電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 鹿田 實
幹事 宮本 裕, 笹岡 英資

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 荒井 滋久
副委員長 東盛 裕一
幹事 横内 則之, 吉村 了行

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 和田 朗
副委員長 小柴 正則
幹事 浜本 貴一, 高橋 浩

日時 2004年11月 4日(木) 13:05 - 17:55
2004年11月 5日(金) 09:00 - 17:00
議題 超高速・大容量光伝送処理,デバイス技術,及び一般 
会場名 九州工業大学 戸畑キャンパス 
住所 〒804-8550 北九州市戸畑区仙水町1番1号
交通案内 JR九州工大前駅から徒歩8分
http://www.kyutech.ac.jp/top/tobata/access_map/index.html
会場世話人
連絡先
水波 徹
093-884-3281
お知らせ ◎4日研究会終了後,懇親会を予定していますのでご参加ください.

11月4日(木) 午後 
13:00 - 17:55
  13:00-13:05 開会挨拶 ( 5分 )
(1) 13:05-13:30 異なるビット間相対位相を有する160Gbit/s-OTDM信号の伝送特性比較 賀川昌俊・○村井 仁辻 弘美藤井浩三OKI
(2) 13:30-13:55 JGN?光テストベットを用いた160Gbit/s OOK/DPSK光信号フィールド伝送試験 大黒將弘KDDI研)・宮崎哲弥NICT)・森田逸郎大谷朋広長尾康之KDDI研)・久保田文人NICT)・鈴木正敏KDDI研
(3) 13:55-14:20 超高速非線形光ファイバ伝送における周期分散スロープ補償 ~ 光帯域フィルタの効果に関する数値的検討 ~ 前田譲治伊深倫生福地 裕東京理科大
(4) 14:20-14:45 分散マネージメントソリトンの存在領域と遮断/漏洩特性 丸田章博麻尾佳史阪大
(5) 14:45-15:10 光ファイバインタコネクションにおけるSNOMによるSWR測定 信吉輝己岡山理科大)・古賀隆治豊田啓孝岡山大
(6) 15:10-15:35 AGC及び半導体レーザの導入による光変調器を用いた電波受信システムの広ダイナミックレンジ化と低コスト化の検討 生岩量久中村宏典広島市大)・鳥羽良和鬼澤正俊・○鳥畑成典NECトーキン)・山下隆之NHK)・尾崎泰巳NHKアイテック
  15:35-15:50 休憩 ( 15分 )
(7) 15:50-16:15 PD-EAM光ゲート素子による100Gbit/sエラーフリー波長変換の実現 吉松俊英児玉 聡吉野 薫伊藤 弘NTT
(8) 16:15-16:40 狭幅選択MOVPEを用いたAlGaInAs-MQW構造 10 Gb/s非温調EA変調器集積光源 千田浩明屋敷健一郎鶴岡清貴小林隆二須藤信也佐藤健二加藤友章工藤耕治NEC
(9) 16:40-17:05 1.55μm帯40Gbit/s-InGaAlAs EA変調器の無温調動作の検討 有本英生清水淳一郎白井正敬青木雅博日立
(10) 17:05-17:30 低駆動電圧動作の40Gbit/s電界吸収型変調器 深野秀樹田村宗久山中孝之近藤康洋NTT
(11) 17:30-17:55 容量装荷型進行波電極によるInP系マッハツェンダ変調器の高速・低電圧動作の検討 秋山 傑伊藤浩明竹内辰也廣瀬真一渡辺孝幸関口茂昭倉又朗人山本剛之富士通研
11月5日(金) 午前 
09:00 - 17:00
(12) 09:00-09:25 多電極DFBレーザを用いた自己パルス発振および光注入同期特性 後藤田光伸西川智志西村哲也徳田安紀三菱電機/光協会
(13) 09:25-09:50 光電子発振器を用いた40Gb/s光クロック抽出 土田英実鈴木真生産総研
(14) 09:50-10:15 高調波モード同期ファイバリングレーザのパルス安定性に関する数値解析 ~ 光バンドパスフィルタの影響 ~ 石田雄哉前田譲治東京理科大
(15) 10:15-10:40 低半波長電圧型強度/位相変調集積型LiNbO3変調器を用いた短パルス生成の検討 二見史生土居正治杉山昌樹尾中 寛渡辺茂樹富士通研/光協会
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
(16) 10:50-11:15 帯域制限RZ DQPSK信号による高周波数利用効率WDM伝送の検討 吉兼 昇森田逸郎KDDI研
(17) 11:15-11:40 直接変調DFBレーザを用いた4 x 40 Gbit/s DWDM伝送実験 佐藤憲史桑原昭一郎宮本 裕NTT
(18) 11:40-12:05 遠隔励起光増幅技術を用いた高機能光伝送路 伊東俊治NEC
(19) 12:05-12:30 TDFA-EDFA直列接続型ハイブリッド光ファイバアンプ 阪本 匡青笹真一山田 誠NTT
  12:30-13:30 昼食 ( 60分 )
(20) 13:30-13:55 Wide range tuning of fluoride-based Ce:Er-codoped fiber laser in 1.55 micron Nilesh VasaSatoshi NagaokaTatsuo OkadaKyushu Univ.
(21) 13:55-14:20 サイドトンネルファイバのポーリングによる第二高調波発生とエキシマレーザ照射デポーリングによる擬似位相整合 宮崎竹志塚田恭洋・○水波 徹九工大
(22) 14:20-14:45 一方向外部磁界で動作する干渉計光アイソレータの動作実証 横井秀樹芝浦工大)・庄司雄哉瀋 悦東工大)・水本哲弥東工大/光協会
(23) 14:45-15:10 柱状レンズによるガウスビーム波の集光特性について 青山邦央横田光広宮崎大
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
(24) 15:20-15:45 擬似位相整合ニオブ酸リチウムデバイスの縦続二次非線形光学効果を用いた全光超高速再生中継器の特性解析 歩行田祥人福地 裕赤池正巳東京理科大
(25) 15:45-16:10 干渉型全光スイッチによる全光信号再生特性 ~ 単体および多段接続時における期待性能の検討 ~ 栗林亮介中村 滋橋本陽一小倉一郎NEC)・田島一人徳島大
(26) 16:10-16:35 OADMを適用した40Gbit/s,WDM伝送システムにおける全光2R再生中継フィールド実験 里見秀一八木幹雄笠 史郎日本テレコム)・浅野正一郎NII
(27) 16:35-17:00 NOLMとモード同期半導体レーザを用いた160Gbps光3R再生実験 荒平 慎村井 仁藤井浩三小川 洋OKI
  17:00-17:05 閉会挨拶 ( 5分 )

問合先と今後の予定
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 宮本 裕(NTT未来ねっと研究所)
TEL046-859-3064,FAX046-859-5541
E-: 
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 横内則之 (古河電工)
TEL 045-311-1219, FAX 045-314-5190
E-: nn
吉村了行 (NTT)
TEL 046-240-3101, FAX 046-270-2331
E-: ryaecl 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 浜本 貴一(NEC システムデバイス研究所)
〒520-0833 大津市晴嵐2-9-1
TEL077-537-7908 FAX077-537-7689
E-:cjc
高橋 浩(NTTフォトニクス研究所)
〒243-0198 厚木市森の里若宮3-1
TEL046-240-4045 FAX046-240-4528
E-:aecl 


Last modified: 2004-08-24 18:57:55


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[LQE研究会のスケジュールに戻る]   /   [OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会