電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCOMP研究会 / 次のCOMP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コンピュテーション研究会(COMP) [schedule] [select]
専門委員長 伊藤 大雄 (電通大)
副委員長 宇野 裕之 (阪府大)
幹事 脊戸 和寿 (成蹊大), 斎藤 寿樹 (神戸大)

アルゴリズム研究会(IPSJ-AL) [schedule] [select]
主査 上原 隆平 (北陸先端大)
幹事 岡本 吉央 (電通大), 山内 由紀子 (九大), 内澤 啓 (山形大)

日時 2016年 6月24日(金) 13:20 - 20:30
2016年 6月25日(土) 09:30 - 16:50
議題  
会場名 石川県教育会館 
住所 石川県金沢市香林坊1-2-40
交通案内 http://kyouiku-kaikan.wix.com/ishikawa
会場世話人
連絡先
上原 隆平先生
お知らせ ◎6月24日研究会終了後,懇親会を予定しております.
参加をご希望の方は以下からお申し込みができます.
https://www.al.ics.saitama-u.ac.jp/horiyama/party/2016_0624_compal/
申込期限: 2016年 5月 24日 (火))
※ ただし,席数に限りがあるため締切前に申込受付を終了する場合があります.

6月24日(金)  
13:20 - 20:30
(1) 13:20-13:45 0/1-多面体の0/1-同値類の数え上げについて
○中川 幸一,堀山 貴史(埼玉大),宮田 洋行, 中野 眞一(群馬大)
(2)
COMP
13:45-14:10 多項式時間数え上げ階層の緩減算的還元のもとでの完全性について 松原俊一青学大
(3) 14:10-14:35 一般の遷移確率に対する関数ルーターモデルの全訪問時間
○白髪 丈晴(九州大)
  14:35-14:45 休憩 ( 10分 )
(4) 14:45-15:10 Dispersion on the Line
○Akagi Toshihiro, Nakano Shin-ichi (Gunma Univ.)
(5) 15:10-15:35 k平均法を用いたBLEデバイスの配置手法
○大西 建輔 (東海大)
  15:35-15:45 休憩 ( 10分 )
(6)
COMP
15:45-16:10 ゼロサプレス型二分決定グラフによる文字グラフの列挙 川原 純奈良先端大)・○斎藤寿樹神戸大)・吉仲 亮東北大
(7)
COMP
16:10-16:35 Ls in LとSphinxes in Sphinxに対する敷き詰め方の数の下界の改善 ~ フロンティア法による敷き詰め方の列挙 ~ 兼本 樹斎藤寿樹神戸大
  18:30-20:30 懇親会 ( 120分 )
6月25日(土)  
09:30 - 16:50
(8) 09:30-09:55 仮想グリッドネットワークにおける経路最適化分散アルゴリズムの改良
○宮川 歩,片山 喜章,金 鎔煥(名工大)
(9) 09:55-10:20 分散コンピューティング制御効率化のための平方分割手法による動的グラフにおける最小全域木クエリ処理
○山崎 一明(JAIST)
(10) 10:20-10:45 個体群プロトコルにおける省スペースかつ高速な近似計数プロトコル
○江口 僚太, 泉 泰介(名工大)
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
(11) 10:55-11:20 一般化de Bruijn ダイグラフと一般化Kautz ダイグラフの拡張について
菊地 洋右,松本 猛,○河村 奈々(津山高専)
(12) 11:20-11:45 On the maximum weight minimal separator
○Hanaka Tesshu (Kyushu Univ.), Bodlaender Hans L. (Utrecht Univ.), van der Zanden Tom (Utrecht Univ.), Ono Hirotaka (Kyushu Univ.)
  11:45-13:15 昼休み ( 90分 )
(13)
COMP
13:15-13:40 3SATの一アルゴリズム 月本 洋東京電機大
(14)
COMP
13:40-14:05 イジング計算機に向けたグラフ埋め込みアルゴリズム 奥山拓哉吉村地尋林 真人田中 咲山岡雅直日立
(15)
COMP
14:05-14:30 点容量型多品種フロー問題に対する双対降下アルゴリズムとその応用 平井広志東大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
(16) 14:40-15:05 Reachability between Steiner Trees in a Graph
○Mizuta Haruka,Ito Takehiro,Zhou Xiao(Tohoku Univ.)
(17)
COMP
15:05-15:30 Computational Complexity of Sequential Token Swapping Problem Katsuhisa YamanakaIwate Univ.)・Erik D. DemaineMIT)・Takashi HoriyamaSaitama Univ.)・Akitoshi KawamuraUniv. of Tokyo)・Shin-ichi NakanoGunma Univ.)・Yoshio OkamotoUEC)・Toshiki SaitohKobe Univ.)・Akira SuzukiTohoku Univ.)・Ryuhei UeharaJAIST)・Takeaki UnoNII
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
(18) 15:40-16:05 距離限定部分グラフ探索問題に対する近似アルゴリズム
○朝廣 雄一(九産大),土井 悠也,志水 宏宇,宮野 英次(九工大)
(19) 16:05-16:25 区間グラフの最大長指定分割問題について(ショートトーク)
○井上 恵介(金沢高専),金子 峰雄(JAIST)
(20) 16:25-16:50 媒介中心性を考慮したシュタイナー木構築法
○藤田実沙,木村貴幸,神野健哉(日工大)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(ショート)発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
COMP コンピュテーション研究会(COMP)   [今後の予定はこちら]
問合先 斎藤 寿樹
神戸大学 大学院工学研究科
〒657-8501 神戸市灘区六甲台町1ー1
E-: iheedeptbe-u 
IPSJ-AL アルゴリズム研究会(IPSJ-AL)   [今後の予定はこちら]
問合先 内澤 啓
山形大学 大学院理工学研究科
〒992-8510 山形県米沢市城南4丁目3-16
E-: uyz-u 


Last modified: 2016-06-01 14:30:06


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[COMP研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-AL研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCOMP研究会 / 次のCOMP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会