電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のSS研究会 / 次のSS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ソフトウェアサイエンス研究会(SS) [schedule] [select]
専門委員長 緒方 和博 (北陸先端大)
副委員長 中田 明夫 (広島市大)
幹事 小林 隆志 (東工大), 肥後 芳樹 (阪大)
幹事補佐 島 和之 (広島市大)

知能ソフトウェア工学研究会(KBSE) [schedule] [select]
専門委員長 金田 重郎 (同志社大)
副委員長 粂野 文洋 (日本工大)
幹事 岩田 一 (神奈川工科大), 櫻井 孝平 (金沢大)
幹事補佐 猿渡 卓也 (NTTデータ), 木村 功作 (富士通研)

ソフトウェア工学研究会(IPSJ-SE) [schedule] [select]

日時 2017年 7月19日(水) 10:10 - 18:15
2017年 7月20日(木) 10:10 - 17:40
2017年 7月21日(金) 10:10 - 11:45
議題 ソフトウェア工学全般/知能ソフトウェア工学全般/ソフトウェアサイエンス全般 
会場名 函館コミュニティプラザ 
住所 〒040-0011 函館市本町24-1 シエスタハコダテ4階
交通案内 http://g-sq.jp/

7月19日(水) 午前  SS-1
10:10 - 11:35
(1) 10:10-10:20 平成28年度 ソフトウェアサイエンス研究奨励賞 表彰式
(2)
SS
10:20-10:45 木文法に基づくグラフ圧縮法および圧縮グラフに対する頂点選択問合せ評価法 武田健志橋本健二関 浩之名大
(3)
SS
10:45-11:10 端末交通システムにおける運行スケジュールのモデル検査法を用いたデッドロック検出手法 辻 光顕長谷部浩二加藤和彦筑波大
(4)
SS
11:10-11:35 車載ソフトウェアのためのダイナミックマップにおける動的情報の信頼性検証法 渡邉陽介名大)・佐藤守一豊田中研)・関 浩之結縁祥治名大
  11:35-12:45 昼食 ( 70分 )
7月19日(水) 午後  KBSE-1
12:45 - 14:00
(5)
KBSE
12:45-13:10 プログラム理解のためのスライシング基準自動設定用メトリクス 増原孝昭・○芳賀博英同志社大
(6)
KBSE
13:10-13:35 IoTシステムアーキテクチャのモデリング記法によるモデル検査支援手法の試作と評価 小形真平信州大)・青木善貴NUL)・中川博之阪大)・小林一樹信州大)・福島祐子NUL
(7)
KBSE
13:35-14:00 ハードウェアと環境とのインタラクションに着目した制御モデルのアジャイル開発 西川 俊松浦佐江子芝浦工大
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
7月19日(水) 午後  KBSE-2
14:10 - 15:25
(8)
KBSE
14:10-14:35 オブジェクトの正規性を重視して存在従属関連を用いたドメインモデリング手法 金田重郎井田明男森本悠介同志社大
(9)
KBSE
14:35-15:00 IoT活用システムへのゴール指向要求分析の適用に関する考察 岡野道太郎筑波大)・中谷多哉子放送大
(10)
KBSE
15:00-15:25 ソフトウェア工学分野における探索的手法の近年の動向について 木村功作倉田涼史佐々木裕介谷田英生チョーダリー シュリダル徳本 晋西村駿人富士通研
  15:25-15:35 休憩 ( 10分 )
7月19日(水) 午後  SS-2
15:35 - 16:50
(11)
SS
15:35-16:00 実行トレース間のデータの差異に基づくデータフロー解析手法の提案 神谷年洋島根大
(12)
SS
16:00-16:25 メトリクス計測や解析のためのソースコード平坦化 肥後芳樹楠本真二阪大
(13)
SS
16:25-16:50 Javaソースファイルの開発者数とバグ修正の起こりやすさに関する調査 ~ ソースファイル間の依存関係に着目した解析 ~ 山内一輝阿萬裕久川原 稔愛媛大
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
7月19日(水) 午後  SS-3
17:00 - 18:15
(14)
SS
17:00-17:25 レガシーシステムからの隠れ業務ルールの推定技術の検討 井上雅之神 明夫堀川桂太郎NTT)・和泉憲明産総研
(15)
SS
17:25-17:50 行動履歴分析に基づく変更支援における部分履歴抽出の影響調査 藤原拓海小林隆志東工大
(16)
SS
17:50-18:15 ソースコード部分の特徴への対話的アノテーション付与の枠組み 中山 健津田塾大)・田野俊一橋山智訓電通大
7月20日(木) 午前  IPSJ-SE-1
10:10 - 11:25
(17) 10:10-10:35 システム理論に基づくSTAMP/STPAを用いたソフトウェア・アーキテクチャ分析の提案
○日下部茂(長崎県立大学)
(18) 10:35-11:00 ウィンターワークショップ2017・イン・飛騨高山「短期繰り返しリリースを目指したテスト,品質管理」セッションの報告
○丹野治門(日本電信電話株式会社),高田眞吾(慶應義塾大学),北村崇師,崔銀惠(産業技術総合研究所),秋山裕子,柴田和紀,安高聡(富士通株式会社),小高敏裕(株式会社富士通研究所),切貫弘之(日本電信電話株式会社)
(19) 11:00-11:25 第3回アジア太平洋要求工学国際会議(APRES2016)開催報告
青山幹雄,○滝 さゆり(南山大学)
  11:25-14:00 昼食 ( 155分 )
7月20日(木) 午後  IPSJ-SE-2
14:00 - 15:15
(20) 14:00-14:25 情報検索技術に基づくブロッククローン検出
○横井一輝(大阪大学),崔恩瀞(奈良先端科学技術大学院大学),吉田則裕(名古屋大学),井上克郎(大阪大学)
(21) 14:25-14:50 多言語対応のための字句解析機構を持つコードクローン検出ツールの開発
○瀬村雄一(大阪大学),吉田則裕(名古屋大学),崔恩瀞(奈良先端科学技術大学院大学),井上克郎(大阪大学)
(22) 14:50-15:15 Cソースコード静的解析のための問い合わせ言語CxmlPyQueryとその応用
○岩間恵梨沙(岩手県立大学大学院),福原和哉(アイシン・コムクルーズ株式会社),猪股俊光,杉野栄二,今井信太郎,新井義和,成田匡輝(岩手県立大学大学院)
  15:15-15:25 休憩 ( 10分 )
7月20日(木) 午後  SS-4
15:25 - 16:40
(23)
SS
15:25-15:50 組込みソフトウェアを対象とした状態遷移表の抽出と分析支援の検討 山本椋太吉田則裕名大)・青木奈央JASA)・高田広章名大
(24)
SS
15:50-16:15 制約付き項書換え系の依存鎖を上限付き整数増加列に変換する多項式解釈 笹野智裕西田直樹酒井正彦上山智也名大
(25)
SS
16:15-16:40 再帰呼び出しを持つC言語サブセットからMalbolgeへのコンパイラ 坂梨元軌河邉翔平酒井正彦西田直樹橋本健二名大
  16:40-16:50 休憩 ( 10分 )
7月20日(木) 午後  SS-5
16:50 - 17:40
(26)
SS
16:50-17:15 テスト戦略立案のためのテストケース優先度付けと可視化手法 加藤正恭小川秀人日立
(27)
SS
17:15-17:40 フィーチャの意味を共有するためのドキュメンテーションとプロセス 中西恒夫福岡大
7月21日(金) 午前  IPSJ-SE-3
10:10 - 11:45
(28) 10:10-10:35 ソースコード変更履歴の字句パターン学習による自動コードレビュー手法
○田端啓一,星野隆(日本電信電話株式会社)
(29) 10:35-11:00 GitHubにおける言語ごとのビルドファイルの更新理由調査
○鐘ヶ江由佳,玉田春昭(京都産業大学)
(30) 11:00-11:25 Git開発履歴情報に基づく不確かさの可視化
○村岡北斗(九州大学大学院),村本大起(九州大学),鵜林尚靖,亀井靖高,佐藤亮介(九州大学大学院
(31) 11:25-11:45 クロージング

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SS ソフトウェアサイエンス研究会(SS)   [今後の予定はこちら]
問合先 肥後芳樹 (大阪大学)
TEL: 06-6879-4111
FAX: 06-6879-4114
E-: ist-u 
お知らせ ◎最新の情報はSIGSS研究会ホームページでご確認ください.
http://www.ieice.org/iss/ss/
KBSE 知能ソフトウェア工学研究会(KBSE)   [今後の予定はこちら]
問合先 金田 重郎(同志社大学)
E-: ss
幹事団
E-: kb-sff 
お知らせ ◎最新の情報はKBSE研究会ホームページでご確認ください.
http://www.ieice.org/iss/kbse/
IPSJ-SE ソフトウェア工学研究会(IPSJ-SE)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2017-06-27 17:35:46


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの目次)]
 

[SS研究会のスケジュールに戻る]   /   [KBSE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSS研究会 / 次のSS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会