電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のNC研究会 / 次のNC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ニューロコンピューティング研究会(NC) [schedule] [select]
専門委員長 西井 淳 (山口大)
副委員長 古川 徹生 (九工大)
幹事 小澤 誠一 (神戸大), 宮下 真信 (沼津高専)
幹事補佐 佐藤 直行 (はこだて未来大), 木村 聡貴 (NTT)

MEとバイオサイバネティックス研究会(MBE) [schedule] [select]
専門委員長 小池 康晴 (東工大)
副委員長 中尾 光之 (東北大)
幹事 井澤 淳 (ATR), 渡邉 高志 (東北大)
幹事補佐 吉村 奈津江 (東工大), 中村 和浩 (秋田脳研)

日時 2012年11月16日(金) 10:00 - 17:25
2012年11月17日(土) 09:30 - 16:10
議題 BCI/BMIとその周辺,一般 
会場名 東北大学 大学院情報科学研究科 青葉山キャンパス 2階大講義室 
住所 〒980-8579 宮城県仙台市青葉区荒巻字青葉6番3号09
交通案内 仙台駅前西口バスプール9番乗り場から, 1. 青葉通・理・工学部・仙台城址南経由 動物公園循環 2. 青葉通・工学部経由 宮教大・青葉台 3. 青葉通・工学部経由 宮教大・成田山 上記1~3のいずれかに乗車し,「情報科学研究科前」にて下車
http://www.is.tohoku.ac.jp/access/index.html
会場世話人
連絡先
中尾光之
022-795-7160
他の共催 ◆日本生体医工学会;MEとバイオサイバネティックス研究会;日本神経回路学会;IEEE Computational Intelligence Society Japan Chapter;東北大学大学院情報科学研究科共催

11月16日(金) 午前  MBE1-1
座長: 中尾 光之 (東北大学)
10:00 - 11:40
(1)
MBE
10:00-10:25 ラット片側坐骨神経内交感神経束へのmicrostimulationに対する対側交感神経活動反応 塩飽 裕中村嶺一小泉俊太郎佐藤大介山形大)・楠 正隆愛知医科大)・中村孝夫山形大
(2)
MBE
10:25-10:50 四肢動物の歩行パターンを制御する電子回路ネットワークの設計 小島 颯久保田真仁土門立志新潟大)・鈴木康之野村泰伸阪大)・前田義信新潟大
(3)
MBE
10:50-11:15 カルマンフィルタを用いた慣性センサによる下肢角度計測法の精度改善に関する検討 照山裕太渡邉高志東北大
(4)
MBE
11:15-11:40 脳性麻痺児におけるリハ支援のためのウェアラブル歩行解析・ネットワークシステムの基礎的検討 本井幸介小山崇宣弘前大)・窪田美穂福永奈美子田中あすか藤元早鈴病院)・谷口早弥香湯地忠彦金沢大)・東 祐二藤元登四郎藤元早鈴病院)・佐川貢一弘前大)・田中直登山越憲一金沢大
  11:40-13:00 昼休憩 ( 80分 )
11月16日(金) 午後  MBE1-2
座長: 片山 統裕 (東北大学)
13:00 - 14:40
(5)
MBE
13:00-13:25 筋骨格モデルを使用した表面筋電位による手先位置推定 川瀬利弘国立障害者リハビリテーションセンター)・小池康晴東工大)・神作憲司国立障害者リハビリテーションセンター
(6)
MBE
13:25-13:50 打撃動作時の習熟と表面筋電信号の関係 大和田敬吾公立はこだて未来大)・戸田真志熊本大)・櫻沢 繁公立はこだて未来大)・秋田純一金沢大)・近藤一晃中村裕一京大
(7)
MBE
13:50-14:15 直流増幅眼電図を用いた意思伝達用入力デバイスの高精度化 佐々木宏基堀 潤一新潟大
(8)
MBE
14:15-14:40 機械刺激および温度刺激による体性感覚の客観評価 近 竜太堀 潤一新潟大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
11月16日(金) 午後  招待講演
14:50 - 15:50
(9)
共通
14:50-15:50 [招待講演]多機能集積化神経プローブによるスマートインターフェイスの構築 田中 徹東北大
  15:50-16:10 休憩 ( 20分 )
11月16日(金) 午後  MBE1-3
座長: 中村 和浩 (秋田脳研)
16:10 - 17:25
(10)
MBE
16:10-16:35 変調周波数追随反応の眠気依存性に関する研究 向田寛美辛島彰洋片山統裕中尾光之東北大
(11)
MBE
16:35-17:00 恐怖学習後の睡眠時脳活動の計測と解析 黒石岳広辛島彰洋片山統裕中尾光之東北大
(12)
MBE
17:00-17:25 視交叉上核振動子集団の非一様な同期パターンのモデル化 鈴木理昂辛島彰洋片山統裕中尾光之東北大
11月17日(土) 午前  BCI/BMIとその周辺
09:30 - 10:45
(13)
共通
09:30-09:55 Prediction of Joint angle from Muscle Activities decoded from Electrocorticograms in Primary Motor Cortex Duk ShinYasuhiko NakanishiHiroyuki KambaraNatsue YoshimuraTokyo Inst. of Tech.)・Hidenori WatanabeAtsushi NambuTadashi IsaYukio NishimuraYasuharu KoikeNIPS
(14)
共通
09:55-10:20 障害者コミュニケーション支援のためのBCIシステムの開発 兵藤まりこ千葉慎二仙台高専
(15)
共通
10:20-10:45 Signal processing for Brain computer interface by SSVEP Arao FunaseNagoya Inst. of Tech./RIKEN)・Akitoshi ItaiChubu Univ.)・Andrzej CichockiRIKEN)・Ichi TakumiNagoya Inst. of Tech.
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
11月17日(土) 午前  NC2-1
10:55 - 12:10
(16)
NC
10:55-11:20 言語野における音読と黙読の類似性について 池田純起柴田智広池田和司奈良先端大
(17)
NC
11:20-11:45 バーチャル環境におけるマウスの移動運動と海馬脳波の解析 日高慶太片山統裕石川大晃辛島彰洋中尾光之東北大
(18)
NC
11:45-12:10 視覚系の男女差に着目した色情報処理モデル 長谷川知美早坂太一豊田高専
  12:10-13:30 昼休憩 ( 80分 )
11月17日(土) 午後  NC2-2
13:30 - 14:45
(19)
NC
13:30-13:55 2部グラフ型ボルツマンマシンに対する複合最尤法 浅利 岳安田宗樹和泉勇治田中和之東北大
(20)
NC
13:55-14:20 層内共通入力をもつフィードフォワードモデルにおける層間相関 唐木田 亮五十嵐康彦永田賢二東大)・岡田真人東大/理研
(21)
NC
14:20-14:45 3次元物体認識に関わる景観予測機能のモデル化 植野 徹朝倉暢彦笹岡貴史乾 敏郎京大
  14:45-14:55 休憩 ( 10分 )
11月17日(土) 午後  NC2-3
14:55 - 16:10
(22)
NC
14:55-15:20 ガウシアングラフィカルモデルを用いた確率的画像補修フィルタの設計 北川智隆安田宗樹田中和之東北大
(23)
NC
15:20-15:45 リカレンスプロットに基づくスパイク信号の解析: カオス的スパイク発振器の例 四辻和希斎藤利通法政大
(24)
NC
15:45-16:10 デジタルスパイク写像の基本特徴量と解析 堀本成俊斎藤利通法政大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NC ニューロコンピューティング研究会(NC)   [今後の予定はこちら]
問合先 木村 聡貴
NTTコミュニケーション科学基礎研究所
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
Tel: 046-240-3681
Fax: 046-240-4721
E:  
MBE MEとバイオサイバネティックス研究会(MBE)   [今後の予定はこちら]
問合先 吉村 奈津江(東京工業大学)
〒226-8503 神奈川県横浜市緑区長津田町4259-J3-10
TEL: 045-924-5054
FAX: 045-924-5085
E-: cnspi 


Last modified: 2012-11-02 16:43:16


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの目次)]
 

[MBE研究会のスケジュールに戻る]   /   [NC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のNC研究会 / 次のNC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会