09:50 FIND特徴を用いたリアルタイム人検出システムのFPGA化の検討 林田与志樹大石将仁藤田 亮柴田裕一郎小栗 清長崎大
(31)
RECONF
09:50-10:15 AMPD法を用いたピーク検出システムのFPGAへの実装 岩崎文彦柴田裕一郎小栗 清長崎大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
1月21日(木) 午前  消費電力とメモリ
座長: 西 宏章(慶大)
10:30 - 11:45
(32)
CPSY
10:30-10:55 再構成可能アクセラレータにおける中間粒度ボディバイアス制御を用いた電力最適化 松下悠亮奥原 颯増山滉一郎藤田 悠天野英晴慶大
(33)
CPSY
10:55-11:20 SOTBを用いたボディバイアス制御によるTLBの省電力化 川瀬大樹奥原 颯天野英晴慶大
(34)
CPSY
11:20-11:45 フルシステムシミュレータによるソフトウェア定義型SSDのアーキテクチャ最適化 五木田 駿風間 哲柴田清己桑村慎哉吉田英司小川淳二富士通研
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
1月21日(木) 午後  高位設計
座長: 日野賢一(日本ケイデンス)
13:00 - 14:40
(35)
VLD
13:00-13:25 レガシーマイグレーションにおけるメインフレームアセンブリのC言語への変換 藤原大輔石浦菜岐佐酒井 崚関西学院大)・青木 領小河原隆史システムズ
(36)
VLD
13:25-13:50 動的遅延ばらつきに対する適応性を考慮したフロアプラン指向高位合成手法の検討 井川昂輝柳澤政生戸川 望早大
(37)
VLD
13:50-14:15 割込みハンドラを独立したモジュールとして実装するバイナリ合成 伊藤直也石浦菜岐佐関西学院大)・冨山宏之立命館大)・神原弘之京都高度技研
(38)
VLD
14:15-14:40 冗長符号化を用いたマルチレベルセル不揮発性メモリ書き込み量削減 多和田雅師木村晋二柳澤政生戸川 望早大
  14:40-14:55 休憩 ( 15分 )
1月21日(木) 午後  ニューラルネットワークとTRAX
座長: 柴田 裕一郎 (長崎大)
14:55 - 16:10
(39)
RECONF
14:55-15:20 Nested RNSの定数除算を用いた深層畳込みニューラルネットワークの FPGA実現について 中原啓貴愛媛大)・笹尾 勤明大)・岩本 久REVSONIC
(40)
RECONF
15:20-15:45 Mate構造を利用したTRAXソルバの実装 高島康裕八幡尚明山口沙樹野村孔命北九州市大
(41)
RECONF
15:45-16:10 TRAXプレイヤにおける遺伝的アルゴリズムを用いた評価関数の発見とUMLモデルベース開発 玉城 良清水尚彦東海大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
RECONF リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF)   [今後の予定はこちら]
問合先 山田 裕(東芝)
e-: 6ba 
VLD VLSI設計技術研究会(VLD)   [今後の予定はこちら]
問合先 冨山宏之(立命館大学)
E-: htfci
Phone: 077-561-4928 
お知らせ ◎VLD研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.ieice.org/~vld/
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 鯉渕 道紘(国立情報学研究所)
TEL 03-4212-2575, FAX 03-4212-2120
E-: ibui

最新情報はCPSY研究会WEBページをご覧ください。
http://www.ieice.or.jp/iss/cpsy/jpn/ 
IPSJ-ARC システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC)   [今後の予定はこちら]
問合先 山下 浩一郎(富士通研)
TEL 044-754-2783, FAX 044-754-2844
E-: -05 
IPSJ-SLDM システムとLSIの設計技術研究会(IPSJ-SLDM)   [今後の予定はこちら]
問合先 高島 康裕(北九州市大)
E sldm2015isenvk-u 
お知らせ ◎SLDM研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.sig-sldm.org/


Last modified: 2016-01-07 08:42:24


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[VLD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /   [RECONF研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-ARC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SLDM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のRECONF研究会 / 次のRECONF研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会