電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のEMCJ研究会 / 次のEMCJ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


環境電磁工学研究会(EMCJ) [schedule] [select]
専門委員長 和田 修己 (京大)
副委員長 王 建青 (名工大)
幹事 森岡 健浩 (産総研), 白木 康博 (三菱電機)
幹事補佐 山本 真一郎 (兵庫県立大), 佐々木 智江 (パナソニック), 長澤 忍 (三菱電機)

電磁環境技術委員会(IEE-EMC) [schedule] [select]
委員長 山崎 健一 (電中研)
幹事 石上 忍 (東北学院大), 関口 秀紀 (海上技術安全研究所)
幹事補佐 井渕 貴章 (阪大)

日時 2017年12月15日(金) 09:15 - 17:10
議題 電力,生体,EMC一般 
会場名 岐阜大学 サテライトキャンパス 多目的講義室(中) 
住所 〒500-8844 岐阜県岐阜市吉野町6丁目31番地 岐阜スカイウイング37 東棟4階
交通案内 JR岐阜駅下車徒歩5分
http://www1.gifu-u.ac.jp/~gifu_sc/src/access.html
会場世話人
連絡先
岐阜大学工学部 電気電子・情報工学科 関根敏和先生
058-293-2727
他の共催 ◆IEEE EMC Society Sendai Chapter協賛, IEEE EMC Society Japan Joint Chapter協賛
お知らせ ◎会場世話人の岐阜大学関根先生のお力添えにより、研究会終了後に下記の通り、懇親会を計画しております。皆様お誘い合わせの上、奮ってご参加ください。
【懇親会予定】
--------------------------------------------------------
日時:12月15日(金)研究会終了後(17時50分開始、19時50分終了予定)
場所:居酒屋(研究会会場から350m、JR岐阜駅から300m)
会費:4,000円(予定)
・お支払いは当日受付にてお願いいたします。
--------------------------------------------------------
ご参加頂ける方は
「11月28日(火)23:59」までに
emcj-2017dec
まで御連絡頂けますと幸いです。
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費についてはこちらをご覧ください.参加費のお支払いが必要な研究会は,EMCJ研究会です.

12月15日(金) 午前  一般セッション 1
座長: 戸花照雄(秋田県立大)
09:15 - 10:35
  09:15-09:20 委員長挨拶 ( 5分 )
(1)
EMCJ
09:20-09:45 測定値に内在する固有値関係を利用したSパラメータ間接測定法 前田 登福井伸治SOKEN)・関根敏和高橋康宏岐阜大
(2)
EMCJ
09:45-10:10 (1, 3)ポート治具を用いる2ポート回路の間接Sパラメータ測定法
[変更あり]
小島侑也関根敏和高橋康宏岐阜大
(3)
EMCJ
10:10-10:35 ベクターフィッテングを用いた損失伝送線路の入出力特性近似
[変更あり]
松下優斗関根敏和高橋康宏岐阜大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
12月15日(金) 午前  一般セッション 2
座長: 須賀良介(青学大)
10:45 - 12:00
(4)
EMCJ
10:45-11:10 筋電義手制御信号のワイヤレス化に向けた通信機設計及びESD試験による検証結果 村瀬雄亮長井渓之介安在大祐王 建青藤原 修名工大
[変更あり]
(5)
EMCJ
11:10-11:35 ウェアラブルデバイス用BLEアンテナの特性向上の検討 日山 隼名工大)・清水悠斗NICT)・安在大祐岩田 彰王 建青名工大
(6)
EMCJ
11:35-12:00 Assessment of Temperature Elevation in Millimeter Wave Exposure at Oblique incidence into the skin Kun LiKensuke SasakiSoichi WatanabeNICT
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
12月15日(金) 午後  一般セッション 3
座長: 飯田導平((株)デンソー)
13:00 - 14:15
(7)
EMCJ
13:00-13:25 60 GHz電波ばく露によるファントムの表面温度上昇評価に関する検討 川畑拳吾青学大)・李 鯤佐々木謙介NICT)・須賀良介青学大)・渡辺聡一NICT)・橋本 修青学大
(8)
EMCJ
13:25-13:50 電波吸収/透過/反射切替板の設計に関する基礎検討 大松澤考弘須賀良介青学大)・荒木純道東工大)・橋本 修青学大
(9)
EMCJ
13:50-14:15 ミリ波レーダカバー材の透過係数測定装置 杉山勇汰西内隆輝山本真一郎畠山賢一兵庫県立大)・多田健人NOK
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
12月15日(金) 午後  IEE-EMC
14:25 - 15:40
(10) 14:25-14:50 ファラデー素子を利用した磁気光学センサの基礎特性
○加藤 佳仁((公財)鉄道総合技術研究所)、鈴木 敬久(首都大学東京)
(11) 14:50-15:15 低周波・中間周波一様磁界ばく露による部位別の人体内誘導電界評価
○関場 陽一(株式会社電力計算センター)、椎名 健雄、山崎 健一(一般財団法人
電力中央研究所)
(12) 15:15-15:40 スマートメーターの通信に用いられる無線周波電磁界への人体ばく露評価
椎名 健雄、山崎 健一(一般財団法人電力中央研究所)
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
12月15日(金) 午後  一般セッション 4
座長: 森岡健浩(産総研)
15:50 - 17:10
(13)
EMCJ
15:50-16:15 グラウンドスロットのあるマイクロストリップ線路からの不要電磁波放射の解析 金井健人戸花照雄礒田陽次秋田県立大
(14)
EMCJ
16:15-16:40 車載機器用EMC試験サイトの相関評価 ~ CISPR25 Annex Jリファレンスデータの妥当性検証 ~ 鵜生高徳デンソーEMCES)・前田幸司アイシン精機)・田中稔泰MWF)・奥田徳嗣KEC関西電子工業振興センター)・和田修己京大
[変更あり]
(15)
EMCJ
16:40-17:05 車載圧力センサ用高ノイズ耐性ICの検討 林 宏明太田則一豊田中研)・間瀬徳之デンソー
  17:05-17:10 委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EMCJ 環境電磁工学研究会(EMCJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 山本 真一郎(兵庫県立大学)
emcj 
IEE-EMC 電磁環境技術委員会(IEE-EMC)   [今後の予定はこちら]
問合先 井渕 貴章(阪大)
ibueeieng-u 


Last modified: 2017-12-14 08:45:18


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMCJ研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-EMC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のEMCJ研究会 / 次のEMCJ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会