電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 平野 章 (NTT)
副委員長 森田 逸郎 (KDDI研)
幹事 小林 孝行 (NTT), 山本 義典 (住友電工)

ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 戸出 英樹 (阪府大)
副委員長 岡崎 義勝 (NTT)
幹事 塚本 和也 (九工大), 前田 英樹 (NTT)
幹事補佐 鎌村 星平 (NTT)

フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 大木 英司 (電通大)
副委員長 長谷川 浩 (名大), 釣谷 剛宏 (KDDI研), 大越 春喜 (古河電工)
幹事 古川 英昭 (NICT), 廣田 悠介 (阪大)
幹事補佐 中川 雅弘 (NTT), 亀谷 聡一朗 (三菱電機)

日時 2016年 6月23日(木) 08:35 - 18:25
2016年 6月24日(金) 08:30 - 16:55
議題 フォトニックネットワーク・システム,光ネットワーク運用管理,光ネットワーク設計,トラヒックエンジニアリング,シグナリング,GMPLS,ドメイン間経路制御,ネットワーク監視,光増幅器・光中継装置,光/電気クロスコネクト・OADM,光/電気多重・分離,光送受信機,光端局装置,ディジタル信号処理・誤り訂正,光通信計測,データコム用光通信機器,コア・メトロシステム,海底伝送システム,光アクセスシステム・次世代PON,イーサネット,光伝達網(OTN),伝送監視制御,光伝送システム設計・ツール,モバイル光連携,一般 
会場名 北海道大学 札幌キャンパス 工学部 アカデミックラウンジ3 
住所 〒060-8628 北海道札幌市北区 北13条西8丁目
交通案内 JR線をご利用の場合:札幌駅北口から構内まで(徒歩約7分)
http://www.hokudai.ac.jp/introduction/campus/campusmap/#access
会場世話人
連絡先
情報科学研究科 准教授 藤澤剛
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費についてはこちらをご覧ください.参加費のお支払いが必要な研究会は,PN研究会です.

6月23日(木) 午前  NS1
座長: 萩谷 範昭 (NTTドコモ)
08:30 - 10:15
  08:30-08:35 開会の挨拶 ( 5分 )
(1)
NS
08:35-09:00 データセンタネットワークにおける公平性と利用効率改善のための帯域割当手法の提案 伊藤友輔古閑宏幸北九州市大)・飯田勝吉東工大
(2)
NS
09:00-09:25 データセンタネットワークのための低負荷フロー品質計測手法 福田達也篠原悠介八木真二郎NEC
(3)
NS
09:25-09:50 CCNにおけるインネットワーク誘導とキャッシュ判断法の統合効果の検討 渋谷彰寿速水祐作山本 幹関西大
(4)
NS
09:50-10:15 マルチキャリア光伝送方式における可用性の基本傾向 ~ NetroSphere構想実現に向けて ~ 山本 宏北村 圭横田昌宏伊達拓紀鎌村星平宮村 崇植松芳彦NTT
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
6月23日(木)   OCS1:「エラスティック/フレックスグリッド光ネットワーク構成技術特集」
座長: 山田 伸秀(横河メータ&インスツルメンツ)
10:25 - 12:05
(5)
OCS
10:25-10:50 半導体光増幅器の利得飽和を用いた下流再変調方式WDM-PONの高速化に関する検討 ~ ファブリペロエタロンによる帯域制限とその同調について ~ 泉澤拓弥池田吉輝大森雄人前田譲治東京理科大
(6)
OCS
10:50-11:15 マイクロ波帯光ファイバ無線システムにおける光変調歪の波長分散による補償 ~ OFDM信号のRoF伝送に関する検討 ~ 遠藤 駿榊 悠示宮内正敦前田譲治東京理科大
(7)
OCS
11:15-11:40 冗長度可変トレリス符号化による適応変調 中村達也ル・タヤンディエ・ドゥガボリ エマニュエル野口栄美安部淳一福知 清NEC
(8)
OCS
11:40-12:05 光パス到達性を向上させるSimplified Optical Cross Connect Architectureの提案と基礎特性評価 竹下仁士松山友理恵小熊健史藤澤慎介田島章雄NEC
  12:05-12:55 昼食 ( 50分 )
6月23日(木)   NS2
座長: 田中 聡 (NTTドコモ)
12:55 - 15:00
(9)
NS
12:55-13:20 クラウドサービスにおけるサーバ群のブロック運用方式の性能解析 森井広圭高橋 豊京大
(10)
NS
13:20-13:45 [奨励講演]複数の論理ネットワーク環境における経路集約アルゴリズムの一検討 横井俊宏齋藤公利高橋 賢吉岡弘高岩井隆典NTT
(11)
NS
13:45-14:10 ホワイトボックススイッチとOSSを活用したネットワークに対する検証自動化システム設計に関する一提案 渋谷惠美川上秀彦長谷川輝之KDDI研)・山口弘純阪大
(12)
NS
14:10-14:35 複数ポリシに基づいた仮想ネットワークリソース割当法 小林正裕松村龍太郎木村卓巳土屋利明則武克誌NTT
(13)
NS
14:35-15:00 RFIDシステムにおけるパッシブタグ群のID識別時間の性能解析 水野滉也高橋 豊京大
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
6月23日(木) 午後  PN1
座長: 亀谷 聡一朗(三菱電機)
15:10 - 16:00
(14)
PN
15:10-15:35 電気処理部の集約によるメトロNWシンプル化の検討 ~ NetroSphere構想実現に向けて ~ 松田俊哉服部恭太中川雅弘保米本 徹益本佳奈片山 勝行田克俊NTT
(15)
PN
15:35-16:00 Photonic Sub-Lambdaトランスポートネットワークの可用性解析 ~ NetroSphere構想実現に向けて ~ 中川雅弘益本佳奈服部恭太松田俊哉片山 勝行田克俊NTT
  16:00-16:05 休憩 ( 5分 )
6月23日(木) 午後  招待講演1
座長: 大木 英司(電気通信大学)
16:05 - 16:50
(16)
共通
16:05-16:50 [招待講演]日欧光ネットワークテストベット接続とそのSDNオーケストレーション技術 ~ STRAUSSプロジェクトをとおして ~ 吉田悠来NICT)・北山研一光産業創成大)・吉兼 昇曹 孝元釣谷剛宏森田逸郎KDDI研)・甲斐雄高西原真人岡部 亮田中俊毅高原智夫イエンス ラスムッセン富士通)・白岩雅輝淡路祥成和田尚也NICT
6月23日(木) 午後  招待講演2
座長: 長谷川 浩(名古屋大学)
16:50 - 17:35
(17)
共通
16:50-17:35 [招待講演]空間平面光回路(SPOC)技術を用いた波長選択光スイッチ 石井雄三伊熊雄一郎鹿間光太鈴木賢哉NTT
  17:35-17:40 休憩 ( 5分 )
6月23日(木) 午後  招待講演3
座長: 戸出 英樹 (阪府大)
17:40 - 18:25
(18)
共通
17:40-18:25 [招待講演]マルチサービスファブリックの研究開発について ~ 新たなキャリア向けNWアーキテクチャの実現を目指して ~ 高橋 賢NTT
6月24日(金) 午前  PN2
座長: 戸出 英樹 (阪府大)
08:30 - 10:10
(19)
PN
08:30-08:55 ゆらぎ原理を用いたVNT制御におけるアトラクター集合の更新手法の提案 坂本昂輝大場斗士彦荒川伸一村田正幸阪大
(20)
PN
08:55-09:20 仮想エッジにおける波長分配選択型帯域可変スイッチ構成の提案 三澤 明望月このみ土屋英雄NTT
(21)
PN
09:20-09:45 クラウドエッジ収容のためのバースト信号と連続信号間でのバースト光受信器共有化方式の提案 ~ NetroSphere構想実現に向けて ~ 服部恭太中川雅弘松田俊哉片山 勝行田克俊NTT
(22)
PN
09:45-10:10 [奨励講演]マルチキャリア光伝送におけるレート適応型誤り訂正を用いた光パス構成手法 高 山亀谷聡一朗久保和夫杉原隆嗣三菱電機
  10:10-10:20 休憩 ( 10分 )
6月24日(金) 午前  NS3
座長: 川手 竜介 (三菱電機)
10:20 - 11:35
(23)
NS
10:20-10:45 トランスポートSDNが創る光ネットワーク基盤の将来像 植松芳彦鎌村星平伊達拓紀山本 宏福田亜紀林 理恵行田克俊NTT
(24)
NS
10:45-11:10 L3-less Packet Transport Architecture: NFV/SDNを前提とした5G時代のMobile Transport 片山陽平ゾリーグ アナラ榑林亮介原田 翔北出卓也伊藤 健尾花和昭岩科 滋NTTドコモ
(25)
NS
11:10-11:35 チャネルボンディングの実用性に関する実験評価と一検討 野林大起福田 豊塚本和也九工大)・藤井一樹田村 瞳福岡工大)・池永全志九工大
  11:35-12:25 昼食 ( 50分 )
6月24日(金) 午後  OCS2:「エラスティック/フレックスグリッド光ネットワーク構成技術特集」
座長: 二見 史生(玉川大学)
12:25 - 14:05
(26)
OCS
12:25-12:50 OTNにおける3重連接FECの電力スケーリングに関する検討 ~ グリーントランスポートSDNに向けて ~ 久保和夫石井健二亀谷聡一朗吉田英夫杉原隆嗣三菱電機
(27)
OCS
12:50-13:15 軟判定誤り訂正を考慮した多値QAMにおける量子化の影響 土肥慶亮杉原堅也亀谷聡一朗久保和夫杉原隆嗣三菱電機
(28)
OCS
13:15-13:40 パイロット系列を用いた帯域狭窄化および波長分散の適応前置補償 岡本聖司吉田光輝濱岡福太郎平野 章NTT
(29)
OCS
13:40-14:05 ダイナミック・フレキシブル光ネットワーク実現に向けたRF解析方式を用いるOSNRモニタサブシステムの試作 吉田節生小田祥一朗青木泰彦富士通)・イエンス ラスムセン富士通研
  14:05-14:15 休憩 ( 10分 )
6月24日(金) 午後  NS4
座長: 古閑 宏幸 (北九州市大)
14:15 - 15:30
(30)
NS
14:15-14:40 OpenFlowスイッチモデルの待ち行列理論を用いた性能解析 後藤祐希増山博之京大)・Bryan NgWinston K. G. SeahVUW)・高橋 豊京大
(31)
NS
14:40-15:05 Implementation Technique for Traffic Splitting in OpenFlow Networks Nattapong KitsuwanEiji OkiUEC
(32)
NS
15:05-15:30 DPNスイッチによるアプリケーション性能向上に関する一考察 韮澤慎之介原 雅貴工学院大)・中尾彰宏東大)・小口正人お茶の水女子大)・山本 周東大)・山口実靖工学院大
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
6月24日(金) 午後  NS5
座長: Nattapong Kitsuwan (電通大)
15:40 - 16:55
(33)
NS
15:40-16:05 時空間データ滞留のための車両ノード密度に応じたデータ送信制御手法の検討 手柴弘樹野林大起塚本和也池永全志九工大)・樋口雄大アルトゥンタシュ オヌルトヨタIT開発センター
(34)
NS
16:05-16:30 遅延時間制御の改変によるTCP公平性改善手法における破棄対象の動的制御 花井雅人山口実靖小林亜樹工学院大
(35)
NS
16:30-16:55 N-gramパケット解析に基づくコンテンツ同定 原 雅貴韮澤慎之介工学院大)・中尾彰宏東大)・小口正人お茶の水女子大)・山本 周東大)・山口実靖工学院大
  16:55-17:00 閉会の挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演(OCS, PN)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
奨励講演(NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 小林 孝行 (NTT)
TEL: 046-859-2292 FAX: 046-859-5513
E-: ba

山本 義典 (住友電工)
TEL: 045-853-7172 FAX: 045-851-1565
E-: oinfoi 
お知らせ ◎OCS Webページ:http://www.ieice.org/~ocs/jpn-new/index.php
◎OCS研究会では、2007年より「光通信システム研究会 奨励賞」および「光通信システム研究会 論文賞」を設立しました。毎年9月~翌年8月のOCS研究会に投稿した論文を対象に選考し、翌年12月の光通信システムシンポジウムにて表彰します。詳しくはOCS Webページをご覧下さい。
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
鎌村星平 (NTT)
TEL 0422-59-3349
前田英樹 (NTT)
TEL 0422-59-4016 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 古川 英昭 (情報通信研究機構)
TEL 042-327-5694, FAX 042-327-6680
E:
廣田 悠介 (大阪大学)
TEL 06-6879-4547, FAX 06-6879-4549
E: ist-u 
お知らせ ◎最新情報は,PN研究会ホームページを御覧下さい.nhttp://www.ieice.org/~pn/jpn/
◎Japan Photonic Network Model (JPN Model)を公開中です.詳しくはPN研ホームページを御覧下さい.


Last modified: 2016-06-23 13:45:41


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [PN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会