電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 水落 隆司 (三菱電機)
副委員長 富澤 将人 (NTT)
幹事 乾 哲郎 (NTT), 斎藤 恒聡 (古河電工)

光ファイバ応用技術研究会(OFT) [schedule] [select]
専門委員長 冨田 茂 (NTT-AT)
幹事 泉田 史 (NTT), 大塚 健一郎 (住友電工)
幹事補佐 山田 裕介 (NTT), 大村 真樹 (住友電工)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 山田 博仁 (東北大)
副委員長 鈴木 扇太 (NTT)
幹事 橋本 俊和 (NTT)
幹事補佐 荒川 太郎 (横浜国大), 中川 剛二 (富士通研)

日時 2014年 2月27日(木) 12:50 - 18:45
2014年 2月28日(金) 08:30 - 17:40
議題 光波センシング、光波制御・検出、光計測、ニューロ、光ファイバ(ホーリーファイバ、マルチコアファイバ等含む)伝送とファイバ光増幅・接続技術、光ファイバ計測応用、一般 
会場名 ネストホテル那覇 
住所 沖縄県那覇市西1-6-1
交通案内 那覇空港からゆいレール旭橋駅(10分)⇒徒歩3分, または、那覇空港からタクシーで7分
http://www.nesthotel.co.jp/okinawa/access/
お知らせ ◎★2/28(金)午後はパラレルセッションにて開催いたします。会場にご注意ください。
★2/27(木)の午前中にEXATの研究会が開催されます:
http://www.ieice.org/~exat/
★2/27(木)の研究会終了後、同ホテルにて懇親会を行います。

2月27日(木) 午後  OFT奨励賞授賞式
12:50 - 13:00
(1) 12:50-13:00 OFT奨励賞授賞式
2月27日(木) 午後  会場A(ベガ)-1
座長: 松浦聡(横河電機)
13:00 - 14:40
(1)
OFT
13:00-13:25 FM一括変換システム伝送特性に対するローカル光入出力によるクロストークの影響 川野友裕下羽利明田邊暁弘真保 誠廣田栄伸清倉孝規本田奈月真鍋哲也NTT
(2)
OFT
13:25-13:50 ルーラルエリア向け光ファイバケーブルの開発 塚本昌義今田栄治星野 豊岡田 昇岩屋光洋中野剛行古河電工
(3)
OFT
13:50-14:15 ハイブリッドラマン増幅を用いたパッシブ光アクセス網における接続部反射の影響 加島宜雄芝浦工大
(4)
OFT
14:15-14:40 光側方出力技術を用いた上り通信光のモニタリング検討 真保 誠川野友裕廣田栄伸清倉孝規本田奈月真鍋哲也NTT
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
2月27日(木) 午後  会場A(ベガ)-2
座長: 山本文彦(NTT)
14:50 - 16:30
(5)
共通
14:50-15:15 [招待講演]マルチコア光ファイバ技術の研究動向 林 哲也中西哲也佐々木 隆住友電工
(6)
共通
15:15-15:40 [招待講演]クラッド励起型マルチコアEDFAの研究動向 土田幸寛高坂繁弘前田幸一古河電工)・松浦 寛土井康平東北学院大)・忠隈昌輝杉崎隆一大越春喜古河電工
(7)
共通
15:40-16:05 [招待講演]Physical Contact接続型マルチコアファイバファンアウト 阿部宜輝鹿間光太柳 秀一高橋哲夫NTT
(8)
共通
16:05-16:30 [招待講演]空間光学系マルチコアファイバ結合デバイスとその拡張性 小林哲也鳥取裕作坪谷 博皆川洋介初鹿野 圭オプトクエスト
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
2月27日(木) 午後  会場A(ベガ)-3
座長: 植之原裕行(東工大)
16:40 - 17:55
(9)
共通
16:40-17:05 [招待講演]数モード光ファイバ(FMF)開発の進展とその実用化までの課題 桑木伸夫丸山 遼松尾昌一郎フジクラ)・大橋正治阪府大
(10)
共通
17:05-17:30 [招待講演]導波路型マルチモード光増幅器における長周期グレーティングを用いた利得調整の検討 和田雅樹坂本泰志森 崇嘉山本貴志山本文彦NTT
(11)
共通
17:30-17:55 [招待講演]Mode Division Multiplexing Transmission and Network
-- Revisit of Two-mode Fiber in 70's --
Ken-ichi KitayamaAkihiro MarutaYuki YoshidaDiamantopoulos NikolMasaya NakazawaTomoki IsodaOsaka Univ.
  17:55-18:05 休憩 ( 10分 )
2月27日(木) 午後  会場A(ベガ)-4
座長: 水落隆司(三菱電機)
18:05 - 18:45
(12)
共通
18:05-18:45 [フェロー記念講演]フォトニックネットワークの研究開発 ~ 1ギガビットから10テラビットまで ~ 尾中 寛富士通
2月28日(金) 午前  会場A(ベガ)-5
座長: 斉藤崇記(アンリツ)
08:30 - 10:35
(13)
OFT
08:30-08:55 V溝付フェルールとピン付割りスリーブを適用したマルチコアファイバコネクタ 齊藤浩太郎松井 隆中島和秀倉嶋利雄NTT
(14)
OFT
08:55-09:20 レンズ結合型マルチコアファイバ用ファンアウト部品 荒生 肇島川 修春本道子佐野知巳井上 享住友電工
(15)
OFT
09:20-09:45 溶融延伸型ファンアウト用光ファイバのMFD制御に関する検討 田中正俊八若正義藤巻洋介谷口浩一三菱電線
(16)
OFT
09:45-10:10 2モードマルチコアファイバに対応した溶融延伸型ファイン/ファンアウトデバイスの初期検討 増本浩平植松卓威齊藤晋聖北大)・植村 仁大道浩児竹永勝宏松尾昌一郎フジクラ
(17)
OPE
10:10-10:35 ブラッグ反射鏡導波路によるVortexビーム生成と多モードファイバ伝送への応用 田辺賢司望月翔太顧 暁冬小山二三夫東工大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
2月28日(金) 午後  会場A(ベガ)-6
座長: 松浦祐司(東北大)
10:45 - 12:00
(18)
OFT
10:45-11:10 プラスチック光ファイバを用いた光ファイバ無線伝送のためのモード雑音評価 松本侑樹松浦基晴古川 怜電通大)・井上 梓小池康博慶大
(19)
OPE
11:10-11:35 Mosquito法によるGI型円形コアポリマー並列光導波路のチャネル間ピッチ制御 木下遼太菅沼大輔石榑崇明慶大
(20)
OPE
11:35-12:00 遅延干渉計とパルス整形フィルターを用いたBPSKからQPSKへの全光変調フォーマット変換の検討 篠原有依岸川博紀後藤信夫柳谷伸一郎徳島大
  12:00-13:10 昼食 ( 70分 )
2月28日(金) 午後  会場A(ベガ)-7
座長: 谷澤健(産総研)
13:10 - 14:50
(21)
OCS
13:10-13:35 MIMO処理を用いた超高密度マルチキャリア伝送方式 濱岡福太郎深谷崇文山本秀人松田俊哉那賀 明NTT
(22)
OCS
13:35-14:00 光16QAM信号のための多段フィードフォワード搬送波位相推定法の提案 松百洋樹有田龍太郎海老澤賢史前田譲治東京理科大
(23)
OCS
14:00-14:25 固有値多重による多値変調光伝送方式の検討 松田雄大寺内大樹丸田章博阪大
(24)
OCS
14:25-14:50 固有値変調光伝送システムにおける固有値の雑音耐性 寺内大樹丸田章博阪大
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
2月28日(金) 午後  会場A(ベガ)-8
座長: 山本貴司(NTT)
15:00 - 16:15
(25)
OCS
15:00-15:25 I/Q不均衡下における重複周波数領域等化処理を用いたコヒーレント光OFDMシステムの検討 濱 美光後藤信夫柳谷伸一郎徳島大
(26)
OCS
15:25-15:50 半導体光増幅器におけるゲインクランプ電流のフィードフォワードによるパターン効果の抑圧 久野大介丸田章博北山研一阪大
(27)
OCS
15:50-16:15 チャープ制御による高効率かつ平坦性の高いスーパーコンティニウム光の発生 森 邦彦NTT
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
2月28日(金) 午後  会場A(ベガ)-9
座長: 森隆(アンリツ)
16:25 - 17:40
(28)
OCS
16:25-16:50 MU形MCFコネクタの機械的特性 境目賢義長瀬 亮千葉工大)・渡辺健吾斎藤恒聡古河電工
(29)
OCS
16:50-17:15 125μmクラッド径の空孔アシスト6コアファイバ 坂本泰志NTT)・齊藤晋聖北大)・半澤信智辻川恭三馬 麟NTT)・小柴正則北大)・山本文彦NTT
(30)
OCS
17:15-17:40 自動測定によるMCF用ファイババンドル型ファンアウトのコアピッチ精度確認 渡辺健吾齋藤恒聡末松克輝椎野雅人古河電工
2月28日(金) 午後  会場B(フィニックス)-1
座長: 伊藤文彦(NTT)
13:10 - 14:50
(31)
OPE
13:10-13:35 Numerical Studies on Generation of High Energy Pulses in an All Normal Dispersion Mode-Locked Fiber Laser with and without a Physical Bandpass Filter Yu WangShinji YamashitaUniv. of Tokyo
(32)
OPE
13:35-14:00 分散チューニングレーザの高速波長掃引時の動作解析 長谷川雄大山下真司東大
(33)
OFT
14:00-14:25 光を用いた地象センシングシステム構成法の研究 増田浩次徳永星哉北村 心春名 優松井 淳道畑和也大崎健太島根大
(34)
OFT
14:25-14:50 偏波保持ファイバブラッググレーティングの特性に対する放射線照射の影響 島袋洋太横田浩久今井 洋茨城大
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
2月28日(金) 午後  会場B(フィニックス)-2
座長: 山下真司(東大)
15:00 - 16:15
(35)
OPE
15:00-15:25 表面増強ラマン散乱検出のための中空光ファイバプローブ 永岡正浩片桐崇史松浦祐司東北大
(36)
OPE
15:25-15:50 BOCDR分布型光ファイバセンサにおける位相変調による背景光雑音の低減手法 松岡 大岸 眞人保立和夫東大
(37)
OPE
15:50-16:15 Simplified BOCDAにおける単一レーザを用いた温度と歪の分離・分布測定 松本 豪岸 眞人保立和夫東大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
フェロー記念講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 斎藤 恒聡 (古河電気工業)
TEL: 0436-42-1725 FAX: 0436-42-9340
E-:

乾 哲郎(NTT未来ねっと研究所)
TEL: 046-859-2455 FAX: 046-859-5541
E-: ii-o 
お知らせ ◎OCSホームページ:http://www.ieice.org/~ocs/jpn-new/index.php
◎OCS研究会では、2007年より「光通信システム研究会 奨励賞」および「光通信システム研究会 論文賞」を設立しました。毎年9月~翌年8月のOCS研究会に投稿した論文を対象に選考し、翌年12月の光通信システムシンポジウムにて表彰します。詳しくはOCSホームページをご覧下さい
OFT 光ファイバ応用技術研究会(OFT)   [今後の予定はこちら]
問合先 大村真樹(住友電工)
TEL 045-853-7167, FAX 045-851-1565
E-: ohi 
お知らせ ◎OFT研究会では、2011年1月より「奨励賞」、「学生奨励賞」を新設しました。一般講演の中から選定しますので、積極的なご投稿をお願いいたします。
◎選奨規定については、OFTホームページを参照ください。
http://www.ieice.org/cs/oft/jpn/
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 橋本 俊和(NTTフォトニクス研究所)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL 046-240-2044 FAX 046-240-2365
E-:

荒川 太郎(横浜国立大学)
〒240-8501 神奈川県横浜市保土ケ谷区常盤台79-5
TEL. 045-339-4143 FAX. 045-338-1157
E-:ay

中川 剛二(株式会社 富士通研究所)
〒211-8588 神奈川県川崎市中原区上小田中4-1-1
TEL. 044-754-2643 FAX. 044-754-2640
E-:g 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.or.jp/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。


Last modified: 2014-02-25 13:34:17


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OFT研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会