電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のAI研究会 / 次のAI研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


人工知能と知識処理研究会(AI) [schedule] [select]
専門委員長 菅原 俊治 (早大)
副委員長 峯 恒憲 (九大), 片上 大輔 (東京工芸大)
幹事 服部 宏充 (京大), 福田 直樹 (静岡大)
幹事補佐 清 雄一 (電通大)

日時 2015年12月18日(金) 08:50 - 18:10
2015年12月19日(土) 09:00 - 11:35
議題 「コンテキストを意識した知識の利用」および一般 
会場名 那覇市ぶんかテンブス館 

(1) 08:50-09:00 開会の挨拶
12月18日(金) 午前  Session 1: データ取得・分析・可視化
09:00 - 10:40
(1) 09:00-09:20 複数のBluetoothビーコンに基づくデバイスフリーな屋内測位におけるキャリブレーションについて 杉野恭兵大囿忠親新谷虎松名工大
(2) 09:20-09:40 Wi-Fiログデータに基づく滞在時間を考慮したブースと来場者の特徴分析 清弘晃史丸田雅貴峯 恒憲九大
(3) 09:40-10:00 大学図書館Webページに見るレファレンスサービスの実施状況 中島幸子梅花女子大/九大)・渡邊由紀子・○廣川佐千男九大
(4) 10:00-10:20 ツイートの可視化によるイベント情報分析支援システムの試作 大部達也大囿忠親新谷虎松名工大
(5) 10:20-10:40 重畳Webブラウジングにおける視認性の改善手法について 吉田圭佑丹羽佑輔大囿忠親新谷虎松名工大
  10:40-11:00 休憩 ( 20分 )
12月18日(金) 午後  Session 2: マイニング・予測
11:00 - 12:40
(6) 11:00-11:20 課題の解決予定日の推定に向けた苦情データ解析 佐野優太山口晃平峯 恒憲九大
(7) 11:20-11:40 テキストマイニングによる営業日報の分析 割石奈生九大)・御手洗秀一Lafla)・鈴木孝彦廣川佐千男九大
(8) 11:40-12:00 被引用数の急増についての事例分析 中西勇人中藤哲也廣川佐千男九大
(9) 12:00-12:20 就職ポータルサイトにおける被エントリ数の予測モデルに関する一考察 野津琢登三川健太後藤正幸早大)・荻原大陸リクルートキャリア
(10) 12:20-12:40 質問のクラスタリングと回答のクラスタリングの対応 吉田雄祐鈴木孝彦廣川佐千男九大
  12:40-14:30 昼食休憩(研究専門委員会) ( 110分 )
12月18日(金) 午後  Session 3: テキスト処理・マイニング・分析
14:30 - 16:10
(11) 14:30-14:50 長期在院患者の推定におけるSVMと決定木の差異の分析 足立裕介山下貴範若田好史九大)・副島秀久済生会熊本病院)・中島直樹廣川佐千男九大
(12) 14:50-15:10 大腿骨近位部骨折手術の診療記録に対するSVMを用いたテキストマイニングによる術後入院期間の分析 久保 永山下貴範Brendan Flanagan若田好史九大)・副島秀久済生会熊本病院)・中島直樹廣川佐千男九大
(13) 15:10-15:30 複数の判定手法を組み合わせた意味辞書の整合性の判定 平尾拓也割石奈生鈴木孝彦廣川佐千男九大
(14) 15:30-15:50 Diachronic analysis of Thick and Think adjective antonym pair usage in wine tasting notes Brendan FlanaganKyushu Univ.)・Kiyota HashimotoPrince of Songkla Univ.)・Sachio HirokawaKyushu Univ.
(15) 15:50-16:10 タグの類似度に着目した利用者投稿サイト動画の多様性分析 上畑恭平伊東栄典九大
  16:10-16:30 休憩 ( 20分 )
12月18日(金) 午後  Session 4: 履歴に基づく推薦・検索
16:30 - 18:10
(16) 16:30-16:50 バスの乗り換え案内システム(Patrash)のアダプティブユーザインタフェースの開発 三瀬司朗中村啓之峯 恒憲九大
(17) 16:50-17:10 ユーザの利用履歴を基にしたインタフェース及び機能の更新手法の提案 ~ 乗換案内システムPatrashの構築に際して ~ 中村啓之三瀬司郎峯 恒憲九大
(18) 17:10-17:30 City recommender system based on a latent topic model Thai-Binh NguyenSOKENDAI)・Kenro AiharaAtsuhiro TakasuNII
(19) 17:30-17:50 利用者の登山熟練度を考慮した登山計画書作成支援システムについて 野原章弘白松 俊大囿忠親新谷虎松名工大
(20) 17:50-18:10 コンテキストを考慮したイントラ内情報検索システムの提案 小杉晃範大野翔平飯塚敏浩川前徳章平田純一NTTコムウェア
  19:00-21:00 交流会 ( 120分 )
12月19日(土) 午前  Session 5: リソース割り当て
09:00 - 10:20
(21) 09:00-09:20 ケーキ分割問題のためのメカニズムデザイン 鶴田俊佑東藤大樹櫻井祐子横尾 真九大
(22) 09:20-09:40 希望順位を反映したリソース割当て問題における効率的な割当てアルゴリズムの提案 齋藤健吾菅原俊治早大
(23) 09:40-10:00 デッドライン付きタスクを効果的に割り当てるチーム編成手法の提案 川口竜太郎早野真史菅原俊治早大
(24) 10:00-10:20 隣接交差点間の自動車台数を考慮したスプリット計算手法の提案 大渕敬寛菅原俊治早大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
12月19日(土) 午後  Session 6: 学習手法
10:30 - 11:35
(25) 10:30-10:50 ブートストラップ法を用いたAlternating Decision Forestsの適応的な汎化性能向上法 三沢翔太郎三川健太後藤正幸早大
(26) 10:50-11:10 複数の局所的距離の学習法とその統合による分類手法に関する一考察 齋藤 洋三川健太後藤正幸早大
(27) 11:10-11:30 データの転送制御に基づく効率的な分散型SVMの学習法 湯川輝一朗三川健太後藤正幸早大
(28) 11:30-11:35 閉会の挨拶

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AI 人工知能と知識処理研究会(AI)   [今後の予定はこちら]
問合先 人工知能と知識処理研究会 幹事
E-:ai-sff 


Last modified: 2015-10-20 19:25:05


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AI研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のAI研究会 / 次のAI研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会