電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のIBISML研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報論的学習理論と機械学習研究会(IBISML) [schedule] [select]
専門委員長 福水 健次 (統計数理研)
副委員長 杉山 将 (東大), 鹿島 久嗣 (京大)
幹事 竹内 一郎 (名工大), 津田 宏治 (東大)
幹事補佐 岩田 具治 (NTT), 神嶌 敏弘 (産総研)

日時 2017年11月 8日(水)
2017年11月 9日(木) 13:00 - 15:30
2017年11月10日(金) 13:00 - 15:30
議題 情報論的学習理論ワークショップ (IBIS2017) 
会場名 東京大学 本郷キャンパス 
住所 〒113-8654 東京都文京区本郷7丁目
交通案内 http://www.u-tokyo.ac.jp/campusmap/map01_02_j.html

11月9日(木) 午後 
13:00 - 15:30
(1) 13:00-15:30 [ポスター講演]音楽音響信号解析のためのガンマ過程に基づく無限相関テンソル分解 吉井和佳京大/理研
(2) 13:00-15:30 [ポスター講演]オンライン型t-SNEによる分布構造変化の抽出 梶 大介デンソー)・小林真佐大渡辺一帆豊橋技科大
(3) 13:00-15:30 角転送行列繰り込み群法を用いた格子状マルコフ確率場の計算手法の提案 吉田智晴渡辺一帆梅村恭司豊橋技科大
(4) 13:00-15:30 [ポスター講演]確率行列分解の実対数閾値とBayes学習への応用 林 直輝渡辺澄夫東工大
(5) 13:00-15:30 [ポスター講演]経験ベイズ木 関野正志SMN
(6) 13:00-15:30 Semi-Supervised AUC Optimization based on Positive-Unlabeled Learning Tomoya SakaiGang NiuUTokyo/RIKEN)・Masashi SugiyamaRIKEN/UTokyo
(7) 13:00-15:30 少数データに対する転移学習技術の提案と公開データによる評価 福島亜梨花矢野 亨今原修一郎愛須英之東芝
(8) 13:00-15:30 [ポスター講演]Kyoto2016 Datasetによるサイバー攻撃検知のための機械学習手法の評価 高原尚志UNP
(9) 13:00-15:30 [ポスター講演]ガウス過程を用いた全状態探索法(ES-GP)による蓄電池の電解液材料探索 中山智文東大)・五十嵐康彦袖山慶太郎物質・材料研究機構)・岡田真人東大
(10) 13:00-15:30 [ポスター講演]ヘテロジニアスなデータに対するクラスタリング後の推論 井上茂乗梅津佑太名工大)・坪田庄真名大)・竹内一郎名工大/理研/物質・材料研究機構
(11) 13:00-15:30 マルコフ確率場を用いたロバストな一次元位相アンラッピング 中嶋恭久東大)・五十嵐康彦JST)・成瀬 康NICT)・岡田真人東大
(12) 13:00-15:30 Regression Method for Noisy Inputs based on Naradaya-Watson Estimator constructed from Noiseless Training Data Ryo HanafusaTakeshi OkadomeKwansei Gakuin Univ.
(13) 13:00-15:30 一般化$ell_1$正則化問題に対するオンライン最適化手法 中里佳央福地一斗筑波大)・佐久間 淳筑波大/理研/JST
(14) 13:00-15:30 [ポスター講演]和音系列に対するPCFGのベイズ学習とSplit-Mergeサンプリングを用いたメロディへの和声付け 津島啓晃中村栄太糸山克寿京大)・吉井和佳京大/理研
(15) 13:00-15:30 複数系列における重複状態を表現可能な隠れセミマルコフモデルの提案 成松宏美笠井裕之電通大
(16) 13:00-15:30 エンタングルメント・エントロピーに基づく機械学習 田中 勝福岡大
(17) 13:00-15:30 Nonconvex Sparse Optimization with Submodularity Naoki MarumoTomoharu IwataNTT
(18) 13:00-15:30 CS-SENSE法における事後平均推定近似での学習パラメタの正則化 原田 賢井上真郷早大)・富樫かおり京大
(19) 13:00-15:30 結果的公平な文脈付きバンディット学習 福地一斗筑波大)・佐久間 淳筑波大/JST/理研
(20) 13:00-15:30 [ポスター講演]調とリズムを考慮した階層隠れセミマルコフモデルに基づく歌声の自動採譜 錦見 亮京大/理研)・中村栄太京大)・後藤真孝産総研)・糸山克寿吉井和佳京大
(21) 13:00-15:30 事後分布推定されたガウス過程間のKLダイバージェンスは有限次元の正規分布間のKLダイバージェンスで評価できる 石橋英朗古川徹生九工大)・赤穂昭太郎産総研
(22) 13:00-15:30 病名の共起頻度に基づく医療診断支援システムの構築 ~ 人工知能による医療ビックテキストデータの利活用 ~ 矢野 憲荒牧英治奈良先端大
(23) 13:00-15:30 勾配上昇降下法を用いた効率的なモード回帰 山崎遼也田中利幸京大
(24) 13:00-15:30 [ポスター講演]Bayes factorに基づくRAIアルゴリズムを用いた大規模ベイジアンネットワーク学習 名取和樹宇都雅輝植野真臣電通大
(25) 13:00-15:30 連続な無限因子モデル 中野允裕NTT)・持橋大地松井知子ISM)・柏野邦夫NTT
(26) 13:00-15:30 二分決定図を用いた区間値公開時のプライバシ安全性下限の高速計算 竹内聖悟東大)・草野光亮佐久間 淳筑波大)・津田宏治東大
(27) 13:00-15:30 [ポスター講演]劣モジュラ最大化に対する高速な最良優先探索 坂上晋作NTT)・石畠正和北大
11月10日(金) 午後 
13:00 - 15:30
(28) 13:00-15:30 Analysis of Dropout in online learning Kazuyuki HaraNihon Univ.
(29) 13:00-15:30 [ポスター講演]Binary Classification from Positive-Confidence Data Takashi IshidaSMAM/UTokyo/RIKEN)・Gang NiuUTokyo/RIKEN)・Masashi SugiyamaRIKEN/UTokyo
(30) 13:00-15:30 CNNの特徴マップを用いた回転角推定の連続実行による回転画像認識 片山 錦山根 智金沢大
(31) 13:00-15:30 マージン最大化距離学習におけるセーフスクリーニング 吉田知貴名工大)・竹内一郎名工大/物質・材料研究機構/理研)・烏山昌幸名工大/物質・材料研究機構/JST
(32) 13:00-15:30 エンタングルメント・エントロピーを用いた畳み込みニューラルネットワーク 江口 脩田中 勝福岡大
(33) 13:00-15:30 [ポスター講演]Multi-Task Learning with Positive and Unlabeled Data and Its Application to Mental State Prediction Hirotaka KajiHayato YamaguchiToyota Motor)・Masashi SugiyamaRIKEN/UTokyo
(34) 13:00-15:30 報酬重み付き密度推定による階層強化学習 長 隆之東大/理研)・杉山 将理研/東大
(35) 13:00-15:30 [ポスター講演]PCD法に基づいた畳み込み制約付きボルツマンマシンの学習法の改良 石 涼介須田玲輝竹田晃人茨城大
(36) 13:00-15:30 [ポスター講演]カウントデータに関する多次元ヒストグラムのビン幅最適化 武藤健介坂本浩隆松浦慧介有馬孝尚岡田真人東大
(37) 13:00-15:30 [ポスター講演]べき乗則をもとにした津波高予測のための非線形パラメトリックモデル 吉川真史東大)・五十嵐康彦JST)・村田 伸東大)・馬場俊孝徳島大)・堀 高峰海洋研究開発機構)・岡田真人東大
(38) 13:00-15:30 [ポスター講演]多次元系列における変化点検出のためのSelective Inference 梅津佑太名工大)・竹内一郎名工大/理研/物質・材料研究機構
(39) 13:00-15:30 複数の画像事前分布の組み合わせにBayes最適化を用いた圧縮センシングによるCT画像再構成 菅 智徳井上真郷早大
(40) 13:00-15:30 [ポスター講演]Selective inferenceに基づくactive learningの選択バイアス補正 稲津 佑理研)・竹内一郎名工大/理研/物質材料研究機構
(41) 13:00-15:30 [ポスター講演]2つの疎な行列からなる行列分解問題の変分ベイズ法による解析法の検討 玉井智貴竹田晃人茨城大
(42) 13:00-15:30 Generative Adversarial Networksを用いた確率的識別モデルから訓練データ生成分布の推定 草野光亮佐久間 淳筑波大
(43) 13:00-15:30 Tree-reweighted近似によるIsing逆問題の解 佐野 崇産総研
(44) 13:00-15:30 Feature Extraction Using Empirical Mode Decomposition for Tire Sensing Keita IshiiTakato GotoBS)・Matsui TomokoISM)・Gareth PetersHW)・Nourddine AzzaouiUCA
(45) 13:00-15:30 [ポスター講演]敵対的生成モデルを用いた近傍法に基づく異常検知 但馬慶行日立
(46) 13:00-15:30 [ポスター講演]スペクトル分解におけるλ-スキャン法の提案 本武陽一東大)・五十嵐康彦物質・材料研究機構)・竹中 光東大)・永田賢二産総研)・岡田真人東大
(47) 13:00-15:30 ガウス過程とベイズ最適化を用いた近似的ハイパーパラメータ分布推定 片上 舜坂本浩隆岡田真人東大
(48) 13:00-15:30 Good Arm Identification via Bandit Feedback Hideaki KanoJunya HondaUTokyo/RIKEN)・Kentaro SakamakiUTokyo)・Kentaro MatsuuraJohnson & Johnson)・Atsuyoshi NakamuraHU)・Masashi SugiyamaRIKEN/UTokyo
(49) 13:00-15:30 複数の出力素子をもつ三層パーセプトロンの学習ダイナミクスの統計力学的解析 ~ プラトー現象の再検討 ~ 吉田雄紀東大)・唐木田 亮産総研)・岡田真人東大/産総研/理研)・甘利俊一理研
(50) 13:00-15:30 ラベル拡張を考慮した劣モジュラ性に基づく能動学習 木村正成若林 啓筑波大
(51) 13:00-15:30 Learning theory and algorithms for shapelets and other local features Daiki SuehiroKohei HatanoKyushu Univ./RIKEN)・Eiji TakimotoKyushu Univ.)・Shuji YamamotoKenichi BannaiKeio Univ./RIKEN)・Akiko TakedaISM/RIKEN
(52) 13:00-15:30 [ポスター講演]対数線形モデルの学習におけるL1正則化後の最尤推定の効果 高畠一哉赤穂昭太郎産総研
(53) 13:00-15:30 一般化ラベルノイズモデルにおける分類問題について 須子統太堀井俊佑早大
(54) 13:00-15:30 [ポスター講演]Graph Product Multilayer Network型Gauss Markov確率場の構造学習 高品佑也井上真郷早大
(55) 13:00-15:30 [ポスター講演]Learning Algorithm in Molecular Adaptation Nobuyuki TakahashiHokkaido Univ. of Education, Hakodate

講演時間
ポスター講演発表 150 分

問合先と今後の予定
IBISML 情報論的学習理論と機械学習研究会(IBISML)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2017-10-24 21:04:46


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IBISML研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIBISML研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会