電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 林 孝典 (広島工大)
副委員長 下西 英之 (NEC), 岡本 淳 (NTT)
幹事 池上 大介 (NTT), 久保 亮吾 (慶大)
幹事補佐 大田 健紘 (日本工大), 福元 徳広 (KDDI研), 山本 嶺 (電通大)

日時 2017年 8月28日(月) 10:40 - 17:00
2017年 8月29日(火) 09:30 - 16:15
議題 無線通信のQoS・QoE,無線リソース割当,クロスレイヤ技術,無線サービスの品質,無線伝送品質,M2M・IoT・無線センサーネットワーク,無線LAN,アドホックネットワーク,クラウド無線アクセスネットワーク,一般 
会場名 東京理科大学 神楽坂キャンパス 森戸記念館 第1フォーラム 
住所 東京都新宿区神楽坂4-2-2
交通案内 JR総武線,東京メトロ有楽町線・東西線・南北線,都営大江戸線「飯田橋」駅下車,徒歩10分
https://www.tus.ac.jp/info/campus/kagurazaka.html
お知らせ ◎8月28日研究会終了後,懇親会を予定していますのでご参加下さい.
時間:17:15〜18:45
場所:東京理科大学神楽坂キャンパス8号館食堂
◎CQ研究会からのお知らせ
2017年10月16日,17日に第4回コミュニケーションクオリティ(CQ)基礎講座ワークショップを開催致します.詳細は以下をご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/cq_event/cqws_4/index.html
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費についてはこちらをご覧ください.参加費のお支払いが必要な研究会は,CQ研究会です.

8月28日(月) 午前  CQ1
10:40 - 12:20
(1) 10:40-11:05 通信ネットワークにおける装置故障率の時系列解析 〜 カルマンフィルタを用いた状態空間モデル 〜 船越裕介NTT
(2) 11:05-11:30 Efficient Wireless Relay Placement for Fast Network Disaster Recovery Lei ZhongYusheng JiNII)・Kiyoshi TakanoUTokyo)・Shigeki YamadaNII)・Guoliang XueASU
(3) 11:30-11:55 Performance Evaluation of Vehicular DTN Protocols for Anycast Vehicle-to-cloud Communications Zhaoyang DuCelimuge WuTsutomu YoshinagaUEC)・Yusheng JiNII
(4) 11:55-12:20 Enabling high performance handover in IEEE 802.11p and LTE hybrid vehicular networks with SDN and MEC Ran DuoCelimuge WuTsutomu YoshinagaUEC)・Yusheng JiNII
  12:20-13:20 休憩 ( 60分 )
8月28日(月) 午後  チュートリアル招待講演
13:20 - 14:00
(5) 13:20-14:00 [チュートリアル招待講演]Massive Connect IoT: 高精度時刻・位置情報を活用した多元接続方式 亀田 卓東北大
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
8月28日(月) 午後  特別招待講演1
14:10 - 15:00
(6) 14:10-15:00 [特別招待講演]3次元ドローンメッシュネットワーク制御の課題と検討 平栗健史日本工大)・西森健太郎新潟大)・中尾彰宏東大)・金子めぐみNII)・木村共孝東京理科大)・松田宗弘阪大
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
8月28日(月) 午後  特別招待講演2
15:10 - 16:00
(7) 15:10-16:00 [特別招待講演]QoEに基づくネットワーク設計・制御に関する検討 松田崇弘阪大
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
8月28日(月) 午後  特別招待講演3
16:10 - 17:00
(8) 16:10-17:00 [特別招待講演]セルラネットワークの確率幾何解析の基礎 山本高至京大
8月29日(火) 午前  CQ2
09:30 - 10:45
(9) 09:30-09:55 ネットワーク上の情報拡散過程におけるノード相関の影響 南川雅人塩田茂雄千葉大
(10) 09:55-10:20 ISDB-T移動受信機におけるTMCCパリティ一致数に基づく自動起動信号受信の低消費電力受信方法 高橋 賢広島市大
(11) 10:20-10:45 劣モジュラ最適化を用いたミリ波通信基地局の集中スリープ制御の検討 江上晃弘西尾理志守倉正博山本高至京大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
8月29日(火) 午前  CQ3
10:55 - 12:35
(12) 10:55-11:20 受信固有ベクトルの時間相関を用いた2x2MIMOセンサによる簡易到来方向推定の実験的検討 佐藤健斗西森健太郎新潟大)・本間尚樹岩手大)・牧野秀夫新潟大
(13) 11:20-11:45 An Interference Graph-based Dynamic Small Cell Clustering Scheme for Interference Coordination in Massive MIMO Heterogeneous Network Wanming HaoOsamu MutaKyushu Univ.)・Haris GacaninNokia Belgium)・Hiroshi FurukawaKyushu Univ.
(14) 11:45-12:10 Graph-based Signal Restoration for Energy Harvesting Wireless Sensor Networks Megumi KanekoGene CheungNII)・Weng-Tai SuChia-Wen LinNTHU
(15) 12:10-12:35 Transmission Power Control Using Human Motion Classification in Daily Human Motion Scenarios for WBAN Sukhumarn ArchasantisukTakahiro AoyagiTokyo Tech
  12:35-13:35 休憩 ( 60分 )
8月29日(火) 午後  CQ4
13:35 - 14:50
(16) 13:35-14:00 伝搬チャネル情報を不要とするユーザー分離技術の検討 安藤和真西森健太郎白澤嘉樹新潟大
(17) 14:00-14:25 IEEE 802.11acにおけるMU-MIMO下りリンク伝送のスループット向上のためのフレームアグリゲーションサイズ選択手法 森山友和山本 嶺大坐畠 智加藤聰彦電通大
(18) 14:25-14:50 複数無線通信サービスへのユーザ端末割当て手法に関するns-3を用いた有効性検証 山片優一近澤悠也篠宮紀彦創価大
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
8月29日(火) 午後  CQ5
15:00 - 16:15
(19) 15:00-15:25 将来的なIoTサービスにおけるユーザ体感品質の評価に関する一検討 肥後直樹椿 俊光末田欣子NTT
(20) 15:25-15:50 LoRaを用いたバスロケーションシステムの検討 〜 コミニュティバスのっテイの情報端末バス停の検討 〜 袖 美樹子金沢高専)・宮西洋輔村上友槻平櫻瞭太郎伊藤隆夫金沢工大
(21) 15:50-16:15 データスクランブル化と経路分散化によるマルチパスTCPの秘匿性向上 程 詩涵山本 嶺大坐畠 智加藤聰彦電通大)・鈴木信雄ATR

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル招待講演発表 30 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 久保 亮吾(慶大)
池上 大介(NTT)
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2017-07-11 22:13:30


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの目次)]
 

[CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会