電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ITS研究会(ITS) [schedule] [select]
専門委員長 横田 孝義 (鳥取大)
副委員長 藤井 雅弘 (宇都宮大), 和田 友孝 (関西大)
幹事 大野 光平 (明大), 間邊 哲也 (埼玉大)
幹事補佐 今尾 勝崇 (三菱電機), Yanlei Gu (東大), 佐保 賢志 (富山県立大), 橋浦 康一郎 (秋田県立大)

画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 浜本 隆之 (東京理科大)
副委員長 児玉 和也 (NII), 木全 英明 (NTT)
幹事 高橋 桂太 (名大), 河村 圭 (KDDI総合研究所)
幹事補佐 松尾 康孝 (NHK), 早瀬 和也 (NTT)

マルチメディアストレージ研究会(ITE-MMS) [schedule] [select]
委員長 石井 紀彦 (NHK)
担当幹事 室井 哲彦 (NHK)

ヒューマンインフォメーション研究会(ITE-HI) [schedule] [select]
委員長 佐藤 雅之 (北九州市大)
担当幹事 磯貝 愛 (NTT), 近藤 悟 (NHK)

メディア工学研究会(ITE-ME) [schedule] [select]
委員長 長谷山 美紀 (北大)
副委員長 田川 憲男 (首都大)
担当幹事 望月 貴裕 (NHK), 城 堅誠 (ソニーセミコンダクタソリューションズ)

映像表現&コンピュータグラフィックス研究会(ITE-AIT) [schedule] [select]
委員長 向井 信彦 (東京都市大)
副委員長 名手 久貴 (東京工芸大)
担当幹事 Roberto Lopez-Gulliver (NICT)

日時 2018年 2月15日(木) 10:00 - 17:00
2018年 2月16日(金) 09:30 - 16:45
議題 画像処理および一般 
会場名 北海道大学大学院 情報科学研究科 
住所 〒060-0814 札幌市北区 北14条西9丁目
交通案内 札幌市営地下鉄南北線 北12条駅下車 徒歩10分
http://www.ist.hokudai.ac.jp/access
会場世話人
連絡先
北海道大学大学院 情報科学研究科 長谷山 美紀
他の共催 ◆IEEE CE Soc. Japan Chapter, 北海道大学 数理・データサイエンス教育研究センター 共催
お知らせ ◎15日研究会終了後 懇親会を予定していますのでご参加ください

2月15日(木) 午前  ITS1(A11)
座長: 間邊 哲也 (埼玉大)
10:00 - 11:00
(1)
ITS
10:00-10:15 ドライビングシミュレータを用いた高齢運転者の運転挙動解析 井手 学志堂寺和則九大
(2)
ITS
10:15-10:30 一般道路走行時における運転ストレスに関する基礎的研究 佐藤 充金森 亮山本俊行森川高行安藤 章名大
(3)
ITS
10:30-10:45 生体リズムに起因する自動車運転中の眠気評価に関する研究 堤 裕也松木裕二今吉恭介福岡工大)・久保友紀UD
(4)
ITS
10:45-11:00 ドライブレコーダからの眠気レベル推定における道路形状に依存しない推定アルゴリズム 金子祐来河中治樹小栗宏次愛知県立大
  11:00-11:15 休憩(15分) ( 15分 )
2月15日(木) 午前  ITS2(A11)
座長: 大野 光平 (明大)
11:15 - 12:00
(5)
ITS
11:15-11:30 車両の姿勢変化に基づいた自律航法に関する検討 小川純平西川浩行天木 智鮫田芳富東芝
(6)
ITS
11:30-11:45 Stochastic Discrete Event Simulation Environment for Autonomous Cart Fleet for Artificial Intelligent Training and Reinforcement Learning Algorithms Naohisa HashimotoBoyali AliShin KatoAIST)・Takao OtsukaKazuhisa MizushimaManabu OmaeKeio Univ
(7)
ITS
11:45-12:00 乗降条件に着目したオートバレーパーキングシステムのシミュレーション評価 中村真之介金森 亮山本俊行森川高行名大)・荻田健之磯部俊哉PMO
  12:00-13:15 昼休み ( 75分 )
2月15日(木) 午後  ITS3(A11)
座長: 橋浦 康一郎 (秋田県立大)
13:15 - 14:30
(8)
ITS
13:15-13:30 ウェアラブル端末とスマートフォンを併用するWi-Fi屋内測位に関する一検討 高澤龍馬永長知孝関東学院大
(9)
ITS
13:30-13:45 スマートフォンのセンサ情報とカメラを用いた車両測位の性能評価 熊谷和樹永長知孝水井 潔関東学院大
(10)
ITS
13:45-14:00 車両上の複数受信機による位相推移比較を用いたキネマティック協調測位に関する一検討 中三川大貴羽多野裕之宇都宮大
(11)
ITS
14:00-14:15 地図情報と擬似衛星を利用したGNSS測位手法に関する一検討 村上佑輝羽多野裕之宇都宮大
(12)
ITS
14:15-14:30 車速センサ情報を用いた街中における1周波RTK測位に関する一検討 佐々木駿希羽多野裕之宇都宮大
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
2月15日(木) 午後  IE1(A11)
座長: 松尾 康孝 (NHK)
14:45 - 15:30
(13)
IE
14:45-15:00 非巡回型ノイズリデューサの性能評価 森 千夏窪田 絢合志清一工学院大
(14)
IE
15:00-15:15 符号化欠損領域情報の自動検出を想定した医用画像診断の基礎検討 河畑則文中口俊哉千葉大
(15)
IE
15:15-15:30 ICA-DCTハイブリッド符号化におけるレートひずみ理論に基づいた領域分割を用いた重要なICA基底の選出 富樫篤士宮崎春彦亀田昌志岩手県立大
  15:30-16:00 休憩 ( 30分 )
2月15日(木) 午後  HI/AIT(A11)
座長: 近藤 悟(NHK)
16:00 - 17:00
(16)
ITE-HI
16:00-16:15 モバイル端末での視聴を想定した超高精細映像からの映像変換 松尾信秀電通大)・小峯一晃NHK
(17)
ITE-HI
16:15-16:30 広視野動揺映像における動揺認知量と不快度 蓼沼 眞NHK
(18)
ITE-AIT
16:30-16:45 フォトンマッピングを用いた計算機合成ホログラムのための写実的な点光源データの高速生成 奥山 瞬山口 健吉川 浩日大
(19)
ITE-AIT
16:45-17:00 前景による奥行き立体形状の変化 夏井伸隆名手久貴石川和夫東京工芸大
2月15日(木) 午前  ME1(A13)
座長: 小川貴弘(北大)
10:00 - 11:00
(20)
ITE-ME
10:00-10:15 マウス操作の特徴を用いた個人認証の検討 伊藤 翔髙橋大介岡本教佳関東学院大
(21)
ITE-ME
10:15-10:30 海面養殖業者向け自動給餌の人工知能化 服部魁人江崎修央鳥羽商船高専)・橋本 純友榮水産)・高橋 完アイエスイー
(22)
ITE-ME
10:30-10:45 ステレオ視を応用した害獣檻周辺の動物位置・頭数推定 矢倉章恵稲田 樹江崎修央中井一文濱口沙織鳥羽商船高専)・山端直人兵庫県立大)・高橋 完アイエスイー
(23)
ITE-ME
10:45-11:00 害獣檻周辺の動物の頭数推定と獣種判別に関する研究 稲田 樹矢倉章恵江崎修央中井一文濱口沙織鳥羽商船高専)・山端直人兵庫県立大)・高橋 完アイエスイー
  11:00-11:15 休憩 ( 15分 )
2月15日(木) 午前  ME2(A13)
座長: 望月貴裕(NHK)
11:15 - 12:00
(24)
ITE-ME
11:15-11:30 再帰型ニューラルネットワークを用いたサッカー映像における基本戦術の推定に関する検討 鈴木元樹高橋 翔小川貴弘長谷山美紀北大
(25)
ITE-ME
11:30-11:45 アクティブネットを用いたラグビー映像におけるパス可能領域の推定に関する検討 高橋 翔長谷山美紀北大
(26)
ITE-ME
11:45-12:00 動画と連動するスコアブックの開発 小山紗希江崎修央濱口沙織鳥羽商船高専
  12:00-13:15 昼食 ( 75分 )
2月15日(木) 午後  ME3(A13)
座長: 遠藤伶(NHK)
13:15 - 14:30
(27)
ITE-ME
13:15-13:30 短期間の食事記録からの長期間記録の予測と評価 椿田晃大天野宗佑山肩洋子相澤清晴東大)・小川 誠foo.log Inc
(28)
ITE-ME
13:30-13:45 アスリート支援のための食事画像認識 安沢昌志天野宗佑山肩洋子東大)・元永恵子亀井明子JISS)・相澤清晴東大
(29)
ITE-ME
13:45-14:00 深層学習を用いた画像共有サービスに投稿される観光画像のカテゴリ分類の高精度化に関する検討 斉藤直輝小川貴弘北大)・浅水 仁釧路高専)・長谷山美紀北大
(30)
ITE-ME
14:00-14:15 LRGAアルゴリズムを用いた昆虫同定のための類似画像検索に関する検討 ~ データ拡張による検索精度向上の検証 ~ 弦間 奨小川貴弘長谷山美紀北大
(31)
ITE-ME
14:15-14:30 映像視聴時のfNIRS信号を利用した映像に対する好みの推定に関する検討 ~ 複数特徴量の統合と距離計量学習の導入 ~ 豊田 陽小川貴弘長谷山美紀北大
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
2月15日(木) 午後  ME4(A13)
座長: 望月貴裕(NHK)
14:45 - 16:00
(32)
ITE-ME
14:45-15:00 背景差分法と深層学習による歩行者検出を用いた河川CCTV映像における歩行者追跡に関する検討 川本 舜石原賢太小川貴弘長谷山美紀北大
(33)
ITE-ME
15:00-15:15 岩盤の弾性波速度推定に向けたトンネル切羽画像の分類に関する初期検討 濱野翔太原川良介小川貴弘長谷山美紀北大
(34)
ITE-ME
15:15-15:30 道路構造物に発生する変状の自動分類の高精度化に向けたConvolutional Sparse Codingの導入に関する初期検討 前田圭介高橋 翔小川貴弘長谷山美紀北大
(35)
ITE-ME
15:30-15:45 視線データと点検データの正準相関に注目した類似点検データ検索の高精度化に関する検討 斉藤僚汰高橋 翔小川貴弘長谷山美紀北大
(36)
ITE-ME
15:45-16:00 楽曲聴取時のユーザに誘起される感情の推定に関する検討 ~ 深層学習の導入による高精度化 ~ 段 博瀟小川貴弘長谷山美紀北大
  16:00-16:15 休憩 ( 15分 )
2月15日(木) 午後  ME5(A13)
座長: 城 堅誠(ソニーセミコンダクタソリューションズ)
16:15 - 16:55
(37)
ITE-ME
16:15-16:35 [招待講演]補色系淡色化フレームシーケンシャル映像方式とそのRGBへの変換 杉山賢二本間詳和粟野直之成蹊大
(38)
ITE-ME
16:35-16:55 [招待講演]深層特徴量を用いた間取り画像をクエリとする類似不動産検索 高田祐樹井上直人山崎俊彦相澤清晴東大
2月16日(金) 午前  IE2(A11)
座長: 河村 圭 (KDDI総合研究所)
09:30 - 10:30
(39)
IE
09:30-09:45 Computing and Visualizing Image-level One-Order Facial Attribute Relations with Deep Features Sijie ShenToshihiko YamasakiKiyoharu AizawaUTokyo
(40)
IE
09:45-10:00 プレゼンテーションスライドのデザインに対するCNNを用いた客観的フィードバックの生成 大山真司山崎俊彦相澤清晴東大
(41)
IE
10:00-10:15 ジオタグ付き画像を利用した単眼カメラの高精度位置推定 石見和也東大)・池畑 諭NII)・山崎俊彦相澤清晴東大
(42)
IE
10:15-10:30 スタイル転移を利用した物体検出におけるドメイン適応 井上直人古田諒佑山崎俊彦相澤清晴東大
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
2月16日(金) 午前  IE3(A11)
座長: 高橋 桂太 (名大)
10:45 - 11:45
(43)
IE
10:45-11:00 情報損失の無い並列的特徴量プーリングを用いた画像認識 竹木章人伊神大貴東大)・入江 豪NTT)・相澤清晴東大
(44)
IE
11:00-11:15 Image contrast enhancement based on noise aware shadow-up function Chien ChienchengKinoshita YumaShiota SayakaKiya HitoshiTokyo Metro. Univ.
(45)
IE
11:15-11:30 デュアルISOセンシングを用いた高ダイナミックシーンにおける高画質生成法 郷 地洋簡 健丞木下裕磨塩田さやか貴家仁志首都大東京
(46)
IE
11:30-11:45 画像の微小スケール空間を活用した特徴点抽出に基づく手書き文字認識法に関する検討 鈴木雅人北越大輔東京高専
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
2月16日(金) 午後  MMS/HI(A11)
座長: 室井 哲彦 (NHK)
13:00 - 14:00
(47)
ITE-MMS
13:00-13:15 高密度ホログラフィックメモリに向けた仮想位相共役技術を用いたデジタル画像多重分離の基礎実験 後藤優太岡本 淳小川和久富田章久北大
(48)
ITE-MMS
13:15-13:30 畳み込みニューラルネットワークによるホログラムメモリー再生データの符号間干渉の抑制 片野祐太郎室井哲彦木下延博石井紀彦NHK
(49)
ITE-MMS
13:30-13:45 2ステップ位相シフト法および位相限定相関再生を用いたインコヒーレントディジタルホログラフィの検討 東恩納直也菅野円隆文仙正俊福岡大
(50)
ITE-HI
13:45-14:00 手掌部表面を移動する突起物が圧刺激の知覚に及ぼす影響 近藤 悟半田拓也東 真希子清水俊宏NHK)・渡辺哲也新潟大
2月16日(金) 午前  ME6(A13)
座長: 高橋 翔(北大)
09:45 - 10:30
(51)
ITE-ME
09:45-10:00 ジグソーパズル組み立てにおけるピース間評価値の検討 真野将吾外山 史森 博志東海林健二宇都宮大
(52)
ITE-ME
10:00-10:15 データドリブンなアプローチを用いた漫画画像中の吹き出しの話者推定 山本和慶小川 徹山崎俊彦相澤清晴東大
(53)
ITE-ME
10:15-10:30 並列化された検出器による高精度漫画物体検出 小川 徹山崎俊彦相澤清晴東大
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
2月16日(金) 午前  ME7(A13)
座長: 城 堅誠(ソニーセミコンダクタソリューションズ)
10:45 - 11:45
(54)
ITE-ME
10:45-11:00 胃X線画像を用いた胃炎識別における敵対的生成ネットワークの利用に関する検討 藤後 廉石原賢太小川貴弘長谷山美紀北大
(55)
ITE-ME
11:00-11:15 深層学習を用いた胃X線画像における胃がんリスク検出の高精度化に関する検討 ~ 複数体位から撮影される画像に対する適用 ~ 石原賢太小川貴弘長谷山美紀北大
(56)
ITE-ME
11:15-11:30 機械学習を用いたMR画像からの転移性脳腫瘍の分類に関する一検討 菅田健斗小川貴弘長谷山美紀タ キンキン工藤與亮白土博樹北大
(57)
ITE-ME
11:30-11:45 SFEM-GSによる特徴統合を利用した映像の評価値推定の高精度化 伊藤良起小川貴弘長谷山美紀北大
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
2月16日(金) 午後  ME8(A13)
座長: 河村 圭 (KDDI総合研究所)
13:00 - 14:00
(58)
ITE-ME
13:00-13:15 画像変換のためのマルチスケール残差ネットワークの検討 遠藤 伶河合吉彦望月貴裕NHK
(59)
ITE-ME
13:15-13:30 動的領域分割メッシュを用いたキメ解析 小林百合子高橋裕樹電通大
(60)
ITE-ME
13:30-13:45 作業員から取得されるセンシングデータを用いた熱中症の予兆検知に向けた検討 ~ 作業員の体調不良の有無に基づくセンシングデータの傾向分析 ~ 佐坂勇磨小川貴弘長谷山美紀北大
(61)
ITE-ME
13:45-14:00 中小企業における従業員満足度と企業業績の関連性に関する考察 羽石和樹中村博美羽石容房株式会社ローラン)・春日正男作新学院大学大学院
  14:00-14:30 休憩 ( 30分 )
2月16日(金) 午後  ME9(A13)
座長: 河村 圭 (KDDI総合研究所)
14:30 - 15:30
(62)
ITE-ME
14:30-15:10 [招待講演]民生用電子情報機器に関する国際会議ICCE2018特集 ~ 〜 ICCE2018とCESの全体技術動向 〜 ~ 奥村治彦東芝
(63)
ITE-ME
15:10-15:30 [招待講演]Multi-Frame Super Resolution Using Frame Selection and Multiple Fusion for 250 Million Pixel Images
-- ICCE2018特集 --
Yinhao LiYutaro IwamotoRitsumeikan Univ.)・Ogawa KatsuhisaCanon)・○Chen Yen-WeiRitsumeikan Univ.
  15:30-15:45 休憩 ( 15分 )
2月16日(金) 午後  ME10(A13)
座長: 小川貴弘(北大)
15:45 - 16:45
(64)
ITE-ME
15:45-16:05 [特別講演]数理・データサイエンス教育研究の動向 ~ 北海道大学数理・データサイエンス教育研究センターの取組 ~ 長谷山美紀大本 亨高橋 翔北大
(65)
ITE-ME
16:05-16:25 [特別講演]北海道大学における数理・データサイエンス教育の最前線 ~ 一般教育プログラムおよび専門教育プログラムの取組 ~ 長谷山美紀・○大本 亨高橋 翔北大
(66)
ITE-ME
16:25-16:45 [特別講演]北海道大学における数理・データサイエンス教育の最前線 ~ オーダーメイド型の実践教育プログラムの取組 ~ 長谷山美紀大本 亨・○高橋 翔北大

講演時間
一般講演発表 12 分 + 質疑応答 3 分

問合先と今後の予定
ITS ITS研究会(ITS)   [今後の予定はこちら]
問合先 間邊 哲也
埼玉大学 大学院理工学研究科 数理電子情報部門
〒338-8570 埼玉県さいたま市桜区下大久保255
Mail: bemsi-u 
お知らせ ◎最新情報は,ITS研究会ウェブページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/ess/its/?lang=ja
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 河村 圭(KDDI総合研究所)
E-: ie-n2017 
ITE-MMS マルチメディアストレージ研究会(ITE-MMS)   [今後の予定はこちら]
問合先  
ITE-HI ヒューマンインフォメーション研究会(ITE-HI)   [今後の予定はこちら]
問合先  
ITE-ME メディア工学研究会(ITE-ME)   [今後の予定はこちら]
問合先  
ITE-AIT 映像表現&コンピュータグラフィックス研究会(ITE-AIT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2018-02-07 22:12:37


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ITE-MMS研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-HI研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-ME研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-AIT研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会