電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン (ESS/通ソ/ISS)
技報アーカイブ (エレソ)
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


アンテナ・伝播研究会(A・P) [schedule] [select]
専門委員長 新井 宏之 (横浜国大)
副委員長 長 敬三 (千葉工大)
幹事 榊原 久二男 (名工大), 中野 雅之 (KDDI研)
幹事補佐 木村 雄一 (埼玉大)

日時 2015年 2月19日(木) 09:30 - 17:00
2015年 2月20日(金) 09:00 - 16:20
議題 一般、企業特集 
会場名 尼崎市中小企業センター 401会議室(19日) 501研修室(20日) 
住所 〒660-0881 尼崎市昭和通2-6-68
交通案内 阪神尼崎駅より徒歩約5分
http://www.ama-in.or.jp/guide/access.html#01
会場世話人
連絡先
KDDI研究所 中野 雅之
06-6488-9501(尼崎市中小企業センター)
他の共催 ◆IEEE AP-S Kansai Chapter共催
お知らせ ◎19日の研究会終了後、懇親会を予定していますので、ご参加ください。

2月19日(木) 午前  A・P研
座長: 山口 聡(三菱電機)
09:30 - 10:45
(1) 09:30-09:55 マイクロストリップ線路信号線側導波管出力伝送線路変換器の試作特性 石川侑樹榊原久二男菊間信良名工大
(2) 09:55-10:20 UWBマルチドップラーレーダ干渉計を用いた歩行人体の断面形状推定における虚像の除去 山崎宥記阪本卓也佐藤 亨京大
(3) 10:20-10:45 不完全MRCにおける合成信号強度の厳密確率分布 唐沢好男電通大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
2月19日(木) 午前  A・P研
座長: 田端 隆伸(小島プレス)
10:55 - 11:45
(4) 10:55-11:20 Massive MIMOにおける円筒形アレーを用いた実環境マイクロセルでの干渉除去特性 堅岡良知西森健太郎新潟大)・トラン ゴクハオ今井哲朗NTTドコモ
(5) 11:20-11:45 基地局相関を制御可能としたバイラテラルMIMO OTA装置 本田和博壁谷俊彦狩谷健登李 鯤小川晃一富山大)・小柳芳雄佐藤 浩三浦 律パナソニック システムネットワークス開発研
  11:45-12:45 昼食 ( 60分 )
2月19日(木) 午後  A・P研
座長: 中澤 進(NHK)
12:45 - 13:35
(6) 12:45-13:10 Survey of minimal layer number lens antennas for mm-wave
-- alternatives to the Luneburg lens --
Derek GrayXJTLU)・Nasiha NikolicCSIRO
(7) 13:10-13:35 無線電力伝送の不要放射低減のためのスパイラルスロット型周波数選択板 フィルダウス 慧榊原久二男天野雄斗菊間信良名工大)・田端隆伸堀 智小島プレス
  13:35-13:45 休憩 ( 10分 )
2月19日(木) 午後  A・P研 企業特集オーガナイズドセッション(オーガナイザー 中野 雅之(KDDI研))
座長: 中野 雅之(KDDI研)
13:45 - 15:00
(8) 13:45-14:10 [依頼講演]単一の基地局アンテナを用いたMIMOシステムのチャネル容量評価 持田英史前畠 貴住友電工
(9) 14:10-14:35 [依頼講演]リム付き部分球状反射器を有する偏波共用アンテナ 木村泰子NTTドコモ)・恵比根佳雄日本電業工作
(10) 14:35-15:00 [依頼講演]チャネルの時間変動に耐性のあるMU-MIMO構成の偏波共用基地局アンテナへの適用 大島一郎電気興業)・唐沢好男電通大
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
2月19日(木) 午後  A・P研 企業特集オーガナイズドセッション(オーガナイザー 中野 雅之(KDDI研)) チュートリアル講演
座長: 新井 宏之(横浜国大)
15:10 - 16:00
(11) 15:10-16:00 [チュートリアル講演]レーダ断面積の近傍界/遠方界変換測定法について 稲沢良夫西岡泰弘宮下裕章三菱電機
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
2月19日(木) 午後  IEEE AP-S Kansai Chapter 特別講演
座長: 多賀 登喜雄 (関西学院大)
16:10 - 17:00
(12) 16:10-17:00 [特別講演](口頭発表)南極大型大気レーダーPANSY 佐藤 亨京大
2月20日(金) 午前  A・P研 企業特集オーガナイズドセッション(オーガナイザー 中野 雅之(KDDI研))
座長: 大島 一郎(電気興業)
09:00 - 10:15
(13) 09:00-09:25 [依頼講演]3.5GHz帯円筒状周波数選択膜についての一検討 高野豊久山岸 傑住友電工)・中野雅之松野宏己林 合祐KDDI研
(14) 09:25-09:50 [依頼講演]周波数共用小型アンテナの一設計 兼子元成萩原弘樹掛札祐範日本電業工作
(15) 09:50-10:15 [依頼講演]ミリ波帯高利得ループアレーアンテナの開発 樫野祐一宇野博之PSNRD)・佐藤潤二パナソニック
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
2月20日(金) 午前  A・P研 企業特集オーガナイズドセッション(オーガナイザー 中野 雅之(KDDI研))
座長: 平山 裕(名工大)
10:25 - 11:40
(16) 10:25-10:50 [依頼講演]インドネシアにおけるVHF帯TVホワイトスペースを利用したブロードバンド通信実験 長谷川圭吾阿部達也坂本幹太川島芳博トウ キャートベン柳澤 慶竹川雅之堂坂淳也浅野勝洋日立国際電気
(17) 10:50-11:15 [依頼講演]4周波数帯共用鏡面修整反射鏡アンテナの検討 中澤 進長坂正史亀井 雅田中祥次NHK)・中川 仁正源和義放送衛星システム
(18) 11:15-11:40 [依頼講演]PHEV/EV充電向け7kW無線電力伝送システム 尾林秀一餅川 宏東芝
  11:40-12:40 昼食 ( 60分 )
2月20日(金) 午後  A・P研 企業特集オーガナイズドセッション(オーガナイザー 中野 雅之(KDDI研))
座長: 長 敬三(千葉工大)
12:40 - 13:55
(19) 12:40-13:05 [依頼講演]近距離MIMO伝送における手ぶれ補償のための高速送信ウェイト生成法の提案 坂元一光平賀 健新井麻希関 智弘椿 俊光俊長秀紀中川匡夫NTT
(20) 13:05-13:30 [依頼講演]車載用地上デジタル放送受信のためのアダプティブアンテナにおける合成アルゴリズムの実験的研究 田端隆伸小島プレス)・藤元美俊福井大)・安里博一マグナデザインネット)・和田知久琉球大)・堀 智小島プレス
(21) 13:30-13:55 [依頼講演]Sequentially Switched Antenna Array Receiver for OFDM systems Julian WebberSatoshi TsukamotoTakahiro MaedaMasayuki AriyoshiTomoaki KumagaiATR)・Shinichiro YamamotoSatoru AikawaUniv. of Hyogo
  13:55-14:05 休憩 ( 10分 )
2月20日(金) 午後  A・P研 企業特集オーガナイズドセッション(オーガナイザー 中野 雅之(KDDI研))
座長: 西森 健太郎(新潟大)
14:05 - 15:20
(22) 14:05-14:30 [依頼講演]ストリートセル環境における交差点の建物形状が見通し外伝搬特性に及ぼす影響 (その2) 〜 マルチパスを考慮した場合 〜 大巻信貴北尾光司郎今井哲朗奥村幸彦NTTドコモ
(23) 14:30-14:55 [依頼講演]低アンテナ基地局の屋外-屋内伝搬損失推定手法の基礎評価 〜 ストリートマイクロセル伝搬による屋外-屋内推定 〜 廣田祐生難波 忍林 高弘KDDI研
(24) 14:55-15:20 [依頼講演]ストリートマイクロセルD2D環境におけるマイクロ〜ミリ波帯伝搬損失特性 佐々木元晴猪又 稔山田 渉杉山隆利溝口匡人NTT)・北尾光司郎今井哲朗NTTドコモ
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
2月20日(金) 午後  A・P研 企業特集オーガナイズドセッション(オーガナイザー 中野 雅之(KDDI研))
座長: 掛札 祐範(日本電業工作)
15:30 - 16:20
(25) 15:30-15:55 [依頼講演]移相器位相量子化および素子間振幅差を考慮した時間変調アレーの励振分布設計法 松木 誠紀平一成大塚昌孝宮下裕章三菱電機
(26) 15:55-16:20 [依頼講演]2Dと3D基地局アンテナパターンを用いた無線セル品質比較評価 中野雅之KDDI研

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AP アンテナ・伝播研究会(A・P)   [今後の予定はこちら]
問合先 中野 雅之(KDDI研)
E-: _-cry 


Last modified: 2015-02-19 09:51:18


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会