電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 林 孝典 (広島工大)
副委員長 下西 英之 (NEC), 岡本 淳 (NTT)
幹事 池上 大介 (NTT), 久保 亮吾 (慶大)
幹事補佐 大田 健紘 (日本工大), 福元 徳広 (KDDI研), 山本 嶺 (電通大)

日時 2018年 1月18日(木) 09:20 - 17:40
2018年 1月19日(金) 09:30 - 16:40
議題 映像/音声サービスの品質,メディア品質,ネットワークの品質・QoS制御,災害時のネットワークとコミュニケーション,ユーザ行動,機械学習,一般 
会場名 国立情報学研究所 学術総合センター 12階1208室,1210室 
住所 〒101-8430 東京都千代田区一ツ橋2-1-2
交通案内 東京メトロ半蔵門線,都営地下鉄新宿線・三田線「神保町」駅 徒歩5分,東京メトロ東西線「竹橋」駅 徒歩5分
http://www.nii.ac.jp/about/access/
お知らせ ◎1月18日研究会終了後,懇親会を予定していますのでご参加下さい.
◎CQ研究会からのお知らせ
2018年1月20日に第5回コミュニケーションクオリティ(CQ)基礎講座ワークショップを開催致します.詳細は以下をご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/cq_event/cqws_5/index.html
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費についてはこちらをご覧ください.参加費のお支払いが必要な研究会は,CQ研究会です.

1月18日(木) 午前  CQ1
09:20 - 10:35
(1) 09:20-09:45 A Fair Water-Filling Power Assignment for Macro-Femto HetNets Bo GuKogakuin Univ.)・Mianxiong DongMuroran-IT)・Zhi LiuShizuoka Univ.)・Cheng ZhangYoshiaki TanakaWaseda Univ.
(2) 09:45-10:10 Evaluation on performance gain of an SDN-based handover approach in IEEE 802.11p and LTE hybrid vehicular networks Ran DuoCelimuge WuTsutomu YoshinagaUEC)・Yusheng JiNII
(3) 10:10-10:35 An Openflow-based Management Framework for Sensor and Actuator Networks Rui KangCelimuge WuTsutomu YoshinagaUEC)・Yusheng JiNII
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
1月18日(木) 午後  CQ2
10:45 - 12:00
(4) 10:45-11:10 ソーシャルネットワークにおける影響力推定手法の有効性評価と相関関係検証 竹村隼平津川 翔筑波大
(5) 11:10-11:35 マルチエージェントシミュレーションによるユーザ通信行動を考慮した通信品質推定の検討 塩津晃明池上大介岡本 淳NTT
(6) 11:35-12:00 共創品質を実現するための経済学的アプローチ ~ 通信ネットワークとユーザが共に創り上げる品質 ~ 矢守恭子朝日大)・岩井孝法信清貴宏大西健夫里田浩三NEC
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
1月18日(木) 午後  招待講演
13:00 - 14:20
(7) 13:00-13:40 [招待講演]効率的なDeep Learning開発を実現するNeural Network Libraries/Console 小林由幸成平拓也ソニー
(8) 13:40-14:20 [招待講演]ネット炎上を含むネットワーク上の爆発的なユーザダイナミクスのモデル化と対策 会田雅樹首都大東京
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
1月18日(木) 午後  CBE(第二種研究会)
14:30 - 17:40
  - 通信行動工学研究会
プログラム:
http://www.ieice.org/ken/program/index.php?tgs_regid=b26cfa85af6ef71f0b614a9172056a9dcccc6761c07805b5e65eaa9b4d9e8834&tgid=IEICE-CQ&lang=jpn
[変更あり]
1月19日(金) 午前  CQ基礎セミナー(第二種研究会)
09:30 - 11:10
  - CQ基礎セミナー

講師:小森政嗣 氏(阪電通大)
講演題目:工学系研究者のための心理学的研究手法ガイド

お申込は以下よりお願い致します.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/cq_event/index_seminar.html
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
1月19日(金) 午後  CQ3
11:20 - 12:35
(9) 11:20-11:45 複数プローブフローの並列測定による高精度遅延推定 平川槙太郎渡部康平中川健治長岡技科大
(10) 11:45-12:10 Spatio-Temporal Estimation of Mobile-Phone Call Demand in the Kumamoto Earthquakes Lei ZhongNII)・Kiyoshi TakanoUTokyo)・Kunikazu YodaYusheng JiShigeki YamadaNII
(11) 12:10-12:35 自立システムの配信指標 勅使優宏・○原山美知子岐阜大
  12:35-13:35 休憩 ( 60分 )
1月19日(金) 午後  CQ4
13:35 - 15:15
(12) 13:35-14:00 ハンズフリー通話におけるユーザ体感品質評価 ~ PESQと整合する主観評価法の検討 ~ 栗原祥子島内末廣福井勝宏原田 登NTT
(13) 14:00-14:25 無線LAN信頼性グループキャスト方式と適応変調による音声・ビデオIP伝送のQoE評価 水谷拳也布目敏郎名工大
(14) 14:25-14:50 力覚を用いた遠隔ロボットシステムにおける物体の柔らかさの評価 ~ 衝突時反力制御と安定化制御の比較 ~ 有馬 僚名工大)・黄 平国星城大)・石橋 豊立岩佑一郎名工大
(15) 14:50-15:15 無線LANにおけるRTS/CTS送信タイミングの改良 嶋村 優稲井 寛岡山県立大
  15:15-15:25 休憩 ( 10分 )
1月19日(金) 午後  CQ5
15:25 - 16:40
(16) 15:25-15:50 グラフ連結確率の新近似計算法 木内悠太林 正博東京都市大
(17) 15:50-16:15 通信ネットワークにおける装置故障率の時系列解析 ~ 予測方法の改善 ~ 船越裕介NTT
(18) 16:15-16:40 通信ネットワークにおける地域間カスケード故障発生率の分析 岩折崇志林 正博東京都市大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 久保 亮吾(慶大)
池上 大介(NTT)
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2017-12-15 22:57:47


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会