電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 宮本 裕 (NTT)
副委員長 尾中 寛 (富士通)
幹事 米永 一茂 (NTT), 佐々木 隆 (住友電工)

光ファイバ応用技術研究会(OFT) [schedule] [select]
専門委員長 小倉 邦男 (古河電工)
幹事 倉嶋 利雄 (NTT), 村田 暁 (フジクラ)
幹事補佐 小山 良 (NTT), 布目 智宏 (フジクラ)

日時 2010年 8月26日(木) 10:45 - 18:10
2010年 8月27日(金) 09:10 - 16:05
議題 光ファイバケーブル・コード、通信用光ファイバ、光ファイバ線路構成部品、光線路保守監視・試験技術、接続・配線技術、光ファイバ測定技術、光コネクタ、ホーリーファイバ、機能性光ファイバ、光信号処理、光ファイバ型デバイス、光測定器、レーザ加工、ハイパワーレーザ光輸送、光給電、一般 
会場名 旭川市ときわ市民ホール 
住所 〒070-0035 北海道旭川市5条通4丁目
交通案内 JR旭川駅から徒歩20分
http://www.pref.hokkaido.jp/kseikatu/ks-bssbk/bunrec/sisetu/as02/as020010/
他の共催 ◆レーザ学会
お知らせ ◎26日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加下さい.
一般:2000円,学生:無料 (当日お申込み下さい)

8月26日(木) 午前  OCS1
座長: 杉崎隆一(古河電工)
10:45 - 12:00
(1)
OCS
10:45-11:10 Pre-Biasタイミング制御ICを適用した10G-EPON ONU用光送受信器の開発 井川英哲鈴木巨生野上正道中川潤一三菱電機
(2)
OCS
11:10-11:35 光導波路アレイ型ビームスプリッター及びマッハツェンダー光干渉計の提案 吉田博行日高 健塚田紀昭広島工大
(3)
OCS
11:35-12:00 屋内設置2.4km MMFスプールに対するスポットサイズ変換器両端接続による10 Gbps伝送特性の改善 高橋幸平山林由明畑中優太郎河村 歩小林壮一千歳科技大)・藤井雄介フォトニックサイエンステクノロジ
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
8月26日(木) 午後  共通講演
座長: 鈴木正敏(KDDI研)
13:00 - 13:40
(4)
共通
13:00-13:40 [フェロー記念講演]光通信研究今昔 ~ 光通信システム研究会フェロー記念公演 ~ 山林由明千歳科技大
8月26日(木) 午後  OCS2
座長: 笹岡英資(住友電工)
13:40 - 14:30
(5)
OCS
13:40-14:05 43G 900km有中継海底システムの伝送設計とフィールドPMD測定 松田俊哉・○松浦暁彦関 剛志武智宏人前田英樹那賀 明織田一弘NTT
(6)
OCS
14:05-14:30 長距離コヒーレントWDM-PONにおける偏波安定化技術 佐野貴之田中和樹KDDI研)・K.Y. ChoKAIST)・縣 亮堀内幸夫鈴木正敏KDDI研)・S. P. JungJ. H. ChangY. TakushimaY. C. ChungKAIST
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
8月26日(木) 午後  OFT1
座長: 村田暁(フジクラ)
14:40 - 16:20
(7)
OFT
14:40-15:05 統合配線モジュール(IDM)の架内配線高密度化技術 宇留野重則榎本圭高伊藤智義鈴木勝晶藤本 久NTT
(8)
OFT
15:05-15:30 サービス無瞬断光線路切技術の信頼性向上 ~ 二重化通信に伴うビート雑音の低減方法 ~ 田中郁昭吉田耕一納戸一貴真鍋哲也東 裕司NTT
(9)
OFT
15:30-15:55 FDTD法を用いた3次元散乱体の光伝搬解析精度の検討 沖松一弥田畑頌吾西尾直也谷藤忠敏北見工大
(10)
OFT
15:55-16:20 Compact Fan-Out Adapter for Packaging Optical Components with Fiber Ribbon Interfaces Yutaka KatsuyamaRyou SougenKeisuke IkushimaOsanori KoyamaMakoto YamadaOsaka Prefecture Univ.
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
8月26日(木) 午後  OCS3
座長: 山林由明(千歳科技大)
16:30 - 18:10
(11)
OCS
16:30-16:55 降雨及びガラス減衰実験iに基づく光無線列車通信システムにおけるシステムマージンの検討 何 敏春山真一郎中川正雄大槻知明浦邊秀樹慶大)・松原 広鉄道総研
(12)
OCS
16:55-17:20 電気段空間符号拡散に基づく周波数領域O-CDM 金子 慎三鬼準基木村秀明葉玉寿弥NTT
(13)
OCS
17:20-17:45 エバネッセント場の相互作用によるエネルギー伝搬を用いた光学系の、光通信デバイスへの応用 ~ マクスウェル方程式の厳密解に基づく予言 ~ 狐崎直文水澤純一狐崎晶雄青学大
(14)
OCS
17:45-18:10 Brillouin scattering in polymer optical fiber Yosuke MizunoKentaro NakamuraTokyo Inst. of Tech.
8月27日(金) 午前  OCS4
座長: 松尾昌一郎(フジクラ)
09:10 - 10:25
(15)
OCS
09:10-09:35 位相雑音および波長分散同時補償を適用したOFDRによる10kmレンジ、cm分解能反射測定 古敷谷優介ファン シンユウ伊藤文彦NTT)・何 祖源保立和夫東大
(16)
OCS
09:35-10:00 パルスOCDR法による遠距離・高分解能マーカー検出 増田一也SEIオプティフロンティア)・大塚節文長谷川健美蟹江智彦井上 享住友電工
(17)
OCS
10:00-10:25 光ケーブルにおける低風圧・自励振動抑制形状の検討 松尾崇司山下 亮大畠一博高見沢和俊NTT
  10:25-10:35 休憩 ( 10分 )
8月27日(金) 午前  OFT2
座長: 倉嶋利雄(NTT)
10:35 - 12:15
(18)
OFT
10:35-11:00 通信ケーブル用吊線の劣化診断技術 ~ 実フィールドへの適用性 ~ 小崎明郎電中研)・須藤幸一北海道電力)・福田保夫中部電力)・久慈道 稔北海電気工事)・高井 修シーテック
(19)
OFT
11:00-11:25 ノンメタリック少心光ケーブル 大山竜也星野 豊岡田 昇古河電工
(20)
OFT
11:25-11:50 クマゼミ対策樹脂と光ドロップケーブルの開発 塚本昌義今田栄治星野 豊岡田 昇新垣雅進水野晃一古河電工
(21)
OFT
11:50-12:15 光ファイバカールコードの伸縮にともなう偏光状態変化解析 立田光廣千葉大
  12:15-13:00 昼食 ( 45分 )
8月27日(金) 午後  OCS5
座長: 伊藤文彦(NTT)
13:00 - 14:40
(22)
OCS
13:00-13:25 準均一マルチコアファイバによるクロストークの低減 荒川葉子竹永勝宏谷川庄二官 寧松尾昌一郎フジクラ)・斉藤晋聖小柴正則北大
(23)
OCS
13:25-13:50 マルチコアファイバにおけるAeff拡大とマイクロベンド損失低減に関する検討 今村勝徳武笠和則杉崎隆一古河電工
(24)
OCS
13:50-14:15 コア拡大ファイバに関する検討 姚 兵大薗和正小倉 明小野瀬智巳助川哲也日立電線
(25)
OCS
14:15-14:40 線形伝送用Aeff拡大純シリカコアファイバ 山本義典平野正晃桑原一也佐々木 隆住友電工
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
8月27日(金) 午後  OFT3
座長: 立田光廣(千葉大)
14:50 - 16:05
(26)
OFT
14:50-15:15 超大Aeffホーリーファイバの開発 高橋正典武笠和則杉崎隆一古河電工
(27)
OFT
15:15-15:40 200μm2以上の実効断面積を有する単一モードフォトニック結晶ファイバ 松井 隆坂本泰志辻川恭三冨田 茂NTT
(28)
OFT
15:40-16:05 レーザー加工用高出力光伝送ファイバの開発 蟹江智彦水戸瀬雄一永島拓志小西一昌高橋健一郎島川 修樽 稔樹佐々木 隆住友電工

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
フェロー記念講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 米永 一茂 (NTT)
TEL 046-859-8306, FAX 046-859-5541
E-: o 
OFT 光ファイバ応用技術研究会(OFT)   [今後の予定はこちら]
問合先 布目智宏
(株)フジクラ 光電子技術研究所 光ファイバ技術研究部
〒285-8550 千葉県佐倉市六崎1440
TEL :043-484-2197
FAX :043-481-1210
E- 


Last modified: 2010-08-17 09:07:45


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OFT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会