電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のIE研究会 / 次のIE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 浜本 隆之 (東京理科大)
副委員長 児玉 和也 (NII), 木全 英明 (NTT)
幹事 高橋 桂太 (名大), 河村 圭 (KDDI総合研究所)
幹事補佐 松尾 康孝 (NHK), 早瀬 和也 (NTT)

マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会(EMM) [schedule] [select]
専門委員長 岩村 惠市 (東京理科大)
副委員長 日置 尋久 (京大), 栗林 稔 (岡山大)
幹事 生源寺 類 (静岡大), 藤吉 正明 (首都大東京)
幹事補佐 姜 玄浩 (東京高専), 村田 晴美 (中京大)

ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会(LOIS) [schedule] [select]
専門委員長 西 宏之 (崇城大)
副委員長 山田 智広 (NTT)
幹事 一藤 裕 (長崎大), 中村 幸博 (NTT)
幹事補佐 岡本 基 (情報・システム研究機構)

メディア工学研究会(ITE-ME) [schedule] [select]
委員長 長谷山 美紀 (北大)
副委員長 田川 憲男 (首都大)
担当幹事 広明 敏彦 (NEC)

通信研究会(IEE-CMN) [schedule] [select]
委員長 福村 好美 (長岡技科大)
幹事 森村 俊 (電中研), 針生 剛男 (NTT)
幹事補佐 宇津 圭祐 (東海大), 八木 毅 (NTT)

日時 2017年 9月 4日(月) 13:00 - 18:00
2017年 9月 5日(火) 10:00 - 15:50
議題 マルチメディア通信/システム,ライフログ活用技術,IP放送/映像伝送,メディアセキュリティ,一般 
会場名 京都大学 吉田キャンパス 本部構内 百周年時計台記念館 
住所 〒606-8501 京都市左京区吉田本町
交通案内 京阪電車 京阪本線 出町柳駅から徒歩25分
http://www.kyoto-u.ac.jp/ja/access/
会場世話人
連絡先
京都大学大学院人間・環境学研究科 教授 日置尋久
075-753-7876
お知らせ ◎4日研究会終了後,懇親会を予定していますのでご参加ください.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費についてはこちらをご覧ください.参加費のお支払いが必要な研究会は,IE研究会です.

9月4日(月) 午後  IEICE-EMM (1) / IEICE-IE (1)
座長: 吉田 真紀 (NICT)
13:00 - 14:15
(1)
EMM
13:00-13:25 Encryption-then-CompressionシステムのためのSNSにおける画像加工解析 中満達也飯田健太貴家仁志首都大東京
(2)
EMM
13:25-13:50 二重JPEG画像の同定法とSNSへの応用 飯田健太中満達也貴家仁志首都大東京
(3)
IE
13:50-14:15 ランダムユニタリ変換を用いたプライバシー保護を考慮したSVM学習法 前川貴大木下裕磨塩田さやか貴家仁志首都大東京
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
9月4日(月) 午後  IEICE-LOIS (1)
座長: 一藤 裕(長崎大)
14:25 - 15:40
(4)
LOIS
14:25-14:50 倉庫内作業プローブシステムにおける要素作業推定手法の改良 麻生敏正東京海洋大
(5)
LOIS
14:50-15:15 ウェアラブルセンサを用いた身体リズムによる組織の状態推定技術 辻 聡美佐藤信夫矢野和男日立
(6)
LOIS
15:15-15:40 ウエアラブルセンサを用いた看護師の不規則な勤務形態と幸福感に関する研究 永井勇輝東工大)・佐藤信夫日立)・川本英嗣今井 寛島岡 要三重大)・矢野和男日立
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
9月4日(月) 午後  ITE-ME (1)
座長: 河村 圭 (KDDI総合研究所)
15:50 - 16:50
(7)
ITE-ME
15:50-16:50 [招待講演]Current Topics in Computer Graphics
-- Report of SIGGRAPH2017 --
Masayuki NakajimaUppsala Univ.
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
9月4日(月) 午後  ITE-ME (2)
座長: 田良島 周平 (NTT)
17:00 - 18:00
(8)
ITE-ME
17:00-18:00 [招待講演]全方位FTVとSIGGRAPH2017における3D技術の動向 谷本正幸名古屋産業科学研)・黒川弘国会津大
9月5日(火) 午前  IEICE-LOIS (2)
座長: 瀬川 典久(京都産業大)
10:00 - 10:50
(9)
LOIS
10:00-10:25 HPKI認証を用いた在宅医療介護連携システムにおける個人情報の開示先制御 稲吉陽一朗名工大)・白石善明神戸大)・竹尾 淳加藤昇平矢口隆明岩田 彰名工大
(10)
LOIS
10:25-10:50 危機対応における情報共有と組織間連携のためのシステム運用に関する検討 小阪尚子小山 晃倉 恒子吉田芳浩岸 晃司NTT)・丸山公禎高松幸一大会組織委員会
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
9月5日(火) 午前  IEICE-EMM (2)
座長: 岩村 惠市 (東京理科大)
11:00 - 12:00
(11)
EMM
11:00-12:00 [フェロー記念講演]現実とバーチャルの境界で情報を制御する ~ メディアセキュリティ・プライバシーのこれから ~ 越前 功NII
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
9月5日(火) 午後  IEICE-LOIS (3) / IEE-CMN
座長: 一藤 裕(長崎大)/ 柳原 健太郎(沖電気)
13:00 - 13:50
(12)
LOIS
13:00-13:25 地理座標情報とすれちがい情報を用いた確率的位置情報の特性評価 田畑亮馬佐伯幸郎中村匡秀神戸大
(13) 13:25-13:50 センサデータ収集のための無線通信システムにおける送信タイミング制御に関する一検討
○飯田康隆・正木克実(東芝)
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
9月5日(火) 午後  IEICE-EMM (3) / IEICE-LOIS (4)
座長: 鵜木 祐史 (北陸先端大)
14:00 - 14:50
(14)
EMM
14:00-14:25 Tone Codeの屋内伝送性能 鎌田 寛小嶋徹也東京高専
(15)
LOIS
14:25-14:50 視覚障がい者用音声案内における音声明瞭化技術の適用評価について 伊藤達明中村幸博鈴木督史北条伸克岡本 学手塚博久NTT)・山下慎一郎TIAT
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
9月5日(火) 午後  IEICE-IE (2) / ITE-ME (3)
座長: 松尾 康孝 (NHK)
15:00 - 15:50
(16)
IE
15:00-15:25 色グループ制約を用いた画像平滑化 三上 陸吉田太一岩橋政宏長岡技科大
(17)
ITE-ME
15:25-15:50 グラフ分割を用いた画像からの繰り返しパターン抽出 田良島周平黒住隆行杵渕哲也NTT

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 河村 圭(KDDI総合研究所)
E-: ie-n2017 
EMM マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会(EMM)   [今後の予定はこちら]
問合先  
LOIS ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会(LOIS)   [今後の予定はこちら]
問合先 一藤 裕(長崎大学 ICT基盤センター 准教授)
〒852-8521 長崎県長崎市文教町1-14
FAX. 095-819-2096
E-: i-u 
お知らせ ◎OIS(オフィスインフォメーションシステム)研究会は2009年4月よりLOIS(ライフインテリジェンスとオフィス情報システム)研究会と改称致しました.
ITE-ME メディア工学研究会(ITE-ME)   [今後の予定はこちら]
問合先 https://www-lmd.ist.hokudai.ac.jp/media/H29/toiawase.html 
IEE-CMN 通信研究会(IEE-CMN)   [今後の予定はこちら]
問合先 http://iee-cmn.info/%e5%95%8f%e3%81%84%e5%90%88%e3%82%8f%e3%81%9b%e5%85%88/ 


Last modified: 2017-09-04 12:56:16


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMM研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LOIS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-CMN研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-ME研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIE研究会 / 次のIE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会