電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 平野 章 (NTT)
副委員長 森田 逸郎 (KDDI研)
幹事 小林 孝行 (NTT), 山本 義典 (住友電工)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 小川 憲介 (フジクラ)
副委員長 加藤 和利 (九大)
幹事 石榑 崇明 (慶大), 柳生 栄治 (三菱電機)
幹事補佐 荒武 淳 (NTT), 中津原 克己 (神奈川工科大)

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 野田 進 (京大)
副委員長 山本 剛之 (富士通研)
幹事 藤原 直樹 (NTT), 片桐 崇史 (東北大)

日時 2016年10月27日(木) 10:35 - 17:25
2016年10月28日(金) 09:40 - 15:40
議題 超高速伝送・変復調・分散補償技術,超高速光信号処理技術,広帯域光増幅・WDM技術,受光デバイス,高光出力伝送技術,及び一般 
会場名 宮崎市民プラザ 
交通案内 http://www.ieice.org/~lqe/jpn/201610miyazaki/shiminplaza.html
会場世話人
連絡先
宮崎大学 工学部 電子物理工学科 荒井昌和
0985-58-7360

10月27日(木) 午前  レーザ物理
座長: (LQE)荒井昌和(宮崎大)
10:30 - 11:50
  10:30-10:35 開催挨拶 ( 5分 )
(1) 10:35-11:00 半導体薄膜分布反射型レーザの高効率動作化に向けた検討 冨安高弘平谷拓生井上大輔福田 快瓜生達也雨宮智宏西山伸彦荒井滋久東工大
(2) 11:00-11:25 窒素プラズマ活性化貼付法で作製したGaInAsP/SOIハイブリッドレーザの発振特性向上 林 侑介鈴木純一井上慧史伊東憲人永坂久美雨宮智宏西山伸彦荒井滋久東工大
(3) 11:25-11:50 全光半導体ゲート型40GHzモード同期レーザの出力光コムの±3次成分線幅広がり評価 岡野謙悟石田耕大竹下 諒瀬田川悠輝川上勝大南出雄佑上野芳康電通大
  11:50-13:00 昼休み ( 70分 )
10月27日(木) 午後  特別講演
座長: (LQE)西村公佐(KDDI)
13:00 - 14:00
(4) 13:00-14:00 [特別講演]低雑音位相感応光増幅技術 竹ノ内弘和NTT
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
10月27日(木) 午後  光ファイバ
座長: (OCS)西山 伸彦(東工大)
14:10 - 15:25
(5) 14:10-14:35 [招待講演]広範囲エルビウム添加ファイバを用いたクラッド励起6モードEDFAの実験的評価 若山雄太KDDI総合研究所)・五十嵐浩司阪大)・相馬大樹多賀秀徳釣谷剛宏KDDI総合研究所
(6) 14:35-15:00 全光ファイバ型カプラを用いた6モード多重分離器 五十嵐浩司KDDI総合研究所)・Kyung Jun ParkKAIST)・相馬大樹若山雄太釣谷剛宏KDDI総合研究所)・Byoung Yoon KimKAIST
(7) 15:00-15:25 Si光導波路との結合に適した細径コアTECファイバ 平川圭祐小田拓弥市井健太郎愛川和彦フジクラ
  15:25-15:35 休憩 ( 10分 )
10月27日(木) 午後  光ファイバ
座長: (OPE) 鈴木 賢哉 (NTT)
15:35 - 16:25
(8) 15:35-16:00 GPU calculation of transmitted field for Fiber Bragg Grating Angger Abdul RazakMitsuhiro YokotaUniv. of Miyazaki
(9) 16:00-16:25 Numerical Examination of Nonlinearity in the Core of Square Lattice Photonic Crystal Fiber Ibrahima Djenabou BarryMitsuhiro YokotaUniv. of Miyazaki
  16:25-16:35 休憩 ( 10分 )
10月27日(木) 午後  量子工学・量子光学
座長: (LQE)水波 徹(九州工業大)
16:35 - 17:25
(10) 16:35-17:00 中赤外フォトニクスのためのGeリブ導波路とGeSn導波路の高効率接続ならびにGeSn/SiGeSn多重量子井戸導波路の消光特性に関する理論的検討 秋江みなみ佐藤孝憲牧野俊太郎北大)・荒井昌和宮崎大)・藤澤 剛齊藤晋聖北大
(11) 17:00-17:25 フラットバンド構造内に挿入された超格子におけるミニバンド形成過程とキャリア輸送評価 中村 翼松落高輝武田秀明宮崎大)・Kasidit Toprasertpong杉山正和中野義昭東大)・鈴木秀俊碇 哲雄福山敦彦宮崎大
10月28日(金) 午前  アクティブデバイス
座長: (OCS)森 隆(アンリツ)
09:40 - 10:30
(12) 09:40-10:05 32X32光マトリクススイッチの高分解能パルス幅変調による駆動 松浦裕之須田悟史谷澤 健鈴木恵治郎池田和浩河島 整並木 周産総研
(13) 10:05-10:30 金属テーパ構造を用いたEOポリマー小型プラズモン光変調器の構造検討 北條直也・○雨宮智宏伊東憲人Zhichen Gu東工大)・山田千由美山田俊樹NICT)・鈴木純一林 侑介西山伸彦東工大)・大友 明NICT)・荒井滋久東工大
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
10月28日(金) 午前  アクティブデバイス
座長: (LQE)下瀬 佳治(アンリツ)
10:40 - 11:55
(14) 10:40-11:05 [招待講演]Study on reflective semiconductor optical amplifier with segmented electrodes for self-seeded colorless WDM transmitter Peng ZhouWenhui ZhanTakuo TanemuraUT)・Masaru MukaikuboOCLARO)・Yoshiaki NakanoUT
(15) 11:05-11:30 モノリシック4チャンネル直接変調レーザアレイの100Gbit/s動作 小林 亘金澤 慈上田悠太NTT)・藤澤 剛北大)・石井啓之井藤幹隆NTT
(16) 11:30-11:55 高速APDによる56Gbit/s 40km伝送 名田允洋星 拓也松崎秀昭NTT
  11:55-13:00 昼休み ( 65分 )
10月28日(金) 午後  導波路型デバイス
座長: (OPE) 中川 剛二 (富士通研)
13:00 - 13:50
(17) 13:00-13:25 波面整合法設計PLC型2モード合分波器の試作結果と広帯域化理由に関する考察 田口恵梨山下陽子牧野俊太郎藤澤 剛北大)・半澤信智坂本泰志松井 隆辻川恭三中島和秀山本文彦NTT)・齊藤晋聖北大
(18) 13:25-13:50 テーパ導波路型3dBモードディバイダに基づく広帯域マッハ・ツェンダー型モード合分波器の提案 太多 惇牧野俊太郎藤澤 剛北大)・坂本泰志松井 隆辻川恭三中島和秀NTT)・齊藤晋聖北大
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
10月28日(金) 午後  通信・伝送技術
座長: (OCS)谷澤 健(産総研)
14:00 - 15:40
(19) 14:00-14:25 畳み込み符号を用いた光誤り訂正符号化動作の実証検討 相川洋平植之原裕行東工大
(20) 14:25-14:50 集積型半導体 光-テラヘルツ信号変換素子 ~ 光通信とテラヘルツ無線通信のシームレスな接続に向けて ~ 山﨑理司安井章雄雨宮智宏東工大)・古澤健太郎原 紳介渡邊一世菅野敦史関根徳彦NICT)・Zhichen Gu西山伸彦東工大)・笠松章史NICT)・荒井滋久東工大
(21) 14:50-15:15 光変調器を用いた光位相共役信号対発生及びその位相感応受信に関する検討 坂本高秀呂 國偉山本直克川西哲也NICT
(22) 15:15-15:40 Low crosstalk OAM demultiplexer based on Roland circle utilization Hatem ElserafyHodaka SakamotoHaisong JiangKiichi HamamotoKyushu Univ.
  15:40-15:43 閉会挨拶 ( 3分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 小林 孝行 (NTT)
TEL: 046-859-2292 FAX: 046-859-5513
E-: ba

山本 義典 (住友電工)
TEL: 045-853-7172 FAX: 045-851-1565
E-: oinfoi 
お知らせ ◎OCS Webページ:http://www.ieice.org/~ocs/jpn-new/index.php
◎OCS研究会では、2007年より「光通信システム研究会 奨励賞」および「光通信システム研究会 論文賞」を設立しました。毎年9月~翌年8月のOCS研究会に投稿・発表された講演を対象に選考し、翌年12月の光通信システムシンポジウムにて表彰します。詳しくはOCS Webページをご覧下さい。
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 石榑 崇明(慶應義塾大学)
〒223-8522 神奈川県横浜市港北区日吉3-14-1
TEL. 045-566-1593 FAX. 045-566-1593
E-:igupiio

柳生 栄治(三菱電機株式会社)
〒661-8661 兵庫県尼崎市塚口本町8-1-1
TEL. 06-6497-7084 FAX. 06-6497-7285
E-:YagEicbbielectc

中津原 克巳(神奈川工科大学)
〒243-0292 神奈川県厚木市下荻野1030
TEL. 046-291-3276 FAX. 046-291-3276
E-:kele-it

荒武 淳(NTT先端集積デバイス研究所)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL. 046-240-4036 FAX. 046-240-2107
E-:aa 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.or.jp/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 藤原 直樹(日本電信電話株式会社)
TEL 046-240-3266, FAX 046-240-4345
E-: o

片桐 崇史(東北大学大学院)
TEL 022-795-7107, FAX 022-795-7106
E-:giecei 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2016-10-13 12:07:16


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会