電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のRECONF研究会 / 次のRECONF研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF) [schedule] [select]
専門委員長 弘中 哲夫 (広島市大)
副委員長 渡邊 実 (静岡大), 本村 真人 (北大)
幹事 山田 裕 (東芝), 山口 佳樹 (筑波大)
幹事補佐 谷川 一哉 (広島市大)

日時 2013年 9月18日(水) 09:00 - 17:50
2013年 9月19日(木) 09:00 - 16:05
議題 リコンフィギャラブルシステム、一般 
会場名 北陸先端科学技術大学院大学 マテリアルサイエンス研究科 講義棟 
住所 〒923-1292 石川県能美市旭台1-1
交通案内 http://www.jaist.ac.jp/general_info/access/index.html
会場世話人
連絡先
北陸先端科学技術大学院大学 佐藤幸紀
他の共催 ◆後援:北陸先端科学技術大学院大学 情報社会基盤研究センター
お知らせ ◎FPGAデザインコンテスト
9月17日(火)PM1:00~PM5:00:ホストシステムとの通信テストを実施します。
http://www.cs.tsukuba.ac.jp/~yoshiki/FPGA/Contest/index.php?FPGA%C0%DF%B7%D7%A5%B3%A5%F3%A5%C6%A5%B9%A5%C82013%20%A1%CABlokus%20Duo)
◎懇親会:受付締切 2013/9/6(金)
初日9月18日(水)の18:00以降に「たがわ龍泉閣」での懇親会を計画しています。宿泊・懇親会・JAISTシャトルバスの予約は以下のホームページからよろしくお願いします。
https://docs.google.com/forms/d/1smSf4xIPKRnSaBLpx3ZBcNwjyOU7EyEk6NdQvA38u60/viewform
◎宿泊「たがわ龍泉閣」:受付締切 2013/9/6(金)
懇親会と合わせて「たがわ龍泉閣」に宿泊をご希望される方は、以下のホームページより、懇親会と合わせてお申し込み下さい。
https://docs.google.com/forms/d/1smSf4xIPKRnSaBLpx3ZBcNwjyOU7EyEk6NdQvA38u60/viewform
◎JAISTシャトルバスの予約
北陸先端科学技術大学院大学-小松空港・JR小松駅間を結ぶ予約制無料送迎車(JAIST Shuttle 小松空港線、JAIST Shuttle 小松駅線)があります。こちらのご予約も以下のホームページからお申し込み下さい。このWebフォームではJAISTシャトルは往復1度のみの記入となっておりますが、備考欄などに記入いただければ、期間中複数回の利用も可能です。*申込みフォームには旅館、懇親会も含まれますが、シャトルバス単独での申込みも可能です。
https://docs.google.com/forms/d/1smSf4xIPKRnSaBLpx3ZBcNwjyOU7EyEk6NdQvA38u60/viewform
◎研究専門委員会
9月19日(木) の昼(11:50-) に研究専門委員会を開催します。
◎企業展示を実施致します
株式会社イーツリーズ・ジャパン(http://e-trees.jp/
東京エレクトロン デバイス株式会社(http://www.teldevice.co.jp/
三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社(http://www.mms.co.jp/
株式会社 エルザ ジャパン(http://www.elsa-jp.co.jp/

9月18日(水) 午前  FPGAデザインコンテスト(予選)
座長: 天野 英晴(慶應義塾大学),長名 保範(琉球大学)
09:00 - 11:50
(1) 09:00-11:50 25チームによる予選
  11:50-13:00 休憩 ( 70分 )
9月18日(水) 午後  FPGAデザインコンテスト(決勝)
座長: 天野 英晴(慶應義塾大学),長名 保範(琉球大学)
13:00 - 14:00
(2) 13:00-14:00 決勝戦
  14:00-14:20 休憩 ( 20分 )
9月18日(水) 午後  基調講演
座長: 弘中 哲夫(広島市立大学)
14:20 - 15:10
(1) 14:20-15:10 [招待講演]画像認識プロセッサの研究 深山正幸金沢大
  15:10-15:30 休憩 ( 20分 )
9月18日(水) 午後  数値計算と高速化
座長: 山口 佳樹(筑波大学)
15:30 - 16:45
(2) 15:30-15:55 リコンフィギュラブルハードウェアを用いた高速ストリーム処理の一検討 福田エリック駿北大)・川島英之筑波大)・井上浩明NEC)・藤井太郎古田浩一朗ルネサス エレクトロニクス)・浅井哲也本村真人北大
(3) 15:55-16:20 フラクショナルステップ法に基づく非圧縮性流体計算専用ストリームプロセッサの設計と評価 千葉諒太郎鈴木隼人伊藤 涼佐野健太郎山本 悟東北大
(4) 16:20-16:45 FPGAアクセラレータを用いた三次元ステンシル計算における電力性能モデルの検討 土肥慶亮福本航太柴田裕一郎小栗 清長崎大
  16:45-17:00 休憩 ( 15分 )
9月18日(水) 午後  リコンフィギャラブルアーキテクチャ(1)
座長: 渡邊 実(静岡大学)
17:00 - 17:50
(5) 17:00-17:25 低消費電力プロセッサのための限定的動的再構成アーキテクチャ 平尾岳志金 多厚肥田 格浅井哲也本村真人北大
(6) 17:25-17:50 相変化物質を用いた不揮発性再構成型デバイス開発プラットフォーム 道田拓巳谷川一哉弘中哲夫広島市大)・下舞賢一石黒 隆太陽誘電
9月19日(木) 午前  リコンフィギャラブルアーキテクチャ(2)
座長: 柴田 裕一郎(長崎大学)
09:00 - 10:15
(7) 09:00-09:25 バックゲートバイアス制御技術を用いた低電力リコンフィギャラブルアクセラレータの設計 蘇 洪亮王 蔚涵天野英晴慶大
(8) 09:25-09:50 シャノン展開された部分関数の特徴に基づく少構成メモリLUT 柳田恭成尼崎太樹飯田全広久我守弘末吉敏則熊本大
(9) 09:50-10:15 再構成型デバイスMPLDにおけるパストランジスタ・ロジックによる面積削減の検討 吉田雄揮道田拓巳谷川一哉弘中哲夫広島市大)・下舞賢一石黒 隆太陽誘電
  10:15-10:35 休憩 ( 20分 )
9月19日(木) 午前  高位合成と開発環境
座長: 佐野 健太郎(東北大学)
10:35 - 11:50
(10) 10:35-11:00 高位合成ツールJavaRockによる倒立振子制御処理の高速化 植竹大地大川 猛宇都宮大)・三好健文イーツリーズ・ジャパン)・横田隆史大津金光宇都宮大
(11) 11:00-11:25 hw/sw複合体を用いたシステム設計方法 荻島裕一関根優年東京農工大
(12) 11:25-11:50 組込みシステムにおける再構成時間を考慮した低消費電力指向の設計フレームワークの提案 荒木光一佐藤幸紀井口 寧北陸先端大
  11:50-13:00 休憩 ( 70分 )
9月19日(木) 午後  FPGA応用
座長: 長名 保範(琉球大学)
13:00 - 14:40
(13) 13:00-13:25 3次元FPGAアレイVocaliseの回路構成方法 久保泰正黎 江集 祐介小笠原 麦関根優年東京農工大
(14) 13:25-13:50 PEACH2におけるパイプライン実行の検討 宮島敬明久原拓也慶大)・塙 敏博筑波大)・デビッド トーマスインペリアル)・天野英晴慶大
(15) 13:50-14:15 並列EVMDD(k)マシンを用いたパケット分類器に関して 中原啓貴鹿児島大)・笹尾 勤明大)・松浦宗寛九工大
(16) 14:15-14:40 FPGAプロトタイピング向けメモリ管理フレームワークの開発 高前田(山崎) 伸也東工大/学振)・吉瀬謙二東工大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
9月19日(木) 午後  動的再構成
座長: 谷川 一哉(広島市立大学)
14:50 - 16:05
(17) 14:50-15:15 動的部分再構成による連想メモリ内エントリの定数化の検討 請園智玲荒木光一北陸先端大
(18) 15:15-15:40 光再構成型ゲートアレイへの色構成手法 藤森卓巳渡邊 実静岡大
(19) 15:40-16:05 光再構成型ゲートアレイへの可変サイズスポット構成手法 赤木昂太渡邊 実静岡大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
RECONF リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF)   [今後の予定はこちら]
問合先 静岡大学
渡邊 実
E-: tmwatan [atmark] ipc.shizuoka.ac.jp
TEL: 053-478-1096
FAX: 053-478-1096 


Last modified: 2013-08-29 05:32:55


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの目次)]
 

[RECONF研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のRECONF研究会 / 次のRECONF研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会