電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 鈴木 正敏 (KDDI研)
副委員長 宮本 裕 (NTT)
幹事 松尾 昌一郎 (フジクラ), 米永 一茂 (NTT)

ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 山本 幹 (関西大)
副委員長 木村 丈治 (NTT西日本)
幹事 三好 匠 (芝浦工大), 上田 清志 (NTT)
幹事補佐 池邉 隆 (NTT)

フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 岡本 聡 (慶大)
副委員長 中村 元 (KDDI研), 岡田 顕 (NTT), 和田 尚也 (NICT)
幹事 大木 英司 (電通大), 長谷川 浩 (名大)
幹事補佐 種村 拓夫 (東大), 荒川 伸一 (阪大), 今泉 英明 (東大)

日時 2009年 6月25日(木) 12:45 - 19:00
2009年 6月26日(金) 09:00 - 15:40
議題 フォトニックネットワーク・システム,光制御(波長変換・スイッチング・ルーチング),光ノード技術,WDM技術,マルチレイヤ・クロスレイヤ、次世代トランスポート(高速Ethernet、ASON/OTN)、一般 
会場名 長崎歴史文化博物館 
住所 〒850-0007 長崎市立山1丁目1番1号
交通案内 JR長崎駅より、路面電車「桜町電停」下車。徒歩7分。
http://www.nmhc.jp/guide/general/index.html
会場世話人
連絡先
095-818-8366

6月25日(木) 午後  NS1
12:45 - 14:00
(1)
NS
12:45-13:10 トポロジ構造がキャッシュのP2Pトラヒック削減効果に与える影響の分析 上山憲昭川原亮一森 達哉NTT)・原田薫明NTT西日本)・長谷川治久NTT
(2)
NS
13:10-13:35 [奨励講演]Improving deployability of peer-assisted CDN platform with incentive Tatsuya MoriNoriaki KamiyamaNTT)・Shigeaki HaradaNTT West)・Haruhisa HasegawaRyoichi KawaharaNTT
(3)
NS
13:35-14:00 装置数の増減に対応した故障率推定法 ~ 数理モデルの適用条件の検討 ~ 船越裕介松川達哉NTT
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
6月25日(木) 午後  PN1
14:10 - 15:25
(4)
PN
14:10-14:35 アトラクタ選択を用いた仮想網制御手法の性能評価 南 勇貴小泉佑揮荒川伸一村田正幸阪大
(5)
PN
14:35-15:00 マルチキャリア光源を用いた光キャリア分配型動的波長制御WDMネットワーク 松浦基晴蔡 岳平大木英司電通大
(6)
PN
15:00-15:25 WDM-directを用いたシングルスター型新世代光アクセスアーキテクチャの検証実験 宮澤高也原井洋明NICT
  15:25-15:35 休憩 ( 10分 )
6月25日(木) 午後  OCS1
15:35 - 16:50
(7)
OCS
15:35-16:00 SBS抑圧高非線形ファイバによる超高効率波長変換実験 高橋正典忠隈昌輝武笠和則八木 健古河電工
(8)
OCS
16:00-16:25 Dynamic switching characteristics of 1×4 InGaAsP/InP multimode interference waveguide switch Shinji TomofujiOsaka Univ.)・Shinji MatsuoTakaaki KakitsukaNTT)・Ken-ichi KitayamaOsaka Univ.
(9)
OCS
16:25-16:50 光通信量子暗号Y-00のためのランダム化技術総論 広田 修玉川大
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
6月25日(木) 午後  招待講演
17:00 - 19:00
(10)
共通
17:00-17:40 [招待講演]IPルーチングをベースにしたトラヒックエンジニアリング 大木英司電通大
(11)
共通
17:40-18:20 [フェロー記念講演]超長距離・大容量光通信システムの変遷 ~ 今日までそして明日から ~ 鈴木正敏KDDI研
(12)
共通
18:20-19:00 [フェロー記念講演]PLZT薄膜光導波路技術への道程 ~ 薄膜研究からデバイス開発へ ~ 梨本恵一エピフォトニクス
6月26日(金) 午前  NS2
09:00 - 10:15
(13)
NS
09:00-09:25 光impairmentを考慮した全光網におけるTE手法の提案と実証 林 理恵清水香里井上一郎塩本公平NTT
(14)
NS
09:25-09:50 Plug and Play Techniques for Optical Network Configuration 清水香里林 理恵井上一郎塩本公平NTT
(15)
NS
09:50-10:15 道路地図を利用したDTNルーティング手法 岡 啓明己桧垣博章東京電機大
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
6月26日(金) 午後  PN2
10:25 - 12:05
(16)
PN
10:25-10:50 光パケットネットワークにおけるシェーピング機能付きファイバ遅延線バッファの提案 小津 喬岩井真人高橋達郎京大
(17)
PN
10:50-11:15 640Gbit/s (64 x 10Gbit/s) DWDM/NRZ-DPSK光パケットスイッチングの実証 古川英昭和田尚也宮崎哲弥NICT
(18)
PN
11:15-11:40 光SNRベースImpairment-aware RWAアルゴリズムを用いたGMPLS制御トランスルーセント波長スイッチング光ネットワーキングの一検討 釣谷剛宏KDDI研)・Ricardo MartinezCTTC)・○岡本修一KDDI研)・Raul MunozRamon CasellasCTTC)・大谷朋広KDDI)・鶴沢宗文KDDI研
(19)
PN
11:40-12:05 Simultaneous Generation of Two RZ-8-APSKs through FWM-based All-Optical Amplitude and Phase Multiplexing Guo-Wei LuTetsuya MiyazakiNICT
  12:05-13:00 昼食 ( 55分 )
6月26日(金) 午後  NS3
13:00 - 14:15
(20)
NS
13:00-13:25 PR-SCTP for Real Time H.264/AVC Video Streaming Over An Experimental FSO Link Horacio SansonWaseda Univ.)・Alvaro NeiraUniv. of Chile)・Luis LoyolaSkillup)・Christian SousaMitsuji MatsumotoWaseda Univ.
(21)
NS
13:25-13:50 [奨励講演]SMTPサーバにおけるDATAコマンド受信時でのスパムメール判定に関する検討と大規模データによる評価 澤谷雪子三宅 優KDDI研
(22)
NS
13:50-14:15 隣接無線ノードの受信機会を指標とした高信頼高スループット無線マルチホップ配送手法 小杉正昭桧垣博章東京電機大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
6月26日(金) 午後  OCS2
14:25 - 15:40
(23)
OCS
14:25-14:50 全光ネットワークのための波長分散補償量広告方式の検討 藤井照子堀内栄一馬場義昌妹尾尚一郎三菱電機
(24)
OCS
14:50-15:15 大規模3D-MEMS型光スイッチとWSSの組み合わせによるColorless/Directionless光クロスコネクト検証実験 関 剛志松田俊哉那賀 明小谷川 喬織田一弘NTT
(25)
OCS
15:15-15:40 ROADMリングシステムにおけるカラーレス機能・ディレクションレス機能の検討 佐原明夫築島幸男高橋哲夫大窪洋平山田一久松田和浩高田 篤NTT

問合先と今後の予定
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 松尾昌一郎(フジクラ)
TEL 043-484-2197, FAX 043-481-1210
E-: o 
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
宮村崇(NTT)
TEL0422-59-3527,FAX0422-59-3787
井上一郎(NTT)
TEL0422-59-6076,FAX0422-59-3787 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 中村元(KDDI研)
TEL 049-278-7817,FAX 049-278-7813
E-:s
和田尚也(NICT)
TEL 042-327-6371,FAX 042-327-7035
E-: 


Last modified: 2009-09-07 13:35:49


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [PN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会