電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン (ESS/通ソ/ISS)
技報アーカイブ (エレソ)
 トップ  戻る   前のICM研究会 / 次のICM研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報通信マネジメント研究会(ICM) [schedule] [select]
専門委員長 桐葉 佳明 (NICT)
副委員長 高野 誠 (NTT西日本), 瀬社家 光 (NTT)
幹事 阿多 信吾 (阪市大), 菅内 公徳 (日立)
幹事補佐 吉原 貴仁 (KDDI研)

ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 木村 丈治 (NTT西日本)
副委員長 漆谷 重雄 (NII)
幹事 萬代 雅希 (上智大), 上田 清志 (NTT)
幹事補佐 川崎 岳 (NTT), 池邊 隆 (NTT)

コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 吉野 秀明 (NTT)
副委員長 山崎 達也 (NICT), 高橋 玲 (NTT)
幹事 矢守 恭子 (朝日大), 上山 憲昭 (NTT)
幹事補佐 立花 篤男 (KDDI研)

新世代ネットワーク時限研究会(Nwgn)
専門委員長 村田 正幸 (大阪大)
副委員長 長谷川 亨 (KDDI研)
幹事 桐葉 佳明 (情報通信研究機構), 高橋 紀之 (NTT)
幹事補佐 村上 誉 (情報通信研究機構)

日時 2010年11月18日(木) 09:00 - 18:30
2010年11月19日(金) 08:30 - 17:30
議題 ネットワーク品質、トラヒック計測、サービス品質、一般 
会場名 京都大学 桂キャンパスBクラスター 事務管理棟3階大会議室 
住所 〒615-8510 京都市西京区京都大学桂
交通案内 ?JR京都駅から:桂坂中央行きバス(21・21B系統)乗車、京大桂キャンパス前下車(所用時間35分)、?阪急京都線桂駅から:桂坂中央行きバス(西6・循環20系統)乗車、京大桂キャンパス前下車(所用時間12分)、?JR桂川駅から:桂坂中央行きバス(6号・22系統)乗車、京大桂キャンパス前下車(所用時間15分)
http://www.kyoto-u.ac.jp/ja/access/campus/map6r_k.htm
会場世話人
連絡先
京都大学大学院 情報学研究科 高橋達郎
お知らせ ◎1日目研究会終了後、懇親会を予定しておりますので是非ご参加ください。

11月18日(木) 午前  NS1
座長: 三田 貴子(パナソニック)
09:00 - 10:20
(1)
NS
09:00-09:20 光グリッドネットワークにおける複数波長を用いた並列ダウンロード手法 平田孝志川原 稔愛媛大
(2)
NS
09:20-09:40 OBSにおける遅延制約を考慮したFDL利用による棄却率の改善 青木千明見越大樹竹中豊文日大
(3)
NS
09:40-10:00 企業ユーザ向け帯域確保サービスの料金設計法 岡本 司三宅 功NTT)・矢守恭子朝日大/早大)・田中良明早大
(4)
NS
10:00-10:20 IP core network, overlay network and communication service (4)
-- Unneeded virtual network operator, Virtual ISP network and Improving structure of NGN --
Hisao FurukawaThe Distribution Systems Research Institute)・○Shoji Miyaguchiformerly NTT
  10:20-10:25 休憩 ( 5分 )
11月18日(木) 午前  NwGN研究会
10:25 - 11:45
(5) 10:25-11:45 ★第二種研究会 次世代ネットワーク時限研究会(NwGN)
プログラムは以下を参照:
http://www.ieice.org/~nwgn/
  11:45-12:45 お昼休憩 ( 60分 )
11月18日(木) 午後  CQ1
座長: 中内 清秀(NICT)
12:45 - 14:25
(6)
CQ
12:45-13:05 妥協可能制約付きネットワーク帯域幅割り当て問題のための不動点最適化手法 飯塚秀明内田真人九工大
(7)
CQ
13:05-13:25 Understanding the Characteristics of Network Workload for MapReduce Tatsuya MoriTatsuaki KimuraYasuhiro IkedaNoriaki KamiyamaRyoichi KawaharaNTT
(8)
CQ
13:25-13:45 コンテンツ事前配信における損失補償方式の検討 上山憲昭NTT)・横田健治京大)・川原亮一森 達哉NTT
(9)
CQ
13:45-14:05 移動端末におけるQoS保証TCPの特性評価 安藤玲未お茶の水女子大)・村瀬 勉NEC)・小口正人お茶の水女子大
(10)
CQ
14:05-14:25 ユーザの状況要因がQoE評価に与える影響のモデル化 江口眞人NTTコミュニケーションズ)・三好 匠芝浦工大)・矢守恭子朝日大)・山崎達也NICT
  14:25-14:30 休憩 ( 5分 )
11月18日(木) 午後  ICM1
14:30 - 14:50
(11)
ICM
14:30-14:50 リング系イーサ・ネットワークにおけるサイレント故障検知の一検討 中島宣之藤田 浩林 經正クラウド・スコープ・テクノロジーズ
11月18日(木) 午後  ICM2:特別講演
14:50 - 15:40
(12)
ICM
14:50-15:15 [特別講演]仮想ネットワークと管理技術の現状と今後の動向 〜 2010 IEICEソサイエティ大会パネルセッションの報告 〜 林 經正クラウド・スコープ・テクノロジーズ
(13)
ICM
15:15-15:40 [特別講演]ICM 25年の歩みと課題 〜 IEEE SALAH AIDAROUS AWARD受賞記念講演 〜 江尻正義
  15:40-15:45 休憩 ( 5分 )
11月18日(木) 午後  CQ2:特別講演
座長: 吉野 秀明(NTT)
15:45 - 16:25
(14)
CQ
15:45-16:25 [特別講演]Squeezing Out the Best of End-to-End Performance Marat ZhanikeevYoshiaki TanakaWaseda Univ.
  16:25-16:30 休憩 ( 5分 )
11月18日(木) 午後  共通:チュートリアル招待講演
座長: 山崎 達也(NICT)/木村 丈治(NTT西日本)
16:30 - 18:30
(15)
共通
16:30-17:10 [チュートリアル招待講演]ハリウッドのデジタルシネマ国際標準化戦略 藤井哲郎東京都市大
(16)
共通
17:10-17:50 [チュートリアル招待講演]ホームICT周辺の標準化動向 山崎毅文NTT
(17)
共通
17:50-18:30 [チュートリアル招待講演]パケットトランスポート技術の標準化動向 高瀬誠由遠藤英樹藤平健二大石 巧高橋清隆坂本健一日立
11月19日(金) 午前  NS2
座長: 阿多 信吾(大阪市立大)
08:30 - 10:10
(18)
NS
08:30-08:50 大規模資源の管理・制御に関する技術の実証実験 〜 新世代ネットワークプラットフォームの実現に向けて 〜 林 通秋KDDI研)・竹房あつ子産総研)・池永全志九工大)・宮本崇弘KDDI研)・小島 功産総研)・嶋村昌義九工大)・松本延孝KDDI研)・中田秀基産総研)・小出 洋九工大)・高野了成産総研)・ジルセウ カベンディッシュ九工大)・工藤知宏田中良夫産総研)・西村公佐KDDI研
(19)
NS
08:50-09:10 アクセス網ネットワーク資源制御のユーザ間公平性向上への応用 松本延孝林 通秋西村公佐KDDI研
(20)
NS
09:10-09:30 アドホックネットワークにおける近隣通信状況に基づいたトラヒックルーチング手法 豊鷲見和都内藤克浩森 香津夫小林英雄三重大
(21)
NS
09:30-09:50 経路集約と送信電力制御を行うアドホックマルチキャストルーチングプロトコルの提案 藤井通貴内藤克浩森 香津夫小林英雄三重大
(22)
NS
09:50-10:10 ホースモデルにおける簡易負荷分散IPルーチング 角田俊一Abu Hena Al Muktadir大木英司電通大
  10:10-10:15 休憩 ( 5分 )
11月19日(金) 午前  CQ3
座長: 下西 英之(NEC)
10:15 - 11:55
(23)
CQ
10:15-10:35 計測衝突を軽減するための分散型オーバレイネットワーク計測手法 ディン ティエン ホアン長谷川 剛村田正幸阪大
(24)
CQ
10:35-10:55 ユーザPCを利用したネットワーク品質計測システム 立花篤男阿野茂浩KDDI研)・鶴 正人九工大
(25)
CQ
10:55-11:15 A resource-efficient method for crawling swarm information in multiple bittorrent networks Masahiro YoshidaAkihiro NakaoUniv. of Tokyo
(26)
CQ
11:15-11:35 LPCケプストラムを用いたネットワークトラヒック分類手法に関する一考察 前田浩明星 健太郎市野将嗣小松尚久早大)・竹下 恵長谷川治久NTT
(27)
CQ
11:35-11:55 映像フローモデル化と効率的収容設計手法の一検討 本多泰理池上大介土屋利明NTT
  11:55-13:00 お昼休憩 ( 65分 )
11月19日(金) 午後  NS3
座長: 矢崎 武己(日立製作所)
13:00 - 14:40
(28)
NS
13:00-13:20 複数無線インタフェース使用時のミドルウェアにおけるバッファ量の評価 宮崎悦子小口正人お茶の水女子大
(29)
NS
13:20-13:40 汎用メモリによる高速検索ハードウェアのコスト評価と最適パラメータの導出 財津和也阪市大)・山本耕次ルネサスデザイン)・黒田泰斗井上一成ルネサス エレクトロニクス)・阿多信吾岡 育生阪市大
(30)
NS
13:40-14:00 [奨励講演]中継計算機で行うストリーミングデータ処理の特性 浦谷芳幸キャベンディシュ ジルセウ小出 洋九工大
(31)
NS
14:00-14:20 User-Driven Encoding and Transmission for Multi-view Video in Successive Motion Model Ziyuan PanYoshihisa IkutaShizuoka Univ.)・Masaki BandaiSophia Univ.)・Takashi WatanabeShizuoka Univ.
(32)
NS
14:20-14:40 OpenTag: Tag-based network slicing for wide-area coordinated in-network packet processing Ryoji FuruhashiAkihiro NakaoUniv. of Tokyo
  14:40-14:45 休憩 ( 5分 )
11月19日(金) 午後  CQ4
座長: 大西 仁(放送大)
14:45 - 16:25
(33)
CQ
14:45-15:05 ソーシャルネットワーク上の情報伝播における人の特性と行動の関係 高田善規新熊亮一京大)・吉永直生板谷聡子土井伸一山田敬嗣NEC)・高橋達郎京大
(34)
CQ
15:05-15:25 インタラクティブ音声・ビデオIP通信におけるQoEの多次元評価:作業内容の影響 杉谷大輔田坂修二布目敏郎名工大
(35)
CQ
15:25-15:45 音声・ビデオ・力覚メディアインタラクティブIP通信におけるプレイアウトバッファリング時間がQoEに及ぼす影響 伊東祐一郎田坂修二布目敏郎石橋 豊名工大
(36)
CQ
15:45-16:05 力覚を利用したネットワーク型リアルタイムゲームにおけるネットワーク遅延とパケット欠落がQoEに及ぼす影響 楠瀬祐司石橋 豊福嶋慶繁菅原真司名工大
(37)
CQ
16:05-16:25 No reference型ハイブリッド映像品質評価モデルの検討 河野太一渡辺敬志郎岡本 淳NTT
  16:25-16:30 休憩 ( 5分 )
11月19日(金) 午後  ICM3
16:30 - 17:30
(38)
ICM
16:30-16:50 共用化EMSの実装モデルに関する検討 西尾 学NTT
(39)
ICM
16:50-17:10 障害影響を迅速に把握するための、プライベートクラウド環境の構成「見える化」技術の一検討 菅原 賢林 經正三谷 陽長島基一郎北崎博司クラウド・スコープ・テクノロジーズ
(40)
ICM
17:10-17:30 総合試験工程の自動化によるLTE基地局対応OSSの開発効率化の評価 岸川雄紀杉原 学浪江聡志高橋和秀NTTドコモ

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
特別講演(ICM)発表 25 分
特別講演(CQ)発表 40 分
チュートリアル招待講演発表 40 分

問合先と今後の予定
ICM 情報通信マネジメント研究会(ICM)   [今後の予定はこちら]
問合先 ICM 研究会 幹事
瀬社家 光(NTT)
TEL: 0422-59-2975
阿多 信吾(大阪市立大学)
TEL: 06-6605-2191
http://www.ieice.org/~icm/jpn/
E-:icm-n 
お知らせ ◎TM(テレコミュニケーションマネジメント)研究会は2008年4月よりICM(情報通信マネジメント)研究会と改称致しました.
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
川崎岳(NTT)
TEL0422-59-4033
上田清志(NTT)
TEL0422-59-3564 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 矢守 恭子(朝日大学)
TEL 058-329-1342
上山 憲昭(NTT)
TEL 0422-59-4763, FAX 0422-59-5671
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
Nwgn 新世代ネットワーク時限研究会(Nwgn)   
問合先 NwGN研究会幹事:
http://www.ieice.org/~nwgn/Top.html
nwgn-secretariat@.ieice.org 


Last modified: 2010-11-15 20:27:00


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のICM研究会 / 次のICM研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会