電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 山村 毅 (富士通研)
副委員長 藤島 実 (広島大)
幹事 渡辺 理 (東芝)
幹事補佐 吉田 毅 (広島大), 高宮 真 (東大), 土谷 亮 (京大), 範 公可 (電通大)

コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 吉永 努 (電通大)
副委員長 安里 彰 (富士通), 中島 康彦 (奈良先端大)
幹事 中野 浩嗣 (広島大), 入江 英嗣 (電通大)
幹事補佐 井上 浩明 (NEC), 大川 猛 (宇都宮大)

日時 2014年12月 1日(月) 10:00 - 17:15
2014年12月 2日(火) 09:20 - 16:30
議題 学生・若手研究会 
会場名 機械振興会館 地下3階 研修1号室 
住所 〒105-0011 東京都港区芝公園3-5-8
交通案内 http://www.jspmi.or.jp/kaigishitsu/access.html

12月1日(月) 午前 
10:00 - 15:15
(1) 10:00-10:25 SIMD命令拡張による高速化の検討 ~ プロセッサ設計コンテストを題材として ~ 平石康祐橋本瑛大大津金光大川 猛横田隆史宇都宮大
(2) 10:25-10:50 確率分布を用いたパケット破棄によるVoIPサービスの品質改善 櫻井隼人上岡英史芝浦工大
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
(3) 11:00-11:50 [招待講演]先端アナログ・デジタル変換回路技術 ~ 新規変換回路技術に至るまでの過程 ~ 宮原正也東工大
  11:50-12:50 昼食 ( 60分 )
(4) 12:50-13:40 [招待講演]デルタシグマ変調技術を用いた時間ディジタル変換回路 ~ 時間領域アナログ回路のキーコンポーネント ~ 小林春夫群馬大
(5) 13:40-14:30 [招待講演]FPGAによるI/Oインテンシブなデータ処理の高性能化 三好健文イーツリーズ・ジャパン/わさらぼ
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
(6) 14:40-15:15 ショートプレゼンテーション
12月1日(月) 午後  ポスターセッション
15:15 - 17:15
(7) 15:15-17:15 [ポスター講演]次世代アプリケーションのための包括的なアーキテクチャ探索環境の検討 竹内昌平高前田 (山崎) 伸也姚 駿中島康彦奈良先端大
(8) 15:15-17:15 [ポスター講演]ハードウェアトロイの特性を利用した盗難防止システムの検討 中島圭崇塚田靖史熊木武志立命館大)・吉川雅弥名城大)・藤野 毅立命館大
(9) 15:15-17:15 [ポスター講演]データムービングボトルネックを解決するインテリジェントメモリシステムの検討 枝元正寛高前田伸也姚 駿中島康彦奈良先端大
(10) 15:15-17:15 [ポスター講演]コンテンツピース毎のアクセス頻度によるWebキャッシュ機構の構築 城間隆行中島拓真吉見真聡入江英嗣吉永 努電通大
(11) 15:15-17:15 [ポスター講演]セルラーハードウェアプラットフォーム:CAM2のFPGAによる実装と評価 日置洋祐熊木武志藤田智弘小倉 武立命館大
(12) 15:15-17:15 [ポスター講演]不揮発性メモリ搭載マイコンの低電力化を目的とした透過型命令キャッシュの提案と評価 金 多厚肥田 格浅井哲也本村真人北大
(13) 15:15-17:15 [ポスター講演]類似検索を行うLocality-Sensitive Hashingのスケーラブルなハードウェアアーキテクチャ 定久紀基山本佳生金 多厚福田 エリック 駿浅井哲也本村真人北大
(14) 15:15-17:15 [ポスター講演]ウェアラブル生体センサのための心電計測手法 田中義人河本優太中井陽三郎奥野圭祐和泉慎太郎川口 博吉本雅彦神戸大
(15) 15:15-17:15 [ポスター講演]不揮発マイコンを用いたノーマリーオフ生体計測SoC 松永大地中井陽三郎河本優太中川知己奥野圭祐和泉慎太郎川口 博吉本雅彦神戸大
(16) 15:15-17:15 [ポスター講演]長期保存向けNAND型フラッシュメモリの信頼性評価 鈴木朔弥山﨑泉樹竹内 健中大
(17) 15:15-17:15 [ポスター講演]LBA Scramblerを用いたソリッド・ステート・ドライブの性能評価 山田知明孫 超竹内 健中大
(18) 15:15-17:15 [ポスター講演]エラー訂正符号の影響を考慮したHybrid SSDの性能評価 瀧下博文田中丸周平小名木貴裕竹内 健中大
(19) 15:15-17:15 [ポスター講演]抵抗変化型メモリ(ReRAM)の書き込み特性の評価 西川 進中大)・寧 渉洋東大)・竹内 健中大
(20) 15:15-17:15 [ポスター講演]トランザクションモデルベースのシミュレータを用いた、ハイブリッドSSDの性能評価及びデータアクセスパターン依存性評価 齊藤悠介岡本 峻中大)・孫 超東大)・竹内 健中大
(21) 15:15-17:15 [ポスター講演]Carbon nanotube(CNT)を用いた不揮発性メモリデバイスの信頼性評価 柳沢英祐中大)・寧 渉洋中大/東大)・竹内 健中大
(22) 15:15-17:15 [ポスター講演]NAND型フラッシュメモリの信頼性評価 小林惇朗蜂谷尚悟土井雅史徳冨 司竹内 健中大
(23) 15:15-17:15 [ポスター講演]低電圧動作可能なReRAM向けプログラム電圧生成回路 田中誠大石井智也蜂谷尚悟竹内 健中大
(24) 15:15-17:15 [ポスター講演]発振回路における干渉ノイズ応答の線形性検証 肥田晃一郎清水真司森下宗瑛木原崇雄吉村 勉阪工大
(25) 15:15-17:15 [ポスター講演]逐次比較A/D変換器への確率的A/D変換の適用 平井雄作浅野智大谷 貞宏倉田宗史巽 啓司阪大)・鎌田隆嗣SPChange)・松岡俊匡阪大
(26) 15:15-17:15 [ポスター講演]レベルシフト回路を用いた高線形Gmセルの周波数特性に関する検討 金子 徹横溝真也宮原正也松澤 昭東工大
(27) 15:15-17:15 [ポスター講演]ディテクタによるダウンコンバート信号を用いたミリ波帯無線機のI/Qキャリブレーション手法に関する検討 眞木翔太郎河合誠太郎瀬尾有輝佐藤慎司近藤智史岡田健一松澤 昭東工大
(28) 15:15-17:15 [ポスター講演]注入同期発振器を用いた高分解能移相器 米本啓悟高野恭弥片山光亮天川修平吉田 毅藤島 実広島大
(29) 15:15-17:15 [ポスター講演]300 GHz CMOS無線トランシーバのシステム検討 安達拓史片山光亮高野恭弥天川修平吉田 毅藤島 実広島大
12月2日(火) 午前 
09:20 - 16:30
(30) 09:20-09:45 0.18 um CMOS技術を用いた電流モード逐次比較型A/Dコンバータ 蓬田拓夢範 公可電通大
(31) 09:45-10:10 クロスオーバー歪を抑えたAB級CMOSRail-to-Railオペアンプに関する研究 大澤 衛範 公可電通大
  10:10-10:20 休憩 ( 10分 )
(32) 10:20-11:10 [招待講演]垂直磁化型STT-MRAMを用いたノーマリオフコンピューティング 野口紘希池上一隆下村尚治棚本哲史伊藤順一藤田 忍東芝
(33) 11:10-12:00 [招待講演]CMOSイメージセンサの応用と産業的発展 大池祐輔ソニー
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
(34) 13:00-13:50 [招待講演]大型客船とクルーザー ~ 統合力∧変化力 ~ 飯塚哲哉ザインエレクトロニクス
(35) 13:50-14:40 [招待講演]激動の時代を生き抜くために必要なこと 竹内 健中大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
(36) 14:50-15:15 65 nmプロセスにおけるアンテナダメージによる経年劣化の測定と評価 岸田 亮大島 梓小林和淑京都工繊大
(37) 15:15-15:40 多端子有機TFT温度検出素子の試作と評価 竹内宏介寒河江貴之原田知親山形大
(38) 15:40-16:05 電流ミスマッチを利用した自動ID生成回路の出力IDユニーク性評価 松永賢一大嶋尚一NTT)・美濃谷直志NTTテレコン)・近藤利彦森村浩季NTT
(39) 16:05-16:30 論理シミュレーションにもとづいたNBTI劣化過渡解析の高速化手法 森 一倫名倉 徹飯塚哲也浅田邦博東大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 高宮 真(東京大学)
miisu- 
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 吉永 努(電気通信大学)
siisc 


Last modified: 2014-10-22 23:12:26


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの目次)]
 

[ICD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会