電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のNS研究会 / 次のNS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

◎ 発表会場は以下となります。
・会議室A: 電気通信研究所 本館6階 大会議室
・会議室B: 電気通信研究所 本館1階 オープンセミナールーム

◎ 研究会初日 9月7日(木) の講演終了後に以下の通り,
懇親会(1次会, 2次会)を予定しています。参加希望の方は CS研幹事または
各研専の問合先宛に 8/28(月) 18時 までにお知らせ下さい。

[懇親会 1次会]
・時間:9月7日(木) 18:30~20:00(講演終了後、すぐに開始)
・場所:東北大学電気通信研究所 本館1階 談話交流スペース
・会費:4,000円ぐらいを予定

[懇親会 2次会]
・時間:9月7日(木) 20:30~
・場所:海鮮屋 (http://r.gnavi.co.jp/t036500/)
・会費:時価





ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 戸出 英樹 (阪府大)
副委員長 岡崎 義勝 (NTT)
幹事 塚本 和也 (九工大), 松井 健一 (NTT)
幹事補佐 橿渕 健一 (NTT)

通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 横谷 哲也 (金沢工大)
副委員長 中里 秀則 (早大)
幹事 牟田 修 (九大), 藤原 正満 (NTT)
幹事補佐 金井 謙治 (早稲田大), 原 一貴 (NTT)

情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 山岡 克式 (東工大)
副委員長 岸田 卓治 (NTT)
幹事 木村 達郎 (NTT), 松本 延孝 (KDDI総合研究所)
幹事補佐 唐沢 裕明 (NTT), 植田 一暁 (KDDI総合研究所)

ネットワーク仮想化研究会(NV) [schedule] [select]

日時 2017年 9月 7日(木) 09:00 - 18:20
2017年 9月 8日(金) 09:00 - 17:00
議題 ポストIPネットワーキング、次世代・新世代ネットワーク(NGN) 、ネットワークコーディング、セッション管理(SIP・IMS)、相互接続技術/標準化、ネットワーク構成管理及び一般 
会場名 東北大学 電気通信研究所 本館6階 
住所 〒980-8577 宮城県仙台市青葉区片平二丁目1-1
交通案内 http://www.riec.tohoku.ac.jp/access/
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費についてはこちらをご覧ください.参加費のお支払いが必要な研究会は,CS研究会, NS研究会, IN研究会です.

9月7日(木) 午前  CS1 (会議室A)
座長: 吉田 悠来 (NICT)
09:00 - 10:15
(1)
CS
09:00-09:25 無線ネットワークにおける接続確認通信に関する検討 松田勝敬銭谷英李角田 裕東北工大
(2)
CS
09:25-09:50 5G/IoT時代のレイヤ2ネットワーク技術 久保尊広中山 悠久野大介深田陽一寺田 純大高明浩NTT
(3)
CS
09:50-10:15 多様な仮想パスを収容するネットワーク設計手法の評価 竹下絵莉奈川田秀雄NTT
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
9月7日(木) 午前  NS1 (会議室A)
座長: 西山 大樹 (東北大)
10:25 - 12:05
(4)
NS
10:25-10:50 Virtualized Scalable Software-Defined Network for Smart City Tetsuro UedaAkira IdoueEiji UtsunomiyaKDDI Research
(5)
NS
10:50-11:15 Automated Network Service Design With Performance Guarantees Florian BeyeNEC
(6)
NS
11:15-11:40 Adapting OpenStack-Based Virtual Computer and Network Systems to Dynamic Demands Pedro Martinez-JuliaVed P. KafleHiroaki HaraiNICT
(7)
NS
11:40-12:05 伝送網の柔軟な機能拡張を実現する「機能モジュール」の有効性評価 中川雅弘田中 翔小川雅也小泉孝博植松芳彦恩田英俊行田克俊NTT
  12:05-13:05 休憩 ( 60分 )
9月7日(木) 午後  IN1 (会議室A)
座長: 山岡 克式 (東工大)
13:05 - 14:45
(8)
IN
13:05-13:30 個人の好みの明確さに基づくパーソナルデータ流通制御支援手法の提案 萱場啓太生出拓馬阿部 亨菅沼拓夫東北大
(9)
IN
13:30-13:55 2状態モデルによる往復遅延時間予測 安田真也吉田裕志NEC
(10)
IN
13:55-14:20 高速なPCベースNDNルータのためのFIBのデータ構造とアルゴリズムの解析 武政淳二小泉佑揮長谷川 亨阪大
(11)
IN
14:20-14:45 Design of an SDN based network control method for Multipath Distributed Storage Systems Luis GuillenSatoru IzumiToru AbeTakuo SuganumaHiroaki MuraokaTohoku Univ.
  14:45-14:55 休憩 ( 10分 )
9月7日(木) 午後  招待講演 1 (会議室A)
座長: 原井 洋明 (NICT)
14:55 - 15:40
(12) 14:55-15:40 [NV研究会 招待講演] ネットワーク仮想化と5Gモバイル
山本 周,中尾 彰宏,桐葉 佳明 (東京大学)
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
9月7日(木) 午後  招待講演 2 (会議室A)
座長: 戸出 英樹 (阪府大)
15:50 - 16:35
(13)
共通
15:50-16:35 [招待講演]固定翼型小型無人機を活用した災害時の通信確保に向けた取り組みとマルチロータ機への展開 三浦 龍小野文枝加川敏規単 麟滝沢賢一李 還幇児島史秀NICT
  16:35-16:45 休憩 ( 10分 )
9月7日(木) 午後  特別招待講演 1 (会議室A)
座長: 中里 秀則 (早大)
16:45 - 17:30
(14)
共通
16:45-17:30 [特別招待講演]協調型自動運転に向けた車々間・路車間通信とダイナミックマップ 佐藤健哉同志社大
  17:30-17:35 休憩 ( 5分 )
9月7日(木) 午後  特別招待講演 2 (会議室A)
座長: 横谷 哲也 (金沢工大)
17:35 - 18:20
(15)
共通
17:35-18:20 [特別招待講演]通信サービスに対するQoE設計・管理技術 林 孝典広島工大
9月8日(金) 午前  NS2 (会議室A)
座長: 大坐畠 智 (電通大)
09:00 - 10:15
(16)
NS
09:00-09:25 リアルオブジェクト指向モデルを用いたIoT/M2Mアプリケーション開発手法の提案と評価 鈴木裕幸小山明夫山形大
(17)
NS
09:25-09:50 デジタルオブジェクトの用途を限定した使用を可能にするActivation Serverの設計と実装 荻谷 凌寺岡文男金子晋丈慶大
(18)
NS
09:50-10:15 縮退した振動モードから生じる新しいネット炎上モデル 久保尊広首都大東京)・高野知佐広島市大)・会田雅樹首都大東京
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
9月8日(金) 午前  NS3 (会議室A)
座長: 金子 晋丈 (慶大)
10:25 - 12:05
(19)
NS
10:25-10:50 コグニティブ無線におけるシステム負荷と検知率貢献度を考慮した協調センシングメカニズムの一検討 西田知弘笹部昌弘笠原正治奈良先端大
(20)
NS
10:50-11:15 k-out-of-Nルールによる協調センシングのためのマルコフ連鎖モンテカルロ法を用いたパラメータ推定法 飯塚 翔川原 純笠原正治奈良先端大
(21)
NS
11:15-11:40 産業用ネットワークにおける低遅延通信フローの経路探索手法 久保見 慎末廣 雄松下竜真堀田善文川手竜介三菱電機
(22)
NS
11:40-12:05 ZigBeeネットワークにおける無線LAN通信の併用によるZigBeeノードの消費電力削減効果 出島誠也谷川陽祐戸出英樹阪府大
  12:05-13:05 休憩 ( 60分 )
9月8日(金) 午後  IN2 (会議室A)
座長: 岸田 卓治 (NTT)
13:05 - 15:10
(23)
IN
13:05-13:30 情報指向型センサネットワークにおけるクラスタヘッド移行方式 小池将史水野 修工学院大
(24)
IN
13:30-13:55 Z記法を用いた位置ベースフォワーディングにおける経路集約法の設計と評価 栗原佳輝劉 嘉い小泉佑揮長谷川 亨阪大
(25)
IN
13:55-14:20 モバイルアドホックネットワークにおける物理的な接続関係を考慮したリソース検索の性能向上に関する検討 甚野和成生出拓馬阿部 亨菅沼拓夫東北大
(26)
IN
14:20-14:45 エッジコンピューティング環境におけるサービス機能の配置がユーザの通信品質に与える効果の評価 金田純一荒川伸一村田正幸阪大
(27)
IN
14:45-15:10 災害発生直後における災害リスクとデータ転送時間を考慮したネットワーク制御手法の提案 高平寛之畑 美純和泉 諭阿部 亨菅沼拓夫東北大
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
9月8日(金) 午後  NS4 (会議室A)
座長: 萩谷 範昭 (NTTドコモ)
15:20 - 17:00
(28)
NS
15:20-15:45 CCNにおける帯域予約コンテンツを考慮したキャッシュ制御方式 李 智輝大坐畠 智山本 嶺加藤聰彦電通大
(29)
NS
15:45-16:10 ICNを利用したIn-Network Processingにおける複数機能ルーチング手法の提案 速水祐作関西大)・永田 晃iD)・山本 幹関西大
(30)
NS
16:10-16:35 A Hybrid Approach for Named Data Networking Based Ad Hoc Routing Ngo Quang MinhRyo YamamotoSatoshi OhzahataToshihiko KatoThe Univ. of Electro-Commun.
(31)
NS
16:35-17:00 Wi-Fi Directを用いた端末間通信におけるグループ構築時間の高速化に向けた検討 加藤健太西山大樹加藤 寧東北大
9月8日(金) 午前  CS2 (会議室B)
座長: 金井謙治 (早大)
09:00 - 10:15
(32)
CS
09:00-09:25 マルチキャリア電力線通信における選択マッピングとブランキングを用いるインパルス性雑音抑圧方式 ~ 実測チャネルデータを用いた特性評価 ~ 景山知哉牟田 修九大)・Haris GacaninNokia Belgium
(33)
CS
09:25-09:50 Matlabによる可聴域におけるMIMO-OFDM伝送の特性評価 坂牛和里岡野真由子金井謙治甲藤二郎早大
(34)
CS
09:50-10:15 MATLABによるIEEE 802.11n/11ac規格に準拠したパケット伝送特性評価及びミリ波拡張の検討 岡野真由子坂牛和里金井謙治甲藤二郎早大
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
9月8日(金) 午前  CS3 (会議室B)
座長: 藤原 正満 (NTT)
10:25 - 11:40
(35)
CS
10:25-10:50 C-RANにおけるトラヒックに応じた柔軟なネットワークリソース割り当てに関する検討 宮鍋慶介東北大)・西山大樹加藤 寧東北大/電気通信研究機構)・山田崇史鈴木謙一NTT
(36)
CS
10:50-11:15 A Study on Resource Allocation in Massive MIMO Heterogeneous Centralized Radio Access Network with Limited Backhaul/Fronthaul Capacity Wanming HaoOsamu MutaKyushu Univ.
(37)
CS
11:15-11:40 A Study on Power Consumption of Cloud-Radio Access Network Yunseong LeeTohoku Univ.)・Hiroki NishiyamaNei KatoTohoku Univ./ROEC

講演時間
一般講演(CS, IN)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
橿渕健一 (NTT)
TEL 0422-59-6458
松井健一 (NTT)
TEL 0422-59-3018 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 CS研幹事
牟田 修(九大)・藤原 正満(NTT)
E-: _nieice 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事及び幹事補佐
木村 達郎(NTT)・唐沢 裕明(NTT)
E-:in_-n-2007 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
NV ネットワーク仮想化研究会(NV)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2017-08-28 10:35:59


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [NV研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のNS研究会 / 次のNS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会