電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のIN研究会 / 次のIN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 小林 秀承 (NTT)
副委員長 山岡 克式 (東工大)
幹事 濱田 貴広 (NTT), 北原 武 (KDDI)
幹事補佐 首藤 裕一 (NTT), 金子 晋丈 (慶大)

日時 2015年 6月18日(木) 12:30 - 17:30
2015年 6月19日(金) 09:00 - 15:40
議題 ホームネットワーク、グリーン・省電力ICT、スマートグリッド、省エネルギー、障害対策・BCP、データ分析・処理基盤、ビッグデータ及び一般(連催:電気学会 産業応用部門 スマートファシリティ技術委員会、併催:ICTスマートグリッド技術研究会) 
会場名 富山国際会議場大手町フォーラム 多目的会議室201-202 
住所 〒930-0084富山市大手町1-2
交通案内 http://www.ticc.co.jp/access/index.html

6月18日(木) 午後  IEICE-IN-1
座長: 若宮 直紀(阪大)
12:30 - 13:20
(1) 12:30-12:55 ネットワークの消費電力削減のためのルータにおける動画コンテンツのキャッシングの評価 多田知正京都教大)・村田正幸松岡茂登長谷川 剛阪大)・山下暢彦NTT
(2) 12:55-13:20 スマートグリッドにおけるセキュリティ要件抽出システムの実装 瀧井雄哉水野 修工学院大
  13:20-13:30 休憩 ( 10分 )
6月18日(木) 午後  IEEJ-SMF-1
座長: 豊田武二(協立機電工業)
13:30 - 14:45
(3) 13:30-13:55 需要家に向けたエネルギーサービスにおける電力ビジネスのモデリングのための調査
○新井 裕・平嶋倫明(明電舎)・山口順之(東京理科大学)・後藤田信広(日立製作所)・富水律人(NTTコミュニケーションズ)
(4) 13:55-14:20 スマートグリッドにおけるセキュリティ要件実現性の検討
○水野 修(工学院大学)・石橋 拓・横山健児(NTTファシリティーズ)・井口慎也・小林延久(日立製作所)・久保亮吾(慶應大学)・杉原裕征(関電工)・前川智則(東芝)・藤江義啓(日本アイ・ビー・エム)
(5) 14:20-14:45 マルチエージェントシミュレーションを指向するエミュレータ混合スマートコミュニティシミュレータ
○牧野義樹(情報通信研究機構)・丹 康雄(北陸先端科学技術大学院大学)
  14:45-14:55 休憩 ( 10分 )
6月18日(木) 午後  IEICE-IN 招待講演1
座長: 川原 憲治(九工大)
14:55 - 15:40
(6) 14:55-15:40 [招待講演]東日本大震災を教訓とした情報通信及び電力確保のための研究開発 小熊 博水本 巌富山高専)・亀田 卓末松憲治東北大
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
6月18日(木) 午後  IEICE-IN 招待講演2
座長: 山岡 克式(東工大)
15:50 - 16:35
(7) 15:50-16:35 [招待講演]IoT時代のセキュリティに関する一考察 島村祐一一ノ瀬文明石榑康雄NTT
  16:35-16:45 休憩 ( 10分 )
6月18日(木) 午後  IEICE-ICTSG 招待講演1
座長: 藤田範人(NEC)
16:45 - 17:30
(8) 16:45-17:30 我が国のHEMSの現状と今後
○丹 康雄(北陸先端科学技術大学院大学)
6月19日(金) 午前  IEICE-IN-2
座長: 権藤 俊一(東芝)
09:00 - 10:15
(9) 09:00-09:25 An Efficient Time Slot Allocation Scheme for QoS flows in Ad Hoc Networks Jing LinCelimuge WuSatoshi OhzahataToshihiko KatoUEC
(10) 09:25-09:50 空調電力推定モデルを用いた空調効率異常検知手法について 中村亮太橋本英明石井 梓浦田穣司NTT
(11) 09:50-10:15 電力消費量を活用した宅内行動推定手法の提案と評価 多屋優人湯 聿津平田紀史小野智弘KDDI研
6月19日(金) 午前  IEEJ-SMF-2
座長: 田中立二(東芝)
10:25 - 12:05
(12) 10:25-10:50 IEEE1888TRAPによる柔軟なサーバープッシュが可能なスマートグリッドOpenADR通信
○岩原貴大・山田倫久・蜷川忠三(岐阜大学)
(13) 10:50-11:15 IEC TC57における需要家、電気事業者間インタフェースの標準化状況と課題
○小林延久(日立製作所)
(14) 11:15-11:40 需要家エネルギーサービス適用に向けた情報モデルの検討
○勝部安彦(東京電力)・小坂忠義・野口孝史(日立製作所)・田中立二(東芝)・京屋貴則(三菱電機)・園田俊浩(富士通)
(15) 11:40-12:05 東北スマートコミュニティ事業における既存情報モデルによるユースケースの実現に向けた検討と課題
○中川善継(東京都立産業技術研究センター)・小林延久(日立製作所)
  12:05-13:15 休憩 ( 70分 )
6月19日(金) 午後  IEICE-IN 招待講演3
座長: 小林 秀承(NTT)
13:15 - 14:00
(16) 13:15-14:00 [招待講演]安心・安全・快適な社会(ヒューマン・スマート・コミュニティ)の実現に向けて ~ スマートコミュニティ/スマートメーター/Bルート・HEMSの観点から ~ 斉藤 健東芝
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
6月19日(金) 午後  パネルセッション
14:10 - 15:40
(17) 14:10-15:40 日本のデマンドレスポンスの現状と今後

【パネリスト】
・正畑康郎(東芝)
・石井英雄(早稲田大学)
・斉藤 健(東芝)
・丹 康雄(北陸先端科学技術大学院大学)
・小林秀承(日本電信電話)
【モデレータ】
電気学会 スマートグリッドに関する電気事業者・需要家間サービス基盤技術調査専門委員会 委員長
柳原隆司(東京電機大)
【司会】
小林延久(日立製作所)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演(IEICE-IN)発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事及び幹事補佐
濱田 貴広 (NTT)
TEL 0422-59-4062
首藤 裕一 (NTT)
TEL 0422-59-4066
E-:in_-n-2007 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.


Last modified: 2015-06-02 19:38:52


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIN研究会 / 次のIN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会