電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 桑原 秀夫
幹事 笹岡 英資, 高良 秀彦

通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 前田 洋一
副委員長 若杉 耕一郎
幹事 横谷 哲也, 石井 比呂志

フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 山中 直明
副委員長 中野 義昭, 村田 正幸
幹事 岡本 聡, 中村 元
幹事補佐 大柴 小枝子, 和田 尚也

日時 2006年 5月25日(木) 11:00 - 18:20
2006年 5月26日(金) 09:00 - 16:05
議題 MPλ(Lambda)S、フォトニックネットワーク/制御、光波長変換、スイッチング、PON、一般 
会場名 静岡大学 浜松キャンパス 佐鳴(さなる)会館 
住所 〒432-8011 静岡県浜松市城北3-5-1
交通案内 JR浜松駅北口からバス20分「静岡大学」下車(15番、16番バスのりばから全路線)
http://www.shizuoka.ac.jp/map/m-2.html
会場世話人
連絡先
静岡大学 情報学部 情報科学科 萬代雅希
053-478-1492
お知らせ ◎1日目の講演終了後に、佐鳴会館内で懇親会を開催します。奮って御参加下さい。会費は3,000円です。

5月25日(木) 午前  CS講演1
座長: 山田浩利(三菱電機)
11:00 - 12:15
(1)
CS
11:00-11:25 APDを用いた高速バースト光受信器の増倍率制御法に関する考察 中西 隆鈴木謙一NTT)・前田洋一NTT-AT
(2)
CS
11:25-11:50 リングネットワークにおけるプロテクション方式に関する一検討 山本信行日立コミュニケーションテクノロジー)・高瀬誠由日立)・菅野隆行日立コミュニケーションテクノロジー)・遠藤英樹日立)・芦 賢浩日立コミュニケーションテクノロジー
(3)
CS
11:50-12:15 回線エミュレーションにおけるTDM信号のバーストエラー抑圧のための廃棄パケット補償技術の提案と実証 深田陽一斉藤幸一NTT)・前田洋一NTT-AT
  12:15-13:15 休憩 ( 60分 )
5月25日(木) 午後  PN講演1
座長: 原井洋明(NICT)
13:15 - 14:55
(4)
PN
13:15-13:40 光バースト信号の一定利得増幅とその波長変換への影響の実験的評価 アルアミン アブドゥッラー東大/光協会)・清水克宏東大/三菱電機)・田中俊輔東大)・竹中 充東大/光協会)・宮原利治八田竜夫本島邦明三菱電機/光協会)・小野元司近藤裕己杉本直樹旭硝子/光協会)・小倉一朗NEC/光協会)・中野義昭東大/光協会
(5)
PN
13:40-14:05 OCDM-based Fine Multi-granularity Optical Path Provisioning and its Performance Evaluation Shaowei HuangKen-ichi BabaMasayuki MurataKen-ichi KitayamaOsaka Univ.
(6)
PN
14:05-14:30 重み付き制約充足アルゴリズムを用いたGMPLS波長パス収容計画手法 古屋裕規荻野長生小西 聡中村 元KDDI研)・田辺隆人新田利博Makoto Sato数理システム
(7)
PN
14:30-14:55 A Trous変換と適応並列劣勾配射影に基づくIPトラフィック予測 渡部克弥東大)・松末直也長谷川 浩佐藤健一名大
  14:55-15:05 休憩 ( 10分 )
5月25日(木) 午後  CS講演2
座長: 辻岡哲夫(阪市大)
15:05 - 16:20
(8)
CS
15:05-15:30 Performance Analysis of 2-D WH/TS OCDM Systems Using Prime Sequences and a Heterodyne Detection Receiver Anh T. PhamUniv. of Aizu)・Hiroyuki YashimaTokyo Univ. of Science
(9)
CS
15:30-15:55 アドホックネットワークにおける誤り訂正符号を用いたルートダイバーシチ特性に関する一検討 御倉 悠和田忠浩静岡大
(10)
CS
15:55-16:20 Received Power Based Routing in Multi-rate Ad Hoc Networks Masaki BandaiTakashi WatanabeShizuoka Univ.
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
5月25日(木) 午後  共通講演
座長: 横谷哲也(三菱電機)、前田洋一(NTT-AT)
16:30 - 18:20
(11)
共通
16:30-17:20 [特別講演]静岡大学21世紀COE「ナノビジョンサイエンスの拠点創成」 三村秀典静岡大
  17:20-17:30 休憩 ( 10分 )
(12)
共通
17:30-18:20 [特別講演]電磁波の応用 ~ 医用工学から防災、水道事業まで ~ 水品静夫静岡大
5月26日(金) 午前  OCS講演1
座長: 水野一庸(古河電工)
09:00 - 10:40
(13)
OCS
09:00-09:25 光ADM部と波長可変光源による光ノードの機能確認実験 ~ 伝送実験による光ノード機能確認 ~ 小楠正大井出和彦大島 茂東芝
(14)
OCS
09:25-09:50 Chirped RZ-DQPSK符号による長距離OADMシステムの伝送特性の向上 臼井宗一郎久保 勉松田俊哉松岡伸治NTT
(15)
OCS
09:50-10:15 電気的プリ分散補償を用いた光伝送における変調方式依存性のシミュレーション検討 杉原隆嗣水落隆司久保博嗣清水克宏三谷俊輔三菱電機
(16)
OCS
10:15-10:40 半漏れ型光アイソレータの動作実証 水本哲弥齊藤日出紀東工大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
5月26日(金) 午前  PN講演2
座長: 中村元(KDDI)
10:50 - 12:05
(17)
PN
10:50-11:15 Rate-based Paced XCP for Small Buffered Optical Packet Switched Networks Onur AlparslanShin'ichi ArakawaMasayuki MurataOsaka Univ.
(18)
PN
11:15-11:40 グリッドアプリケーションのためのGMPLSネットワーク資源の管理制御 林 通秋宮本崇弘KDDI研)・大谷朋広KDDI研/NICT)・田中英明KDDI研)・竹房あつ子中田秀基工藤知宏産総研)・鮫島康則岡本修一NICT
(19)
PN
11:40-12:05 オプティカルIPv6 太田昌孝東工大
  12:05-13:00 休憩 ( 55分 )
5月26日(金) 午後  OCS講演2
座長: 片岡智由(NTT)、水本哲弥(東工大)
13:00 - 16:05
(20)
OCS
13:00-13:25 JGNII光テストベッドを用いた160Gbit/s伝送システムの実証実験 村井 仁藤井浩三OKI)・橋本陽一NEC)・松本正行阪大)・梶川 實テレコム先端技術研究支援センター)・三木哲也電通大
(21)
OCS
13:25-13:50 光符号ラベル制御パケットを用いた波長変換高速OBSの実証実験 高 聖明吉間 聡阪大)・山崎悦史犬塚史一高田 篤NTT)・和田尚也NICT)・Gabriella CincottiUniv. of Roma)・北山研一阪大
(22)
OCS
13:50-14:15 テストベッドを用いた光IPカットスルー網システムの実験 藤井亮浩中平佳裕浅林一成坂元宏行川原正人OKI
(23)
OCS
14:15-14:40 トランスペアレント波長群一括変換による輻輳回避機能とバーチャル波長群パス設定機能の実証 山崎悦史犬塚史一Guy Weichenberg高田 篤山涌 純盛岡敏夫古賀正文NTT
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
(24)
OCS
14:50-15:15 経済性を考慮したノード構成による高速障害復旧方式の提案と評価 平井 透深代康之対馬英明日立コミュニケーションテクノロジー
(25)
OCS
15:15-15:40 AOTFを用いた遠隔波長パス設定可能な小型光ゲートウェイ 中川剛二富士通)・吉田節生瀧田 裕曽根恭介甲斐雄高宮崎啓二富士通研)・上野智弘野口雅司宮田宏志宮田英之田中一弘木下 進富士通)・尾中 寛富士通研)・河合正昭富士通
(26)
OCS
15:40-16:05 小型10Gbit/s/channel光トランシーバ 宍倉正人坂 卓磨三田玲英子松岡康信日立

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 笹岡 英資(住友電気工業株式会社)
TEL 045-853-7171, FAX 045-851-1565
E-: i 
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 横谷哲也(三菱電機 情報技術総合研究所 光通信システム部)
TEL 0467-41-2433, FAX 0467-41-2419
E-:YoTeebMibiElectc
石井比呂志(NTTアクセスサービスシステム研究所 アクセスサービスネットワークアーキテクチャプロジェクト)
TEL 043-211-2484, FAX 043-211-4577
E-:iiansl 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡本聡(NTT)
TEL 0422-59-4353,FAX 0422-59-3787
E-:
中村元(KDDI研)
TEL 049-278-7817,FAX 049-278-7813
E-:s 


Last modified: 2006-05-26 09:24:01


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [PN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のOCS研究会 / 次のOCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会