電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 福知 清 (NEC)
副委員長 平野 章 (NTT)
幹事 市井 健太郎 (フジクラ), 小林 孝行 (NTT)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 植之原 裕行 (東工大)
副委員長 小川 憲介 (フジクラ)
幹事 中川 剛二 (富士通研), 鈴木 賢哉 (NTT)
幹事補佐 石榑 崇明 (慶大), 柳生 栄治 (三菱電機)

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 小路 元 (住友電工)
副委員長 野田 進 (京大)
幹事 梅沢 俊匡 (NICT), 藤原 直樹 (NTT)

日時 2015年10月29日(木) 09:00 - 17:20
2015年10月30日(金) 09:00 - 17:05
議題 伝送技術(多重化技術、インペアメント補償、変復調、光増幅)、光測定技術、光信号処理技術、光送受信デバイス、新機能デバイス、光モジュール・実装、光通信用LSI、一般 (ECOC報告) 
会場名 別府国際コンベンションセンター 
住所 〒874-0828 大分県別府市山の手町12番1号
交通案内 http://www.b-conplaza.jp/access/index.htm

(1) 09:00-09:05 開会の挨拶
10月29日(木) 午前  OPE1 (会場A)
座長: 柳生 栄治 (三菱電機)
09:05 - 10:20
(1) 09:05-09:30 Theoretical Analysis of Photon-Photon Resonance on Active Multimode Interferometer Laser Diode Bingzhou HongMohammad Nasir UddinTakuya KitanoKyushu Univ.)・Akio TajimaGreen Platform Research Laboratories, NEC)・Haisong JiangKiichi HamamotoKyushu Univ.
(2) 09:30-09:55 曲線テーパ導波路を用いた偏波分離変換器 藤村峻也仁藤雄大山内潤治中野久松法政大
(3) 09:55-10:20 微分法による表面レリーフ型グレーティングの電磁波散乱解析に関する計算効率の検討 渡辺仰基奥野洋一冨田正治福岡工大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
10月29日(木) 午前  LQE 1 (会場A)
座長: 荒井 昌和 (宮崎大)
10:30 - 11:20
(4) 10:30-10:55 EADFBレーザアレイとAWGの直接光学結合による100Gbit/s用光送信モジュール(TOSA) 大山貴晴土居芳行小林 亘金澤 慈高畑清人神田 淳黒崎武志田中拓也大野哲一朗三条広明橋本俊和NTT
(5) 10:55-11:20 Many-Body TheoryによるGe(Sn)/SiGe(Sn)量子井戸の量子閉じ込めシュタルク効果の解析 藤澤 剛齊藤晋聖北大
10月29日(木) 午前  九州支部特別講演 (会場A)
座長: 浜本 貴一 (九大)
11:20 - 12:00
(6) 11:20-12:00 九州支部特別講演
"Technology supply chain for polymer freeform optics",
Prof. Dr. Ir. Jurgen Van Erps (Vrije Universiteit Brussel)
  12:00-13:15 昼休み ( 75分 )
10月29日(木) 午後  ECOC2015報告 1 (会場A)
座長: 谷澤 健 (産総研)
13:15 - 14:30
(7) 13:15-13:40 [招待講演]ECOC2015報告 -基幹伝送関連- 森 洋二郎名大
(8) 13:40-14:05 [招待講演]ECOC2015報告 -光ネットワーク- 吉兼 昇KDDI研
(9) 14:05-14:30 [招待講演]ECOC2015報告 -光アクセス関連- 西谷隆志三菱電機
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
10月29日(木) 午後  ECOC2015報告 2 (会場A)
座長: 加藤 和利 (九大)
14:40 - 15:55
(10) 14:40-15:05 [招待講演]ECOC2015報告 -光ファイバ関連- 林 哲也住友電工
(11) 15:05-15:30 [招待講演]ECOC2015報告 -パッシブデバイス関連- 藤澤 剛北大
(12) 15:30-15:55 [招待講演]ECOC2015報告 -アクティブデバイス- 望月敬太三菱電機
  15:55-16:05 休憩 ( 10分 )
10月29日(木) 午後  OCS 1 (会場A)
座長: 森 隆 (アンリツ)
16:05 - 17:20
(13) 16:05-16:30 波形歪みの変動速度に応じた適応等化における最適係数設定手法 前田和佳子野口栄実ル・タヤンディエ・ドゥ・ガボリ エマニュエル中村達也安部淳一福知 清NEC
(14) 16:30-16:55 正方QAMを用いた8次元光変調の構成法と基本特性評価 中村政則吉田光輝米永一茂平野 章NTT
(15) 16:55-17:20 WDM信号光とその位相共役光を用いた光ダイバーシティ伝送 師井光基大分大)・高良秀彦NTT)・古賀正文大分大
10月30日(金) 午前  OPE 2 (会場A)
座長: 中川 剛二 (富士通研)
09:00 - 10:15
(16) 09:00-09:25 アバランシフォトダイオードを用いた4チャネル小型集積化受信光サブアセンブリによるPAM4信号の受信 大野哲一郎中西泰彦土居芳行三条広明NTT
(17) 09:25-09:50 InP多モード干渉導波路を用いた8チャネル・反射型トランスバーサルフィルタ 上田悠太NTT)・藤澤 剛元NTT)・神徳正樹NTT
(18) 09:50-10:15 トレンチPIN構造型光モードスイッチ ヒンブル ルークリャン イマンシャ姜 海松浜本貴一九大
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
10月30日(金) 午前  OPE 3 (会場A)
座長: 石槫 崇明 (慶応大)
10:25 - 12:05
(19) 10:25-10:50 非対称非線形L字型フォトニック結晶共振器を用いた全光ダイオードにおける反射光の抑圧に関する検討 佐藤孝憲牧野俊太郎藤澤 剛齊藤晋聖北大
(20) 10:50-11:15 フルベクトル有限要素ビーム伝搬法に基づく波面整合法の開発とその偏波制御素子への適用 牧野俊太郎藤澤 剛齊藤晋聖北大
(21) 11:15-11:40 2光子吸収を用いた時間相関及び空間相関の測定 河野勝也小林弘和岩下 克高知工科大
(22) 11:40-12:05 高純度な全光半導体ゲート型40GHzピコ秒モード同期レーザシステムの光コム線幅評価法開発 竹下 諒南出雄佑瀬田川悠輝渋谷俊憲上野芳康電通大
  12:05-13:00 昼休み ( 55分 )
10月30日(金) 午後  OPE 4 (会場A)
座長: 小林 弘和 (高知工科大)
13:00 - 14:15
(23) 13:00-13:25 液晶装荷光スイッチのためのフェーズドアレイ導波路の製作 金久保 渉武田正行中津原克己神奈川工科大
(24) 13:25-13:50 モスキート法による高密度多段ポリマー光導波路の作製と低クロストーク化 古後佑典鈴木球太石榑崇明慶大
(25) 13:50-14:15 GI型円形コアマルチモードポリマーテーパ光導波路 戸田帆志彦石榑崇明慶大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
10月30日(金) 午後  OPE 5 (会場A)
座長: 鈴木 賢哉 (NTT)
14:25 - 15:40
(26) 14:25-14:50 ステップコアLP21モード変換器に向けたコアエッチング導波路の予備的検討 坂田亮介田邉和大田中 遼姜 海松浜本貴一九大
(27) 14:50-15:15 3次元スカラ有限要素ビーム伝搬法に基づく波面整合法による低損失・広帯域PLC型2モード合分波器に関する検討 山下陽子牧野俊太郎藤澤 剛齊藤晋聖北大)・半澤信智坂本泰志松井 隆辻川恭三山本文彦NTT
(28) 15:15-15:40 波長無依存MMI型モード変換器の設計指針検討 田邉和大茶円 豊坂田亮介田中 僚姜 海松浜本貴一九大
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
10月30日(金) 午後  LQE 5 (会場A)
座長: 下瀬 佳治 (アンリツ)
15:50 - 17:05
(29) 15:50-16:15 半導体マッハツェンダ変調器の非線形位相変調を用いた平坦な光周波数コム生成 横田信英阿部晃一郎八坂 洋東北大
(30) 16:15-16:40 複数PPLN二次元集積素子を用いた位相感応増幅動作の実証 風間拓志梅木毅伺圓佛晃次NTT)・遊部雅生東海大)・竹ノ内弘和NTT
(31) 16:40-17:05 高精度シリコンフォトニクス配線技術と大容量光インターコネクトへの展開 田中 有最上 徹光電子融合基盤技研
10月30日(金) 午前  LQE 3 (会場B)
座長: 水波 徹 (九工大)
10:25 - 12:05
(32) 10:25-10:50 LN変調器変調曲線を利用した波形折り返しによる光SSB信号のPAPR低減 K. I. Amila Sampath高野勝美山形大
(33) 10:50-11:15 フリップチップ接続EADFBレーザモジュールの100Gbit/s/λ動作 金澤 慈藤澤 剛高畑清人伊藤敏夫上田悠太小林 亘石井啓之三条広明NTT
(34) 11:15-11:40 InP(001)微傾斜基板上における多重積層InAs量子ドットレーザの諸特性 赤羽浩一梅沢俊匡松本 敦山本直克NICT
(35) 11:40-12:05 電子回路シミュレータを用いた光電子集積回路の設計技術 武田浩太郎本田健太郎福田 浩碓氷光男野坂秀之山本 剛NTT)・山田浩治産総研)・才田隆志NTT
  12:05-13:00 昼休み ( 55分 )
10月30日(金) 午後  OCS 2 (会場B)
座長: 西山 伸彦 (東工大)
13:00 - 14:15
(36) 13:00-13:25 IM-DD方式に適用可能な周波数領域における電気分散補償法の提案 小林 嵩縣 亮西村公佐KDDI研
(37) 13:25-13:50 時間変化に関するファイバの主偏光状態とSOP軌跡の瞬時角速度 ~ 偏波変動の本質的な定量化について ~ 神田祥宏村井 仁OKI
(38) 13:50-14:15 高消光比並列MZ変調器と3倍波重畳による不要成分を抑圧した光SSB変調 山口祐也早大)・菅野敦史NICT)・川西哲也早大/NICT)・井筒雅之学振/早大)・中島啓幾早大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
10月30日(金) 午後  LQE 4 (会場B)
座長: 深野 秀樹 (岡山大)
14:25 - 15:40
(39) 14:25-14:50 SOA集積EADFBレーザによる消費電力削減と伝送距離延伸 小林 亘藤原直樹長谷部浩一金澤 慈三条広明井藤幹隆NTT
(40) 14:50-15:15 マッハツェンダ変調器型光コム発生器を用いた電気光学サンプリングによるサブテラヘルツ帯周波数計測 諸橋 功NICT)・桐ケ谷茉夕金子優太片山郁文横浜国大)・入交芳久坂本高秀関根徳彦笠松章史寶迫 巌NICT
(41) 15:15-15:40 新素材・新波長領域でのファイバレーザー開発 藤本 靖阪大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 市井 健太郎 (フジクラ)
TEL: 043-484-2197 FAX: 043-481-1210
E-: nii

小林 孝行 (NTT)
TEL: 046-859-2292 FAX: 046-859-5513
E-: ba 
お知らせ ◎OCS Webページ:http://www.ieice.org/~ocs/jpn-new/index.php
◎OCS研究会では、2007年より「光通信システム研究会 奨励賞」および「光通信システム研究会 論文賞」を設立しました。毎年9月~翌年8月のOCS研究会に投稿した論文を対象に選考し、翌年12月の光通信システムシンポジウムにて表彰します。詳しくはOCS Webページをご覧下さい。
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 中川 剛二(株式会社 富士通研究所)
〒211-8588 神奈川県川崎市中原区上小田中4-1-1
TEL. 044-754-2643 FAX. 044-754-2640
E-:g

鈴木 賢哉(NTTデバイスイノベーションセンタ)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL 046-240-4084 FAX 046-240-4526
E-:sn

石榑 崇明(慶應義塾大学)
〒223-8522 神奈川県横浜市港北区日吉3-14-1
TEL 045-566-1593 FAX 045-566-1593
E-:igupiio

柳生 栄治(三菱電機株式会社)
〒661-8661 兵庫県尼崎市塚口本町8-1-1
TEL 06-6497-7084 FAX 06-6497-7285
E-:YagEicbbielectc 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.or.jp/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 梅沢 俊匡(情報通信研究機構)
TEL 042-327-7528, FAX 042-327-7938
E-: _u

藤原 直樹(日本電信電話株式会社)
TEL 046-240-3266, FAX 046-240-4345
E-: o 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2015-09-07 12:53:05


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会