電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のNC研究会 / 次のNC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ニューロコンピューティング研究会(NC) [schedule] [select]
専門委員長 酒井 宏 (筑波大)
副委員長 岡田 真人 (東大)
幹事 山内 康一郎 (中部大), 花沢 明俊 (九工大)
幹事補佐 酒井 裕 (玉川大), 三浦 健一郎 (京大)

MEとバイオサイバネティックス研究会(MBE) [schedule] [select]
専門委員長 板倉 直明 (電通大)
副委員長 吉田 正樹 (阪電通大)
幹事 水戸 和幸 (電通大), 新川 拓也 (阪電通大)
幹事補佐 武藤 友和 (東京工科大), 中村 英夫 (阪電通大)

日時 2010年11月18日(木) 09:00 - 18:35
2010年11月19日(金) 09:00 - 16:45
議題 BCI/BMIとその周辺,一般 
会場名 東北大学 大学院工学研究科・工学部 電子情報システム・応物系 1-103号室 
住所 〒980-8579 宮城県仙台市青葉区荒巻字青葉6-6-05
交通案内 JR仙台駅からバス(9番のりば)で15分程度.
http://www.eng.tohoku.ac.jp/map/?menu=access
会場世話人
連絡先
東北工業大学 加納慎一郎(NC),東北大学 中尾光之(MBE)
022-305-3219 (NC), 022-795-7159 (MBE)
他の共催 ◆神経回路学会;IEEE Computational Intelligence Society Japan Chapter共催;文部科学省科学研究費・新学術領域「包括脳」共催(招待講演)

11月18日(木) 午後 
09:00 - 10:50
(1)
MBE
09:00-09:25 ヒトにおける眠気と聴覚応答の関係 安井洋介辛島彰洋東北大)・中谷浩人デンソー)・大久保博文片山統裕中尾光之東北大
(2)
MBE
09:25-09:50 多点細胞外活動電位を利用したニューロン位置推定法の計算機実験に基づく評価 孫 昊片山統裕白石泰士辛島彰洋中尾光之東北大
(3)
MBE
09:50-10:15 聴性脳幹反応の睡眠-覚醒状態依存性におけるアセチルコリンの役割 深澤孝浩大久保博文辛島彰洋片山統裕中尾光之東北大
(4)
MBE
10:15-10:40 種々の旨味溶液に対する混合脂質膜の電気・光学的応答パターン 川幡真史三澤顕次山下政司清水久恵北海道工大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
11月18日(木) 午後 
10:50 - 13:30
(5)
MBE
10:50-11:15 情景の3次元性に基づくトップダウン注意を用いた視線位置の推定 真下浩平松宮一道栗木一郎塩入 諭東北大
(6)
MBE
11:15-11:40 両眼視差による面知覚への視差伝播の影響 笠井慎平松宮一道徳永留美栗木一郎塩入 諭東北大
(7)
MBE
11:40-12:05 追従眼球運動時の色運動検出の時空間特性 瀬川大貴松宮一道栗木一郎塩入 諭東北大
(8)
MBE
12:05-12:30 スマート・エイジングのためのバーチャル散歩システム 杉原僚太杉田典大本間経康吉澤 誠東北大
  12:30-13:30 昼食 ( 60分 )
11月18日(木) 午後 
13:30 - 15:20
(9)
NC
13:30-13:55 スパース正則化項をともなうマルコフ確率場における確率伝搬法 田中和之東北大
(10)
NC
13:55-14:20 パケットペイロード長の発生確率に基づいたネットワークアプリケーション識別 和泉勇治佐藤 剛田中和之東北大
(11)
NC
14:20-14:45 筋活動モニタリングシステム構築に関する研究 石川佳徳東工大)・八木 透東工大/理研
(12)
NC
14:45-15:10 画像処理による細胞運動の解析 中島健治Benjamin Knecht八木 透東工大)・菅原路子JST
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
11月18日(木) 午後 
15:20 - 16:30
(13)
共通
15:20-16:20 [招待講演]自発性運動の皮質回路機構 ~ 新しい行動・生理学的アプローチ ~ 礒村宜和玉川大
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
11月18日(木) 午後 
16:30 - 18:35
(14)
NC
16:30-16:55 小型NIRS装置を用いたブレインスイッチの原理実験 相良和彦木戸邦彦日立
(15)
NC
16:55-17:20 NIRSを用いた基礎的なドラム演奏時における熟達者-非熟達者間の脳活動比較 藤居宏平柴田智広奈良先端大)・小林亮太北野勝則西川郁子立命館大)・池田和司奈良先端大
(16)
NC
17:20-17:45 脳波信号からの直感発生検出に関するBCI研究 大杉直也柴田智広池田和司奈良先端大
(17)
NC
17:45-18:10 眼球運動関連電位抽出のための最適な電極数と位置について 船瀬新王毛利元昭名工大/理研)・Andrzej Cichocki理研)・内匠 逸名工大
(18)
NC
18:10-18:35 脳波識別における事後確率推定精度の比較検討 ~ サポートベクターマシンと関連ベクターマシンの比較 ~ 高橋弘武吉川大弘古橋 武名大
11月19日(金) 午後 
09:00 - 10:50
(19)
NC
09:00-09:25 脳波からの運動イメージを検出する空間フィルタのICAによる生成 市村裕貴東北大)・加納慎一郎東北工大)・宮本浩一郎吉信達夫東北大
(20)
NC
09:25-09:50 視覚事象関連電位を検出してカーソルの移動を行うBCIシステム 藤巻頼太東北大)・加納慎一郎東北工大)・宮本浩一郎吉信達夫東北大
(21)
NC
09:50-10:15 近赤外分光法を用いた屈折負荷に対する脳賦活化計測 ~ 第一報 ~ 須貝雅子安達雅春東京電機大
(22)
NC
10:15-10:40 不規則指タッピング運動イメージ時におけるNIRSによる脳活動計測の試み 村杉賢太郎須貝雅子安達雅春東京電機大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
11月19日(金) 午後 
10:50 - 13:05
(23)
MBE
10:50-11:15 単一10Hz光点滅刺激によるtransient型VEP解析を用いた多選択脳波インタフェースの検討 山西那央板倉直明水戸和幸電通大
(24)
MBE
11:15-11:40 脳波のフラクタル性を用いた意思・感性計測 安倍大介中川匡弘長岡技科大
(25)
MBE
11:40-12:05 脳血流と脳波の局所的同時計測による感情状態判別の試み 佐瀬 巧近藤竹雄中川匡弘長岡技科大
  12:05-13:05 昼食 ( 60分 )
11月19日(金) 午後 
13:05 - 14:30
(26)
MBE
13:05-13:30 ペースメーカ仮説とネットワーク仮説に基づく脊髄神経回路モデルを用いた交互バースト生成メカニズムの解析 冨永圭祐野村泰伸阪大
(27)
MBE
13:30-13:55 ヒト静止立位姿勢の倒立二重振子間欠制御モデル 鈴木康之阪大)・Pietro MorassoUniv. of Genova)・野村泰伸阪大
(28)
MBE
13:55-14:20 透視X線画像と2D/3Dレジストレーションを用いた上腕骨の位置・姿勢計測 長澤憲謙林 豊彦新潟大)・田中 洋駒井正彦二宮裕樹信原病院)・前田義信渡辺哲也新潟大)・信原克哉信原病院
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
11月19日(金) 午後 
14:30 - 15:55
(29)
MBE
14:30-14:55 有限要素法に基づいた3D心電双極子逆推定に関する研究 大橋 正中川匡弘長岡技科大
(30)
MBE
14:55-15:20 心筋組織微小循環シミュレーションを用いた酸素消費分布の評価 赤路慶朗久保田悠太京大)・嶋吉隆夫京都高度技研)・天野 晃立命館大)・松田哲也京大
(31)
MBE
15:20-15:45 薬物作用推定を目的とした心筋細胞モデルのパラメタ空間解析 藤井 学京大)・嶋吉隆夫京都高度技研)・陸 建銀京大)・朝倉圭一日本新薬)・天野 晃立命館大)・松田哲也京大
  15:45-15:55 休憩 ( 10分 )
11月19日(金) 午後 
15:55 - 16:45
(32)
MBE
15:55-16:20 心拍変動解析のための異常心拍とトレンドの除去法 河村洋子横田康成岐阜大)・松丸直樹白井邦博岐阜大医学部附属病院
(33)
MBE
16:20-16:45 心拍変動時系列を利用した敗血症性ショック発症時のHRV特徴 松丸直樹白井邦博岐阜大医学部附属病院)・河村洋子横田康成岐阜大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 60 分

問合先と今後の予定
NC ニューロコンピューティング研究会(NC)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡田真人(東京大学)
〒277-8561 千葉県柏市柏の葉5-1-5
E-: ku- 
MBE MEとバイオサイバネティックス研究会(MBE)   [今後の予定はこちら]
問合先 武藤友和(東京工科大)
〒144-8535 東京都大田区西蒲田5-23-22
TEL 03-6424-2135
E-: hsu 


Last modified: 2012-02-15 17:47:18


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MBE研究会のスケジュールに戻る]   /   [NC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のNC研究会 / 次のNC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会