電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン (ESS/通ソ/ISS)
技報アーカイブ (エレソ)
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 矢守 恭子 (朝日大)
副委員長 林 孝典 (NTT), 下西 英之 (NEC)
幹事 松田 崇弘 (阪大), 久保 亮吾 (慶大)
幹事補佐 アベセカラ ヒランタ (NTT), 福元 徳広 (KDDI研)

通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 横谷 哲也 (金沢工大)
副委員長 中里 秀則 (早大)
幹事 谷口 友宏 (NTT), 牟田 修 (九大)

日時 2017年 4月20日(木) 13:00 - 17:00
2017年 4月21日(金) 08:50 - 16:00
議題 ネットワークサービス,サービス品質,SDN(Software-Defined Networking),NFV(Network Functions Virtualization),ネットワーク仮想化,クラウド,コンテンツ配信,一般 
会場名 千歳科学技術大学 研究実験棟2階F203教室 
住所 〒066-8655 北海道千歳市美々758番地65
交通案内 新千歳空港よりJRで南千歳駅下車, そこより、シャトルバスで研究実験棟前で下車.
https://www.chitose.ac.jp/
参加費に
ついて
この研究会は技報完全電子化トライアルの開催です.参加費についてはこちらをご覧ください.参加費のお支払いが必要な研究会は,CS研究会, CQ研究会です.

4月20日(木) 午後  CS(1)
13:00 - 13:50
(1)
CS
13:00-13:25 ハード・ソフト連携QoS制御アーキテクチャの性能評価 北田敦史西村和人朝永 博富士通研
(2)
CS
13:25-13:50 超コンフィギュラブルパケットスイッチにおけるテーブル検索抽象化機能の検討および評価
[変更あり]
廣田正樹西村和人朝永 博富士通研
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
4月20日(木) 午後  招待講演
14:00 - 15:20
(3)
共通
14:00-14:40 [招待講演]OpenStack NFV 及びコンテナ技術を活用したエッジコンピューティングについて 杉山秀次レッドハット
[変更あり]
(4)
共通
14:40-15:20 [招待講演]モバイルネットワークへの仮想化技術の適用 深江誠司NTTドコモ
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
4月20日(木) 午後  特別招待講演
15:30 - 17:00
(5)
共通
15:30-16:15 [特別招待講演]10GBASE-Tの技術 〜 電気ペアケーブルEthernet伝送技術の発展 〜 上田裕巳東京工科大
(6)
共通
16:15-17:00 [特別招待講演]ホワイトボックス10G-EPONを用いた実践的ONOS実装の試み 〜 オープンvOLHTAに関する議論 〜 草野俊彦オリバーソリューションズ)・吉本直人千歳科技大
4月21日(金) 午前  CS(2)
08:50 - 10:05
(7)
CS
08:50-09:15 IoTデバイスにおけるパケット処理方式と試作評価 清水章博佐々木裕也田代雅稔・○横谷哲也金沢工大
(8)
CS
09:15-09:40 モバイルフロントホールにおける低遅延レイヤ2スイッチアーキテクチャの検討 西村和人北田敦史廣田正樹朝永 博富士通研
(9)
CS
09:40-10:05 FASAにおける高信頼化に関する検討 吉野 學原田拓弥氏川裕隆鈴木謙一大高明浩NTT
  10:05-10:15 休憩 ( 10分 )
4月21日(金) 午前  CQ(1) [変更あり]
10:15 - 11:55
(10)
CQ
10:15-10:40 IoTセンサトラフィックに対するSDNによる細粒度な制御方式の検討 山中広明NICT
(11)
CQ
10:40-11:05 LED可視光通信によるワンタイムパスワード送受信システム 井戸千晴大柴小枝子京都工繊大
(12)
CQ
11:05-11:30 瑞穂市における避難経路ナビゲーションアプリの開発 藤澤英和・○矢守恭子朝日大
(13)
CQ
11:30-11:55 H.265/HEVCビデオ・音声IP伝送におけるビデオ出力方式がQoEに及ぼす影響 布目敏郎熊崎結也名工大
  11:55-13:00 休憩 ( 65分 )
4月21日(金) 午後  招待講演
13:00 - 13:40
(14)
共通
13:00-13:40 [招待講演]妊婦健康診査における遠隔医療の適用方法等について(仮題) 新見隆彦札幌医大
  13:40-13:50 休憩 ( 10分 )
4月21日(金) 午後  特別招待講演
13:50 - 14:35
(15)
共通
13:50-14:35 [特別招待講演]通信トラヒック工学におけるモデル化と解析事例 吉野秀明日本工大
  14:35-14:45 休憩 ( 10分 )
4月21日(金) 午後  CQ(2) [変更あり]
14:45 - 16:00
(16)
CQ
14:45-15:10 影響伝搬確率の誤差に対する影響最大化アルゴリズムのロバスト性の評価 津川 翔筑波大)・大崎博之関西学院大
(17)
CQ
15:10-15:35 遅延時系列データのスパースなスペクトル構造を用いたモバイルネットワークトモグラフィ 田行里衣NTT)・金正英朗阪大)・池上大介NTT)・松田崇弘阪大)・林 孝典NTT)・滝根哲哉阪大
(18)
CQ
15:35-16:00 Economic Analysis of Carrier-grade Wirless Local Area Network Deployment Cheng ZhangWaseda Univ.)・Bo GuKogakuin Univ.)・Zhi LiuShizuoka Univ.)・Kyoko YamoriAsahi Univ.)・Yoshiaki TanakaWaseda Univ.

講演時間
一般講演(25分)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演(40分)発表 35 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演(45分)発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 松田 崇弘(大阪大学)
TEL 06-6879-7741, FAX 06-6875-5901
E-: cq_-n
久保 亮吾(慶應義塾大学)
TEL 045-566-1763. FAX 045-566-1529
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 谷口 友宏(NTT)
牟田 修(九大)
E-: n2015n 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/


Last modified: 2017-03-22 16:23:45


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会