電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン (ESS/通ソ/ISS)
技報アーカイブ (エレソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


技術と社会・倫理研究会(SITE) [schedule] [select]
専門委員長 吉開 範章 (日大)
副委員長 岡田 仁志 (NII), 森住 哲也 (ネッツエスアイ東洋)
幹事 宮田 純子 (神奈川大), 多川 孝央 (九大)
幹事補佐 芳賀 高洋 (岐阜聖徳学園大)

インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 吉田 健一 (筑波大)
副委員長 大崎 博之 (関西学院大), 地引 昌弘 (NICT), 中村 豊 (九工大)
幹事 松浦 知史 (東工大), 義久 智樹 (阪大)
幹事補佐 屏 雄一郎 (KDDI研), 山本 寛 (立命館大), 渡辺 俊貴 (NEC)

インターネットと運用技術研究会(IPSJ-IOT) [schedule] [select]

日時 2016年 3月 3日(木) 11:00 - 17:30
2016年 3月 4日(金) 08:55 - 16:30
議題 インターネットと情報倫理教育、一般 
会場名 国民宿舎 虹の松原ホテル 
住所 〒847-0017 佐賀県唐津市東唐津4丁目
交通案内 http://karatsu-niji.jp/access/
お知らせ ◎本研究会は基本的に宿泊参加となります。
下記ページより、参加(宿泊)申込をお願いします。
ローカルアレンジメント(宿泊等)のページ:
https://goo.gl/FmgTLJ

3月3日(木) 午前  開会
11:00 - 11:10
  11:00-11:10 開会 ( 10分 )
3月3日(木) 午前  IOTセッション1 (キャンパスネットワーク)
座長: 斎藤明紀
11:10 - 12:00
(1) 11:10-11:35 九州工業大学・全学セキュアネットワークにおける無線LAN利用について
○福田 豊(九工大)
(2) 11:35-12:00 情報系学科における教育情報システムの構築及び運用管理に関する取り組み
○城戸 翔大、安里 悠矢、城間 政司、長田 智和、谷口 祐治(琉球大)
3月3日(木) 午前  IAセッション1 (UAV, フロー制御)
座長: 柏崎 礼生(大阪大学)
11:10 - 12:00
(3)
IA
11:10-11:35 UAVコンシェルジュシステムにおけるフライト情報の登録管理機能の検討 伊藤俊一郎樫原 茂奈良先端大)・山本 寛立命館大)・山口 英奈良先端大
(4)
IA
11:35-12:00 A Distributed Flow Control using Backward Propagation Kohei TsutsumiKwansei Gakuin Univ)・Hideaki SuzukiNICT/CiNet)・Hiroyuki OhsakiKwansei Gakuin Univ
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
3月3日(木) 午後  IOTセッション2 (システム開発)
座長: 安東孝二
13:00 - 14:40
(5) 13:00-13:25 Twitter と Wiki を使った自動情報提示システム
○山之上 卓(福山大)
(6) 13:25-13:50 情報処理学会研究発表会のための発表資料アーカイブシステムの設計と実装
○横木 健太、山井 成良、北川 直哉(東京農工大)
(7) 13:50-14:15 PIAXを用いたP2P型Annoteaサーバ"Wasabi"の設計と実装
○山岸 一貴、安藤 大志、萩原 威志(新潟大学)
(8) 14:15-14:40 OpenStackを用いたWebサーバ設定演習環境の構築
○中崎 満晶、越智 徹、中西 通雄(大阪工大)
3月3日(木) 午後  IAセッション2 (SDN, OpenFlow)
座長: 大森 幹之(鳥取大学)
13:00 - 14:40
(9)
IA
13:00-13:25 Collaborative Spoofing Detection and Mitigation - SDN based looping authentication for DNS services Nor Masri bin SahriKoji OkamuraKyushu University
(10)
IA
13:25-13:50 An Analysis of Botnet Attack for SMTP Server using Software Define Network (SDN) Mohd Zafran Bin Abdul AzizKoji OkamuraKyushu University
(11)
IA
13:50-14:15 Implementing Multicasting Openflow Controller Based on Heuristic algorithm Alaa AllakanyKoji OkamuraKyushu Univ.
(12)
IA
14:15-14:40 Detection and Control of DNS-based Botnet Communications by using SDN-Ryu Solution Sebastian LiYong Jin・○Katsuyoshi IidaTokyo Tech
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
3月3日(木) 午後  IOTセッション3 (災害)
座長: 吉田和幸
14:50 - 15:40
(13) 14:50-15:15 耐障害性・耐災害性の検証・評価・反映プラットフォームの設計と実装
○北口 善明(金沢大)、柏崎 礼生(大阪大)、近堂 徹(広島大学)、市川 昊平(奈良先端大)、西内 一馬(シティネット)、中川 郁夫(大阪大/インテック)、菊池 豊(高知工科大)
(14) 15:15-15:40 耐障害性・耐災害性の検証・評価・反映プラットフォームを用いた広域分散ストレージの評価
○柏崎 礼生(大阪大)、北口 善明(金沢大)、近堂 徹(広島大学)、市川 昊平(奈良先端大)、西内 一馬(シティネット)、中川 郁夫(大阪大/インテック)、菊池 豊(高知工科大)
3月3日(木) 午後  IAセッション3 (オーバレイネットワーキング)
座長: 寺岡 文男(慶應義塾大学)
14:50 - 16:05
(15)
IA
14:50-15:15 確率的エントリ削除方式により経路表構築を行う構造化オーバレイ 三津山修平北條真史首藤一幸東工大
(16)
IA
15:15-15:40 FRT-Skip Graph:柔軟な経路表に基づくSkip Graph型構造化オーバレイ 北條真史東工大)・坂野遼平NTT)・首藤一幸東工大
(17)
IA
15:40-16:05 Self-Refining Skip Graph:理想的なSkip Graphに近づいていく構造化オーバレイ 川口峻史坂野遼平北條真史首藤一幸東工大
  16:05-16:15 休憩 ( 10分 )
3月3日(木) 午後  IOTセッション4 (障害)
座長: 石橋勇人
16:15 - 17:30
(18) 16:15-16:40 時間付きマルコフモデルを用いた障害検知手法の提案
○近藤 喜芳、立花 篤男(KDDI研)、下園 幸一(鹿児島大)、長谷川 輝之、阿野 茂浩(KDDI研)、山之上 卓(福山大)
(19) 16:40-17:05 任意の期間に発生した複数の性能障害に対する対策案生成方式に関する検討
○鈴木 克典、金子 聡、江丸 裕教(日立製作所研)
(20) 17:05-17:30 秘匿分散統計解析手法 "m-cloud" における分散トランザクション手法の設計と実装
○中川 郁夫(大阪大)、樋地 正浩(東北大)、菊池 豊、福本 昌弘(高知工科大)、下條 真司(大阪大)
3月3日(木) 午後  SITEセッション1 (情報管理と倫理)
座長: 上田 浩
16:15 - 17:30
(21)
SITE
16:15-16:40 情報フィルタリングと教育の均衡 〜 学校教育におけるオーバーブロッキング問題 〜 芳賀高洋岐阜聖徳学園大)・五十嵐晶子内田洋行
(22)
SITE
16:40-17:05 ライフストーリーワーク・自己情報・アイデンティティ 〜 出生情報は児童のアイデンティティにどう関係するか 〜 壁谷彰慶千葉大
(23)
SITE
17:05-17:30 インターネットユーザとしての信頼できる情報発信に関する一考察 石井晋司長谷川孝明埼玉大
3月4日(金) 午前  IOTセッション5 (仮想化・クラウド)
座長: 北口善明
08:55 - 10:35
(24) 08:55-09:20 仮想化基盤上でのシステム再構築の一手法
○石坂 徹、桑田 喜隆(室蘭工業大)、横山 重俊、合田 憲人(国立情報学研究所)
(25) 09:20-09:45 配備エージェントを組換え可能なテンプレート型プロビジョニング手法の提案
○黒田 貴之、中野谷 学、北野 敦資、登内 敏夫(NEC)
(26) 09:45-10:10 パブリッククラウドを利用したスケールアウト型HPCクラスタの実装
○近堂 徹、岸場 清悟、西村 浩二、相原 玲二(広島大)
(27) 10:10-10:35 拡張性を考慮した小規模仮想化基盤の構築
○松浦 知史、森 健人、金 勇、友石 正彦(東京工業大)
3月4日(金) 午前  IAセッション4 (CCN/NDN)
座長: 山井 成良(東京農工大学)
08:55 - 10:35
(28)
IA
08:55-09:20 データ指向型ネットワーク(NDN)におけるライブ配信のモビリティ実現方式とその評価 大前諒祐川原崎雅敏筑波大
(29)
IA
09:20-09:45 情報指向型ネットワークにおける輻輳制御方式 田中大地川原崎雅敏筑波大
(30)
IA
09:45-10:10 On Estimating Message Diffusion Dynamics in Epidemic Broadcasting Yuta HashimotoHiroyuki OhsakiKwansei Gakuin Univ.
(31)
IA
10:10-10:35 L5-path:新世代ネットワークアーキテクチャZNAにおけるセッション層プロトコル 渡邊大記金子晋丈寺岡文男慶大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
3月4日(金) 午前  IOTセッション6 (分析)
座長: 鈴木聡
10:45 - 12:00
(32) 10:45-11:10 楕円曲線暗号解読におけるDynamic DNSを用いた解読成功判定
三好 俊介(岡山大)、○山井 成良(東京農工大)、野上 保之(岡山大)
(33) 11:10-11:35 ブロードキャストパケットを用いたネットワーク接続機器の分別手法の提案 分析
○福田 直也、森 真幸、桝田 秀夫(京都工繊大)
(34) 11:35-12:00 DNSアクセスにおけるuniq率のエントロピーとの比較検討
○松原義継(熊本大/佐賀大)、武藏泰雄(熊本大)
3月4日(金) 午前  IAセッション5 (運用管理)
座長: 大崎 博之 (関西学院大学)
10:45 - 12:00
(35)
IA
10:45-11:10 複数レイヤ情報を用いた大規模ネットワークの対話的挙動解析 明石 修水谷后宏間野 暢井上 武NTT)・福田健介漆谷重雄NII
(36)
IA
11:10-11:35 マルウェア感染拡大抑止に向けたネットワーク型動的解析システム 淵上智史長谷川皓一山口由紀子嶋田 創名大)・高倉弘喜NII
(37)
IA
11:35-12:00 時系列に基づいたイベント情報管理手法の提案とその基礎調査 遠峰隆史津田 侑NICT)・加藤 朗砂原秀樹慶大)・井上大介NICT
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
3月4日(金) 午後  IOTセッション7 (セキュリティ・障害・キャンパスネットワーク)
座長: 土井裕介
13:00 - 15:05
(38) 13:00-13:25 Netcore プログラムの Coq による検証
○伊達 弘明、吉浦 紀晃(埼玉大)
(39) 13:25-13:50 NAT環境に対応したDNS・SDN連携型動的ファイアウォールシステム
○藤巻 伶緒(東京農工大)、大塚友和(岡山大)、山井 成良、北川 直哉(東京農工大)、岡山 聖彦(岡山大)
(40) 13:50-14:15 IP Traceback の実現方法の提案とOpenflowを用いた実装
○矢野 隼汰、吉浦 紀晃(埼玉大)
(41) 14:15-14:40 P2P構成に基づく耐障害性を備えたWebシステムの構築
○中村 秀丸、田中 久治、堀 良彰、大谷 誠(佐賀大)
(42) 14:40-15:05 京都女子大学におけるサーバ仮想化基盤の構築
○中山 貴夫、宮下 健輔(京都女子大)
3月4日(金) 午後  SITEセッション2 (倫理とプライバシー)
座長: 多川 孝央
13:00 - 14:40
(43)
SITE
13:00-13:25 プライバシー保護のための信頼概念の整理1 川口嘉奈子東京藝術大
(44)
SITE
13:25-13:50 マルチステークホルダープロセスに基づいたプライバシーポリシー策定の提案 〜 国際連携情報共有プラットフォームにおける実践をふまえて 〜 加藤尚徳高崎晴夫村上陽亮KRI
(45)
SITE
13:50-14:15 アスペクトとしてのパターンランゲージの解釈と倫理 森住哲也神奈川大
(46)
SITE
14:15-14:40 「自己像の同一性」の利益とプライバシー 〜 "Scored Society"の歩き方 〜 大谷卓史吉備国際大
  15:05-15:15 休憩 ( 10分 )
3月4日(金) 午後  招待講演
座長: 渡辺健次
15:15 - 16:30
(47) 15:15-16:15 佐賀県「先進的 ICT 利活用教育推進事業」〜これまでのまとめと今後の展開〜
○福田孝義(佐賀県教育委員会)
  16:15-16:30 表彰式および閉会 ( 15分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SITE 技術と社会・倫理研究会(SITE)   [今後の予定はこちら]
問合先 SITE研究会 幹事
山肩大祐
TEL 090-5996-7189
E-: jas 
お知らせ ◎公式Webサイト
http://www.ieice.org/ess/site/
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 
IPSJ-IOT インターネットと運用技術研究会(IPSJ-IOT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2016-03-02 09:24:02


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの目次)]
 

[SITE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IA研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-IOT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会