電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のNC研究会 / 次のNC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ニューロコンピューティング研究会(NC) [schedule] [select]
専門委員長 小池 康晴 (東工大)
副委員長 斎藤 利通 (法政大)
幹事 林 勲 (関西大), 堀尾 恵一 (九工大)
幹事補佐 山崎 匡 (電通大), 神原 裕行 (東工大)

MEとバイオサイバネティックス研究会(MBE) [schedule] [select]
専門委員長 神保 泰彦 (東大)
副委員長 小林 哲生 (京大)
幹事 小谷 潔 (東大), 中村 和浩 (秋田脳研)
幹事補佐 高山 祐三 (産総研), 笈田 武範 (京大)

日時 2014年11月21日(金) 09:55 - 17:30
2014年11月22日(土) 09:00 - 16:50
議題 BCI/BMIとその周辺, 一般 
会場名 東北大学 大学院情報科学研究科 青葉山キャンパス 2階大講義室 
住所 宮城県仙台市青葉区荒巻字青葉6-3-09
交通案内 仙台駅前西口バスプール9番乗り場から, 1. 青葉通・理・工学部・仙台城址南経由 動物公園循環 2. 青葉通・工学部経由 宮教大・青葉台 3. 青葉通・工学部経由 宮教大・成田山 上記1~3のいずれかに乗車し,「情報科学研究科前」にて下車
http://www.is.tohoku.ac.jp/access/index.html
会場世話人
連絡先
MBE研 片山 統裕 (東北大学)、NC研 佐藤茂雄(東北大学)
022-795-7158(片山)、 022-217-6100(佐藤)
他の共催 ◆日本生体医工学会・MEとバイオサイバネティックス研究会;日本神経回路学会;東北大学大学院情報科学研究科;IEEE EMBS Japan Chapter;IEEE Computational Intelligence Society Japan Chapter (IEEE CIS-Japan)

11月21日(金) 午前 
座長: 高山祐三(産総研)
09:55 - 10:45
(1)
MBE
09:55-10:20 運動技能学習がラット運動野の睡眠時脳波ダイナミクスに与える影響 安齋友花辛島彰洋片山統裕中尾光之東北大
(2)
NC
10:20-10:45 脳波を用いた手指の動作識別 奥下竜太郎吉村奈津江神原裕行辛 徳ベルカセム アブデルカデル ナサルディン小池康晴東工大
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
11月21日(金) 午前 
座長: 佐藤茂雄(東北大)
11:00 - 12:40
(3)
NC
11:00-11:25 バックプロパゲーション学習における逆関数ゼロ遅延モデルと通常モデルとの比較 堀内優太東北大)・早川吉弘仙台高専)・小野美 武中島康治東北大
(4)
NC
11:25-11:50 プレトレーニングで得られるディープニューラルネットワークの学習初期値に関する考察 品川政太朗東北大)・早川吉弘仙台高専)・小野美 武中島康治東北大
(5)
NC
11:50-12:15 ベルヌーイ正規事前分布を用いた圧縮センシングのハイパーパラメータ推定 渡部敏之井上純一北大
(6)
NC
12:15-12:40 圧縮センシングの絶対零度ダイナミックス 井上純一北大
  12:40-13:55 昼食 ( 75分 )
11月21日(金) 午後 
座長: 吉村奈津江(東工大)
13:55 - 15:35
(7)
MBE
13:55-14:20 電動車椅子のBCI制御 小林伸彰中川匡弘長岡技科大
(8)
共通
14:20-14:45 脳波を用いた感性の定量化と応用に関する基礎検討 古賀 理吉村奈津江Abdelkader Nasreddine Belkacem辛 徳神原裕行小池康晴東工大
(9)
共通
14:45-15:10 マウス用バーチャル行動実験系のための体性感覚フィードバック機能の開発 新谷俊夫片山統裕吉田侑冬高橋優斗辛島彰洋中尾光之東北大
(10)
共通
15:10-15:35 P300 spellerにおける文字間遷移確率の考慮とBSを利用した事前確率の設定 白谷勇樹吉川大弘古橋 武名大
  15:35-15:50 休憩 ( 15分 )
11月21日(金) 午後 
座長: 吉村奈津江(東工大)
15:50 - 17:30
(11)
共通
15:50-16:15 日本語P300 spellerにおける行列サイズが与える影響に関する検討 山本裕也吉川大弘古橋 武名大
(12)
共通
16:15-16:40 P300 spellerの臨床応用に関する検討 河合康平吉川大弘古橋 武名大
(13)
共通
16:40-17:05 fNIRSで取得した脳活性に基づく文書理解度推定法 吉村和代阪府大)・Kai Kunze慶大)・黄瀬浩一阪府大
(14)
共通
17:05-17:30 簡易脳波計とスマートデバイスを用いたブレイン-コンピュータ・インターフェースに用いる特徴量検出と制御方法の検討および実装 佐伯俊一堀江亮太芝浦工大
11月22日(土) 午前 
座長: 小池康晴(東工大)
09:00 - 10:40
(15)
MBE
09:00-09:25 ウェーブレット解析を用いた脳波の瞬目アーティファクト除去 藤原 徹神心会
(16)
MBE
09:25-09:50 ゲイン・帯域切替可能生体信号処理LSI及び神経プローブモジュールの開発と評価 谷 卓治原島卓也長沼秀樹川原 岬岩上卓磨伊藤圭汰鈴木雄策後藤大輝木野久志東北大)・清山浩司長崎総合科学大)・田中 徹東北大
(17)
MBE
09:50-10:15 Simple and Rapid Renal Function Analysis Using Newly Conducted Urea Microassay Toru YokoyamaSapporo College of Medical, Welfare and Dental Tech.
(18)
MBE
10:15-10:40 血管作動薬のランプ入力による動脈圧受容器反射系の評価 柏原考爾徳島大
  10:40-11:00 休憩 ( 20分 )
11月22日(土) 午前 
座長: 小池康晴(東工大)
11:00 - 12:00
(19)
共通
11:00-12:00 [招待講演]脳内における視覚特徴情報の内部表現およびフローについて 栗木一郎東北大
  12:00-13:15 昼食 ( 75分 )
11月22日(土) 午後 
座長: 斎藤利通(法政大)
13:15 - 14:55
(20)
NC
13:15-13:40 他者意図推定における自己・他者視点切り替え機構の検討 鈴木佐知歌朝倉暢彦乾 敏郎京大
(21)
NC
13:40-14:05 心の理論のベイジアンネットワークモデル 西尾直也朝倉暢彦乾 敏郎京大
(22)
NC
14:05-14:30 確率的労働市場における社会格差創発シミュレーション 陳 鶴井上純一北大
(23)
MBE
14:30-14:55 映像酔いにおけるファジー推論を用いた生理的・心理的評価の総合的評価法の検討 古家惇生木竜 徹飯島敦彦新潟大
  14:55-15:10 休憩 ( 15分 )
11月22日(土) 午後 
座長: 山崎匡(電通大)
15:10 - 16:50
(24)
MBE
15:10-15:35 連続最適化に基づくヒトのスクワット運動再現モデルの定式化 松井利一茂木正義谷 夏樹群馬大
(25)
NC
15:35-16:00 聴覚フィードバックの遅延順応実験による吃音者の聴覚フィードバックと内部予測の問題の検討 飯村大智朝倉暢彦笹岡貴史乾 敏郎京大
(26)
NC
16:00-16:25 落下物体受け取り動作における加速度学習メカニズムの解明 濱 直人神原裕行吉村奈津江辛 徳小池康晴東工大
(27)
NC
16:25-16:50 運動視により平面の空間認識を行う神経網モデルの数値シミュレーションによる検証 秋間学尚東北大)・川上 進中島康治櫻庭政夫佐藤茂雄東北大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NC ニューロコンピューティング研究会(NC)   [今後の予定はこちら]
問合先 神原 裕行(東京工業大学)
〒226-8503 横浜市緑区長津田町4259
TEL: 045-924-5054
FAX: 045-924-5085
E-: hmbapi 
MBE MEとバイオサイバネティックス研究会(MBE)   [今後の予定はこちら]
問合先 髙山 祐三(産業技術総合研究所)
〒305-852 茨城県つくば市東1-1-1 つくば中央第4
TEL: 029-861-2620
FAX: 029-861-2987
E-: zo-aist 


Last modified: 2014-11-19 13:32:39


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MBE研究会のスケジュールに戻る]   /   [NC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のNC研究会 / 次のNC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会