電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 内山 邦男 (日立)
副委員長 吉本 雅彦 (神戸大), 濱崎 利彦 (広島工大)
幹事 広瀬 佳生 (富士通研), 鈴木 弘明 (ルネサステクノロジ)
幹事補佐 松岡 俊匡 (阪大), 竹内 健 (東大), 岡田 健一 (東工大)

日時 2010年12月16日(木) 09:30 - 17:30
2010年12月17日(金) 09:30 - 17:05
議題 学生・若手研究会 
会場名 東京大学 先端科学技術研究センター 13号館講堂 
住所 〒153-8904 東京都目黒区駒場4丁目6番1号
交通案内 小田急線・東北沢駅から徒歩7分、京王井の頭線・駒場東大前駅西口から徒歩10分、または、京王井の頭線・池ノ上駅から徒歩10分
http://www.rcast.u-tokyo.ac.jp/ja/maps/index.html
会場世話人
連絡先
大学院工学系研究科 電気系工学専攻 竹内 健
03-5841-6672

12月16日(木) 午前 
座長: 藤本 竜一 (STARC)
09:30 - 11:45
(1) 09:30-09:55 電子局所注入による非対称パスゲートトランジスタを用いた8T-SRAMにおけるハーフセレクト問題の除去 本田健太郎宮地幸祐田中丸周平東大)・宮野信治半導体理工学研究センター)・竹内 健東大
(2) 09:55-10:45 [招待講演]慶應黒田研究室ISSCC論文ができるまで 三浦典之慶大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
(3) 10:55-11:45 [招待講演]アンビエント・エレクトロニクスと集積回路 桜井貴康東大
  11:45-13:00 昼食休憩 ( 75分 )
12月16日(木) 午後 
座長: 天木 健彦 (阪大)
13:00 - 14:15
(4) 13:00-13:50 [招待講演]信号線・電源線ノイズのオンチップ測定と測定結果に基づいた特性の解析 〜 学位取得までの道のりを振り返って 〜 小笠原泰弘ルネサス エレクトロニクス
(5) 13:50-14:15 不揮発性RAM及びNANDフラッシュを用いたSSD向け高エラー率補償アーキテクチャとエラー訂正符号 樋口和英福田真由美田中丸周平竹内 健東大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
12月16日(木) 午後  ポスターセッション
14:25 - 17:30
(6) 14:25-14:55 ショートプレゼンテーション
  14:55-15:10 休憩 (会場移動) ( 15分 )
(7) 15:10-17:10 [ポスター講演]CMOS-Based Nonvolatile Flip-Flop Design and its Application to a Fractional-N PLL Frequency Synthesizer Ge WangJungyu LeeShoichi MasuiTohoku Univ.
(8) 15:10-17:10 [ポスター講演]IF filter research for next generation wireless transceiver Ben PatrickTakayuki KonishiToru KashimuraShoichi MasuiTohoku Univ.
(9) 15:10-17:10 [ポスター講演]ユビキタスプロセッサのチップ開発 内海晴信石原拓美三村直道成田一貴・○高木竜哉深瀬政秋佐藤友暁弘前大
(10) 15:10-17:10 [ポスター講演]動作周波数を向上させた0.5Vサブスレッショルド駆動アナログ増幅回路の設計 森 隆司原田知親松下浩一奥山澄雄山形大
(11) 15:10-17:10 [ポスター講演]測定時の劣化の影響を除去した高速NBTI回復特性センサーの検討 松本高士牧野紘明京大)・小林和淑京都工繊大/JST)・小野寺秀俊京大/JST
(12) 15:10-17:10 [ポスター講演]CMOS R-2Rラダー回路のチャネル幅調整による線形性最適化に関する研究 加藤雄大範 公可電通大
(13) 15:10-17:10 [ポスター講演]2次sinc関数特性を持つチャージサンプリングフィルタの低消費電力化・小面積化の検討 峯藤健司松本 隆早大
(14) 15:10-17:10 [ポスター講演]CDR-PLLにおける周波数引き込みシミュレーションの解析 志水泰之吉村 勉岩出秀平牧野博之阪工大)・松田吉雄金沢大
(15) 15:10-17:10 [ポスター講演]LC-VCOとリング型VCOのノイズ感度の比較および解析 丸橋 賢吉村 勉岩出秀平牧野博之阪工大)・松田吉雄金沢大
(16) 15:10-17:10 [ポスター講演]電源ノイズに注目した電源遮断法の実機評価 高井康充橋本昌宜尾上孝雄阪大
(17) 15:10-17:10 [ポスター講演]0.5V動作6-bitスケーラブル位相補間器 熊木 聡アブル ハサン ジョハリ松原岳志慶大)・林 勇半導体理工学研究センター)・石黒仁揮慶大
(18) 15:10-17:10 [ポスター講演]トリプルバンドGPS受信機の設計 趙 益均松岡俊匡谷口研二阪大)・海老沼拓史東大
(19) 15:10-17:10 [ポスター講演]SRAMコアにおける電源/グラウンド雑音の評価 利川 托桝井 翼澤田卓也永田 真神戸大
(20) 15:10-17:10 [ポスター講演]gm/Id Lookup Tableに基づくMOS SPICEモデル検証 稲津賢治樫村 透小西貴之東北大)・加保貴奈NTT)・桝井昇一東北大
(21) 15:10-17:10 [ポスター講演]演算器アレイ型アクセラレータにおけるメモリアクセス機構の設計 下岡俊介岩上拓矢吉村和浩中田 尚中島康彦奈良先端大
(22) 15:10-17:10 [ポスター講演]アレイ型アクセラレータにおける演算器間ネットワークの設計 大上 俊岩上拓矢吉村和浩中田 尚中島康彦奈良先端大
(23) 15:10-17:10 [ポスター講演]標準CMOSプロセスによるオンチップ免疫反応センサの試作 李 在城広島大)・上口 光東大)・金子文恵アステラス製薬)・石川智弘広島大/JST
(24) 17:10-17:30 講評
12月17日(金) 午前 
座長: 宮野 信治 (STARC)
09:30 - 11:45
(25) 09:30-10:20 [招待講演]時間差増幅回路の発想から発表まで 名倉 徹東大
(26) 10:20-10:45 エンタープライズSSD向け低消費電力・高信頼性強誘電体NANDフラッシュメモリ 畑中輝義矢島亮児野田晋司東大)・高橋光恵酒井滋樹産総研)・竹内 健東大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
(27) 10:55-11:20 Development of Procedure for Modeling MOSFET Compatible with ITRS
-- Noise and I-V Characteristics Modeling for RF/Analog MOSFET --
Sin-Nyoung KimAkira TsuchiyaHidetoshi OnoderaKyoto Univ.
(28) 11:20-11:45 A Charge-Domain Auto- and Cross-Correlation Based IR-UWB Receiver with Power- and Area-efficient PLL for 62.5ps Step Data Synchronization in 65nm CMOS Lechang LiuTakayasu SakuraiMakoto TakamiyaUniv. of Tokyo
  11:45-13:00 昼食休憩 ( 75分 )
12月17日(金) 午後 
座長: 松本 高士 (京大)
13:00 - 14:40
(29) 13:00-13:50 [招待講演]微細MOSデバイスのばらつき 竹内 潔ルネサス エレクトロニクス
(30) 13:50-14:15 Misleading Energy and Performance Claims in Sub/Near Threshold Digital Systems Yu PuXin ZhangJim HuangUniv. of Tokyo)・Atsushi MuramatsuMasahiro NomuraKoji HirairiHidehiro TakataTaro SakurabayashiShinji MiyanoSTARC)・Makoto TakamiyaTakayasu SakuraiUniv. of Tokyo
(31) 14:15-14:40 演算器アレイを拡張する細粒度時分割機構 岩上拓矢吉村和浩森 浩大中田 尚中島康彦奈良先端大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
12月17日(金) 午後 
座長: 安福 正 (東大)、志方 明 (慶大)
14:50 - 17:05
(32) 14:50-15:15 SSD向けエラー訂正手法の比較と符号長の動的最適化手法 田中丸周平東大)・江角 淳伊東充吉李 凱シグリード)・竹内 健東大
(33) 15:15-15:40 3次元積層型乗算器の回路分割手法に関する研究 坂井一仁多田十兵衛山形大)・江川隆輔東北大/JST)・小林広明東北大)・後藤源助山形大
(34) 15:40-16:05 Design of a Low Error LUT-based Truncated Multiplier Van-Phuc HoangCong-Kha PhamUniv. of Electro-comm.
  16:05-16:15 休憩 ( 10分 )
(35) 16:15-16:40 A 1-V Input, 0.2-V to 0.47-V Output Switched-Capacitor DC-DC Converter with Pulse Density and Width Modulation (PDWM) for 57% Ripple Reduction Xin ZhangYu PuKoichi IshidaUniv. of Tokyo)・Yoshikatsu RyuYasuyuki OkumaSTARC)・Po-Hung ChenUniv. of Tokyo)・Kazunori WatanabeSTARC)・Takayasu SakuraiMakoto TakamiyaUniv. of Tokyo
(36) 16:40-17:05 起動回路に向けた基板順バイアス型0.18-V入力チャージポンプ回路 陳 柏宏石田光一張 信東大)・大熊康介劉 良勝半導体理工学研究センター)・高宮 真桜井貴康東大

講演時間
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 竹内 健 (東京大学)
TEL 03-5841-6672, FAX 03-5841-6672
E-:icd-10lsitu- 


Last modified: 2010-12-14 11:20:53


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの目次)]
 

[ICD研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会