電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のLQE研究会 / 次のLQE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 野田 進 (京大)
副委員長 山本 剛之 (富士通研)
幹事 藤原 直樹 (NTT), 片桐 崇史 (東北大)

レーザー学会(LSJ) [schedule] [select]

日時 2017年 5月25日(木) 13:05 - 17:20
2017年 5月26日(金) 09:00 - 15:50
議題 量子光学,非線形光学,超高速現象,レーザ基礎,及び一般 
会場名 加賀市山代温泉葉渡莉 
住所 〒922-0254 石川県加賀市山代温泉
交通案内 JR加賀温泉駅から無料送迎バスで約15分、タクシーで約10分
http://hatori.jp/access/
会場世話人
連絡先
丸山 武男
076-234-4886

5月25日(木) 午後  新材料1
座長: 田中 有(富士通研)
13:00 - 13:55
  13:00-13:05 開会挨拶 ( 5分 )
(1) 13:05-13:30 [招待講演]窒化物半導体レーザ構造における光学利得生成機構と性能予測 小島一信東北大
(2) 13:30-13:55 表面電流駆動型空間光変調効果の発現とその応用 竪 直也九大
  13:55-14:10 休憩 ( 15分 )
5月25日(木) 午後  新材料2
座長: 片桐 崇史(東北大学)
14:10 - 15:25
(3) 14:10-14:35 [招待講演]ハロゲン化金属ペロブスカイト半導体の光物理 ~ 太陽電池から光デバイス応用まで ~ 山田泰裕千葉大)・金光義彦京大
(4) 14:35-15:00 [招待講演]有機太陽電池材料とその真空蒸着時の液体導入による結晶化 嘉治寿彦東京農工大
(5) 15:00-15:25 [招待講演]プラズモニック材料の現状と展望 髙原淳一阪大
  15:25-15:40 休憩 ( 15分 )
5月25日(木) 午後  レーザ応用
座長: 川戸 栄(福井大学)
15:40 - 17:20
(6) 15:40-16:05 [招待講演]Ultra-high intensity, repetitive J-KAREN-P laser system at QST Hiromitsu KiriyamaMamiko NishiuchiAlexander PirozhkovYuji FukudaHironao SakakiAkito SagisakaNicholas DoverKotaro KondoKeita NishitaniKoichi OguraMichiaki MoriYasuhiro MiyasakaMasaki KandoKiminori KondoQST
(7) 16:05-16:30 光同期OPCPAのための高エネルギーグリーンレーザーの開発 宮坂泰弘桐山博光岸本 牧森 道昭神門正城近藤公伯量研
(8) 16:30-16:55 光無線給電実現に向けた半導体レーザのビームステアリングシステム 丸山武男Hendra Ainanta谷沢元春金沢大
(9) 16:55-17:20 共振器内部に非線形材料を挿入したモード同期レーザーの効率に関する理論解析 佐藤 徹中島直哉稲吉真一角谷宏樹林 啓佑金武知樹杉木史弘川戸 栄福井大
5月26日(金) 午前  半導体計測
座長: 望月 敬太(三菱電機)
09:00 - 10:15
(10) 09:00-09:25 光電変換デバイスの時間分解テラヘルツ分光 永井正也山下元気阪大)・松原英一大阪歯科大)・芦田昌明阪大
(11) 09:25-09:50 波長板を用いたTHzホール測定 森本智英永井正也芦田昌明阪大
(12) 09:50-10:15 光励起したシリコンにおけるテラヘルツパルスの伝播 守安 毅笹島秀樹福井大)・河本敏郎神戸大)・北原英明谷 正彦熊倉光孝福井大
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
5月26日(金) 午前  変調器
座長: 山本 剛之(富士通研)
10:25 - 11:40
(13) 10:25-10:50 シリコン集積素子の光I/O ~ グレーティングカプラの出力安定化/スポットサイズ変換器の突合せ接続 ~ 徳島正敏牛田 淳屋敷健一郎堀川 剛蔵田和彦光電子融合基盤技研
(14) 10:50-11:15 III-V/Si MOS キャパシタマッハツェンダ変調器 開 達郎相原卓磨長谷部浩一藤井拓郎武田浩司硴塚孝明土澤 泰福田 浩松尾慎治NTT
(15) 11:15-11:40 シリコンマイクロリング装荷型マッハ・ツェンダー光変調器の設計と高速変調 高澤弘樹藪下裕貴國分泰雄荒川太郎横浜国大
  11:40-13:10 休憩 ( 90分 )
5月26日(金) 午後  赤外・テラヘルツ
座長: 藤原 直樹(NTT)
13:10 - 14:00
(16) 13:10-13:35 二波長同時光パラメトリック増幅によるCEP安定な高強度中赤外パルス光の発生,及びそれを用いた固体中の強電場過程の研究 金島圭佑北大)・石井順久竹内健悟板谷治郎東大
(17) 13:35-14:00 新材料系を用いたテラヘルツ帯量子カスケードレーザの性能向上検討 安田浩朗NICT
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
5月26日(金) 午後  半導体レーザ
座長: 八木 英樹(住友電工)
14:10 - 15:50
(18) 14:10-14:35 28-Gbit/s 80-km伝送の実現に向けた1.3 μm帯SOA集積型EADFBレーザ(AXEL) 進藤隆彦小林 亘長谷部浩一藤原直樹吉松俊英金澤 慈大野哲一郎三条広明大礒義孝石井啓之曽根由明松崎秀昭NTT
(19) 14:35-15:00 25Gb/s直接変調レーザを搭載したTO-CANの広温度範囲動作 白尾瑞基中村誠希島田征明鈴木洋介境野 剛野上正道三菱電機
(20) 15:00-15:25 超温度安定1550nm帯多層積層pドープ型QDレーザの検討 松本 敦赤羽浩一梅沢俊匡山本直克NICT
(21) 15:25-15:50 1.3μm帯量子ドットDFBレーザの広い温度範囲での低消費電力動作 羽鳥伸明鄭 錫煥田中 有光電子融合基盤技研
  15:50-16:00 閉会挨拶 ( 10分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 藤原 直樹(日本電信電話株式会社)
TEL 046-240-3266, FAX 046-240-4345
E-: o

片桐 崇史(東北大学大学院)
TEL 022-795-7107, FAX 022-795-7106
E-:giecei 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。
LSJ レーザー学会(LSJ)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2017-05-11 01:00:23


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[LQE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LSJ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のLQE研究会 / 次のLQE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会