電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のIT研究会 / 次のIT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報理論研究会(IT) [schedule] [select]
専門委員長 大橋 正良 (福岡大)
副委員長 村松 純 (NTT)
幹事 葛岡 成晃 (和歌山大), 吉田 隆弘 (横浜商科大)
幹事補佐 岩本 貢 (電通大)

信号処理研究会(SIP) [schedule] [select]
専門委員長 中静 真 (千葉工大)
副委員長 奥田 正浩 (北九州市大), 村松 正吾 (新潟大)
幹事 平林 晃 (立命館大), 宮田 高道 (千葉工大)
幹事補佐 渡邊 修 (拓殖大)

無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 村田 英一 (京大)
副委員長 田野 哲 (岡山大), 眞田 幸俊 (慶大), 福田 英輔 (富士通研)
幹事 旦代 智哉 (東芝), 須山 聡 (NTTドコモ)
幹事補佐 山本 哲矢 (パナソニック), 西村 寿彦 (北大), 石原 浩一 (NTT), 村岡 一志 (NEC), 衣斐 信介 (阪大)

日時 2017年 1月19日(木) 10:00 - 18:10
2017年 1月20日(金) 10:00 - 16:25
議題 無線通信のための信号処理,学習,数理,情報理論および一般 
会場名 大阪市立大学 杉本キャンパス 学術情報総合センター10F 
住所 〒558-8585 大阪市住吉区杉本3-3-138
交通案内 JR阪和線「杉本町(大阪市立大学前)駅」下車、東口すぐ
http://www.eng.osaka-cu.ac.jp/map-2017jan.pdf
会場世話人
連絡先
大学院工学研究科 辻岡哲夫
他の共催 ◆IEEE IT Society Japan Chapter;IEEE Signal Processing Society Japan Chapter共催

1月19日(木) 午前  RCS(1) [会議室L]
座長: 西村寿彦(北大)
10:00 - 12:05
(1) 10:00-10:25 ミリ波ビーム多重におけるマルチビームを利用した高速ビームサーチ方法 西川健一尾崎一幸清水昌彦吉田 誠富士通研
(2) 10:25-10:50 ミリ波通信における2段階ビーム探索方式の検討および実機評価 小島 力藤尾俊輔西川健一尾崎一幸李 正夷本田 敦石川頌平大島武典芦田 裕志村利宏清水昌彦大橋洋二富士通研
(3) 10:50-11:15 2ステージチャネル推定を適用した5G低SHF帯Massive MIMOデジタルビームフォーミング方式の特性評価 吉岡翔平須山 聡奥山達樹増野 淳奥村幸彦NTTドコモ
(4) 11:15-11:40 アンテナ毎送信電力制限下におけるホタルアルゴリズムを用いたMassive MIMOビームフォーミング制御の一検討 山中貴司樋口健一東京理科大
(5) 11:40-12:05 4.5GHz帯におけるMassive MIMOの特性に関する屋外伝送実験評価 齋藤祐也ベンジャブール アナス岸山祥久NTTドコモ)・王 新侯 暁林蒋 恵玲ドコモ北京研)・Lei LuBojie LiWenliang LiangLiang Guファーウェイ・テクノロジーズ)・崔 洋鹿島 毅ファーウェイ・テクノロジーズ・ジャパン
1月19日(木) 午前  IT(1) [会議室SA]
座長: 三村和史(広島市大)
10:00 - 12:05
(6) 10:00-10:25 トラヒックとSNR推定による通信路選択に関する一検討 西島慎二岡 育生阿多信吾阪市大
(7) 10:25-10:50 フラットフェージング通信路におけるネットワーク符号化協調の誤り率特性 宗圓博宜井坂元彦関西学院大
(8) 10:50-11:15 畳み込み符号のタナーグラフのループ除去の検討(2) 前川直輝正本利行香川高専
(9) 11:15-11:40 シフト演算と排他的論理和を用いたMDS符号 花木勇太野崎隆之山口大
(10) 11:40-12:05 環境波を用いたバックスキャッタ通信における誤り訂正符号の特性評価 森島 佑鈴鹿高専
  12:05-13:05 昼食 ( 60分 )
1月19日(木) 午後  RCS(2) [会議室L]
座長: 石橋功至(電通大)
13:05 - 14:45
(11) 13:05-13:30 NB-IoTにおける周波数領域PVS送信ダイバーシチを用いたときのセルID検出特性 志村 彩佐和橋 衛東京都市大)・岸山祥久NTTドコモ
(12) 13:30-13:55 5G mMTC向け上りリンク伝送におけるユーザデバイス間チャネル相関を考慮したLDSとSCMAの比較 三上 学中島潤一吉野 仁ソフトバンク
(13) 13:55-14:20 OFDMシンボル長が異なる信号によるアップリンクMU-MIMOに関する一検討 中村 理後藤淳悟浜口泰弘シャープ)・衣斐信介三瓶政一阪大
(14) 14:20-14:45 5G無線アクセスにおける高信頼・低遅延通信に関する屋外伝送実験 岩渕匡史ベンジャブール アナス岸山祥久NTTドコモ)・Guangmei RenTingjian TianLiang Gu崔 洋鹿島 毅ファーウェイ
1月19日(木) 午後  RCS(3) [会議室SA]
座長: 福田英輔(富士通研)
13:05 - 14:45
(15) 13:05-13:30 面的な秘匿性向上を目的とした無線分散伝送へのOne Time Padの適用に関する検討 鄒 京博広島大)・山中仁昭海上保安大)・大野修一広島大)・宮本伸一和歌山大)・三瓶政一阪大
(16) 13:30-13:55 レーダーを用いた呼吸、心拍、発汗などの生体情報に関する計測方法の一検討 小林朋弘諏訪東京理科大)・齋藤光正CQ-Sネット)・田中祥之山口一弘松江英明諏訪東京理科大
(17) 13:55-14:20 無線センサーネットワーク上でツリー寿命とツリー生成速度を最適化するデータ収集センサーツリー生成アルゴリズムの提案 松浦 洋NTT
(18) 14:20-14:45 WiSUNシステムを用いた伝送実験結果とそれを活用した農業分野への応用例 山口貴裕伊藤 崇八橋弘宇松井岳人北村佳大山口一弘松江英明渡邉康之諏訪東京理科大)・石澤育博駒工)・奥 久司八ヶ岳中央農業実践大
1月19日(木) 午後  SIP(1) [会議室SB]
座長: 村松正吾(新潟大)
13:05 - 14:45
(19) 13:05-13:30 フィルタ長が短いLRLSフィルタの低演算量アルゴリズム 堀田英輔金沢大
(20) 13:30-13:55 IIRフィルタ設計のための最大極半径の決定指針 會見春奈陶山健仁東京電機大
(21) 13:55-14:20 設計仕様に応じてパラメータを調整するIIRフィルタ設計 山本健造陶山健仁東京電機大
(22) 14:20-14:45 学習用画像と観測信号を併用した辞書学習によるMR画像高精度再構成 稲室憲人柴田 基湯 晨旻井尻 敬平林 晃立命館大
  14:45-14:55 休憩 ( 10分 )
1月19日(木) 午後  RCS(4) [会議室L]
座長: 三木信彦(香川大)
14:55 - 17:00
(23) 14:55-15:20 5Gにおいて多様なアプリケーションを収容するMixed numerologyの周波数領域多重に関する屋外伝送実験 岩渕匡史ベンジャブール アナス岸山祥久NTTドコモ)・Dan WuTingjian TianLiang Gu崔 洋鹿島 毅ファーウェイ
(24) 15:20-15:45 ヘテロジーニアスネットワークにおけるシステムスループット観測値に基づく確率的基地局ON/OFF制御法のユーザ移動を考慮した特性評価 高橋浩亮樋口健一東京理科大
(25) 15:45-16:10 ヘテロジーニアスネットワークにおけるシステムスループット観測値に基づく確率的適応送信電力制御法の改良アルゴリズム 斉藤隆太樋口健一東京理科大
(26) 16:10-16:35 セル間干渉コーディネーションを用いたヘテロジーニアスネットワークにおける送信電力と帯域配分率の同時制御法 高野 将樋口健一東京理科大
(27) 16:35-17:00 下りリンク非直交多元接続における総伝送レート/フェアネス制御手法 田代晃司長尾勇平レオナルド ラナンテ黒崎正行尾知 博九工大
1月19日(木) 午後  RCS(5) [会議室SA]
座長: 田野哲(岡山大)
14:55 - 16:35
(28) 14:55-15:20 TDD分散アンテナ協調伝送のためのチャネル推定の一検討 安達文幸アムナート ブンカジャイ齋藤智之関 裕太東北大
(29) 15:20-15:45 フレームレスALOHAにおける効率的なパケット復調法に関する一検討 尾形 駿石橋功至電通大
(30) 15:45-16:10 確率的一般化確率伝播法を用いた低演算量MIMO復調法に関する一検討 執行デイビッド彬秀田邉将吾・○石橋功至電通大
(31) 16:10-16:35 Rate-sum/ performance gain trade-off on IDMA-based MUD Xue JiajieTadashi MatsumotoJAIST
1月19日(木) 午後  SIP(2) [会議室SB]
座長: 林和則(京大)
15:20 - 16:35
(32) 15:20-15:45 出現頻度が急変するアイテムを検出するストリームアルゴリズムの性能評価 木下 毅高橋規一岡山大
(33) 15:45-16:10 ファジー推論を用いた画像拡大手法改良の検討 小林恵太辻 裕之木村誠聡神奈川工科大
(34) 16:10-16:35 スパースモデリングによるen-face OCTの原信号推定 川村拓海伊藤迅平村松正吾崔 森悦新潟大
  17:00-17:10 休憩 ( 10分 )
1月19日(木) 午後  特集1 [会議室L]
座長: 岡育生(阪市大)
17:10 - 18:10
(35) 17:10-17:40 [依頼講演]シフト演算を利用した噴水符号 野崎隆之山口大
(36) 17:40-18:10 [依頼講演]Polar符号の移動通信システムへの適用と5G標準化動向 三木信彦香川大)・永田 聡NTTドコモ
1月20日(金) 午前  RCS(6) [会議室L]
座長: 眞田幸俊(慶大)
10:00 - 11:40
(37) 10:00-10:25 位相雑音に対して耐性のあるCircular QAM信号空間配置 鄭 斌登 煉軍佐和橋 衛東京都市大)・神谷典史NEC
(38) 10:25-10:50 固有パス切替によりMIMO-OFDMマルチホップ中継伝送の通信性能を向上させる手法 安良岡 優洞井裕介井家上哲史明大
(39) 10:50-11:15 Throughput Measurement Configuration of 2-by-2 LCX-MIMO System over Real Indoor Environment Hao ZhangZeyu ZhuYafei HouNAIST)・Satoshi TsukamotoATR)・Takeshi HigashinoMinoru OkadaNAIST)・Tomoaki KumagaiATR
(40) 11:15-11:40 情報規範を用いたL1正規化MMSEチャネル推定法の性能 高野泰洋神戸大
1月20日(金) 午前  IT(2) [会議室SA]
座長: 井坂元彦(関西学院大)
10:00 - 12:05
(41) 10:00-10:25 同一順位に複数のセルが属するランク変調符号の群論的な表現とその応用について 須藤 尊渋谷智治上智大
(42) 10:25-10:50 典型集合と高確率集合の要素数に関する考察 江藤宗矩川喜田雅則竹内純一九大
(43) 10:50-11:15 スパース重ね合わせ符号の復号アルゴリズムについて 波多江優和宮本耕平川喜田雅則九大)・三村和史広島市大)・竹内純一九大
(44) 11:15-11:40 β進/2進変換に基づく乱数生成アルゴリズムの性能評価 小田晃平實松 豊九大
(45) 11:40-12:05 Atomic Normを用いた線スペクトル推定法の性能評価 西部洋介實松 豊九大
1月20日(金) 午前  SIP(3) [会議室SB]
座長: 奥田正浩(北九州市大)
10:00 - 11:40
(46) 10:00-10:25 強い色かぶりをもつ水中画像の鮮鋭化に関する検討 馬場達也京地清介奥田正浩北九州市大
(47) 10:25-10:50 阻止域が$L_p$ノルム最小化に基づく帯域通過最大平たんFIR分数階微分器 國井良介吉田 嵩相川直幸東京理科大
(48) 10:50-11:15 スパースさと滑らかさを調整できる非負値行列因子分解の新しい反復計算法と大域収束性 木村 匠高橋規一岡山大
(49) 11:15-11:40 離散値ベクトル再構成のための近似メッセージ伝搬アルゴリズム 早川 諒林 和則京大
  12:05-13:05 昼食 ( 60分 )
1月20日(金) 午後  特集2 [会議室L]
座長: 中静真(千葉工大)
13:05 - 14:25
(50) 13:05-13:35 [依頼講演]低ランク・スパース構造を追跡するオンラインアルゴリズムとその実際 酒井智弥長崎大
(51) 13:35-14:25 [招待講演]複合現実環境下での触知覚とユーザインタフェース 木村朝子立命館大
  14:25-14:35 休憩 ( 10分 )
1月20日(金) 午後  特集3 [会議室L]
座長: 村田英一(京大)
14:35 - 15:25
(52) 14:35-15:25 [招待講演]多値符号化変調技術の無線通信システム応用への課題 落合秀樹横浜国大
  15:25-15:35 休憩 ( 10分 )
1月20日(金) 午後  特集4 [会議室L]
座長: 大橋正良(福岡大)
15:35 - 16:25
(53) 15:35-16:25 [招待講演]干渉整列(IA)に関する研究動向 大槻知明慶大

講演時間
一般講演(IT/SIP)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(RCS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
依頼講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IT 情報理論研究会(IT)   [今後の予定はこちら]
問合先 情報理論研究会幹事
E-:it-c(幹事、幹事補佐)
.
葛岡成晃(和歌山大)
吉田隆弘(横浜商大)
岩本貢(電通大) 
SIP 信号処理研究会(SIP)   [今後の予定はこちら]
問合先 平林晃(立命館大)
E-:ahrbdiai 
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 衣斐 信介 (阪大)
E-:r_- 


Last modified: 2017-01-13 20:39:04


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IT研究会のスケジュールに戻る]   /   [SIP研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIT研究会 / 次のIT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会