電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン (ESS/通ソ/ISS)
技報アーカイブ (エレソ)
 トップ  戻る   前のIBISML研究会 / 次のIBISML研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報論的学習理論と機械学習研究会(IBISML) [schedule] [select]
専門委員長 鷲尾 隆 (阪大)
副委員長 福水 健次 (統計数理研), 杉山 将 (東工大)
幹事 松井 知子 (統計数理研), 大羽 成征 (京大)
幹事補佐 津田 宏治 (東大), 鹿島 久嗣 (京大)

ニューロコンピューティング研究会(NC) [schedule] [select]
専門委員長 斎藤 利通 (法政大)
副委員長 佐藤 茂雄 (東北大)
幹事 堀尾 恵一 (九工大), 田中 宏喜 (京都産大)
幹事補佐 神原 裕行 (東工大), 秋間 学尚 (東北大)

数理モデル化と問題解決研究会(IPSJ-MPS) [schedule] [select]
主査 庄野 逸 (電通大)
幹事 小野 智司 (鹿児島大), 但馬 康宏 (岡山県立大), 林田 守広 (京大), 岩田 具治 (NTT), 吉田 哲也 (北大), 松田 健 (静岡理工科大)

バイオ情報学研究会(IPSJ-BIO) [schedule] [select]
主査 関嶋 政和 (東工大)
幹事 大羽 成征 (京大), 瀬々 潤 (お茶の水女子大), 吉本 潤一郎 (OIST)

日時 2015年 6月23日(火) 09:30 - 17:50
2015年 6月24日(水) 09:30 - 17:50
2015年 6月25日(木) 09:30 - 17:00
議題 機械学習によるバイオデータマインニング、一般 
会場名 沖縄科学技術大学院大学 メインキャンパス センター棟 
住所 〒904-0495 沖縄県国頭郡恩納村字谷茶1919-1
交通案内 http://www.oist.jp/access-map
会場世話人
連絡先
吉本 潤一郎 (沖縄科学技術大学院大学)
098-966-8594
他の共催 ◆日本神経回路学会;IEEE Computational Intelligence Society Japan Chapter共催

6月23日(火) 午前  A-1-1 IBISML 一般セッション(1)
09:30 - 12:00
(1)
IBISML
09:30-09:55 Principal component analysis-based unsupervised feature extraction applied to in silico drug discovery for posttraumatic stress disorder-mediated heart disease Y-h. TaguchiMitsuo IwadateHideaki UmeyamaChuo Univ
(2)
IBISML
09:55-10:20 階層的時間伸縮モデルに基づく消費者の購買ダイナミクスの推定 金 秀明高屋典子澤田 宏NTT
(3)
IBISML
10:20-10:45 非負値複合テンソル因子分解を用いた訪日外国人観光客の回遊行動分析 熊谷雄介今井良太松林達史佐藤吉秀堀岡 力NTT
(4)
IBISML
10:45-11:10 訪問・評点データ統合解析のための非負値行列分解手法の検討 幸島匡宏松林達史澤田 宏NTT
(5)
IBISML
11:10-11:35 大規模データ・高次元トピックに対応したトピックモデル 横井創磨佐藤一誠中川裕志東大
(6)
IBISML
11:35-12:00 マルチ潜在空間GTMによるテンソルデータの可視化 比嘉一志古川徹生九工大
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
6月23日(火) 午後  A-1-2 IBISML 一般セッション(2)
13:00 - 15:30
(7)
IBISML
13:00-13:25 差分プライバシと擬ベイズ事後分布 南 賢太郎荒井ひろみ佐藤一誠中川裕志東大
(8)
IBISML
13:25-13:50 多重仮説検定の差分プライバシー 柿崎和也佐久間 淳筑波大
(9)
IBISML
13:50-14:15 因果平滑化を考慮した時系列データからのLasso-Granger因果予測 安部斉志佐久間 淳筑波大
(10)
IBISML
14:15-14:40 セーフスクリーニングを用いた組み合わせ効果を持つスパースモデルの効率的学習 中川和也鈴村真矢烏山昌幸竹内一郎名工大
(11)
IBISML
14:40-15:05 高次交互作用モデルのためのSelective Inference 鈴村真矢中川和也名工大)・津田宏治東大)・竹内一郎名工大
(12)
IBISML
15:05-15:30 Lazy Transfer Leanring Song LiuKenji FukumizuISM
  15:30-15:45 休憩 ( 15分 )
6月23日(火) 午後  A-1-3 IBISML 一般セッション(3)
15:45 - 17:50
(13)
IBISML
15:45-16:10 HedgeとExp3アルゴリズム間の橋渡し 中村篤祥北大
(14)
IBISML
16:10-16:35 比較バンディット問題における最適なアルゴリズム 〜 ランキング手法比較や選好情報学習を目的として 〜 小宮山純平本多淳也東大)・鹿島久嗣京大)・中川裕志東大
(15)
IBISML
16:35-17:00 学習途上エージェントの挙動に基づく逆強化学習 櫻井俊輔大羽成征石井 信京大
(16)
IBISML
17:00-17:25 MDL理論によるlassoのリスク上界 川喜田雅則豊暉原侑心竹内純一九大
(17)
IBISML
17:25-17:50 ベイズ的な相互情報量の推定と独立性検定への応用 鈴木 譲阪大
6月24日(水) 午前  A-2-1 合同セッション(1)
09:30 - 10:45
(18) 09:30-09:55 [MPS] びまん性肺疾患識別における Deep Convolutional Neural Network 特徴の解析
○ 鈴木聡志(電通大), 庄野逸(電通大), 木戸尚治(山口大)
(19) 09:55-10:20 [MPS] 推薦の粒度を学習の進展に応じて切り替えるmulti-armed banditアルゴリズム
宇田川拓郎(NTT), 渡邉卓也(ヱヂリウム), 山中章裕(NTT), 室井浩明(ヱヂリウム), 東山昌彦(NTTデータ先端), 小田哲(NTT), 小田桐優理(ドワンゴ), 宮井康宏(ドワンゴ), 志村誠(ドワンゴ), 本庄利守(NTT)
(20) 10:20-10:45 [MPS] 文字列の集合上の Laplace 様混合モデルと EM アルゴリズムに基づく文字列クラスタリング
○ 小谷野仁(京大), 林田守広(京大), 阿久津達也(京大)
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
6月24日(水) 午前  A-2-2 合同セッション(2)
11:00 - 12:15
(21)
IBISML
11:00-11:25 空間粒子フィルタによる多数の細胞の同時追跡 広瀬 修川口翔太朗金沢大)・徳永旭将九工大)・豊島 有東大)・寺本孝行久下小百合石原 健九大)・飯野雄一東大)・吉田 亮統計数理研
(22)
IBISML
11:25-11:50 Repulsive Parallel MCMCアルゴリズムによる大規模塩基配列のモチーフ探索 池端久貴総研大)・吉田 亮統計数理研
(23)
NC
11:50-12:15 ネコ17野・18野における神経同期発火の空間構造 田中宏喜京都産大)・田村 弘大澤五住阪大
  12:15-13:30 昼食 ( 75分 )
6月24日(水) 午後  A-2-3 合同セッション(3)
13:30 - 14:45
(24) 13:30-13:55 [MPS] MCMCサンプリングに基づく海洋環境因子ネットワーク解析
◯岡西孝真 (京都大), 加藤有己 (京都大), 藤村弘行 (琉球大), 中野義勝 (琉球大), 須田彰一郎 (琉球大), 曽根秀子 (国立環境研究所), 藤渕航 (京都大)
(25) 13:55-14:20 [MPS] SVMとDeep Learningに基づくヒトc-Yesキナーゼ阻害化合物の予測
◯鈴木翔吾 (東工大), 柳澤渓甫 (東工大), 大上雅史 (東工大), 石田貴士 (東工大), 秋山泰 (東工大)
(26)
NC
14:20-14:45 ショウジョウバエにおける視野闘争の理論研究 〜 視覚系の安定構造解析 〜 中本 竣鈴木力憲東工大)・森本高子宮川博義東京薬科大)・青西 亨東工大
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
6月24日(水) 午後  招待講演
15:00 - 17:50
(27) 15:00-15:50 [招待講演] How do we define the reward in reinforcement learning?
内部英治 (沖縄科学技術大学院大学)
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
(28)
共通
16:00-16:50 [招待講演]畳み込み型多層神経回路ネオコグニトロンとその発展 福島邦彦ファジィシステム研
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
(29) 17:00-17:50 [招待講演]
貝淵弘三 (名古屋大学)
Exploring the mechanisms which control emotions and their memories by phosphoproteomic analysis
6月25日(木) 午前  A-3-1 IBISML 一般セッション(4)
09:30 - 12:00
(30)
IBISML
09:30-09:55 Online Density Estimation of Bradley-Terry Models Issei MatsumotoToyota)・○Kohei HatanoEiji TakimotoKyushu U.
(31)
IBISML
09:55-10:20 Computational Complexity Reduction for Functional Connectivity Estimation in Large Scale Neural Network JeongHun BaekShigeyuki ObaKyoto Univ.)・Junichiro YoshimotoKenji DoyaOIST)・Shin IshiiKyoto Univ.
(32)
IBISML
10:20-10:45 e-バギング:情報幾何的に双対なバギングの提案とその応用 〜 k-近傍交叉カーネルを用いたNadaraya-Watson回帰への適用 〜 濱田直希樋口博之本間克己富士通研
(33)
IBISML
10:45-11:10 公開初週末における映画の興行収入予測 岡崎将司琉球大)・長坂龍一郎東工大)・宮田龍太琉球大
(34)
IBISML
11:10-11:35 大相撲取組の統計・情報理論的分析 具志堅尚敬宮田龍太琉球大
(35)
IBISML
11:35-12:00 GMAPIAによる知識・知恵・智謀の「協働知」獲得の研究 (講演なし) 沢 恒雄遊工学研
  11:35-13:20 昼食 ( 105分 )
6月25日(木) 午後  A-3-2 NC 一般セッション(1)
座長: 斎藤 利通(法政大)
13:20 - 15:00
(36)
NC
13:20-13:45 大脳皮質視覚野において局所運動を検出する神経回路網モデルのLSI化 秋間学尚守谷 哲東北大)・川上 進矢野雅文東北大)・中島康治櫻庭政夫佐藤茂雄東北大
(37)
NC
13:45-14:10 眼球運動神経積分器を構成する両側性神経回路における同側フィードバックと対側抑制機構の役割評価 稲垣圭一郎平田 豊中部大
(38)
NC
14:10-14:35 視覚刺激の明るさが眼球運動積分器の運動学習に与える影響 〜 重力の影響との比較 〜 浦瀬康平三木俊太郎平田 豊中部大
(39)
NC
14:35-15:00 軸索伸長の抑制因子と因子阻害剤の浸透率の推定 柿崎 遼愛知県立大)・丸野由希池田和司奈良先端大)・作村諭一愛知県立大
  15:00-15:20 休憩 ( 20分 )
6月25日(木) 午後  A-3-3 NC 一般セッション(2)
座長: 佐藤 茂雄(東北大)
15:20 - 17:00
(40)
NC
15:20-15:45 バックドライバビリティを持つ多自由度ロボットと柔軟物との接触力予測 岡留有哉中村 泰仲田佳弘石黒 浩阪大
(41)
NC
15:45-16:10 簡素な特徴量に基づく動的バイナリーニューラルネットの学習 佐藤龍直斎藤利通法政大
(42)
NC
16:10-16:35 ヒステリシスニューラルネットの進化的学習 山岡 慧斎藤利通法政大
(43)
NC
16:35-17:00 三次元空間の到達運動学習・制御モデル 神原裕行川瀬利弘辛 徳吉村奈津江小池康晴東工大
6月23日(火) 午後  B-1-1 MPS 一般セッション(1)
10:25 - 11:45
(44) 10:25-10:50 [MPS] クラウドブローカーのための抽象的なシステム記述の検討
○ 三浦克宜(北見工大), 齋藤篤志(北大), 玉家武博(北大), 棟朝雅晴(北大)
(45) 10:50-11:15 [MPS] タブーリストを組み入れたハイブリッドGAによる多目的フレキシブル・ジョブショップ・スケジューリングの最適化
○ 森永泰彦(名大), 丸田峻也(名大), 長尾征洋(名大), 佐野充(中部大)
(46) 11:15-11:30 [MPS] テーマパーク問題における人流シミュレーション
水野一徳(拓殖大), ○ 下山敏嗣(拓殖大), 大内一輝(拓殖大), 佐々木整(拓殖大)
(47) 11:30-11:45 [MPS] Cellular PyramidによるSemantic Segmentationのためのセルラ回路の自動構築
○ 島崎謙(横浜国立大), 長尾智晴(横浜国立大)
  11:45-13:25 昼食 ( 100分 )
6月23日(火) 午後  B-1-2 MPS 一般セッション(2)
13:25 - 14:45
(48) 13:25-13:50 [MPS] 13:00 - 13:25 (25分)
呼吸変動解析によるストレス指標の提案
○ 太田楓(奈良女子大), 石川由羽(奈良女子大), 高田雅美(奈良女子大), 城和貴(奈良女子大)
(49) 13:50-14:15 [MPS] COG分類を考慮した遺伝子発現データのクラスタリング手法
○ 大古田みのり(奈良女子大), 石川由羽(奈良女子大), 高田雅美(奈良女子大), 佐伯和彦(奈良女子大), 城和貴(奈良女子大)
(50) 14:15-14:30 [MPS] 条件付確率場を用いたタンパク質残基間コンタクト予測
○ 鎌田真由美(京大), 林田守広(京大)
(51) 14:30-14:45 [MPS] 根付き順序木の圧縮における分割型文法とオイラー文字列との比較
劉立偉(大連交通大), 森智弥(京大), ○ 趙楊(産総研), 林田守広(京大), 阿久津達也(京大)
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
6月23日(火) 午後  B-1-2 MPS 一般セッション(3)
15:00 - 16:15
(52) 15:00-15:25 [MPS] 15:0
非線形な潜在曲線モデルを応用したSQLインジェクション攻撃の特徴抽出
○ 松田健(静岡理工科大)
(53) 15:25-15:50 [MPS] 画家の作風を考慮することができる絵画風画像自動生成システムPAINT-IT
○ 斎藤翠(横浜国立大), 長尾智晴(横浜国立大)
(54) 15:50-16:15 [MPS] ソーシャルキュレーションデータを用いた画像コンテクストマイニング
○ 木村昭悟(NTT), 石黒勝彦(NTT), Marcos Alvarez Alejendro(University of Liege), 片岡香織(NTT), 村崎和彦(NTT), 山田誠(Yahoo Labs)
6月25日(木) 午前  B-3-1 BIO 一般セッション(1)
10:00 - 11:55
(55) 10:00-10:15 [BIO] Kernel Logistic Regression based on the Confusion Matrix for Imbalanced Data Classification
◯Peng Wang (Doshisha U.), Miho Ohsaki (Doshisha U.), Kenji Matsuda (Doshisha U.), Shigeru Katagiri (Doshisha U.), Hideyuki, Watanabe (NICT)
(56) 10:15-10:30 [BIO] カイ二乗検定によるp値の下限値を利用した遺伝子相互作用の効率的な数え上げ
◯山口拓郎 (九工大), 西郷浩人 (九工大)
(57) 10:30-10:45 [BIO] ダイナミックベイジアンネットワークを用いた遺伝子制御ネットワーク推定の部分問題化による近似解法
◯上木怜 (大阪大), 瀬尾茂人 (大阪大), 竹中要一 (大阪大), 松田秀雄 (大阪大)
(58) 10:45-11:00 [BIO] 海洋環境解析に向けたメタゲノムおよび 1細胞配列データ解析用パイプラインの開発
◯小林健太 (京都大), 加藤有己 (京都大), 谷口丈晃 (三菱総研), 丸山徹 (早稲田大), 伊藤通浩 (早稲田大), 五斗進 (京都大), 竹山春子 (早稲田大), 藤渕航 (京都大)
(59) 11:00-11:15 [BIO] トピックモデルによる野外トランスクリプトームデータの解析
◯岩山幸治 (龍谷大), 本庄三恵 (龍谷大/JSTさきがけ), 岩崎貴也 (JSPS), 永野惇 (龍谷大/京都大/JSTさきがけ)
(60) 11:15-11:30 [BIO] 既知の活性/非活性化合物のドッキング解析によるバーチャルスクリーニングに適したタンパク質立体構造モデルの選択
◯和久井直樹 (東工大), 大上雅史 (東工大), 千葉峻太朗 (東工大), 石田貴士 (東工大), 岩博史 (東工大), 秋山泰 (東工大)
(61) 11:30-11:55 [BIO] 低分子化合物二次元構造比較システムの改良
◯杉原舜 (東工大), 石田貴士 (東工大), 秋山泰 (東工大)
  11:55-13:10 昼食 ( 75分 )
6月25日(木) 午後  B-3-2 BIO 一般セッション(2)
13:10 - 14:50
(62) 13:10-13:35 [BIO] フラグメント伸長型タンパク質-化合物ドッキングのビームサーチによる高速化
◯小峰駿汰 (東工大), 石田貴士 (東工大), 秋山泰 (東工大)
(63) 13:35-14:00 [BIO] Optimal Parameter Selection for Construction of Motion Transitional Graphs and Extraction of Transitional Events
◯Hitoshi Afuso (U. Ryukyus), Toshinori Endo (Hokkaido U.)
(64) 14:00-14:25 [BIO] Rule-based Assembly for Short Read Data integrating Different Approaches and k-mer Sizes
◯Ayako Oshiro (U. Ryukyus), Hitoshi Afuso (U. Ryukyus), Takeo Okazaki (U. Ryukyus), Morikazu Nakamura (U. Ryukyus)
(65) 14:25-14:50 [BIO] 時変遺伝子ネットワークに対する厳密解法と発見的解法
◯仲嶋なつ (京都大), 阿久津達也 (京都大)
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
6月25日(木) 午後  B-3-3 BIO 一般セッション(3)
15:00 - 16:15
(66) 15:00-15:25 [BIO] Prediction of gene structures from RNA-seq data using dual decomposition
Tatsumu Inatsuki (Keio U.), ◯Kengo Sato (Keio U.), Yasubumi Sakakibara (Keio U.)
(67) 15:25-15:50 [BIO] 保存度と近接度を用いたタンパク質機能部位予測
◯近藤洋介 (東京理科大), 權娟大 (東京大), 宮崎智 (東京理科大)
(68) 15:50-16:15 三次元空間における効率良い近似点集合マッチングと分子パターン照合への応用
◯佐々木耀一 (北海道大), 渋谷哲朗 (東京大), 伊藤公人 (北海道大), 有村博紀 (北海道大)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IBISML 情報論的学習理論と機械学習研究会(IBISML)   [今後の予定はこちら]
問合先  
NC ニューロコンピューティング研究会(NC)   [今後の予定はこちら]
問合先 神原 裕行 (東京工業大学)
〒226-8503 横浜市緑区長津田町4259
TEL: 045-924-5054
EMail: hmbapi 
IPSJ-MPS 数理モデル化と問題解決研究会(IPSJ-MPS)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-BIO バイオ情報学研究会(IPSJ-BIO)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2015-06-22 23:22:04


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの目次)]
 

[NC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IBISML研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-MPS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-BIO研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIBISML研究会 / 次のIBISML研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会